Рецензии на книгу Питбуль

написала рецензию3 июля 2021 21:45
ПитбульАнне Метте Ханкок

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

Чем дальше, тем интересней. Если первая книга почти не содержала интриги, а вторую читать было интересней, то в третьей сюжет закручен как надо. Жарким летом Элоиза Кальдан погружается в работу патронажной службы Красного Креста. Для этого она начинает общаться с умирающим от рака Яном Фишхофом. Постепенно профессиональное становится личным, и больше весго на свете Элоизе хочется, чтобы старик ушёл на тот свет спокойно.

Яна тем временем мучают кошмары. Он говорит о крови, адском пламени и о том, что никогда не попадёт в рай. Элоиза решает, что в прошлом старик был замешан в преступлении. Она едет в его родной городок, чтобы выяснить правду о том, что случилось много лет назад. К несчастью (или к счастью, это как посмотреть) в этом же городке живёт с семьёй бывший возлюбленный журналистки. Ей также помогает Эрик Шефер, у которого возникает проблема: ему кажется, что он потерял навыки детектива. Что делать, ведь служба в полиции — это вся его жизнь.

Как и в предыдущих частях здесь нет лишних описаний. Кратко, чётко, ненавязчиво. Сюжет закручен так, что до последней страницы неясно, что произошло и причём здесь Ян Фишхоф. Единственное, что слегка раздражало, так это описание жены Шефера. Она темнокожая, и каждый раз (каждый!), когда она появлялась, говорилось, что у неё чёрная кожа. То, что у Элоизы светлые волосы (кажется, потому что я не помню) было сказано один раз, а про цвет кожи Конни раз десять, а то и больше.