Рецензии на книгу Долорес Клейборн - страница 2

написала рецензию13 января 2018 10:22
Долорес КлейборнСтивен Кинг

#Пис1_1курс (1. Стивен Кинг / Джо Хилл )
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

3-я БК-рецензия, но первый повод особо поблагодарить Клуб за такой пункт в списке, ведь полкурса я была уверена, что до этого романа точно не доберусь. Он стоял в очереди на последних местах, но не потому что сомневалась в его качестве, а поскольку примерно понимала, насколько эмоционально сложно будет читать именно эту книгу Стиви. Больше 2 лет назад Игра Джералда перевернула моё представление об этом писателе, и из мастера психологических ужастиков он превратился в того, кто не менее мастерски может осилить серьёзную драму. Эти 2 романа всегда ставят в пару, ведь именно в них в центре повествования главная героиня вместо главного героя (есть и другие сходства, некоторые спойлерные). Причём Долорес считают более жёсткой книгой, а мне и Игры в этом плане хватило за глаза. В итоге могу сказать, что не так страшен чёрт, и, как ни странно, сложнее всего дались даже не сцены с одиозным главным героем, а предыстория, на которую пришлись отношения между Клейборн и Верой, её хозяйкой. Меня предупреждали, что по этой части проще посмотреть экранизацию, в которой, естественно, опустили самые мерзкие сцены (чай не «Розовые фламинго»), но в то же время смущает 1 факт. Автор уверяет, что на съёмках Мизери Кэти Бейтс так сильно его поразила, что сабж он писал с актрисы. И вот берусь я за книгу, обнаруживаю, что повествование ведётся бойкой женщиной, и это более-менее соответствует образу Бейтс. Но несоответствие тоже обнаружилось не раз, ведь в книге не раз уточняется, что Долорес была худой, а Кэти – актриса мощная, поэтому тут представления разъехались. И всё бы ничего, но мне Кэти Бейтс всегда казалась более решительной, чем солидную часть повествования была Долорес. Да и влюбиться в мужчину из-за лба… Нет, у меня в голове всё же сложился иной образ, в котором более явный переломный момент и трансформация героини. Да и нельзя забывать об описываемой хилости, подорванном здоровье.

В том числе из-за вышеперечисленного я визуализировала роман не как предположения о популярной экранизации, а как театральный спектакль. Во многом такая постановка вполне реальна, ведь персонажей сравнительно мало (да, рецензия от человека, продирающегося через Противостояние), локации сменяют друг друга тоже нечасто. Театр у меня ассоциируется с достаточно экспрессивной игрой, и именно такими яркими оказались и персонажи. Долорес могла бы замкнуться из-за совмещения стольких работ и ужасного поведения мужа, но вместо этого она сохранила человеколюбие, распространяющегося порой даже довольно неожиданно. Как можно так самоотверженно оправдывать и по-своему любить Веру, и в тяжёлом состоянии продолжающую делать серьёзные пакости? Но гораздо больше приходится удивляться тому, что после всего кошмара даже к ублюдку-мужу миссис Клейборн нет-нет, да и проявит человечность не по адресу.

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2018 13:48

@neveroff, да, Игру я оценила. Как жаль, что я до неё не прочитала про Долорес))
Действительно, надо читать его книги по порядку.

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2018 13:48

@neveroff, отличное сочетание душевно-паранормальная мистика)

@neveroff13 января 2018 16:29

@anastasia_roja, да порядок не имеет значения. Просто теперь ты будешь при чтении понимать какую конкретную девочку с папиком она видит. Вот и все))

написала рецензию4 января 2018 17:54
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Раз, мой маленький пони..
Два, мой маленький пони..
Три, мой маленький пони..

Честно признаюсь, Кинг не является моим любимым автором и вряд ли когда им станет (хотя в жизни всякое бывает и я не зарекаюсь), я всегда с опаской поглядываю на его книги и порой кажется, далеко не всегда понимаю, что хотел донести до меня автор. Но как бы там ни было Долорес Клейборн прочесть всё же стоило.

"И вот что, давайте договоримся. Я буду рассказывать не с начала и не с конца, а с середины, постепенно двигаясь в обе стороны." - после этой фразы я и загорелась, такое повествование не в каждой книге встретишь, и любопытство моё стало зашкаливать.
История преподносится самой Долорес Клейборн, обвиняемой в убийстве своей работодательницы, но Долорес далеко не так проста. Для того, чтобы доказать невиновность женщина решает покаяться и рассказать свою историю полностью, оправдывая себя в одном убийстве и признаваясь в другом. Здесь найдётся чего послушать.

