Цитаты из книги Палата №6 - страница 3

добавил цитату16 декабря 2014 17:24
добавил цитату16 декабря 2014 17:24

"Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо."

Антон Чехов
добавила цитату28 ноября 2014 21:15

«- А за что вы меня здесь держите?
- За то, что вы больны.
- Да, болен. Но ведь десятки, сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что ваше невежество не способно отличить их от здоровых. (......) Где логика?
- (......) Кого посадили, тот сидит, а кого не посадили, тот гуляет, вот и все. В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность»

А.П. Чехов, "Палата №6" (беседа Андрея Ефимыча и Громова)
добавила цитату23 ноября 2014 22:00

Ведь вот, кажется, и добр, и великодушен, и весельчак, а скучен. нестерпимо скучен. так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они глупые люди...

добавил цитату15 ноября 2014 15:28

Люди, имеющие служебное, деловое отношение к чужому страданию, например судьи, полицейские, врачи, с течением времени, в силу привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим клиентам иначе, как формально; с этой стороны они ничем не отличаются от мужика, который на задворках режет баранов и телят и не замечает крови.

добавила цитату24 июля 2014 7:35

Мудрец или попросту мыслящий, вдумчивый человек отличается именно тем, что презирает страдание; он всегда доволен и ничему не удивляется.

добавила цитату24 июля 2014 7:13

Боль есть живое представление о боли: сделай усилие воли, чтоб изменить это представление, откинь его, перестань жаловаться, и боль исчезнет.