Рецензии на книгу Гранатовый браслет

написала рецензию19 октября 2017 15:09

#флешмоб_Стометровка

В мире существует множество книг: добрых и злых, глубоких и совершенно пустых, знаменитых и безызвестных, скучных и увлекательных. Но как ни крути, почти каждая из них в той или иной степени рассказывает нам о любви. Так что же такое, эта самая любовь?
Если бы меня навскидку попросили назвать книгу только о любви, я бы, не задумываясь, выбрала бы «Гранатовый браслет». Я не знаю ни одного другого произведения, в котором каждая строка настолько пропитана любовью. Для меня это практически трактат об этом великом чувстве. Только вчитайтесь в эти строки: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Они звучат лейтмотивом всего произведения Куприна. Трагедия и величайшая тайна...
Любопытно, что основные мысли о любви автор вкладывает в уста старого вояки Аносова. Боевой офицер с множеством наград. Откуда такая сентиментальность? Наверное, всё дело в удивительной житейской мудрости. Он видел много и ещё больше пережил. Возможно, даже слишком много для одной жизни. Он знает мир и знает людей. Тем убедительнее звучат его слова:
«А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость».
Автор задаёт своему читателю ещё один любопытный вопрос: а что это было вообще, любовь или сумасшествие, то самое чувство, о котором грезят женщины и на которое больше не способны мужчины, или просто болезнь? Думаю, каждый вправе сам выбрать ответ. Для меня же всё вполне очевидно. Я склонна воспринимать любовь как одну из форм сумасшествия, самого желанного и труднодостижимого.
«Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?» Я – да. И искренне верю и надеюсь, что однажды мне повезёт, и кто-то очень близкий и дорогой вдруг скажет: «Да святится имя Твоё!»

Какая прекрасная рецензия. Под стать самому произведению!

Светка Паршина (@beshenaia)4 августа 2022 12:43

@lesia_iskra, спасибо! Всегда приятно читать такие отзывы.
Я часто говорю, что есть книги, на которые просто стыдно писать плохие рецензии. Как мне кажется, это именно такая книга.

@beshenaia, наверное, вы правы. У меня с написанием рецензий туговато, но все же пишу, как могу) Зато ничто не мешает наслаждаться рецензиями других, которые порой и на мысли какие-нибудь наталкивают, а не только на прочтение книги.

написала рецензию28 июня 2020 23:26
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Еще одна повесть о трагичной любви от Александра Куприна. Отзывы на это произведение очень разнообразны. Кто-то видит сильную настоящую любовь, кто-то просто эгоизм с фанатизмом. Определенно точно можно лишь сказать, что произошла трагедия. Грустно, печально, особенно если еще и Лунную сонату включить, которую автор поместил в эпиграф произведения. Куприн не просто так выбрал ее, одна из тем сонаты тоска неразделенной любви.

В любом случае, Желтков, если и любил, то только образ им увиденный. Они ни разу не общались с Верой. Он просто холил и лелеял мечту. Слишком усердно, что загнал себя в угол и не смог нормально выйти из него.

Вера представляется какой-то пустой и глупой, легко подверженной влияниям со стороны. Мне кажется, я тоже подвержена влияниям со стороны, а именно прочитанным отзывам… Даже оценку не могу теперь поставить :D

Настоящая, не настоящая, но Куприн трогательно написал о любви. Особенно под звуки фортепианной музыки в конце.

#евротур_Франция - 2. На обложке искусство Франции (издание 2002 года, художник Джеймс Тиссо)

Алена (@bepeck)1 июля 2020 14:29

Он её преследовал, следил за ней. Это признаки не влюбленности в идеал, а одержимости и маньякости)

@neveroff1 июля 2020 16:33

@Bepeck, угу, вел себя как фанатка рок-группы.

