Рецензии на книгу Азазель - страница 2

написала рецензию14 января 2019 23:52
АзазельБорис Акунин

Как же давно я не сталкивалась со своим самым любимым литературным персонажем - Эрастом Петровичем. Так сложилось, что последние книги совсем меня расстроили и я давненько не обращалась ни к автору ни к циклу о Фандорине. А теперь захотелось прям перечитать истории и пересмотреть экранизации.

Эта книга начало пути Эраста. Именно здесь он все таки Эраст, а не Эраст Петрович - молодой, неопытный, ранимый и довольно чувственный. Мне так непривычно его видеть таким, но в то же время и интересно. Сколько еще придется пережить этому молодому человеку, а пока что он сирота, который с усердием трудится и пытается развиваться. Каждая его догадка и мысль прямо таки заставляет улыбаться, невольно думаешь о том, как бы поступил тот Фандорин, который будет после.

И вот, везучесть Эраста двигается с ним через всю книгу. Но ведь и ей когда-то придется отвернуться.....В этот момент я прямо таки была в шоке. Каждый раз когда перечитываю, у меня прямо что-то сжимается внутри, слишком уж я люблю Фандорина, и слишком мне дороги его чувства.

А в остальном, было интересно. Мадам Эстер конечно очень яркий персонаж и ее рассуждения стоят того, чтобы их прочесть - в них есть над чем задуматься.

И я пока что этим и займусь, а на досуге и правда таки пересмотрю "Статского советника".

#Зима1_3курс
#булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

liubov (@ottovi)17 января 2019 10:11

@chupacabra, ни разу нет :)

@chupacabra17 января 2019 10:24

@ottovi, эй, иди читай! Она короткая, поэтому нужно штуки три подряд. Сразу и поймёшь, нравится или нет)

liubov (@ottovi)17 января 2019 12:00

@chupacabra, ахах, ок)

написала рецензию15 августа 2019 21:19
АзазельБорис Акунин

«Азазель» Бориса Акунина – это первый роман из серии книг о неординарном сыщике Фандорине. Естественно я скажу, что эту книгу стоит прочесть, ведь, как минимум, стиль письма автора стоит того.

Эта книга знакомит нас с Эрастом Петровичем Фандориным, которому всего лишь 20 лет. В этом возрасте уже можно сказать, что этот человек – прирожденный сыщик, да и порой его удаче может позавидовать любой, кто прочитает этот роман. Как и полагается прирождённым сыщикам, он сталкивается с запутанным делом, которое, естественно, нужно распутать. Роман написан довольно простым языком, но как же этот самый простой посыл затягивает вас в чтение. Стоит признать, что, несмотря на то, что это детектив: история, которая преподносится как основная сюжетная линия, всё-таки весьма проста и не удивляйтесь, если вы сможете с первых страниц понять или придумать её развязку. Не стоит ожидать от этого романа невероятного детектива. Но, как знакомство с окружающей средой того времени и с главным героем, эта книга очень даже хороша, так как речь, которую ведёт автор через всё произведение, очень и очень хороша, которая захватывает и заставляет читать страницу за страницей, ведь история весьма динамическая.

Я безусловно советую вам этот роман к прочтению. думаю, я продолжу ознакомление с этой серией, все же интересно, какие дела ждут Фандорина))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию17 апреля 2016 22:04
АзазельБорис Акунин

Не люблю я русскую литературу, а словосочетание "Русский детектив" вообще пугает. Но к счастью, Борис Акунин не попадает в число русских современных писателей, от которых буквально воротит. Это уже вторая книга Акунина, которую я прочла, вторая книга Акунина из линейки приключений Эраста Фандорина и вторая книга Акунина, которая мне очень понравилась.

Это легкий и в то же время захватывающий детектив, который содержит в себе и прекрасно прорисованных персонажей, и прелестную атмосферу царской России, небольшой экскурс в историю и качественный роман. Не стоит даже говорить о том, что концовка действительно неожиданная и поражающая. Но стоит добавить, что при такой концовки сам роман был интересен, нигде не было заминок и скучных пауз. Сюжет менялся постоянно, постоянно происходили события. Сюжет крутило и крутило, пока мы не вышли к объясняющей все концовке. И тут Акунин решил не подводить, а крутануть сюжет в последний раз.

