Цитаты из книги А зори здесь тихие… - страница 5

добавила цитату7 декабря 2014 19:14

Ну что, взяли? Взяли, да? Пять девчат!.. Пять девочек было всего, всего пятеро, и не прошли вы! Никуда не прошли! Сдохнете здесь, все сдохнете!.. Лично каждого убью!.. Лично!.. А там пусть судят меня!.. Пусть судят!..

Васков
добавила цитату3 октября 2014 10:42

"Одно знал Васков в этом бою-не отступать.Не отдавать немцу ни клочка на этом берегу.Как ни тяжело,как ни безнадежно-держать.Держать эту позицию,а то сомкнут-и все тогда.И такое чувство у него было,словно именно за его спиной вся Россия сошлась,словно именно он,Федот Евграфыч Васков,был ее последним сынком и защитником.И не было во всем мире больше никого-лишь он,враг да Россия.

добавила цитату17 июня 2014 0:38

Человека ведь одно от животного отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь. О двух ногах, о двух руках и - зверь. Лютый зверь, страшнее страшного. И тогда ничего уж по отношению к нему не существует: ни человечности,ни жалости, ни пощады. Бить надо. Бить, пока в логово не уползет. И там бить, покуда не вспомнит, что человеком был, покуда не поймет этого.

добавила цитату22 мая 2014 17:51

Нет, не крика они испугались, не гранаты, которой размахивал старшина. Просто подумать не могли, в мыслях представить даже, что один он, на много верст один-одинешенек. Не вмещалось это понятие в фашистские их мозги, и потому на пол легли. Мордами вниз как велел.

добавила цитату6 мая 2014 12:17
добавила цитату5 мая 2014 13:21

Бывает горе — что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает — света невзвидишь... А отвалит — и ничего, вроде можно дышать, жить, действовать. Как не было. А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.

добавила цитату5 мая 2014 13:19

И даже когда первая пуля ударила в бок, она просто удивилась. Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет.

добавила цитату4 апреля 2014 20:03