написала рецензию1 июля 2020 14:28
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Вначале несколько слов о повествовании, а потом будет мнение о сюжете, правда боюсь без спойлеров обойтись не получится.
Итак. Язык повествования приятный. Описание людей и мест скорее набросками: штрихи основных ярких черт, позволяющие понять зарисовку автора, но без излишних подробностей. С одной стороны, нет нагромождения ненужных деталей, с другой атмосферу представляешь, но не погружаешься. И свое мнения об том или ином персонаж составить проблематично, мы четко следуем за авторским представлением.
Обратила я на это внимание лишь потому, что само произведение по факту рассуждение и представление о чувствах, отношение между мужчиной и женщиной. Но поскольку мы знакомимся с героями поверхностно для меня сюжетная линия была немногим интереснее, чем рассказы того же «дедушки».
Что же касается самой истории... мне не понравился ни один персонаж, разве что сочувствую мужу героини. Сопереживать тоже не вышло. Это замечательно, что ГСЖ не пытался лезть в семью и «уважил» мнение девушки, но его поступок… это ни разу не любовь, это одержимость и болезнь. При этом непонятно к чему, если до этого несколько лет было «тихо, мирно». Было больше похоже на попытку заставить страдать и чувствовать вину. Веру уважаю за верность и честность, но её скорбь была скорее скорбью по «пропущенной настоящей любви», чем по человеку. И, как мне кажется, даже ушедший Желтков будет всегда тенью висеть между супругами.
И хоть автор сокрушается потере любви в мире, если именно так он её видит, то уж лучше расчет, при котором супруги будут уважать друг друга, чем подобная одержимость. Мне непонятны и неприятны «Высокие чюйства» описанные в книге.
P.S. Но несмотря на всё вышесказанное, ком в горле стоял, и тоска напала.
PPS а аннотация к книге намного интереснее (если брать сюжет)))

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2020 14:37

Согласна со всем, примерно те же мысли были и настроения. Я еще после прочтения Лунную сонату включила, добавила грустинки...

написала рецензию27 марта 2020 17:21
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Не помню, какое впечатление на меня произвел этот рассказ в школьные годы, но сейчас я злюсь. И больше всего на автора. Конечно, я делаю скидку на время написания, но прям малюсенькую.
А дело в том, что Куприн представляет любовь Желткова как нечто возвышенное, вот прям неземная любовь, о которой мечтает всякая женщина. Допускаю, что богатые девушки воспитывались на романах и правда о ней мечтали, только на мой взгляд, описанные чувства имели к возвышенной любви весьма малое отношение. Для меня Желтков - инфантильный эгоист. Пока Вера была еще не замужем еще можно было написать ей и рассказать о себе, но дальше, дальше-то почему он написывал? Не мог совладать с собой? Но этого еще мало. По его письмам понятно, что он многое знал о жизни Веры, где она бывает, как одевается, а это значит, что он просто-напросто следит за ней. И в этом нет ничего романтичного, скорее пугающее. Полагаю, княгине можно было не опасаться чего-то страшного со стороны преследователя, но в то же время он сильно напоминает мне другого героя другого автора - Карандышева, который тоже влюбился и которому даже повезло чуть больше. И последнее письмо Желткова вообще лишнее, на мой скромный взгляд, это самый эгоистичный его поступок.
Любишь, люби, но если ответили нет, то это нет, а не "продолжай в том же духе". Плюс эти слова Веры, что он ее простил. Блин, да чем она виновата-то?!
В общем, я злая, ибо все это еще преподносится под соусом "как жалко Желткова". Мне не жалко.

#Когтевран_К

написала рецензию12 августа 2017 19:22
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Какое чудесное произведение: нежное, воздушное и сладкоголосое с одной стороны, и трагичное и обреченное с другой. Сколько чувств прописано в таком маленьком романе - безысходность безответной любви, греющие душу воспоминания, пылкое и озорное веселье, кокетство и флирт, родственные привязанности, завуалированная печаль и безграничная скорбь.
О чем же эта книга - о любви: вечной и сладкой, нежной и томной, тихой и беззвучной. Какой вихрь эмоций и чувств можно пережить и испытать прочитав этот маленький рассказ.

