Рецензии на книгу Королевство - страница 2

написала рецензию5 ноября 2020 20:41
КоролевствоЮ Несбё

Это Несбё, детка.
Первую треть книги мне хотелось бросить ее читать. Вот правла. Меня смело можно отнести к любителям Ю (не фанатам, нет), но здесь у меня создалось полное впечатление ,что писал не он. Мне казалось, что это творение, например Ф.Бакмана. Уж очень напоминало, его "медвежьи углы", где много снюса, нетрадиционной ориентации и депрессии. Но потом стал прорезаться Несбё.
Два брата - Рой и Карл всегда были единым целом. "Брат за брата". Но чаще работало это по отношению к Карлу, который часто прятался за спину старшего. А Рой, испытывая вину за то, что когда-то не уберег младшенького, всегда готов прийти на помощь. И он не остановится ни перед чем.
Книга жутко тяжелая и депрессивная. Даже прелести норвежской деревни невозможно разглядеть за пеленой лжи, убийств и всей грязи, которая постепенно выходит на поверхность, утягивая на дно многих жителей. По ходу повествования отношение к главным героям постоянно меняется, но равнодушными они вряд ли кого-то оставят. В целом, книга получилась неплохая. Но лично мне не хватило "эстетики" убийства. Здесь нет детектива Несбё в полном смысле слова, нет погони, накала страстей и интеллектуального напряжения от того, что ты пытаешься понять, кто же убийца, если садовника тут и в помине нет. Здесь есть огромная бочка с тайнами и всеми гнусностями людей, бочка полная боли, лжи, предательства, щедро сдобренная абьюзом, промискуитетом и добротным американским снюсом. Здесь кровь проливается просто ради крови, одно убийство тянет за собой другое. И так по цепочке. Такую книгу вряд ли посоветую для приятного легкого чтения, но в целом, получилось занятно.
#зло2_2курс

написала рецензию5 ноября 2020 13:48
КоролевствоЮ Несбё

Когда меня не станет, я буду творить грязь руками. .. своих детей...

Королевство Роя и Карла — маленький дом на отшибе в непримечательном тихом городишке в горах. Хотя, я бы скорее назвала принадлежащую братьям территорию — городом греха. После трагической гибели родителей дороги молодых людей расходятся — Карл уезжает учиться, а Рой остается сторожить родное гнездо. По прошествии нескольких лет младший брат возвращается в отчий дом и приезжает он не один, а в компании новоиспеченной жены.

История, написанная в миноре. От главных героев фонит депрессией, отчаянием, мраком, одиночеством и трусостью, тут им сопереживаешь, но когда в это «блюдо» Несбе добавляет зависть, махровый эгоизм и подлость, становится по-настоящему мерзко. Если в начале я сочувствовала Рою, и мне он казался положительным персонажем, то, по мере того, как история набирала обороты — я поняла, что вся эта троица ( два брата — акробата и Шеннон прекрасная) еще могут побороться за звание «мразь года». И они борются, и почти до конца идут в этом на равных. Но сразу понятно, что в финал выйти таким составом они не смогут.

Неоднозначное впечатление на меня произвела эта книга. Вроде бы и писал ее автор, творчество которого нравится, но это какой-то другой Несбе, не тот, что писал про Харри, и не тот, что до этого выпускал истории «вне серии». Мрачная книга, отдающая смертельной тоской.