Рецензии на книгу Пандемониум

написала рецензию14 мая 2020 21:59
ПандемониумЛорен Оливер

Честно говоря очень сложно оценить эту книгу, потому что серия слабенькая. Но если эту часть сравнить с первой тогда не все настолько плохо)

В этой части идет рассказ больше о каких-то действиях, о чем-то немного непонятном. Как люди хотят сражаться против системы, против промывки мозгов и то, что все люди заслуживают на право жизни, какими бы они не были. Но с другой стороны, нет ничего такого чтобы поразило и не отпускало.. Все очевидно и ясно. Много чего происходит главное героиней в этой части, но меня она немного начала бесить. Слишком много страданий, много ненужных мыслей тогда, когда это не нужно, ну и наоборот.. никаких мыслей когда стоило бы подумать.
Но вот есть кое-что, что меня немного удивило здесь. Это тема семьи и как относятся к ней "правильные" и на что готовы пойти люди, только из-за того, что правила такие.. жуть прям.

Я долго думала читать ли следующую книгу, но вот последний момент заставил прям не бросать книгу. Потому что этот вроде бы банальный момент можно превратить в страдание героев и т.д, или в то, с чего можно посмеяться.. Конечно же, в такой серии сразу понятно, что выберет автор, но все-таки может он удивит как-то.) Как говорится надежда, умирает последней..

#кк_май (На обложке есть женщина, тема семьи)
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 февраля 2017 21:57
ПандемониумЛорен Оливер

Как и во многих трилогиях вторая часть оказалась интереснее. Если в первой книге было знакомство с Линой и ее миром, что довольно типично для таких книг, то вторая более насыщена на события.
После побега из города у Лины начинается совсем другая жизнь, которая в какой-то степени тяжелая, но свободная. Она учится жить заново. Единственное, что рядом нет Алекса, хотя и это, как оказалось, девушка смогла пережить.
В этой части интересно ведется повествование "тогда/сейчас", порой хотелось сначала прочитать только одно, а потом вернуть и читать продолжение. И если в начале книги было интереснее читать главы "Тогда", то к середине все поменялось.
Мне понравился Джулиан. Хоть сначала он и был немного отталкивающим персонажем, но я очень быстро к нему прониклась и радовалась, что так интересно развиваются события.
Концовка стала неожиданностью, хотя подобная ситуация для антиутопий тоже не в новинку. Радует, что есть продолжение, так что приключения продолжаются..)

#флешмоб_П

написала рецензию1 сентября 2016 22:24
ПандемониумЛорен Оливер

Попробуем устроить мозговой штурм и решить трудную задачу.

Дано: Парень. Девушка. Он – снова прЫнц, она – опять Мышь. Даже не мышка. Героиня постоянно и делает, что пищит, истерит и… бинго! ее тошнит, подташнивает и прочие нелицеприятные вещи, которые вытворяет ее желудок.

Это как в рекламе, когда девушка идет по тротуару, у нее звонит мобильник, а оттуда: «Я твой кишечник, и я раздражен».

Как говорится, почувствуй разницу. Вот только… кто-нибудь узрел в этой книге хоть что-нибудь новое? По-моему, все, как и до этого:
1. религия, которая опровергает «старое» вероисповедание, но при этом говорит о Божественной длани и непосредственном участии Бога в науке. Извините, что за черт? Неужели фантазии о Мире Будущего ограничиваются только этим? Никаких прорывов в науке, только новая религиозная доктрина?
2. почему, если на каждом углу (простите, в каждой строчке) автор кричит о развитости этого мира, Процедура исцеления происходит все еще при помощи банальной лоботомии?
Нет, конечно, кое-что новое появилось.

Внимание: дополнительное условие.

Дано: Компашка заразных (которых, кстати, героиня сама иногда позволяет себе так называть, при этом морщась, если их кто-то так называет; лицемерка), несовпадение временных рамок и неумение сопоставлять факты.

Вот, например: "У Рэтмена нет ни факела, ни фонарика. Наверное, факелы использовались для устрашения чужаков. В глубине туннеля черным-черно, но Рэтмена, кажется, это не смущает.
— Пошли,— говорит Джулиан.
И мы идем следом за Рэтменом и тусклым лучом фонарика."

Ничего не напрягает? :D

Вопрос: возможно ли в таком хаосе обнаружить хоть что-то логичное? Ответ: конечно. Все здесь подчиняется стандартной логике обычных голливудских боевиков. Только представьте: главный герой на краю гибели, к его виску приставили пистолет и тууут… главный злодей падает замертво, т.к. в него врезался самолет, а главный герой продолжает наивно хлопать глазками.