"Любовь должна быть трагедией"

Но как же тяжело воспринимать исход этой драмы. Очень жаль героев и их упущенное счастье. Один роптал, а другая придерживалась прописанных истин. А ведь все могло быть по другому. Но прошлое не изменить и былого не вернешь.
Прочтение романа оставило после себя неизгладимые впечатления. Прочитайте и не пожалеете. Ведь когда пишет истинный мастер пера, то текст воспринимается не как напечатанные на бумаге слова, а как открытие для себя внутреннего мира и эмоционального состояния полюбившегося героя. Вместе с ним можно смеяться в часы веселья и скорбеть в момент утраты. И не стыдно украдкой пролить слезу, ведь герой становится родным и близким. А с близкими людьми хочется разделить все.

Michèle Mercier (@eva_dumont)13 августа 2017 14:27

@neveroff, Все таки моя романтичная натура видит рассказ с более лестных красках. Но и "Юнкера" я обязательно прочту.

@torechka5 июня 2018 15:42

По мне развязка слишком стремительна.... нет времени проникнуться к герою и понять его чувства. Кажется он просто был болен, так как не видеть ничего кроме любви все же похоже на псих расстройство - одержимость, навязчивость мыслей. У меня не вызвало это произведение ощущения нежности, воздушности.... скорее горький осадок.

@utangatta6 июня 2018 1:11

Очень понравилась Ваша рецензия. Обычно никому не нравится Гранатовый браслет.

написала рецензию23 ноября 2017 6:00
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Читая отзывы на «Гранатовый браслет», заметила некое разделение читателей на две стороны, которые и легли в основу большинства отзывов на эту книгу. Одни считают чувства Желткова (героя влюбленного в Веру) любовью, другие не верят в эту любовь или считают его так вообще бальным фанатиком. И вот сижу перед написанием рецензии и думаю, какую же мне взять в сторону? Я всё же человек верующий в любовь, но эту веру во мне постоянно перебивает разум. От того то вся и проблема. Поэтому по пунктам распишу свои «за» и «против».

1. Желтков – поэт. Не знаю, вообще мне достаточно этого определения для понятия выражения любви таким человеком. Поэт это писатель, наделенный эмоциональностью, романтизмом, чувственностью. То есть, чтобы быть поэтом для начала нужно иметь определенные качества. И вот люди с этими характерными качествами представляют для себя любовь иначе, чем другие. Возвышенно, большей частью нарисовано мечтами и не касаемо реальной жизни. И вот когда такая любовь сталкивается с бытовой действительностью она разбивает все фантазии влюбленного.
2. Достаточно ли мужчине любить женщину на расстоянии, даже не будучи с ней знакомым? Вот как можно любить человека не зная его? Понятно, что нас даже родные не всегда знают до конца. Но тут не об этом. Здесь какая-то любовь по картинке получается. Увидел и влюбился. Не зная её привычек, характера, поведения, не говоря уже о мыслях или манере вести беседу. Да может от неё пахнет неприятно в конце концов? Такую любовь отметаю сразу, называя её картонной.
3. Сила тайной любви или запретный плод сладок. Желтков любит замужнюю женщину. Вот если представить, что Вера будет испытывать взаимные чувства и уйдет от мужа к нему. Вот уверена, что Желткову это и не нужно. Он именно и любит её как чужую, не принадлежавшую ему. Также ему не нужна она физически. Он любит свой нарисованный образ, а раздельностью и невозможностью быть вместе только подпитывается. И будь они вместе любовь быстро сошла бы на нет. Мечтать то больше не нужно было бы. А если не мечтать, то как любить? Он по-другому не сумеет
4. Не взаимность любви. Думаю, главная причина, почему Желтков молча любил Веру 8 лет и не добивался её в том, что он понимал, что взаимности не будет. А добиваться любви… Нет он, не трус и не слабак. Это просто не в его характере. Тут уже всё по Фрейду.
5. Пятым пунктом выделю мысль автора о той сильной любви, которая возможно бывает только раз в жизни. Да вот даже не знаю. Тут я очень не хорошо подумала о Вере, что ей достаточно, чтобы её любили без её ответной реакции. Можно ли вообще считать это той любовью раз в жизни, если любит только один?

