Рецензии на книгу Темный лес. Ходок

написала рецензию19 января 2022 17:02
Темный лес. ХодокАлександра Лисина

Этот цикл серии я читаю второй раз. И если сперва я прочитала его и лишь сейчас спустя некоторое время (чтоб подзабылось) начала историю Белки с самого начала. Насколько я помню, я и с «середины» неплохо прочитала, со временем разобравшись с историей, но безусловно, сейчас, читая подряд было намного понятнее, и внимание тратилась не в попытках разобраться шо там за Белка, кровные сестры, стражи и т.д., а на осознание изменения в мире.
С окончания предыдущего цикла прошло около пятисот лет. Как мы помним Проклятый лес обрел хозяина, способного усмирить приделы, пропала угроза «нашествия демонов», прорывов и это неизбежно привело к изменению политической обстановки в мире.
В этой части мы узнаем, что произошло за эти 500 лет, как изменились Серые Пределы и как это всё пережила Белка, ведь для неё Псы были семьей и война на выживание самой жизнью.
Точнее мы встретим не Белку, а Белика)) хотя, как мне показалось, всё же шутки «мальчишки» стали менее тупыми, и берут не агрессией, а более тонкими, хотя местами и суровыми издевательствами. А вот по маскировке (возможно потому что читатель уже всё знает) я бы выше трояка не поставила.
Кроме Белика прочие персонажи книги были новыми (еще одного знакомого гнома встретили, но мимоходом), и было интересно изучать их в условиях «ограниченного окружения», когда кругом незнакомая местность, заставляющая выйти из зоны комфорта (насколько бы это не звучало странно относительно суровых вояк).
Я получила огромное удовольствие заново знакомясь с миром, старыми местами и пейзажами.
#буклайв_дом_обои