Произведением я довольна, всем порекомендую и продолжу читать о прекрасных и захватывающих приключение по истине талантливого сыщика.

написала рецензию25 апреля 2016 21:55
АзазельБорис Акунин

"Азазель" я считаю лучшим произведением Акунина, наверное, я в этом своем заключении весьма банальна. Совсем молодой Фандорин, еще не закаленный бедами, еще не имеющий чинов, но уже перспективный, рвущийся в бой, желающий во что бы то ни стало докопаться до правды. В этом романе мне нравится все: и главный герой, и закрученный сюжет, и непредсказуемость. Читается книга "залпом", как выпивается стакан воды в жаркий день. Для меня Акунин с этого произведения и начался - это был первый фильм, который я видела об Эрасте Петровиче, а уже потом я начала читать о его приключениях. Здесь, конечно, произошло становление личности Фандорина, безусловно, начинать надо с него, да и вообще я за порядок и хронологию, так лучше видна общая картина.
Акунину в очередной раз хочется сказать спасибо за то, что еще можно сказать: "российские детективы могут быть достойными". Жаль только, что настоящих конкурентов у него нет... Что же, будем читать о Фандорине, если захочется насладиться разгадыванием русской загадки. #Бойцовский_клуб (книги, названия которых состоят из одного слова)

написал(а) рецензию4 сентября 2014 13:26
АзазельБорис Акунин

Эта книга о приключениях Эраста Фандорина, смелого, ловкого молодого человека, который не боится трудностей. Книга захватила с первых же страниц, и была прочитана за несколько дней!

Книга увлекает с первых же страниц и прочитав ее до конца, хочется снова погрузиться в мир Фандорина. Каждый образ настолько ярко описан и передан, что не сразу поймешь кто есть кто. Интриги, сплетающиеся во время сюжета настолько увлекают, что не замечаешь как же быстро летит время за прочтением столь интересного произведения.

Теперь Эраст Фандорин стал одним из любимых героев. Однозначно книга рекомендуется к прочтению для всех, кто любит детективы, приключения и очень неожиданные повороты сюжета. Чувствуешь себя настоящим сыщиком/следователем, который тоже на протяжении всей книги пытается разгадать загадку!

Кстати, это первая книга из серии "Приключения Эраста Фандорина".

написал рецензию28 ноября 2015 9:38
АзазельБорис Акунин

Так же, как и многие писавшие здесь рецензии, для меня знакомство с Фандориным, к сожалению, началось не с этого произведения. До этого мной были прочитаны «Турецкий гамбит» и «Левиафан» и тем паче мне хотелось узнать Фандорина с самого начала, т.к. в последующих произведениях это уже сложившаяся личность, несмотря на свой молодой возраст. Бойкая натура и нетерпение сидеть на месте, хотя по роду службы он всего лишь регистратор (писарь), по случайности захватывают Фандорина в круговорот событий государственной важности, что является отличным плацдармом для проявления способностей юного Фандорина. Нельзя не восхищаться его смелости и настойчивости, а так же фантастического везения. Его дедуктивные способности лишь начинают проявлять себя в полной мере и, тем не менее, Фандорин по младости лет очень наивен и доверчив, что не раз приводит его к неприятностям. Однако этот «щенок» выплывает снова и снова и с неуклонной настойчивостью идёт к финалу и раскрытию масштабного заговора. Автор, не дав Фандорину стать женатым человеком, ещё больше придаёт романтичности его личности. Мне произведение понравилось своей динамикой, живостью языка, описанием того времени. Эти все детали складываются в пазл, называющийся отличным детективом.

написал рецензию15 декабря 2018 20:23

#Зима1_3курс

Эраст Петрович Фандорин, знакомоство с ним произошло у меня в 11 классе, сразу после прочтения всех книг о Шерлоке. Честно говоря не думала что кто то может дотянуться до Холмса, но была приятно удивлена. Вообще все книги про Фандорина читались у меня на одном дыхании. Особенно рекомендую если можете воспринимать книги на слух, закройте глаза, включите аудиокнигу и наслаждайтесь. Акунин перенесет вас в 19 век, в мир погонь и стрельб, в мир увлекательный и восхитительный. Автор очень удачно описывает Царскую Россию и события тех дней. Книга написана очень простым языком, думаю именно поэтому она стоит наравне с Холмсом для меня. Конечно отдельное спасибо Акунину за масу, верного другу и слугу Фандорина. Сравнивать Ватсона и масу не нужно, ведь друг Фандорина для меня вообще в другом измерении находится благодаря своей уникальности и сравнивать его с кем-либо было бы очень глупо.