Получается, по моей логике, никакая это не любовь. Но не смотря на всё выше описание, я верю, что Жёлтков всей своей сущностью любил. Просто любовь бывает разная, а симптомы этой болезни всегда одни

Говоря о чтении самого рассказа. Читала с большим интересом, но лишь до того момента пока не раскрылся этот тайный возлюбленный. А из-за дальнейшего поведения Желткова так вообще не хотелось дочитывать. Было его жалко, а от этого и отвращение приходило. Да и опять же Вера как персонаж/женщина совсем не симпатична мне. Показалась пустой, глуповатой и неинтересной. Вот за что можно было её так сильно полюбить? Что в ней такого? Этого мы не узнаем, так как персонаж совершенно не раскрыт. Это понятно, тут главное сама история. Но всё же этого мне не хватило.

П.с. Да еще один маленький нюанс текста. Куприн употребляет слово «ихний». И не один раз. Ох, как резануло))

@don_passoa3 декабря 2017 18:34

Когда психоанализ был в силе, и сам отец-основатель, и его ученики анализировали характеры авторов и главных героев фундаментальных произведений (мне запомнилось название одной работы - "Достоевский и отцеубийство"). Желтков - тоже фундаментальный герой, особенно характерный для нашей культуры. Наверняка кто-то и его "разобрал на части". Было бы любопытно ознакомиться.

@lerochka5 декабря 2017 11:36

@don_Passoa, не сомневаюсь, что кто-то это сделал. Потому что это достаточно распространенный тип людей. Но мне он совершенно не интересен. Предпочитаю других героев, а с этим мне вполне всё понятно.

Лерочка, почитайте другие произведения классиков того времени и Вы удивитесь, встретив не только устаревшее слово "ихний", ныне звучащее безграмотно, но и много других архаизмов, сегодня не встречающихся в современном русском языке.

написал рецензию24 октября 2017 23:27
Гранатовый браслетАлександр Куприн

"Любовь травами не лечится.
Овидий

Я не чувствую здесь любви. Равносильно любить книгу, которую заметил на витрине. Ощущаю себя на перепутье. По левой тропе идут читатели, которые видят на страницах любовь. Сильную, настоящую. Другие читатели ступают на тропу повседневности и отгружают старику Куприну кастрюлю с критикой. Они называют любовь в книге наркоманией. А мне повесть и мысль автора понравилась и сформировалась она совсем от другого послевкусия.

По пунктам.

1. Описания. Часто именно в них выражены дополнения к характеру. Вера Николаевна заходит в свой сад (в период бабьего лета), где свисают черные обильные гроздья винограда. Они излучают легкий аромат клубники. Вырисовывается образ зрелой женственности, манящей формы в соку. Еще мне понравилось, как за счет одного взгляда на море, Куприн показывает разность сестер. Вера Николаевна видит в море пустоту, Анна – игру над обрывом. А как сестры ухаживали за седым стариком – наполняли тяжелым, густым вином его тонкий стакан.

2. Вера Николаевна – хозяйка, которая устраивает обед в честь своих именин. Удивительным образом число гостей совпадает с количеством глав в повести. Их ровно 13. Суеверная Вера начинает даже переживать на этот счет.

3. Отсылки. Повар Лука приносит рыбу, которая весит 12 с половиной фунтов. При этом, Куприн именует центрального персонажа Верой и рисует море. Здесь я и решил, что это не оды любви. Я увидел Куприна в новом амплуа. Это перо отдает злостью что ли.

4. Вера Николаевна никогда не читала газет. Потому что не могла разобраться в том языке, которым нынче пишут. Это почти дословно. Т.е. не дело в том, что она не читает газет, о пользе которых можно поспорить, нюанс в том, что она не в состоянии осмыслить актуальную полемику. На лицо закостенелость мышления, аполитичность. Современность для нее, как и море – непонятная пустота.
Сюда же. Раскрывая подарок, Вера замечает письмо (как возможный символ нематериального, слово) и золотой браслет. Цитирую писателя: как настоящая женщина, она сейчас же отложила записку в сторону, чтобы посмотреть на браслет.

