Рецензии на книгу В ритме сердца

написала рецензию14 июня 2016 22:16
В ритме сердцаАнна Одувалова

Мне кажется, эту книгу объективно может оценивать только тот читатель, на которого она направлена. То бишь, подростки. Находясь в том же возрасте, что и главная героиня Даша, я любила зачитываться романами и воображать большую взрослую любовь. И также, когда мне было 16, я была влюблена в прекрасного 25-летнего гитариста (не с экрана:). И грезила о большой взаимности.. Но вернемся к книге.

Во всей этой повести я не нашла для себя героя, которому я бы полностью симпотизировала. Вадим для меня остался вообще какой то мутной личностью. То улыбается, то "обдает" холодком, то целует, то отталкивает. Я думаю, автор сам не точно прорисовал для себя этот образ и вынес его нам таким неопределенным. Даша тоже из того же теста, "ни рыба, ни мясо". С остальными героями та же беда. Я не хочу сказать, что они плохие. Со стороны кажется, что они не проработаны просто. Из действиям нет особого оправдания.

Что может зацепить в книге, так это сюжет. Он довольно динамичен, нет застоев. Неплохое начало. Только все ситуации и сцены так быстро заканчивались, что читая, не получаешь полностью удовлетворения от увиденного-прочитанного.

Концовка оказалась не такой, какой я ее себе представляла и какую ожидала. Может мое воображение просто включило "романтическую натуру", а тут все вышло жизненное и примитивное.

Для подростков наверно это неплохой вариант книги, но для тех кто постарше, уже совсем не то.

написала рецензию14 июня 2016 18:22
В ритме сердцаАнна Одувалова

Думаю, если бы я училась классе эдак в 7 или в 8, книга была бы принята мной на ура. Это как раз тот возраст, когда любви уже хочется, а взрослые романы читать как-то рановато. Так что "В ритме сердца" Анны Одуваловой - не самый плохой выбор для знакомства девочки с миром чувств, где не всегда все проходит гладко.

Автор пыталась придумать относительно оригинальный сюжет, но, к сожалению, реализовала это не так, как мне бы хотелось. Немного плосковато и набросочно, картинка чуть ли не статическая. Пара невнятных сюжетных поворотов, основанных, скорее, на глупости, а не на необходимости (про логику я на таком этапе промолчу). Ну и куда же без любовных паутин, интриг и злых козней соперниц ... Все по плану, берите порцию.

Но я вовсе не говорю, что книга плоха - просто стара я, не понимаю прелестей давно ушедшей первой любви и романтики без обязательств, для развлечения, да и ещё такой, где разница в возрасте является помехой. Вадим получился слишком мягкотелым и амебным, Даша - тупой и наивной, Макс - слепым и бесхребетным, ну а Алла... Тут тушите свет.

Неплохо, но своим детям я б такое не разрешила читать. А то нахватаются чего попало.

написала рецензию5 июня 2016 9:08
В ритме сердцаАнна Одувалова

Ничего необычного и неожиданного нам автор не открыл. Маленькая книжка для школьниц, которые обычно и не берут в руки книги, в которых больше 50 страниц. Не так все плохо конечно, хоть я и начала с каких-то негативных эмоций, в целом, книга неплохая. Читается она легко и быстро, имеет свой смысл и даже свою мораль. Напишу об этом подробнее.

С первых страниц автор внушил мне, что книга не будет особо серьезной и глубокой, это было понятно по имени главной героини, точнее, по обращению автора к ней. Автор называл ее Дашкой. Не очень престижно для формирующейся девушки, не так ли? Ее действия, фразы выдавали всю ее детскую сущность и дикое желание маленькой девочки казаться взрослой, поэтому она поменяла себе стрижку и очень удачно влюбилась во взрослого мужчину. Если бы книга закончилась чем-то другим, то я бы была разочарована; если бы у Дашки и Вадима что-то вышло, то я бы закричала от ужаса. Но спасибо автору, мой голос еще не сорван от громкого крика. Хоть и печальная, но романтичная, даже какая-то наивная концовка меня порадовала, так как девочки, читающие эту книгу, может и научатся принимать себя и свой возраст и не будут прыгать выше головы. В свои 16 нужно смотреть с балкона на надпись на асфальте с признанием, или получать маленькие открыточки или мягкие игрушки от одноклассников. Конечно так бывает редко, жизнь у всех разная, обстоятельства другие. Но если есть возможность, то лучше сделать все так, чтобы не жалеть потом. Никому не нужно разбитое сердце в начале взрослой жизни. Но, как ни крути, на своих ошибках мы учимся и свои грабли к нам ближе, чем чужие.

Если говорить о самом сюжете, то он был очень наивным и наигранным, но порадовало желание автора разнообразить свой "роман" капоэйрой. Может она хотела заинтересовать девочек этим видом спорта, и за это я бы вручила ей медаль, так как мне понравился этот вид искусства, и будь у меня шанс или возможность я бы уже разучивала специальные движения и восхищалась пластикой участников. Хоть мне и больше 16-ти лет, но не намного, и прочитав эту книгу на несколько лет раньше мне бы захотелось узнать все про капоэйру, так что автор справилась в этой задумкой на 5. Что касается персонажей, то можно было Вадиму и поменьше лет сделать, как никак 25 ближе к 30, нежели 23, да и выглядело бы все по-другому.

