Цитаты из книги Чёрный город - страница 3

добавила цитату11 января 2017 9:45

Адекватно могут себя оценивать лишь люди средних моральных качеств. Хороший человек не считает себя хорошим, потому что строг к себе и никогда не бывает собою доволен. Плохой человек не знает, что он плохой. Что для него самого хорошо, то и прекрасно, а стало быть, все его поступки безупречны, поскольку плохой человек всегда руководствуется шкурным интересом и никакого ущерба себе не нанесет.

Фандорин
добавила цитату6 января 2017 23:29

Вообще загадка из загадок — как можно полюбить мужчину. Не в физическом смысле, а по-настоящему. Любить можно только того, кто всегда был твой и всегда будет твой, что бы ни случилось. А мужчины… Они как огонь, которым греешься и на котором готовишь пищу, но при неосторожном обращении больно обожжешься или вовсе сгоришь. Не будешь же любить огонь? Это уж огнепоклонство какое-то.

Саадат
добавила цитату6 января 2017 23:25

Почти всякому человеку хочется себя возвысить. Цзюнцзы, благородный муж, для этого стремится стать выше. Когда благородный муж становится правителем, всё общество тоже начинает тянуться вверх: улучшаются нравы, в моду входят благородство и бескорыстие. Человек мелкий, сяожэнь, норовит увеличить свой рост, принижая окружающих. Он может выглядеть великим, только если все вокруг простерлись ниц.

Фандорин
добавила цитату4 января 2017 11:32

Болезнь всякой гнилой власти в том, что она вытесняет талантливых людей на обочину. С одиночкой, даже очень шустрым, справиться нетрудно.

Дятел
добавила цитату4 января 2017 11:30

Законы прибыли неумолимы. Зачем платить больше, зачем вкладывать деньги в улучшение условий труда, если кто-то считает за счастье любую работу? Государство, которое должно было бы заставлять владельцев обращаться с работниками по-человечески, этой миссией пренебрегает, а при конфликте встает всей своей мощью на сторону капиталиста.

добавила цитату25 июня 2014 11:53

Всякое препятствие, если правильно к нему отнестись, может быть использовано как пьедестал или трамплин.

Кара Гасым
добавила цитату25 июня 2014 11:52

Если жена некрасивая и не очень нужна, можно подождать, пока разбойники ее насилуют, а спасать потом. Тогда убиваешь разбойники и убиваешь жена. Не сберегла честь — убил. Очень удобно.

Кара Гасым