Все книги похожи между собой, тут стоит любить всю серию или не любить ни одну из книг, поэтому скорее всего получился отзыв о Фандорине чем конкретно о книге. Думаю рассказ про свадьбу именно в первой книге и трагическая судьба его жены, наложили отпечаток почему Эраст никогда не был официально женат. И конечно же нравится сам замысел книги, не просто убийство и расследование, описание какое же Эраст все таки молодец, а что то более глубокое, как ступая по головам, не взирая на человеческиие жизни кто-то надеялся изменить мир в лучшую сторону. Нравится, что эта книга, несмотря на то что это детектив, все такие способна заставить мыслить и задуматься, нравится что книга в первую очередь учит несмотря на цель, добиваясь ее, надо всегда оставаться человеком.

Редко можно встретить людей, которые останавливались только на одной книге из этой серии, поэтому пристегните ремни и отправляйтесь в незабываемое путешествие!

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:28

@kasapskaya, Юля, добавьте, пожалуйста, в рецензию ваше мнение из комментария. Рецензия будет более полная, а так она не проходит по правилам Академии в плане содержания.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)4 января 2019 7:51

@AprilDay, добавила, спасибо)

Как невероятный любитель Бориса Акунина, хотелось бы взять алаверды и добавить 2 аспекта)))
Азазель замечательна тем, что именно в этой книге показывается зарождение нового типа литературного героя - Аристоном. Это человек с уникальными качествами, которых не часто встретишь в литературных романах любой страны. Кому интересно могут достать с полки книгу Аристономия.
Так же в этой книге описано грандиозная мысль по системе воспитания/обучения детей. Вы только вдумайтесь, индивидуальный подход к каждому ребенку с тем, чтобы выявить определяющие качества ребенка и при дальнейшем обучении, сделать упор на их развитие. А не то, что у нас с Вами, будем учить всему, ведь работы все равно не найдет.))

написала рецензию25 января 2017 21:05
АзазельБорис Акунин

Как же я рада, что не досмотрела фильм! Вот это развязка! Но об этом узнаете сами. Теперь я понимаю людей, которые зачитываются Акуниным. Великолепный сюжет, простой язык, лёгкий юмор, царская Россия. Для меня это сочетание идеально)

Молодой чиновник Эраст Фандорин, работающий в Сыскном, неожиданно попадает в самую гущу убийств, странных смертей, женских страстей. Короче, становится на пути у группы людей, именующих себя "Азазель". А всё из-за любопытства и мечты участвовать в раскрытии настоящего преступления, а не только бумажки писать. Герой познал страх, любовь, предательство. Но мне понравилось, что он остался таким же милым, в некоторых делах нерешительным способным смущаться от комплиментов и взглядов дам. Он очень милый молодой человек этот Эраст Фандорин)

Сюжет интересный, герои колоритные, запоминающиеся, яркие. Очень советую всем , кто хочет отдохнуть, но при этом не уснуть от скуки)

Приятного чтения!

@reiden_coldflame, рекомендую, не откладывайте в долгий ящик )

Дарья (@bibizyana)27 января 2017 16:03

Ох, Акунин просто отрада в мире современного детектива. Читала с запоем истории про Фандорина. Серия достойна того, чтобы быть прочитаной полностью)

@bibizyana, согласна. Обязательно продолжу знакомство с этим автором!

написала рецензию25 июля 2022 20:07

#БК_2022
Книга, в названии которой есть мистическое существо.

Если я правильно поняла, это произведение не просто первое в цикле об Эрасте Фандорине, но и вообще первая проба автора в детективном жанре. В связи с этим ощущаются очевидные недостатки повести.