5. Интригует и внешний вид браслета. В центре светился зелененький камешек. А окружали его – 5 прекрасных гранатов-кабошонов. Думаю, каждый читатель найдет свое, но мне тут видится пять персонажей – Анна, генерал, Василий Шеин, Николай и Желтков. В центре – Вера. Но если расширять мысль, то в центре логичнее расположить ЛЮБОВЬ, окруженную пятью гранатами/персонажами. Стремление, желание прикоснуться…

Итоговые посиделки.
Я вижу женщину, за счет которой Куприн тонко язвит. Именуя персонажа Верой, он изображает ее глупой, падкой на чужое мнение, суеверной и попросту бестолковой. Напой ей басню про любовь – она поверит в любовь, расскажи про репку – посадит в саду репку. Отсутствие инициативы у женщины, которая только и делает, что бродит по старым тропинкам в саду, где уже все поглотила осень. И трагедия не в том, что какой-то сумасшедший поверил в свою любовь. Трагедия в том, что мужчина восемь лет благоволил пустоту.

А что касается "трагичной любви". Как говорится, редкий псих признает себя психом. Так и мазохизм с раболепством подается в сиропе трагичной любви. Если уж ты так влюбился в женщину, в ее глаза, в изгибы ее души… - ступай к ней. Только не сиди подобно насекомому, убеждая себя в возвышенностях. Вся проблема в том, что ситуация с трусливым добродетельным невротиком, смешалась с рассказами старого генерала. К слову, я больше чем уверен, этот старик, сказал бы Желткову те же слова. На мой взгляд, не любовь это. Скорее, болезненная вера в Веру.

@neveroff28 октября 2017 19:42

@MYRRRuna, мысль такая: а ради чего живем мы? Вот у нас есть семьи, жа? А где гарантия, что мы любим наших жен (мужей) такими как они есть, а не такими как мы ДУМАЕМ что они есть? Точно также и тут - фанатик любит свою "жертву" (по другому не скажу), но не человека настоящего, а придуманный образ. И дальше доброкачественность или опасность такого чувства зависит уже от самого фанатик. Если ему достаточно просто знать, что такая персона существует, то он ничем не отличается от нас, среднестатистических. А вот если он бежит стрелять в Леннона или срывать трусики с Мадонны, то уже беда, да...

@psycho29 октября 2017 11:04

@neveroff, согласен с разочарованием... это как любовь к богу, про которого ничего не знают и пишут ему молитвы. Желтков, по сути, ушел с сохранением своей веры в выдуманный образ. Настоящий фанатик))

@neveroff29 октября 2017 15:18

@psycho, любовь к богу и любовь к кумиру - это же одно и то же по своей сути.)))

написал рецензию23 марта 2017 21:00
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Это одно из тех произведений, которое вновь подтверждает моё убеждение, что далеко не всю литературу нужно давать людям в том школьном возрасте, когда они просто не смогут её понять и прочувствовать из-за отсутствия определенного жизненного опыта. Вспоминаю себя ещё за школьной партой и думаю, какой же я был глупый, когда глумился над трагедией "Гранатового браслета" и непонимающе осуждал то святое чувство, которое дано испытать вовсе не каждому человеку. Думаю, я был похож тогда на тех гостей Веры Николаевны, которые не могли сдержать смех во время слушания истории о влюбленном телеграфисте. Они тоже были неспособны понять, потому что большинство действительно не знают ничего об истинном чувстве любви, если не столкнутся с ним лично. Оно для них странно, непонятно или даже нелепо. Ирония в том, что жизнь однажды познакомила меня с этим чувством. Прочитав это произведение сейчас, я смог понять Желткова, теперь эти ощущения мне стали так близки.

Мало кто готов идти на жертвы ради любви, особенно сейчас, в нашем мире, где всё пронизано поиском личной, а особенно материальной выгоды. Да, наверное, во все времена настоящая любовь была большой редкостью. Куприн попытался изобразить в своей повести такую искреннюю любовь, но всё-таки, я увидел небольшой недочет, о котором дальше пойдет речь.

