Рецензии на книгу В списках не значился

написал рецензию13 марта 2015 21:11
В списках не значилсяБорис Васильев

Что они делают, совсем что ли спятили?
Как-будто у них нет ни отца, ни матери,
Их никто не ждет перед окном к ужину,
Почему им мой дом так нужен?

Эта книга с человеческим лицом - я полностью убежден в том, что она живая. Это она держала меня в своих руках на протяжении всего чтения и не хотела отпускать; она так же как и я пристально вглядывалась в меня, не отводя взгляда. И когда я хотел отвлечься от всего этого, она насильно хватала мои разлетевшиеся мысли и запихивала их обратно.
Но в данном случае это похожее на пытку наслаждение.
Я не могу говорить о сюжете, кроме общеизвестных фактов иначе впечатление моментально улетучится.
Что ж, эта книга прошлась огромным тесаком по моему сердцу и я не могу просто так оставить ее за пределами своей памяти.

И если смерть одного человека трагедия, а смерть миллионов статистика - то чему тут удивляться? В руках моего поколения всего лишь обгорелые осколки воспоминаний той войны. Они в качестве декора лежат в углу, и , вероятно, только подобные книги смогут разметать чувство нашей ориентации в пространстве, выделив частный случай из общего.
Наверное, в этом наша природа - мы легко представляем, как вырезают целые народы, но закрываем глаза, когда страдает конкретный человек.

Почему именно Брест? Рискну предположить, что граница войны и мира особенно бьет по глазам читающего. Вчера мир - а сегодня война. Вот так просто. Вчера праздник, сегодня траур. Раздавленный огромной ногой муравейник корчится в предсмертной агонии, пока жизни обитателей покидают его. Ты смотришь на протяжении всего этого действа за сопротивлением, и понимаешь, что тебе неизвестно каким будет финал. Это страшно, но именно этот факт удерживает тебе перед книгой.
Порой мне казалось, что пули, осколки кирпичей, металла вылетали из книги прямо в меня. Но только я -то знал, что закрою книгу и для меня это все закончится, а что дальше? И я снова брал ее в руки.

Этот достойный мемориал заложен в моей памяти. Маленькая трагедия, прочтенная за два дня. Одна из десятка миллионов и тем шокирующая.

#флешмоб_СССР

написал рецензию29 марта 2015 13:23
В списках не значилсяБорис Васильев

“Никто не забыт, ничто не забыто”

Очень нравятся мне произведения Бориса Васильева. Особенно на тематику ВОВ. Умеет он писать так, что ты проживаешь все события, глазами описанных там людей. Горе и радость людей становятся и твоими горем и радостью. Атаки на немцев, голод, все тяготы войны ты переживаешь как ее непосредственный участник. Так писать – умеют единицы писателей. Про литературный язык, которым пишет автор, я уже, вообще, молчу. Им наслаждаешься, от него невозможно оторваться, он льется как песня.

“В списках не значился” – моё любимое произведение у Бориса Васильева. Я люблю и другие его книги, но эта для меня самая-самая. Эта книга о судьбе человека, о его выборе и долге, о том, кто и какие решения принимает в жизни и о их последствиях. Эта книга и том как человек проявляется в таких жизненных обстоятельствах. Здесь есть место всему: страху, геройству, предательству, мужеству, товариществу, любви, подвигу, подлости, доблести. История многогранна.

Сегодня мирная жизнь и планы на будущее - а завтра война и неизвестность. Всё в жизни может поменяться в считанные секунды. Всем же ведь известно, что Брестская крепость одна из первых приняла на себя удар немцев в начале войны, мне кажется, что автор выбрал именно это место, чтобы показать, как радикально изменилась жизнь у советского человека в тот период и как мужественно он сражался со всеми обстоятельствами, со всей неизвестностью. Ведь люди, которые находились в крепости не знали о том, что происходило в других местах по стране, это ж ведь было самое начало войны. Они лишь только получали дезинформацию от фашистов о том, что каждый день новые города Cоветского Cоюза захватывает немецкая армия. Но они выполняли свой долг, продолжали сражаться несмотря ни на что, живя в невыносимых условиях. И просто в уме не укладывается, что в таких нечеловеческих условиях последний солдат, защищал крепость аж до 12 апреля 1942 года.