Во время прочтения я сразу для себя отметила, чем отличается это произведение, например, от Агаты Кристи. Если у неё почти весь текст - мыслительная игра детектива, то у Акунина слишком много погони и прочего экшена. По-моему, чудесное и совершенно случайное спасение главного героя 5 раз за 200 страниц это прямо перебор.
Второй важный минус, который невозможно игнорировать - то, как умный человек, полицейский, который уже сам почти раскрыл преступление, выкладывает все карты преступнику не (!) в полицейском участке, а на его территории. Ну серьёзно? Это трюк из дешёвого фильма..

Тем не менее, отдам должное данному произведению - на мой неизбалованный вкус сюжет интересный, а цепочка преступлений длинная. Читать это произведение действительно лучше первым - тогда не будет никакого упущенного бэкграунда и непоняток.

Думаю для сравнения (а может и не только) я прочитаю парочку более поздних повестей из этого цикла.

Моя любимая серия! Но поддержу предыдущего комментатора: первая книга из серии правда не очень, зато остальные - огонь!

@irischarichert, @bookworm1984 я ооочень надеюсь, что вы правы))

@littlemermaid26 июля 2022 22:00

@eugenervy, да это вообще часто такое, что первая книга в серии хуже последующих, авторы так потом расписываются))

написала рецензию17 декабря 2018 23:12
АзазельБорис Акунин

Кто из нас хоть краем уха не слышал о Фандорине? Наверное, каждый. Однако, меня удивил тот факт, что в нашей довольно читающей семье, я ни разу не сталкивалась с упоминаниями о творчестве Акунина. Надо бы спросить у родителей, чем Эраст Петрович им не угодил.

Впрочем, и у меня осталось некоторое недовольство. Когда, в очередной раз, Фандорину удалось спастись от гибели, хотелось вопить о безобразии. Понятно, что главные герои не умирают, но что ж ему столько раз подряд везёт?! Если бы не уравновешивающий финал, эта книга оставила бы после себя неприятный осадок. Также мне понравилось, что необыкновенной сыскной способности Эраста противопоставляется его мечтательность, которая уж точно не играет ему на руку.

Невероятно привлекательно передана атмосфера девятнадцатого века. Воображение живо выдавало картинку: дамы в красивых нарядах, "сутулые штуденты", сонные извозчики, мощенные улочки, очарование прошлого. И вот ты уже не сидишь над книгой, а вместе с героями путешествуешь по Москве. Только за это ощущение хочется поставить книге большой плюс.

Детективная составляющая не особо порадовала, ничем не удивила. Я человек неискушенный, меня легко водить за нос, но здесь главные злодеи мне открылись сразу, даже насчёт их штаба возникли подозрения. Немного не складывалось в общую картинку, но автор прекрасно всё разложил по полочкам: от нелепого самоубийства до Всемирного заговора.

Отдельно хочется отметить Амалию Казимировну. "Эти ночные с поволокой глаза, этот египетский овал, этот капризный изгиб губ [ ... ] такое лицо, раз взглянув, не забудешь никогда". Вот это женщина!.. Для неё хочется совершать невозможное, за неё не страшно умереть. Её любят, её боятся. Она как опиум - "раз попробуешь — всю жизнь тянуть будет". Как хочется встретить эдакую царицу в жизни, ощутить её особый магнетизм рядом, посмотреть, что она с людьми делает.

В целом, я осталась довольна знакомством с Эрастом Фандориным. Не знаю, хватит ли сил и вдохновения, но продолжить читать серию очень хочется.

#миссия_выполнима
_____

@lerochka19 декабря 2018 21:07

@olga_po, да меня не сколько затянуло, а сколько я хотела еще подобного о Фандорине почитать, но все следующие части пока до 7 и в половину не дотягивают, увы.
Смотрела фильм Турецкий гамбит до чтения. Очень понравился. Но после прочтения книги поняла, что фильм и половины не показывает

Ольга Поветкина (@olga_po)19 декабря 2018 22:37

@lerochka, т.е. если смотреть, то только до книги?)

@lerochka19 декабря 2018 22:58

@olga_po, однозначно да! Чтоб потом не плеваться, почему то не показали, а это по другому показали...
Хотя я это правило применяю ко всем книгам))