Рецензии на книгу Смерть - дело одинокое - страница 2

написала рецензию11 мая 2015 20:12
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Безысходность, отчаяние и опустошенность - вот какова была атмосфера этой книги для меня. Очень мрачная, очень унылая, без ярких красок и проявлений жизни. Если жители - то старики, если океан - то с утопленниками, если погода - то туманная и дождливая. А если есть пирс с кинотеатром и аттракционами, значит, недолго жить ему осталось.

Читалась книга долго и тяжело, хоть написана простым и легким языком. Но мне было совершенно неинтересно, кто кого убил, кто куда пропал и чем все закончится. Не знаю, почему. Мне стыдно перед Брэдбери, которым я восхищаюсь.

Вообще этот автор потрясает меня. "Смерть - дело одинокое" оказалась третьей его книгой для меня. И насколько же она непохожа на "Вино из одуванчиков" и "Марсианские хроники"! Ни единого сходства. Кроме, быть может, складного и образного стиля.

Но эта книга мне не понравилась. К героям не привязывалась, сюжет не увлекал. Атмосфера - да, на десять баллов. Но если есть мрачные книги, которые хоть и ужасают, но не отпускают, то эта просто окутывала душу каким-то вязким и промозглым туманом.

Конечно, я не перестану читать книги этого автора. Но трилогию, пожалуй, пропущу.

написала рецензию1 мая 2015 19:22
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Мое знакомство с Р. Брэдбери началось с антиутопии "451 градус по Фаренгейту". Затем последовали "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай". Четвертым произведением был детектив "Смерть - дело одинокое ".
Для начала мне была интересна суть названия. Почему смерть это одинокое дело? Конечно, прочитав полностью произведение я поняла смысл, но таинственное название было для меня одним из факторов к прочтению данного произведения.
Я согласна с другими читателями, что в начале произведение немного скучновато: очень длинные эпизоды, мало действий, много описаний (должна заметить, Р. Брэдбери - мастер описания. Он создает изумительные по красоте картины и пейзажи, которые помогают "окунуться" в происходящие события.) Конечно, детальные описания в произведении не его минус, а его плюс, но все - таки хотелось бы увидеть больше действий героев. Наверное, это был первый детектив, прочитанный мною, поэтому, начав читать, я надеялась на быстрые действия героев, множество загадок, вопросов, раскрытие тайн с каждой страницей. Но, видимо, это не то произведение. В начале можно и заскучать, в середине уже события происходят быстрее и интереснее, чем в начале, а в конце вы не сможете оторваться, потому что действия происходят так быстро и захватывающе, что только и успеваешь перелистнуть страницу, в надежде увидить продолжение.
Немного о сюжете. Главный герой ночью находит в реке львиную клетку с трупом человека. Он начинает подозревать, что это было убийство, потому что в их городе начинают погибать люди. Этих несчастных объединяет одна ужаснейшая на всем свете вещь - одиночество. А, как известно, одинокие люди более уязвимы. Писатель погружает вас в размышления главного героя, его чувства. Иногда на столько, что начинаешь по - немногу сходить с ума, потому что в твою голову проникают все страхи главного героя.
В целом произведение хорошее и интересное. Я планирую прочитать всю Венецианскую трилогию. Но на мой взгляд, оно уступает другим произведениям Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту " и "Вино из одуванчиков ".

написал рецензию29 апреля 2015 9:07
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери в своем романе "Смерть дело одинокое" с первых же страниц засасывает своей несравненной атмосферой. Книга в самом деле написана прекрасным языком. За счет точных, емких образов автор мастерски сплетает в воображении читателя картины заброшенной Венеции на побережье США, где происходит действие романа. Но, первое впечатление проходит и читать становится тяжелее - такое чувство, что за буйством формы автор забывает про содержание: действие развивается неторопливо, поступки персонажей зачастую выглядит бессвязными, да и вообще большую часть книги не совсем понятно кто и что расследует (да и расследует ли вообще). Ближе к концу произведения Брэдбери вспоминает про действие и развитие сюжета, и книга снова начинает засасывать. И оставляет по прочтении очень приятное послевкусие, за которое можно простить роману многие огрехи.
Хотя, стоит сказать, что "Смерть дело одинокое" не совсем детектив. Это скорее имрессионистский роман-нуар. И сам главный герой - писатель, человек немного не от мира сего и воспринимает происходящее необычно и образно. Поэтому совет тем, кто решил прочитать эту книгу - не стройте ожиданий и не пытайтесь составить мнение до прочтения, что бы Вы себе не представляли - "Смерть дело одинокое" все равно окажется чем то несколько иным.