Читать или не читать каждый для себя решает сам. Советовать и навязывать никому ничего не собираюсь. Я своё удовольствие от прочтения шикарной книги получил.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию29 апреля 2017 9:57
В списках не значилсяБорис Васильев

Так получилось, что я достаточно часто читаю книги, в которых война является или центральной темой либо присутствует " за кулисами". Но до творчества Б. Васильева мой литературный путь дошёл только сейчас и я очень рада, что наконец - то познакомилась с ним. Изначально между мной стоял выбор между данной книгой и Завтра была война… . И, прочитав одну, я не хочу откладывать прочтение второй на долго.

Перед нами книга, рассказывающая о первых моментах Великой Отечественной Войны. Главный герой - девятнадцатилетний лейтенант Николай - попадает в Брест за день до первой атаки немецкий войск. За считанные дни молодой человек взрослеет на несколько лет, у него происходит смена ценностей и определение важного. Если ещё в поезде он думал про Варю, о том, какая он красивая и как хорошо, что влюбленна в него, то спустя несколько дней его мысли занимает исключительно поиск боеприпасов, воды и дикое желание даже не то, чтоб выжить, а именно защитить Родину, не отдать её врагу, пытающемуся завоевать родные русские земли.

В душе Николая это желание было на столько велико, что только спустя 10 месяцев, оставшимся последним из всех войск, он покинул Брест. Не менее важно то, он что покинул свою позицию не сдавшись, не поддавшись провокациям, страху, боли, ужасу одиночества, а гордо вышел на солнечный свет, узнав, что Москва не пала. За короткое время ГГ смог переосмыслить ценность жизни, ценность каждого дня и каждого человека, влюбиться и повзрослеть на многие года вперед.

Сложно сказать, что - то новое об этой книге. Эту книгу нужно читать и знать, что описываемое в ней не какой то вымысел, а реально существовавшие моменты истории, о которых нельзя забывать. Максимальная оценка за правду, сказанную без фальши о одних из самых страшных события в истории.

#флешмоб_9мая

Анна . (@jasa_anya)1 мая 2017 10:21

@lorikieriki, так и получается, что если книгу с военной тематикой читать сложно, если он задевает до слёз, то однозначно написано хорошо, а не так, что забыл и прочитал.

Очень душевная, проникновенная рецензия. Радостно на душе от того, что в наше время люди читают книги про войну, эти книги их трогают за душу, вызывая волнения и переживания. После таких рецензий тоже хочется прочитать книгу, даже если знаешь, что она тяжела для души.

Анна . (@jasa_anya)1 мая 2017 16:57

@Bookworm1984, Спасибо за такой эмоциональный комментарий) Читайте - не пожалеете, книга того стоит!)

написала рецензию4 мая 2014 13:04
В списках не значилсяБорис Васильев

Невероятно тяжело писать рецензию к ТАКОЙ книге. Даже представить себе не могу каково было автору. Тому автору, которому удалось в небольших рассказах и повестях показать войну такой, какой она была на самом деле: настоящей, чудовищно жестокой и кровавой... Тому автору, который создал бессмертных персонажей, навсегда поселившихся в наших сердцах.
Прочитав эту книгу, я была потрясена до глубиры души от того, какие размеров оказалась дыра в моем сердце. Прочитав эту книгу, нельзя оставаться равнодушным, нельзя оставаться таким, каким ты был до прочтения книги. Теперь невозможно сдерживать слезы, глядя на молчаливый подвиг солдатов, сложивших свои головы ради мирного неба над головой. А еще, я совершенно искренне считаю, что ее (и другие книги Б.Васильева) стоит читать каждый год в предверии праздника 9 мая, даже если ты читал его книги до этого. Чтобы знали, чтобы помнили.
Я не буду говорить о сюжете, это не имеет смысла. Эту книгу надо прочесть самому, прочувствовать на "своей шкуре". Скажу лишь одно, я впала в ступор, когда выбирала "оценку своей рецензии". В тематике про войну невозможно оценить то или иное произведение, а рецензию тем более.