В общем, будь я лет на 6-7 младше, мне бы очень понравилась эта книга (хотя и в 13 я уже читала более серьезную литературу, поэтому не ручаюсь за свои слова). Не надо искать в этой книге скрытый глубокий смысл, я пыталась, поэтому не могла написать эту рецензию 3 недели, собиралась с мыслями. Жанр детской литературы книга оправдала, значит и оценивать я буду со стороны себя в 16 лет.

написала рецензию4 июня 2016 19:36
В ритме сердцаАнна Одувалова

Меня, конечно, уже не назвать подростком, но люблю я читать книги для младшего возраста. Нравится мне их душевность, поучительность и где-то познавательность. А вот в этой книге мне многого не хватило и ещё большее осталось под огромным вопросом.
Начну с того, что за тему книги был выбран такой интересный вид спорта, о котором многие не знают, а некоторые только слышали немного. И вот, думаю, автор относится ко второй категории. Я уж надеялась, что нас окунут в мир тренировок, ударов, движений и вообще в атмосферу капоэйры, но не тут-то было. Автор видимо перед написанием книги поискала информацию в интернете и ей, собственно, и блеснула. Так что ни тренировок, ни какого-либо соревновательного духа, кроме борьбы за парней в книге не наблюдалось.
Поучительность книги я тоже ставлю под большое сомнение. Маленьким девочкам не стоит влюбляться в больших мальчиков? Или наоборот? Или имелось в виду, что лучше по себе рубить сук?
В общем, книга оказалась банальным любовным романом (хотя их я почитываю), да ещё и не самого высокого качества. Изюминки не нашла, язык повествования тоже не очень, само повествование скомкано до ужаса, будто автору не хотелось писать книгу больше 300 страниц, а ведь столько всего интересного обещало начало...

написала рецензию29 мая 2016 12:13
В ритме сердцаАнна Одувалова

Ох уж эти книги для девочек. Помню как лет в 10, зачитывалась ими, и умоляла родителей купить ну еще хотя бы одну. Поэтому чтение этой книги, вызвало во при приятную ностальгию, и оттого видимо и понравилась.
Сюжет прост как пять копеек - обычная девочка-подросток случайно встречает взрослого и красивого парня, и мечтает его завоевать. Правда, достаточно неприятным обстоятельством для Даши стало то, что объект ее мечтаний тренер по капоэйра, а значит путь к нему лежит через тренировки.
Книга представляет собой досаточно интересный роман для девочек-подростков. Главная героиня должна быть им близка и понятна, сюжет позитивный. Концовка особо порадовала - может девочки шестнадцати лет поймут, что вешаться на парней которые старше лет на десять, это не вариант. Может все-таки стоит осмотреться по сторонам, и найти ровестника.
В целом, книга неплохая, хотя и не без типичности. В моем возрасте читать поздновато, а вот в 14-16 лет как раз. Ведь девочкам в этом возрасте нужно уже не мечтать о неких принцах на белых конях, а посмотреть на реальность - как делает героиня книги.

написала рецензию26 мая 2016 21:18
В ритме сердцаАнна Одувалова

Ну, раз девчонки начали читать, то не буду проходить мимо этой книги и я.

Книга действительно рассчитана на определённый возраст, чтобы читатель смог ощутить всё происходящее на себе и смог понять мысли и поступки героев, но не буду категорична. В любом возрасте иногда нам, милым дамам, хочется чего-то такого лёгкого и непринуждённого для чтения.
#Муз1_1курс

Всё начинается так легко, просто и, я бы сказала, неправдоподобно. Хотя…всё в жизни бывает, может, это мы с вами гуляем не по тем улицам и попадаем не под те машины. А вот Дашке повезло прямо в её день рождения. Просто подарок судьбы какой-то. И имидж сменила, и парня мечты встретила. Ну чем не сказка? Но не всё так просто, чтобы его ещё и заполучить, нужно походить на секцию, а, как известно, со спортом у Даши дружба как-то не ладится. Но на что только ни пойдёшь ради такого красавца Вадима?

Наша Дашка – обычный подросток, захотевший перемен в жизни, в своей внешности. Со своими тараканами в голове, со своими плюсами и минусами. Но очень уж она быстро сдалась в ситуации с Вадимом, да, услышала такой разговор, но обсудить это лично с ним, по-моему, было бы не лишним.

Тот самый Вадим, который так околдовал нашу девочку – парень, 25 лет, спортсмен, красавец, просто чудо, ну как в такого не влюбиться? Но именно он мне больше всех и не понравился. То целует, томно дышит и все признаки любви на лицо, то так грубо отшивает девушку. Спрашивается, зачем так делать? А то сам не определился, вскружил в очередной раз девочке голову, дал надежду и тут же её отнял. Ну и зачем?