Первая четверть истории увы утомляет, а кому вообще интересно на сколько прищепок нужно вешать простыни, из какого угла вылезают Мусорные Кролики, как любит просраться пожилая женщина и другие причуды выживающей из ума тучной бабы. Конечно некоторые моменты очень весело звучат, да только нудно и долго. Здесь я и начала сомневаться, что больше шестерки рука не поднимется поставить, а оно вон как вышло! (:

Но кроме рассказа прислуги читателю будет преподнесена и семейная драма. Побои, домашнее насилие и роль женщины в обществе 50-60х годов ХХ века, а многое ли позволено среднестатистической жене? Ну и как не загреметь в тюрьму, когда труп вон он, у тебя в огороде, а рыльце явно в пушку.. Но самое главное - это сильная главная героиня, к которой проникаешься и если не добрыми чувствами, то уважением уж точно!

Сложно сказать, что Кинг внёс в своё творение больше деталей, чем нужно, это не так. И в результате всё оказывается так связано и понятно, а придраться становится не к чему. У Стивена есть своё собственное видение, его творения на мой взгляд уникальны, хотя и не совсем в моём вкусе. И всё же Долорес Клейборн мне подошла. Я нашла в книге не просто рассказ обслуги, но и крепкую наполненную тяжёлыми событиями и решениями историю.

liubov (@ottovi)4 января 2018 20:33

@loki, это как так, думаю стоит взглянуть, возможно миля покажется сейчас нудноватой уже, но побег точно впечатлить должен)
На счёт М думаю опечатка, что-то не припомню ничего такого больше у него

@loki4 января 2018 21:18

@ottovi, я просто не очень люблю фильмы, больше по сериалам)

Катерина (@nightka)4 января 2018 21:21

@loki, опечаталась) Кладбище домашних животных имела ввиду)

написала рецензию3 января 2018 16:54

#Пис1_1курс
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

И вот еще одна книга любимого Кинга, которая написана в немного непривычном стиле для меня. Вся книга - это монолог женщины, выступающей на судебном заседании, рассказ о своей жизни. Без глав, просто текст, но несмотря на это, книгу не хотелось откладывать, история захватила и не отпускала.

Долорес Клейборн - прислуга, мать и жена, перенесшая много в жизни и совершившая преступление ради детей. Долорес поражала своим терпением и выдержкой, мало того, что она терпела унижение от мужа, также выполняла капризы Веры в доме, которую обслуживала ("Шесть прищепок, Долорес, не четыре!"). Вера Донован тоже персонаж интересный - богатая, стервозная женщина, но хотя и кажется, что Вера и Долорес - два совершенно с виду разных человека, но у каждой есть свои страхи и слабости, и они обе матери, любящие своих детей. В трудную минуту Вера поддержала Долорес, дала мудрые советы, и с этого момента они стали понимать друг друга. Правильно сказано, что материнская любовь - самая сильная, на что только не способна мать, чтобы защитить своих детей. И грязный поступок мужа к собственной дочери стал последней каплей Долорес, решившейся на убийство.

Параллели между смертью Веры и смертью Джо Сент Джорджа, мужа Долорес, тоже интересны. Что они означали, насмешку судьбы или предупреждение?
Небезосновательно могу причислить эту книгу в число тех, которые меня чему-то научили, поразили и/или раскрыли глаза. "Долорес Клейборн" показала, как одна ошибка может стоить дорого спустя 10 или 40 лет, что иногда действиельно нужно быть стервой, чтобы добиться своего, и на что способна любовь матери.

Следующая часть - сравнение Кинга и Хилла, будет для меня крайне тяжелая. У Хилла мною прочитаны 3 книги, у Кинга гораздо больше и ни в одной я не нашла ничего похожего между ними - и это плюс, Джо Хилл прокладывает свой собственный творческий путь, Кинг продолжает свой. Жанры, в которых они работают, похожи между собой, но сами стили повествования разные. Оба раскрывают характеры персонажей, и если взять именно две прочитанные книги в рамках факультета, то Кинг делает это тонко, как ювелир, снимая один слой за другим, а Хилл разоблачает, в друге раскрывает злобные мотивы, а в грубом хамоватом парне тонкую душу.
У обоих авторов есть в книге юмор, у Кинга он через намеки, подколы, а у Хилла более заметный и прямой.

