Рецензии на книгу В доме лжи

написала рецензию15 октября 2023 10:26
В доме лжиИэн Рэнкин

Книга «В доме лжи» оказалась в моих руках совершенно случайно, выпав в игре Универ. До этого я не слышала ни про Иэна Рэнкина, ни про Инспектора Ребуса. Оказалось, что Иэн публикуется с 1986 года, и на его счету уже более 20 книг. Так же он считается основателем такого литературного жанра, как тартан-нуар, мрачного шотландского детектива. Прочитав около года назад книгу Таны Френч, я была очарована романтикой детектива в холодном и угрюмом местечке в Ирландии, и очень надеялась, что роман Иэна окажется похожим по ощущениям.

История о молодом детективе Кларк, которая когда-то работала с уже вышедшим на пенсию инспектором Ребусом. Они остались друзьями, и она вовлекает Ребуса в текущее расследование дела, которое тот запорол больше 10 лет назад.

Положительные стороны книги:

• Я до последнего не догадывалась, чем закончится дело
• Параллельно описываются 2 дела, которые в некоторой степени связаны между собой
• Книгу интересно читать до самого конца. Не было момента, когда кажется, что слишком много нагорожено и разбираться дальше не хочется.
• Приятные герои. У каждого есть свои скелеты в шкафу, но они не отталкивают, и ты не против провести вечер-другой в их компании.

Отрицательные стороны книги:

• Диалоги. Бесконечные диалоги. Автор не включает ни рассуждений героев, ни логических выкладок, только диалоги.
• Отсутствие описаний. Мне не хватило атмосферы в книге. Герои пришли в овраг в лесу, с которого всё начинается. Расскажите мне поподробнее, как там пахнет, что растет, и так далее, чтобы я тоже оказалась в том овраге вместе с героями. Или героиня едет по какой-то улице и замечает: раньше здесь были торговые ряды, но всё перестраивается. Что там теперь? Строительные леса на старых домах или спальный район? В общем погрузиться в атмосферу не удалось.

Стал ли Иэн Рэнкин моим любимым автором детективов? Нет, Ю Несбё навсегда в моём сердце. Но если я снова встречусь с произведениями это автора, я с удовольствием их прочитаю.

#универ_стомат_3