Я восхищаюсь этим прекрасным произведением, и, думаю, что такое мог написать только тот, кто сам испытывал настоящую чистую любовь. Однако мне непонятен лишь один момент, который я бы изменил. Георгий Желтков никогда не общался вживую со своей возлюбленной. Он абсолютно ничего не может знать о её внутреннем мире, о том какая она на самом деле, помимо красивой наружности. Лично мне непонятна причина такой сильной любви без знакомства с душевной составляющей человека. Внешность может нравиться, может привлекать, может влюбить, но такая чистая и самоотверженная любовь возможна лишь к душе. А всё, что касается любви только глазами, скорее всего, является обычной влюбленностью, плотским желанием. Или же Желтков является большим фантазером, который смог придумать полный образ и влюбиться, увидев Веру впервые. Поэтому, я считаю, что эту историю можно было сделать гораздо красивее, добавив к ней живую встречу Веры и Георгия непосредственно со знакомством и общением, хотя бы кратковременным. Иначе же и вправду теряется источник возникновения таких глубоких чувств и появляется трещинка сомнений - любовь ли это или безумное помешательство?

Читается повесть легко и довольно быстро. Очень тонко переданы переживания персонажей, диалоги лаконично построены и их интересно читать. Также поднимается несколько важных вопросов любви: что важнее - любить или быть любимым? Как относиться к чувствам других людей? И одна из самых важных проблем - каждый мечтает о настоящей любви, но так часто она проходит мимо и остается незамеченной, а если и замечается, то уже слишком поздно, тогда, когда ничего невозможно вернуть, видимо, только так человек способен проникнуться и поверить в искренность.

"… Любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения".

Катя (@rina_rot)23 марта 2017 21:19

Да-да не всю литературу нужно давать в том школьном возрасте. Все читали Браслет, а я Суламифь:D
А если серьёзно, то да, когда перечитываешь будучи взрослым, совсем по-другому воспринимаешь. И мне кажется, Желтков любил свою любовь. Ну или начиналось всё с любви к женщине, а потом перешло границы. И действительно, нереальная любовь, если даже они и словом не обмолвились поначалу. Спасибо за рецензию. Куприна перечитать захотелось. И браслет и Суламифь))

@rina_rot, рад, что понравилась рецензия)
"Любил свою любовь" - да, возможно так. Но с другой стороны, никто не запрещал ему продолжать любить свою любовь, зачем же было убивать себя? Выбор покончить с собой скорей от потери какой-либо надежды и осознание того, что его любовь причиняет только дискомфорт возлюбленной, следовательно - он решает избавиться от себя, чтобы не надоедать со своими чувствами. Но этот вывод оспаривает один факт - он не мог её так любить лишь за внешность. Ну неужели на земле такой уж дефицит красивых людей? Думаю нет, а вот душевная красота - это редкость. Поэтому предположу, что Куприн просто не продумал этот момент) Или же он и не пытался изобразить чистую любовь, а лишь рассказал о случае своим языком, о котором где-то услышал.

написала рецензию6 ноября 2016 20:08
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Уже и раньше я читала произведения Куприна. И что мне нравилось и нравится - он пишет доступным и понятным языком, потому читается легко.

Что же касается самого произведения, могу сказать, что до кульминации повести, мне не было интересно читать. Но после момента, когда Вере Николаевне пришло письмо, читать стало крайне интересно! Очень трогательная история о преданной и, если уместно использовать такое прилагательное к данному чувству, высокой влюбленности молодого человека к даме. Однако, как мне кажется, муж Веры также являет собой пример настоящей любви, которая прежде всего заключается в уважении и сострадании не только к самой Вере, но и к её поклоннику.

Очень понравились мысли генерала Аносова относительно любви, а именно, относительно женской любви.

Ставлю произведению 9 лишь потому, что оно не зацепило с самого начала.
Однако история действительно очень красивая, и она также наталкивает на размышления, что очень важно.

написал рецензию23 октября 2016 23:09
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Весьма двойственное впечатление. С одной стороны - красивый язык Куприна, фактические поэзия в прозе, да еще и на последних страницах в ушах буквально зазвучала красивая мелодия Бетховена. А с другой - совершенно неприятные люди-персонажи. Причем один другого хуже. Внутри. На поверхности все милые и хорошие, как и большинство в обществе.