написала рецензию24 ноября 2014 18:48
В списках не значилсяБорис Васильев

Одна из немногих книг, оставивших после себя такие противоречивые ощущения. Мне хочется посоветовать прочитать эту книгу всем, ведь это должен знать каждый, и в то же время хочется сказать: «Не читайте эту книгу, если вам дороги ваши нервные клетки!», потому что это невероятно тяжелая книга для прочтения. Мне хочется перечитать ее, и вместе с тем я знаю, что никогда не смогу больше взяться за нее. При одном воспоминании об эпизодах, описанных там, по спине бегут мурашки, несмотря на то, что книга прочитана более двух лет назад. Дочитывая ее, я с трудом сдерживалась, чтобы не разреветься в голос (и то, только потому, что имела неосторожность дочитывать ТАКУЮ книгу на работе). Я думаю, нет смысла в пересказывании сюжета – эти эмоции надо прочувствовать самому, понять, через что приходилось проходить людям всего несколько десятилетий назад (и что представляет из себя КАЖДАЯ война).
А вообще, мне кажется, что такие книги надо делать обязательными для прочтения политиками, быть может, войн в нашем мире стало бы хоть чуточку поменьше…

написал рецензию9 мая 2018 2:28

#этотденьпобеды

Официально - оборона Брестской крепости закончилась 20 июля 1941 года.
Неофициально – последний защитник крепости продержался до апреля 1942 года.

Никто не знает, кто он и кем он был. Ни полного имени, ни звания. Просто Коля. Да и был ли он вообще? Не думаю, что мы это когда-нибудь точно узнаем. Зато мы можем взять в руки роман «В списках не значился» и представить, как бы это могло произойти.

Главный герой, еще безусый лейтенант Николай Плужников, 19 лет отроду, отправляется на самый запад огромной страны, для прохождения дальнейшей службы. Прибыть то он прибывает, да вот доложить о прибытии начальству особо не спешит, хоть и очень старается. То покушать надо, то музыку послушать, потом с людьми пообщаться. Он реально торопится, да не получается. И не получится, ведь прибыл он вечером 21 июня, а в 04:15 22 июня уже некуда спешить. Тут теперь выжить надо.

Вот и получается, что первый день в крепости, для лейтенантика, становится первым днем войны. Да и многое еще будет в первый раз – первая бомбардировка, первая стрельба по живым людям, первая атака, как своя и чужая, гибель товарищей, встреча с которыми была мимолетной, но запомнилась на всю оставшуюся жизнь, и первая кровь, как своя, так и чужая. Все еще будет. И любовь еще будет. Куда же без нее?

Еще будет взросление(хотя какое тут к черту взросление?) героя – из мальчишки он прекратится в национального героя. В настоящего солдата. В символ веры в победы. Но этот переход будет долгий, неоднозначный, с серьезными ошибками и просчетами. Такие вещи могли бы и не простить.

Книга оказалась очень эмоциональной. Здесь будет страх, ненависть, злоба, сомнения, надежда, вера и все это будет вперемешку. И много из этого будет просыпаться в читателе. Будут героические поступки, от которых захватывает дух. Будет предательство, которое можно, но не хочется понимать. Все будет.

В книге есть минус – концовка. Она слишком нереальна и слишком нелогична. Слишком пафосна и красива для тех времен. Не представляю, зачем автор так сделал. Чтобы показать, что и немцы поняли, какой он герой? Как-то это глупо. Зря Васильев так сделал.

Несмотря на последнюю главу, книга хороша. Она отлично поднимает патриотический дух, пробуждает нужные эмоции, восхищает геройством наших дедов и прадедов. Делает все то, ради чего и написан этот роман.

Был ли Коля на самом деле? Хочется верить, что все-таки был.

@ekaterin_a, а я думаю, потому что каждый день этим занимаюсь. У всех не появятся чувства. Но если даже для одного что-то изменится, то это уже положительный эффект.
Может у человека не было людей, кто подсказал бы ему, научил. С этим же не рождаются, это воспитывается.

