Цитаты из книги О дивный новый мир - страница 11

добавила цитату7 августа 2014 15:31

Когда человек окружен недоверием, то начинает сам не доверять.

Бернард Маркс
добавила цитату7 августа 2014 15:30

Материнство, единобрачие, романтика любви. Ввысь бьет фонтан; неистово ярится пенная струя. У чувства одна маленькая отдушина. Мой любимый. Моя детка. Немудрено, что эти горемыки, люди дофордовских времен, были безумны, и порочны, и несчастны.

добавила цитату5 августа 2014 8:37
добавила цитату5 августа 2014 8:34
добавила цитату30 июля 2014 7:53

Не одно лишь искусство несовместимо со счастьем, но и наука. Опасная вещь наука; приходится держать ее на крепкой цепи и в наморднике.

Мустафа Монд
добавила цитату14 июля 2014 14:14

Одно из главных назначений друга — подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.

добавила цитату14 июля 2014 14:11
добавила цитату12 июля 2014 16:06

Утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше. И теперь стоит другой мучительный вопрос, как избежать их окончательного осуществления... Жизнь движется к утопиям. И открывается, быть может, новое столетие мечтаний интеллигенции и культурного слоя о том, как избежать утопий, как вернуться к не утопическому обществу, к менее "совершенному" и более свободному обществу.