Замужняя дама 8 лет получает письма неизвестного поклонника. Все родственники в курсе, но как-то это ни у кого не вызывает желания действовать, пока не начинают поступать материальные ценности в виде ювелирных украшений. А точнее - в виде выведенного в заголовок браслета с инкрустацией зеленого граната, вероятнее всего разновидности уваровита, также называемого уральским изумрудом. Это я специально погуглил какой камень мог быть в браслете. Интересно стало.
И вот теперь все забегали и давай искать страстного дарителя.

Кого мы имеем в наличии:
1. Брат княгини Веры, Николай Николаевич - прокурор. Чем отличился в данном рассказе, так тем что боялся пресловутого "что скажут". Его не волнует компрометирование сестры как таковое, а то, что семья попадает в смешное положение. Шкурник, короче говоря. Хотя и со своей твердой позицией.

2. Муж княгини Веры, Шеин. Тоже изначально размазал себя аналогичным шурину мотивом разобраться с ухажером. То есть даже не ревность супругом правит, а страх за свое имя. Мда... Потом он попытался, конечно, оправдаться в глазах читателя тем, что единственный заинтересовался состоянием чувств влюбленного дядечки.

3. Сам влюбленный дядечка некто чиновник Желтков. Вот тут всё хуже, намного хуже. Когда-то в цирковой ложе (цирк - это нарочно, чтобы подчеркнуть бредовость?) он увидел даму по имени Вера и влюбился в нее с первого взгляда через половину зрительного зала. Навсегда. Вот так вот. И топ ногой. Так обычно подростки влюблялись в Бритни Спирс и Эмму Уотсон. Хорошо, что во времена Куприна не было телевидения, иначе у Желткова вообще не было бы шансов на нормальную жизнь. Так хоть предмет обожания под боком.
Наверное, я не сумел передать те чувства, которые вызвал во мне этот герой. Я назову их так: "я стал свидетелем буйного помешательства". Никакой любви я не увидел ни на грамм.

4. Ну и наконец-то сама княгиня Вера. Елы-палы, какая отвратительная особа. Ладно, не очень умная (она не могла даже понять смысла газетных статей, автор это прямо говорит). Но вот это ее финальное "поняла, что та любовь, о которой говорил генерал Аносов, о которой мечтает каждый, прошла мимо неё"... Это мрак. Ты человека ни разу в жизни не видела, какой абажур упал на голову, что ты решила, будто с ним была бы счастлива? Любовь - это не только когда тебя, но и когда ты. И взаимно, и полноценно, и навеки-веков-аминь. А тут все началось с цирка, цирком и закончилось.
Еще и нашла на кого ровняться, на генерала Аносова, крестного своего, для которого "все было в рамках приличия" - это когда он болгарочку в конюшне зажимал и зацеловывал во всех местах.
Фух...

Но в рассказе есть большой плюс - язык, я уже говорил. И еще скажу про парадокс: мне гораздо увлекательнее было читать эссе Ларисы Рассказовой "Смысловая и композиционная роль сонаты Бетховена в рассказе А. И. Куприна", чем само произведение. А из эссе я узнал как писатель дошел именно до бетховеновской сонаты для фортепиано № 2 ля мажор, хотя изначально в финале должно было быть использовано другое произведение, и самое главное - совсем иной финал истории, далеко не трагический. Но гнетущая часть сонаты заставила полностью поменять концепцию рассказа и отказаться от того финала, которым был окончен реально произошедший случай.
Вот какое огромное значение имеет музыка в литературе. Хотя когда читаешь и не знаешь мелодии, никогда не догадаешься.

Таня (@diachenko)26 октября 2016 8:37

@neveroff, да, написала бы "приезжай и вдуй!", он бы ее мигом разлюбил)))

@neveroff26 октября 2016 9:43

@diachenko, вот в точку этот пост из ВК, ага))

Медведь (@anastasia_roja)26 октября 2016 16:05

@neveroff, я тоже таких как у Цвейга знаю, но всё равно не понимаю)) Как не понимаю, почему люди систематически опаздывают))