@rina_rot, вот ведь как бывает))))

Мы редко задумываемся о том, что нас не касается. Некоторые, действительно, не считают героями ветеранов. Но оказавшись среди людей, которые гордятся, услышав их истории, узнав о пережитых ужасах, у кого-то может что-то всколыхнуться. Ого, подумает он, так ведь война - это очень страшно, а люди обеспечили нам мирную жизнь. Я утрированно говорю, конечно.
Мне сейчас почему-то вспомнились годы чеченского конфликта. Мы были школьниками, в новостях слышали, что-то знали. Но не все вы пронесли настоящий ужас того времени. А мы ходили хоронить отцов друзей, одноклассников, школьных приятелей, погибших в Чечне. Ещё недавно мы здоровались с ними, и вот идём прощаться...
Всем страшно, когда идёт война. Но страшнее тем, кто знает, что это такое.
Поэтому и нужно некоторых людей "окунать" в ситуацию.

написал(а) рецензию24 июня 2015 23:29
В списках не значилсяБорис Васильев

Автомат в руки и - наверх. Наверх, лейтенант! Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мертвых боялись. Чтобы детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!

Роман посвящен отстоявшей Брестской крепости и ее главному защитнику - Русскому солдату. Абсолютно не важно , как зовут главного героя и как звали людей, которых он встретил и потерял на войне. Главное - это сохраненное знамя, любовь к России, которой пропитана вся книга , борьба за выживание , доблесть и честь главного героя!
Перед нами Великая книга , в которой мы становимся свидетелями превращения желторотого в списках незначимого сержанта в символ и опору нашей Великой Державы!

Так можно было бы емко и точно охарактеризовать этот мощнейший роман советского писателя Бориса Васильева. Однако хочется мимолетно упоминуть некоторые другие аспекты романа. Данное произведение не только памятник русского солдата, защитившего Брестскую крепость. Он так же примечателен настоящей, правдивой и вездесущей любовью к Родине. К России . С самых первых строк романа мы видим проявление этой любви в каждой строчке:

В Москву поезд прибывал утром. До Кропоткинской Коля доехал на метро - самом красивом метро в мире; он всегда помнил об этом и испытывал невероятное чувство гордости, спускаясь под землю. На станции "Дворец Советов" он вышел; напротив поднимался глухой забор, за которым что - то стучало, шипело и грохало. И на этот забор Коля тоже смотрел с огромной гордостью, потому что за ним закладывался фундамент самого высокого здания в мире: Дворца Советов с гигантской статуей Ленина наверху.

И что, на мой взгляд , примечательно, как для читателя современника : когда читаешь именно такую советскую литературу - обращаешь внимание на терминологию и индивидуальность того времени. В те времена мы были обладателями стольких своих названий и особенностей, которые не встречаются не в одной другой не нашей культуре. Ни в какое либо другое время, взять тот же 19 век, Россия не была настолько особой страной. Эти особенности и делали ее уникальной, сильной Державой. Как жаль, что эти особенности нами забыты...

написал рецензию18 марта 2014 16:47
В списках не значилсяБорис Васильев

Тяжело написать рецензию к такой книге. Жуткое описание войны, страшное описание. Прочитанное всё еще не укладывается в голове и ярко вспоминается. И как описан русский мужчина, хладнокровный, не отступающий ни перед чем. Книги о Великой Отечественной вообще тяжело обсуждать, их надо просто читать, проникаться чувствами, атмосферой, людьми. Книга написана в серых эмоциональных тонах, присущих любой войне. Автор просто описывает обстановку такой, какая она была, может возникнуть ощущение, что Васильев перебарщивает с мучениями и страданиями, но по сути-то так и всё и было, "на войне как на войне". Мальчик на глазах превратился в мужчину, потерял товарищей, потерял надежду, у него остались только долг и какое-то, присущее животным, упорство. Читайте, не пожалеете.

написал рецензию10 апреля 2015 23:23
В списках не значилсяБорис Васильев

Ожидается круглая памятная дата победы над немецко-фашисткими захватчиками, но книга посвящена героям, принявшими самый первый удар на себя. Самая западная точка нашей когда-то общей Родины 22 июня 1941 года была подвергнута сильнейшему испытанию, и как выяснилось, крепость -герой устояла.