Если выбирать между Кингом и Хиллом я выберу Кинга, но это не означает полный провал Хилла - потому что если поставить вместо Хилла какого-нибудь другого автора, то мой выбор не изменится) У Хилла у меня уже есть свои любимые произведения, так что буду следить за его творчеством и дальше.

@lerochka3 января 2018 17:44

Добро пожаловать в "группку" стерв)))

liubov (@ottovi)3 января 2018 23:04

я как раз ту же книгу закончила читать пару дней назад) тоже очень впечатлила гг

написала рецензию29 декабря 2017 10:59

#Пис1_1курс

Это одна из книг, которая захватывает и не отпускает.

Я люблю Кинга. И если раньше я искала в его произведениях ужасы и мистику, то сейчас понимаю, что все самое ужасное происходит в реальной жизни. Это как раз и есть история, которую могла рассказать вам двоиродная тетушка за рюмкой вишневой настойки. И слушали бы вы ее не менее внимательно, чем я читала книгу.

Жизнь вообще штука не простая, а уж когда муж такая сволочь, то и подавно. Дети, работа, уборка и по кругу. Каждая копейка отложена на учебу детей, лишь бы им не пришлось бегать в этом кругу. А потом все пропало. И это не банк лопнул. Я всю жизнь Долорес пропускала через себя. Задумываясь о том, почему у одних с рождения есть все, а другие теряют последние крохи.

Последние страницы я хотела прочитать залпом, но очень не хотелось прощаться с книгой. Есть у Кинга, по моему мнению, затянутые романы, а вот тут бы я попросила у автора еще страниц 200. Нет, все развернуто, все рассказано, но уж больно зацепила книга. Фильм я не смотрела, но героиню в белой ночной рубашке хорошо себе представляю каждый раз, как вспоминаю этот роман.
P.S. В очередной раз убедилась в гениальности Кинга. Как мужчина может описать женщину, что ты ни сколько не сомневаешься в ее реальности!

написала рецензию27 декабря 2017 21:07
Долорес КлейборнСтивен Кинг

"Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтобы выжить. Иногда женщина только тем и держится, что она стерва"

Я уже давно влюблена в творчество Стивена Кинга. Не устану этого повторять. Мне нравится, как он пишет о вампирах, клоунах, мёртвых кошках и путешествиях во времени, но больше всего я люблю те романы, в которых самые страшные монстры - это люди.

Сколько в мире "мужчин", которые самоутверждаются за счёт своих женщин? Пьяниц, которым ничего в этой жизни не интересно и которые ни к чему не стремятся? Тех, кто использует свою женщину в качестве боксёрской груши?

По молодости кажется, что лучше этого парня ты не найдёшь и ты готова подарить ему всю свою жизнь, а он оказывается вовсе не тем, кем ты хотела бы его видеть. Он не заботливый отец и не любящий муж.

Сколько в мире женщин, которые попадают в такую ловушку? Терпят побои, унижения и считают, что всё это часть воспитания. Глупышки. Им хочется спокойной жизни для себя и своих детей, но для этого надо стать сильной и придумать решение этой проблемы. Как Долорес, конечно, не стоит поступать. В наше время всё таки есть и другие способы избавления от неугодных мужей:D Но выводы всё же сделать она поможет.

По началу вам будет непривычно читать данную книгу, ведь она не разделена на главы и содержит в себе малую часть диалогов. По большей мере, это монолог сильной женщины. Монолог Долорес Клейборн. Жены, матери, прислуги и убийцы. С первых страниц вам будет раскрыта вся интрига и вы просто станете безмолвными свидетелями того, что привело Долорес к такому исходу. Вам будет известен конец всех персонажей, кроме самой Долорес, разумеется. Она не даст вам заскучать и попытается до вас достучаться. Я её поняла и надеюсь, что у вас это тоже получится.