написала рецензию30 марта 2015 20:09
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Моя дружба с Брэдбери как-то не сложилась по началу, когда-то я читала какие-то его рассказы (я даже не помню какие) и мне не очень понравилось.
Потом был “451 градус по Фаренгейту” и я поняла, что возможно первое впечатление ошибочно.
Выбор того, что же почитать у Брэдбери дальше, был совершенно случаен, я наткнулась на “Кладбище для безумцев” и мне понравились рецензии на эту книгу, из них же я узнала, что это трилогия, ну а читать трилогию с середины - не круто:D
“Смерть - дело одинокое” - фраза, которую сказал главному герою убийца в самом начале, и до меня, наверное, только сейчас дошёл тот двойной смысл, заложенный в этой фразе.
Книга читается буквально на одном дыхании. Брэдбери мастерски создаёт атмосферу тоски, печали, сырости, давящего одиночества и все это сохраняется до самого конца. Но нет, нет, нет, книга не вгоняет в уныние, наоборот даже, от неё хочется взять и поговорить со старыми знакомыми, хочется выйти на улицу на встречу солнцу, хочется жить. Довольно странное сочетание, не правда ли? А все потому, что хоть атмосфера и такая бtзысходная, но книга полна самых что ни на есть жизнеутверждающих идей, которые будут вас спасать на протяжении всей книги.
Персонажи - это отдельная история. За каждым стоит своя, необычная и потрясающая история. Растолстевшая оперная певица, бывшая звезда кино, детектив с райским садом, и ещё много кто, каждый из которых неповторим и уникален. Они настолько живые, что кажутся реальней, чем окружающие незнакомцы. Сойдя один раз со страниц книги, они не захотят возвращаться обратно, они останутся с читателем, в памяти, а кто-то и в сердце.
Так что если вы ищете детектив, детектив по канону, по-настоящему атмосферное произведение, щедро приправленное иронией и очень колоритными персонажами, то “Смерть - дело одинокое” Брэдбери - определенно то, что надо.

написала рецензию26 апреля 2015 10:49
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

"Смерть дело одинокое" - детектив, триллер. Повествование в романе ведётся от лица молодого бедного писателя, который ищет вдохновение в ужасах, творящихся в Венеции, штате Калифорния. Своим вдохновением он делится с детективом Крамли, который питает к тому отцовские чувства. Вместе они расследуют таинственные смерти, происходящие в городе. Все жители, включая самого ГГ, живут в страхе, ожидая своей участи.

Первые страниц сто мне было тяжело сориентироваться в книге. Что за парень? Что за красный трамвай? Что за труп в львиной клетке? Но потом картина разъясняется. Хотя, долгое время я видела её в чёрно-белых красках. Всё в книге ветхое, старое, мрачное, мертвящее. Ближе к середине читатель знакомится со всеми персонажами. Они, действительно, уникальны. Нет никого похожего на другого. У каждого уникальная история, уникальный образ.

Потихоньку разворачиваются действия, сюжет разгоняется. ГГ больше не трусливый слабак, теперь он остроумный и сообразительный, уверенный в себе молодой человек. Он хватается за улики, преследует убийцу, не боясь за собственную жизнь. Им движет интерес и жажда мести за мёртвых и напуганных до смерти.

Жутко скучно в начале и интересно в конце. Вот такой вот контраст.

написала рецензию28 сентября 2014 20:47
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

"Смерть - дело одинокое" - хороший детективчик, который, на мой взгляд, лучше прочитать за раз, на одном дыхании. Книга не разбивается на отдельные главы, что еще раз подчеркивает целостность всего произведения.
Тема "самозваного Бога", "вершителя судеб", "освободителя мучеников" в литературе, в том числе в классике, довольна известна. И, как правило, в этой роли оказывается человек несчастный, опустошенный, не ценившей и не любящий жизнь, не умеющий жить. И эта книга не стала исключением.
Главные жертвы романа - неудачники, одинокие и заблудшие. Люди, чья жизнь давно уже не играет яркими красками. Одинокие старики, старухи, доживающие свои последние дни, непробудные пьяницы, старые девы, не сложившиеся карьеристы, не нашедшие своего истинного призвания. Пропащие людишки, чье исчезновение, кажется, никто и не заметит. "Гравий на дорожке, мякина на ветру, пустые ракушки на взморье, карты без тузов, игральные кости без точек. Ни прошлого, ни настоящего" - как описывает этих людей один из героев книги.
В книге мало раскрыта сущность главных персонажей. Гораздо больше внимания уделено жертвам-неудачникам. Очень надеюсь, что в последующих книгах Венецианской трилогии раскроются такие личности, как Пэг и сержант Крамли.
Не могу отметить, что меня зацепила личность Констанции Раттиган - постаревшей актрисы, чья душа до сих пор молода и ищет приключений. Констанция непредсказуема, эксцентрична, сильна характером. Но живость и молодость в ней подавило ее прошлое и одиночество. То самое одиночество, что чуть не привело ее к смерти.
Конечно же, не возможно отметить язык писателя: живой, легкий, образный. Читать Брэдбери - одно удовольствие!
Обязательно ознакомлюсь с остальными составляющими Венецианской трилогии, чего всем советую!