Уже читая предисловие, я наткнулся на очень знакомые слова, которые сохранились у меня в голове и вообще сильно тронули после давнего просмотра одного советского фильма. И вот эти слова "Я - русский солдат" снова заставили почувствовать холодок в груди.

Знаете, это уже далеко не первая книга для меня о подвиге Брестской крепости, и поначалу я в голове представлял героев-бойцов разных произведений всех вместе, и вспоминал, где тот или иной герой должны были находиться, а не стоят ли они бок о бок?! Понятное дело, что герои рассказов - это не обязательно реальные люди, но все же, воображение не остановить так просто.

Хочется о многом рассуждать, читая страницы, иногда даже хочется спорить в некоторых вещах, но всё равно, главная мысль, главная идея о том, что душа советского воина-освободителя, воина-победителя начала свою закалку именно в этих стенах из красного кирпича, истекая кровью, под сапогами чужаков, она не сломалась... не сломались и падшие герои, не те, которые унижались с белыми тряпками в руках, которые предавали и убивали своих же женщин за жалкую надежду жизни, а те, которые не покорились, обитая порой даже в нечеловеческих условиях и принимая очень сложные решения. Как в этом всем может сохраниться человечность, любовь, нежность и вера в лучшее?!

Еще отмечу, что эта книга не воспитает в человеке абсолютно ничего, если ему "фиолетово" на историю и на память тех, кто взял на себя все наши пули, все страдания и боль, и при этом сумев через силу победить. Думаю, этой боли и страданий хватило бы еще многим поколениям на многие года.

Помнить о воинах-освободителях, о невинных погибших - это же всего лишь маленькая просьба тех миллионов, кто отстаивал Родину, как молодой капитан, старлей, лейтенант, старшина, сержант, рядовой - каждый русский солдат!

И да, это моя эмоциональная рецензия гордости. Всем желающим переписать историю, лично в этом профиле, не рады, правда всё равно за нами!

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию17 апреля 2017 18:41
В списках не значилсяБорис Васильев

Это одна из тех книг, во время прочтения которых я не хотела и не могла дышать. Причем есть такие истории, когда дыхание перехватывает с самого начала. Здесь же (хоть читатель и понимает заранее, что ничего светлого дальше он не прочтёт) сначала автор дает нам подышать, прожить с героями их последние мирные летние деньки. Почти с самого начала я читала, ждала и боялась, хотелось закрыть глаза рукой и подглядывать лишь время от времени.

И вот началась война. Вот так: быстро, просто и без предупреждения. Нашего героя, молодого лейтенанта, она застала в Брестской крепости. Он вообще не был туда направлен изначально, его не было в тех списках, как видно из названия. Но Родина - везде Родина, не важно, какой город и какая местность. И поскольку ты дал присягу - ты должен её защищать ради народа, ради своей семьи и любимого человека, ради себя, ради будущего страны. Лейтенант Коля был человеком, он им и остался. Николай не сразу вел себя как герой, но он дал себе приказ отстоять крепость и победить, пусть и умрет, но умереть - не значит сдаться. Ужасные условия выживания в крепости действовали на разных людей по-разному: кто-то сдавался в плен, кто-то начал работать на врага, кто-то просто умирал, а кто-то даже умирая не сдавался.

Я читаю вот уже не первую книгу Б. Васильева, и вновь мне нравится: нравятся эмоции, которые вызывают его произведения, нравится вместе с отдельно взятыми героями выживать в конкретных условиях и проживать события. Некоторые сцены меня поразили. Многие не любят, когда их жалеют. Но мне было жалко нескольких героев, потому что до этого они почти не видели жизни, потому что у кого-то вообще никогда не будет будущего, потому что люди заботятся о ком-то, отдавая себя и погибая, жалеют кого-то, а этот кто-то будет скоро убит или более того - предаст.
Но всё было не зря. "...Крепость не пала: крепость истекла кровью." Даже мёртвые некоторые герои смогли показать свою силу.
#флешмоб_9мая