Нина Чечитова (@happynies)28 декабря 2017 0:17

Круто) ты заинтриговала меня не смотря на то, что я читала уже

Marty Book (@marty_murr)28 декабря 2017 8:07

@happynies, :D марш перечитывать!;) а вообще в январе Хроники Нарнии и Игру Джеральда на закуску:)

Нина Чечитова (@happynies)28 декабря 2017 15:45

Мне нужно шпионов дочитать, а потом я вся твоя)

написала рецензию24 декабря 2017 15:11

#Пис1_1курс

Эту книгу я точно не отнесу к жанру ужасов, она реалистична, но порой реальность бывает страшнее любой фантазии. Так произошло и в случае с этим произведением. Я только начинаю знакомиться с творчеством Стивена Кинга, читала всего несколько книг, но "Долорес Клейборн" понравилась мне больше остальных. Эта история о несчастной женщине, которая пережила такой кошмар, которого и врагу не пожелаешь, не может оставить читателя равнодушным.

Повествование идёт от лица самой Долорес. Она подозревается в убийстве своей работодательницы, очень богатой женщины Веры Донован. Во время дачи показаний миссис Клейборн честно рассказывает свою историю. Мы узнаём о жизни героини в то время, когда она была совсем молодой. Тогда Долорес была влюблена и счастлива, она и не подозревала, что ждёт её дальше. Но времена беззаботной молодости проходят и женщина предстаёт перед пугающей реальностью.

Множество эмоций вызвало у меня произведение. И сочувствие к героине и её детям, и негодование на её мужа. Я не понимала, как мужчина так может поступать с когда-то любимой женой и собственными детьми? Что стало с Джо, почему он превратился в такого человека? Или же он всегда был таким, и Долорес просто плохо знала его? Какие бы ни были причины, мучения матери и детей заставляли меня испытывать отчаяние.

Долорес очень сильная женщина, которая вызывает уважение. Она делала всё, чтобы защитить своих детей. В первую очередь она думала о них и ради них работала, не покладая рук, пока отец семейства жил в своё удовольствие. Я замечаю, как мастерски Кинг описывает характеры и судьбы своих персонажей. Они настоящие личности, которые вызывают у читателя определённые чувства. И это побуждает меня и дальше продолжать знакомство с автором.

