Цитаты из книги Декамерон

добавил цитату30 декабря 2021 15:56

[...] основатели монашества наказали делать рясы узкие, простые, из грубой материи, во свидетельство, что их дух презирает все мирское, коли они облекают тело в столь презренную одежду, [...]

Тедальдо (ДЕНЬ ТРЕТИЙ, НОВЕЛЛА СЕДЬМАЯ)
добавила цитату13 февраля 2016 20:09

А вы, прелестные дамы, сильно грешите одним, именно желанием быть красивыми, настолько, что, не довольствуясь прелестям, данными вам природой, вы с изумительным искусством стараетесь их умножить.

добавила цитату14 января 2016 23:58

Соболезновать удрученным – человеческое свойство, и хотя оно пристало всякому, мы особенно ожидаем его от тех, которые сами нуждались в утешении и находили его в других.

добавила цитату14 января 2016 23:53

Взгляни немного на сущность вещей; ты увидишь, что у всех нас плоть от одного и того же плотского вещества, и все души созданы одним творцом с одинаковыми силами, одинаковыми свойствами, одинаковыми качествами.

Гисмонда
добавил(а) цитату19 июня 2015 15:45
добавила цитату17 июля 2014 9:58

То, что священные законы дружбы требуют, чтобы один друг делал для другого, объяснять это не входит теперь в мое намерение, и я довольствуюсь лишь тем напоминанием, что узы дружбы гораздо сильнее связи кровной или родственной, ибо друзьями мы имеем таких, каких выбрали сами, а родственников, каких дает судьба.

Тит
добавил(а) цитату18 мая 2014 1:56