Рецензии на книгу Мотив Х

написал(а) рецензию16 февраля 2023 10:24
Мотив ХСтефан Анхем

#книжный_марафон2023
#80дней (8. Швеция)

Не ходите, дети, в швеции гулять

Ведь там, реально, маньяки на каждом шагу, да разные расисты-экстремисты, которые, внезапно, вспомнили о частоте своей расы. А еще там полицейские с пьяными тараканами в голове, с семейными разборками похлеще сериала "Династия" и всякие старые преступления, которые не дают спокойно жить разным честным следователям.

А если честно, то в книге было начато несколько сюжетных линий, их потом свалили в одну кучу и так и не стали нормально развивать, бросив наполовину пути, отчего книга напоминала некую солянку от неумелого повара. Читать и понимать это было довольно трудно.

В книге, вы сталкиваетесь с неким странным маньячиной, который убивает свою любовницу, но тут, на первых страницах, вам вроде бы дают его полное имя, что выглядит чем-то нелепым, потом вылезла Ирен Лилья, с ее проблемами в личной жизни, далее пошли убийства мигрантов, потом истории отношений в семье главного героя, следователя, Фабиана Раска. Ворох фактов, череда разных персонажей и все это наслаивается друг на друга, перекручивается и превращается в кашу, в голове читателя.

И самое главное - это бесили персонажи. Фабиан Раск был похож на размазню, его жена и сын бесили своим эгоизмом, а дочь....ну, я пыталась делать скидку на то, что в Матильду стреляли и у нее на глазах убили подругу, но все таки, приплетать сюда еще и эзотерику было лишним приемом - здесь и так всего полно.

Лилья раздражала своими поспешными выводами и тем, что она быстро велась на внешние раздражители. О том, что мальчика убили представители неонацистской группировки, она поняла потому, как увидела парня в футболке с лозунгом этой организации, который стоял возле места преступления и улыбался, правда потом он напал на водителя и угнал чужое авто, но даже это, по сути, не делало его виновным в конкретном убийстве ребенка. Просто создавалось ощущение, что о уликах полиция вообще не думает и полагается только на свои эмоции и фантазии.

У книги есть довольно странный конец - по сути, стоило бы написать "Продолжение следует", так как нет ответов на те загадки, которые автор описал в своем произведении, но есть намеки на ответы в следующем романе. Мне такое не особо нравится - эффект матрешки для меня нуден, получается зря читала толстенную книгу, ну, только разве, что ради атмосферы современной Швеции, где эмигранты и ультраправые организации начинают выяснять отношения, кто тут круче.

Я не думаю, что продолжу читать данный цикл, ибо это было нудно, раздражающе, а интересно лишь немногими местами.

Катя (@katzhol)16 февраля 2023 13:26

Принято!