написала рецензию16 декабря 2017 22:06

#Пис1_1курс
Я просто потрясена! Нет, не так, поражена! Книга просто суперская. От нее оторваться невозможно. А когда дочитаешь, то нельзя просто так встать и пойти делать свои дела и сделать вид, что этого не видела и не читала.
Начало, надо сказать страниц 15-16, меня малость смутило. Вчитаться в то, что и о чем говорилось было не просто. Возможно из-за того, что повествование ведется как бы из мыслей другого человека, без диалога, без рассуждений, а просто мысли другого человека. Ты находишься в чужой голове и ищешь выход, но эти мысли как паутина, липкая, плотная, она просто так не выпустит. И либо ты запутаешься в ней окончательно, либо попробуешь расслабиться и попробуешь аккуратно, нить за нитью расчистить себе выход.
И вот когда я поняла это, начала получать удовольствие от чтения. Наслаждалась каждой фразой, каждой мыслью.
Произведение написано мужчиной от лица женщины, настолько правдоподобно, что поначалу мне не верилось, что это правда. Но были моменты, которые немного выдавали автора (ну мне так показалось).
Потрясающе прописана каждая деталь, каждая мелочь, не упущен ни один момент. И все же есть какая недосказанность, может я что – то пропустила, что – то прошляпила, но мне не хватило конечной точки. Не хватило и все тут.
Что же теперь я готова поговорить о главной героине. Я в восторге от того, как С.Кинг подошел к описанию образа Долорес Клейборн. Это не просто, не банально, а наоборот необычно. Ему удалось создать целостный образ, да еще так искусно это сделать, что даже я, как женщина, скорее всего, что – то упустила. Из многих граней личности, автору удался образ целостной и самодостаточной женщины.
Хочу поделиться с тем, что я разглядела в той, которая давала показания на суде. Не хочу проставлять нумерацию ее граней, потому, как считаю это неправильным. И их наверняка гораздо больше, чем удалось увидеть мне. Поэтому просто «грань» и я все же рискну дать им названия.
Грань «Работница». Эта женщина, которая вынуждена работать, батрачить, не покладая рук. Она должна мириться с довольно унизительным обращением в свой адрес, продолжая делать грязную и изнуряющую работу. Делайте со мной что хотите, но это образ старухи. Я никак не могла отделаться от этого чувства. Она рассказывала о себе в тридцать шесть, а мне виделась древняя старуха.
Она вспоминала, как и что ей приходилось выносить, временами говорила, что это смешно сейчас, но мне совсем не смешно было. Или это был смех сквозь слезы. Сколько унижения и обиды в этом. И у меня был вопрос «за что все это?» и «ради чего это было терпеть?». А она просто не могла по другому, не могла бросить ту, которая в ней так нуждалась. Много в этом сострадания и человечности. И тут есть еще одна грань.
Грань «Подруга». Преданная, прощающая, защищающая, с изрядной долей сарказма, но они стоили друг друга. Даже не смотря на все выкрутасы Веры, она оставалась ей верна и многое, очень многое, их соединяло, где –то на подсознательном уровне, что они и не догадывались об этом какое – то время.
Грань «Жена». Мирившаяся со многими ужасными вещами, женщина, вынужденная проводить, именно проводить, а не проживать, свою жизнь рядом с человеком опротивившем во всех смыслах. Боже, я не представляю, что она чувствовала, когда ложилась с ним в постель. Либо она все заглушала, что бы не чувствовать отвращения, холода и страха.
Вообще, они вроде когда – то любили друг друга. Или им казалось, что это так. Но вызывает восхищение, что она остается ему верна, обстирывает, готовит, и терпит …
Грань «Преступница». Насколько детально, хладнокровно и методично планирует Долорес дело, которое задумала. Кажется, ни одна мелочь, ничегошеньки, не ускользнет от ее внимания. Пусть все идет не совсем так, как было задумано, но вот ее последующие действия, явно говорят о «холодной голове». И действительно, комар носа не подточит, даже эксперт или врач (не помню имени его), не смог подловить ее на случайно брошенной фразе. Кстати, метод, который она использовала, я обязательно возьму на вооружение, дабы не сболтнуть лишнего))
Грань «Стерва». С каким наслаждением, с упоением, я бы сказала, она готовила последний бутерброд, лучшую выпивку, хорошее отношение к нему. Ведь это его последнее время на земле. Тут картинки такой не хватает, знаете так сделать, вытянуть губки, поднести руку к ним, причмокнуть и распустить пальчики. Наслаждение львицы перед контрольным укусом. КЛАСС!
Грань «Дочь». Мы узнаем небольшой кусочек о ее детстве. И все, что было там, с ее матерью, автоматически перенеслось и в ее жизнь. С той лишь разницей, что выросшая девочка оказалась сильнее своей матери. Ей удалось переломить ситуацию в лучшую, насколько это конечно возможно, сторону. Сколько страха было в маленькой девочке, столько силы и решительности стало во взрослой женщине.
Грань «Мать». Сколько в ней любви к своим детям. Сколько желания, что бы они были счастливы. И она не остановится ни перед чем, что бы это было так. Сколько страха за дочь, когда она все узнала. И редко когда мать начинает присматриваться к изменениям, которые происходят в детях. Как мудро она поступила, что не торопилась, не гнала лошадей, а с толком, с желанием разобраться пришла к дочери. И чего мать не сделает, что бы оградить ребенка от страха, унижения, на что не пойдет, что бы спасти свое чадо.
Грань «Виноватая». Сколько сожаления, о том, что отношения с детьми, особенно с дочерью дали трещину. Вина за то, что за все в итоге больше платят они. Совсем ни в чем не повинные человечки. Уж они меньше всех должны или вообще не должны платить за грехи родителей. Тяжкий груз, который Долорес несла тридцать лет.
Грань «просто Женщина». Это удивительное сочетание всех этих граней. Целостный образ, который так потрясающе удался автору. Эти грани есть во всех нас, но согласитесь, чаще всего преимуществом пользуется одна из них. А в Долорес, они сверкают в равной степени, поворачиваясь к нам то одной, то другой стороной. Нет перевеса. Они все равны и ценны.
В общем, я в восторге. И книга явно заслуживает десяточки)

Наталия Воронцова (@tata)18 декабря 2017 16:57

Да, она шикарна. Я за день прочитала. Оторваться нельзя.

Катя (@rina_rot)18 декабря 2017 22:01

Ну вот...теперь ваш гранёный Долорес-стаканчик тоже заинтересовал. А там много?)

Юлия (@yachmenka_magical)18 декабря 2017 22:13

@rina_rot, читала в электронном виде, не помню точно, порядка 200 - 230 страниц

написала рецензию17 декабря 2017 21:26
Долорес КлейборнСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

"Вот значит, как. Вот, значит, как ты платишь за то, что стерва. И без толку повторять, будто не была бы ты стервой, так не платила бы, потому как мир и жизнь иногда делают тебя стервой не спрашиваясь. Когда снаружи тебя жуть и темнота, а внутри только ты, чтоб свет зажечь и оберегать его, то приходится быть стервой. Никуда не денешься. Но зато платишь! Еще как платишь!"

