Рецензии на книгу Икс. Место последнее

написала рецензию27 января 2023 12:02
Икс. Место последнее Йон Айвиде Линдквист

Теперь, когда вся трилогия позади, я могу сказать, что вот этой последней книги было бы достаточно. Так как первая - это описание странного места-луга и его воздействия на неожиданных попаданцев, вторая - описание воздействия этого места на попаданцев по желанию, третья - рассказ о том, откуда место взялось и к чему оно привело.

История начинается с того, что кто-то начинает расчищать себе место в торговле кокаином в Стокгольме путем устранения конкурентов. Причем криминальные авторитеты устраняются сами, кончая жизнь самоубийством. Журналисту Томми Т. предлагают сделать репортаж об этих странных делах, и он цепляется за работу и начинает раскручивать ниточки.

Я не люблю книги про устройство криминального мира, мне не нравятся люди, распространяющие запрещенные вещества и мне не хочется знать, как одни подминают под себя других. Но я все равно читала, потому что в одном автору не откажешь: сюжет динамичный и написано хорошо, читалось очень легко. Если бы еще пришлось продираться через написанное, то шанса у книги бы не было.
Мне не очень хочется разбирать героев, потому что каждый из них играл свою роль и был создан под нее: мальчик из плохого района, связавшегося с плохой компанией, стареющий журналист, который захотел получить кусочек былой славы, таинственный мистер Икс, управляющий всеми.

Мне очень понравился финал, несколько неожиданный для меня, но в целом логичный. Автор наконец-то рассказал, что откуда взялось, хотя нельзя сказать, что не составил вопросов без ответов.

Из всей серии данная книга получилась лучше всего, а первые две, на мой скромный взгляд, вообще лишние.

#80дней (Швеция)

Катя (@katzhol)27 января 2023 12:18

Принято!

написала рецензию6 декабря 2022 15:21
Икс. Место последнее Йон Айвиде Линдквист

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?