Ну и наконец, Максим. Позитивный и добрый парень, таких в наши дни можно редко встретить. И действительно, лучше бы Дашка первого его встретила. Из всех он самый открытый. Зря она так с ним…Но всё изменится, так что хорошо, что книга именно так и заканчивается, ведь у героев всё впереди, а мешать и «подсматривать» за ними уже и не надо :)

написала рецензию23 мая 2016 18:50
В ритме сердцаАнна Одувалова

Книга про запретную любовь, такой любовный роман для девочек лет 14-16, не больше, о том, как 16 летняя героиня Даша влюбляется в 25 летнего тренера. Очень знакомый и понятный сюжет, многие девчонки проходили через такой запретный плод, многих такая влюбленность подвигла на свершения, как и главную героиню – дало силы и мужество начать заниматься редким и совсем не легким видом спорта. Из всей книги самым оригинальным как раз и был вид этого спорта – капоэйра – боевое искусство, сочетающее в себе танцы и акробатику, остальное совсем не ново и подано легонькой книжечкой для подростков.

Поведение Дашиного тренера Вадима весьма понятно, хоть разница в их возрасте и не большая, но для них имеющая весьма плачевные последствия. Хотя, как мне показалось, герои не так уж сильно переживали, что их влюбленность ограничена этим препятствием. Вадим спокойно обводит Дашу вокруг пальца, дав ей понять, что в ней не заинтересован, Даше же, со своей стороны, также весьма спокойно это воспринимает и переключает свое внимание на удачно возникшего влюбленного в нее Максима.

У книги есть продолжение, но думаю читать его я не буду, слишком не по моему возрасту она. В ней нет ничего такого вечного, доброго, детского, чтобы читать даже взрослым, а подростковые проблемы, которые в ней описываются, слава богу, меня уже не волнуют; слишком узок круг читателей, на который она рассчитана.

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2016 16:53

Первый экзамен сдан.

написала рецензию17 мая 2016 17:31
В ритме сердцаАнна Одувалова

Однажды, в день наступления шестнадцатилетия, Даша решила сделать себе подарок ― обрезать «длинные пшеничные волосы». Но «этого ей показалось мало, и домой она спешила роковой брюнеткой со стильным каре». Да еще и прямая блестящая челка превратила ее глаза из голубых в сапфировые! А для завершенности образа не хватало воздушного, летящего шарфа и Эйфелевой башни за спиной…

Вот как смена прически действует на шестнадцатилетних девушек! Или о том, что первое впечатление меня обмануло.

Люблю я боевые искусства (было бы здорово увидеть в Академии такой факультет хD), и взялась за книгу несмотря на то, что предлагаемым здесь жанром уже насытилась.

Роковая брюнетка Даша шла в своем новом образе по пустынной улице, и тут откуда ни возьмись вылетает машина и чуть ее не сбивает. Водителем оказался молодой, но взрослый человек: красивый, заботливый, вежливый и явно положивший глаз на Дашу, внешности которой прическа накинула пару лет. И, конечно, он ведет ее в кафе, чтобы загладить вину, и зовет ее в секцию боевых искусств, где является тренером. Классика жанра!

Не без штампов, конечно. В секции нашлась невзлюбившая ее девушка, парень которой стал оказывать знаки внимания ГГ. А Вадим, узнавший реальный возраст новой ученицы, отстранился от нее…

Однако, все же, есть что-то такое в этой небольшой повести, что заставляет читать, не отрываясь. Только что я перелистнула последнюю страницу, а начала где-то час назад. Нравится мне местами ирония ― пару раз улыбнулась. И концовка меня несколько поразила. Шепотом спойлерну ― банального «жили они долго и счастливо» тут нет, несмотря на стандартный ход событий, где были и преграды, и козни, и совместное преодоление трудностей.

Эх, и куда прячутся все тренеры-каратисты, пока я хожу по безлюдным улицам?.. Тоже в секцию хочу, но только без всяких романтических причин.

написала рецензию7 марта 2016 21:33
В ритме сердцаАнна Одувалова

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье (1/2)

Мне хотелось почитать для этой дисциплины что-нибудь лёгкое, романтическое и сентиментальное, и я довольна своим выбором. Эта повесть - простая, увлекательная и немного "девчачья".
Капоэйра – очень необычный и красивый вид боевого искусства с элементами танца и акробатики. Дашка, хоть и была в ужасе от сложных движений, сразу была очарована капоэйрой. Узнала она о ней совершенно случайно, от незнакомца, который чуть не сбил её на машине и потом пригласил её позаниматься. Да и пошла она на первое занятие только в надежде увидеть этого симпатичного незнакомца, который оказался тренером… Только почему-то Вадим, который так понравился Даше, совсем перестал обращать на неё внимание… Получится ли у девочки завоевать его неприступное сердце?
Мне нравится реализм в этой книге, автор всё превозносит в истинном свете – нередко хочется почитать как раз именно такое. В то же время это очень добрая, жизнеутверждающая и мотивирующая повесть: учит тому, что не нужно сдаваться, что сначала может быть сложно, но потом все трудности обязательно окупятся.