Рецензии на книгу Декамерон - страница 2

написал рецензию10 ноября 2014 13:32
ДекамеронДжованни Боккаччо

Главное понять как и в каком возрасте читать.

Данный сборник рассказов мне попался на глаза во времена моего увлечения временами "черной смерти"(мне был 21 год), а так как Декамерон считается одним из самых значимых произведений того времени я взялся его прочитать.

Я не буду писать насколько я был обманут тем, что чума в книге упоминается лишь вскользь и является обычным предлогом к "выбранному типу повествования".

Это была самая большая ошибка в моей "читательской истории".

У меня есть привычка брать книгу и читать ее от корки до корки не отвлекаясь на другие книги пока не дочитаю выбранную. Эта привычка, видимо, и сыграла свою решающую роль на формировании моего мнения об этом произведении.

Она отвратительна. Этот сборник набит практически одинаковыми рассказами(которые скреплены абсолютно лишними историями из быта рассказчиков), которые имеют практически одинаковое строение и одинаковый конец.
Пример:
-Муж изменяет жене
-Жена это замечает
-Изменяет в ответ
-Муж придумывает затейливый план
-Жена остается в дураках

Поменяйте муж\жена на любые другие действующие лица а измену на денежные операции(к примеру).
И рассказов по такой схеме примерно 50-60%. В какой-то момент мне стало физически больно читать эту книгу(утрирую, но читал я ее где-то пол года).

Я не моралист и совсем не против пошлостей. Я понимаю, что эта книга была крайне актуальна в свое время и написана она была, чтобы щечки дам краснели от пошлостей, а их кавалеры веселились от жизненности ситуаций. Но в наше время для нее нет места. Ее заменили более пошлые вещи и она уже практически не выполняет своей цели- развлечь/смутить, даже у того же пресловутого Шейкспира можно найти практически все, что есть в Декамероне(только написано оно интереснее).

Эту книгу МОЖНО читать. Но делать это лучше так:
1)Появилось свободное время.
2)Открываем книгу на любом попавшемся рассказе.
3)Прочитываем его.
4)Отмечаем закладкой, что он прочитан.
5)Кладем книгу на полку и забываем про нее на пару дней/неделю/месяц
6)Через неделю/месяц находим и ее повторяем с первого пункта.

Жаль, что в свое время мне никто не сказал, что этот сборник стоит читать именно так. Возможно с таким подходом к этой книге мое мнение о ней не было бы таким радикально отрицательным.
!СПОЛЙЕР! А может быть я был слишком стар чтобы смеяться/умиляться над тем как мужик прикидывается глухонемым, чтобы спать с монашками.

написала рецензию17 июля 2014 9:56
ДекамеронДжованни Боккаччо

Мне 13. Книгу нам задали прочесть по школьной программе, но только некоторые рассказы. Меня удивила книга, все ёё пошлости. Но самое главное - в каждом рассказе присутствуют те искренние чувства, которые должен иметь каждый человек. Мне понравились все рассказы, включая и те, где все девушки должны бы краснеть и прятать книгу. Если хотите - читайте все, если нет, не читайте.

Выдающийся литературный памятник эпохи Возрождения "Декамерон" - собрание новелл, связанных между собой обрамляющей текстом.
Здесь есть рассказы о жизненных изменчивости и истории о любви, короткие анекдоты о проделках шутников, которые обманывают дерзких вельмож, непутевых священнослужителей.
Новеллы написаны живым и сочным языком, пересыпанные острыми народными выражениями.

Все мне говорили, что эта книга - тупизм. Но я придерживалась своего мнения. "Декамерон" - та книга, которую должен прочесть каждый. Это шедевр, шедевр мировой литературы. Есть фильм по книге, который тоже можно посмотреть. Но лучше, прочитайте.

Спасибо за внимание. Не судите очень грубо рецензию, так как я не мастер.
#конкурсрецензий