Здесь такое постоянно.

А еще эти сравнения. Как же я жила-то раньше без них? Знаете, их можно описать примерно так: эти описания настолько вычурны и надуманны, что я сразу представляю себя в рваных джинсах и футболке на балу при королевском дворе, который был устроен под открытым небом в разрушенном дворце, когда солнце било в глаза, а проходящие мимо тучи отбрасывали тени на собравшихся.

Эти сравнения-описания возникают всегда так неожиданно, будто автор старалась заполнить необходимый объем недостаточным словарным запасом. Выглядит, если честно, жалко. Если ты не умеешь красиво сыпать метафорами и эпитетами, то зачем ими сыпать, как Гензель и Гретель – хлебными крошками?

Но, как ни странно, эта книга мне понравилась больше, чем первая. Наверное, просто устала возмущаться.

написала рецензию21 декабря 2015 16:36

написал(а) рецензию27 сентября 2015 12:36

написала рецензию21 марта 2015 13:31

написала рецензию24 июня 2014 9:45
ПандемониумЛорен Оливер

Вторая книга трилогии за плечами. Впечатление то же, что и о первой книге. Читается легко, непринужденно и мега-быстро. Но чем дальше я читаю, тем смешнее мне становится, как-то все наивнее и наивнее становится сюжет. Поэтому любителями фэнтези, могу сказать: DANGER !! книга подростковая !!! Ну и,конечно, сугубо для девченок) Потому как стенания главной героини (все той же Лины) не каждому парню удастся осилить)

Единственно, что мне остается не понятным, так это название "Пандемониум" - почему именно так названа книга и что оно обозначает, в книге это слово (даже видоизмененным) ни разу не появляется. Так что если с названием первой книги все ясно, то здесь тьма непроглядная в понимании.

написала рецензию30 августа 2014 9:27
ПандемониумЛорен Оливер

Пандемониум меня откровенно разочаровал. После Делириума остались такие невероятные эмоции, что я ожидала многим больше, чем получила. Во второй части сюжет получился каким-то натянутым, этот стиль "тогда" и "сейчас" брр... Смерти идут одна за другой, но ты просто сидишь и листаешь страницы, даже не замечая этого.
Если в первой книге, мы получали хорошо развитых персонажей, их уникальные истории и привязывались к ним, то здесь ты не успеваешь привязаться к персонажу, его убивают!
Также меня разочаровала эта история с новым ухажером Лины (уж и не помню,как его зовут), то им вообще запрещали любить кого-либо, а тут только не стало Алекса и бац! Вот он я.
В общем, для меня вторая книга - сплошное разочарование.
Но! Сам сюжет, сама задумка всей серии прекрасны, этого не отнять. Но боже! Можно было это сделать качественнее?

написала рецензию18 июля 2014 23:39
ПандемониумЛорен Оливер

Ну что ж, вторая книга позади и впечатления довольно двойственны. Пандемониум явно уступает первой книге, само построение глав "сейчас" и "тогда" оставляет кучу спойлеров, вот ты читаешь напряженный момент и искренне переживаешь, и вот тебе тут же намекают на дальнейшее развитие событий. Автор явно ушел в какой то странноватый экшн и добавил драмы, но хоть в первой части ее было меньше, она была качественнее. Герои мрут как мухи, но грусти ни грамм, персонажи не раскрыты, их судьба и быстрый конец совершенно не трогают. Это из серии минусов, безусловно есть и плюсы.
Концовка, хоть и ожидаема, все равно заставляет затаить дыхание и тут же открыть следующую книгу. Читается быстро и легко, как раз скорее из за отсутсвия особых сопереживаний, хочется узнать, что дальше, а не трястись над несправедливостью мира без любви.
Частичка садиста во мне требует больше страданий, а реалиста больше трудностей и меньше наивности, но подростковая антиутопия для того и подростковая. , так что для своего жанра книга очень даже не плоха~

написала рецензию15 апреля 2014 22:24
ПандемониумЛорен Оливер

Боже мой. Только дочитала книгу. Интересный вид повествования, захватывающие события, за которыми хочется следить безотрывно. А конец... захватывает дух. Даже несмотря на небольшой спойлер подруги, на душе сильные эмоции от концовки.
Для любителей таких трилогий как "Голодные игры" и "Дивергент" эта книга будет прекрасным дополнением к мирам будущего. В большинстве таких книг любовная линия является второй по важности, здесь же на любви строится весь сюжет. Само слово "любовь" является ключевым. Очень понравилась вторая часть. Для подростка просто замечательный сюжет и легко читается. 10/10