В свое время наткнулась на мысль Германа Гессе, что существует три типа читателей:
Первый воспринимает содержание книги как действительность. Иными словами проживает историю героев вместе с ними.

Читатель второго типа понимает, что писательский взгляд на мир — лишь один из возможных. Этот взгляд диктует ему и способ повествования, и выбор художественных средств. Поэтому читатель второго типа «находит удовольствие не в том, чтобы следить за содержанием во власти писателя, а в том, чтобы следить за писателем во власти содержания».

Для читателя третьего типа книга вообще не обладает самостоятельной ценностью: она имеет значение только как исходный пункт для его собственных идей.

И что кривить душой, я стала обдумывать, к какому типу читателей я могу себя отнести.
И вот приходит Кинг с этой потрясающей книгой и раскладывает все по своим местам. Вернее дарует мне новую интересную мысль. А, ведь, все зависит не только от читателей. Существует и три котегории книг. Первый-заставляют тебя проживать сотни новых жизней, по каждой на героя. И Стивену книгу удаётся создавать такие книги, как никому другому.

Открываешь "Долорес Клейборн" и уже спустя пару страниц ты находишься не в собственном кресле, не на любимом диване или в вагоне метро (кому как удобнее читать), а сидишь на стуле в полицейском участке и с замираем сердца слушаешь исповедь этой женщины, пытаешься понять, что привело её к тому, что она взяла на себя роль судьи и палача.

И эта мысль "плати, плати, плати по счетам.." лейтмотивом, сквозит через весь роман. До чего же и как нужно довести человека, чтобы платой стало убийство человека? И какие счета прийдут за него?

Что касается другой героини Веры. Интересно будет узнать, какой чек всплывёт у неё на поверхности.. Ну а за что. Итак понятно...
"Она была стервой по трём причинам..."

написала рецензию8 сентября 2017 20:02
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Эта книга о том, насколько отчаянной может быть настоящая и любящая мать, защищая своих детей. Если вы хотите прочитать историю, наполненную болью, страхом, сомнениями, борьбой и испытаниями, где главная героиня-это обычна женщина, хозяйка, жена и мать, тогда смело приступайте к чтению. Вас ждёт невероятная буря, разыгравшаяся в семье Долорес. Эта семья с виду совершенно обычная среднестатистическая и неприметная, но гниющая изнутри благодаря отцу семейства.

Кинг с великим мастерством как бы погружает читателей в «шкуру» главной героини: нам известны все её мысли, все страхи, сомнения. А начинается кошмар Долорес тогда, когда она узнаёт от своей четырнадцатилетней дочери, что её папаша хочет посмотреть, «насколько вырос пушок на её киске». Тут Долорес становится понятно, что жить с таким человеком и детьми под одной крышей просто опасно. Конечно, до этого у Долорес тоже были проблемы с мужем, как и у других семей. Но после случая с дочерью она понимает, что муж её не просто алкоголик и тупица, но ещё и грязное животное, от которого нужно спасаться. Уехать от него не получается, тогда остаётся два варианта: либо ждать, пока он изнасилует дочь, либо как-то от него избавляться. О первом варианте Долорес даже не думает.

А ответ на главный и терзающий вопрос Долорес получает от своей стервозной работодательницы Веры, в доме которой и работает Долорес. На самом деле отношения Веры и Долорес не просто связь хозяйки и домработницы. К концу жизни они становятся одним целым, их судьбы так различны и схожи одновременно, они ненавидят друг друга и в тоже время не могут быть поодиночке. Но началось сплетение их душ и судеб ещё тогда, когда Долорес узнала, что творится в голове её собственного мужа.

Читая Кинга, я всегда поражалась, как тонко он чувствует женщин и их психологию. Как легко он может примерить на себя, а потом уже и на нас - мысли, чувства и переживания героев. Эта книга не о монстрах под кроватью, эта книга о монстрах в голове, что могут сидеть у каждого из нас. У мужа Долорес были свои монстры, породившие монстров в голове Долорес. Мать, защищающая своё дитя способна на всё, даже на самый страшных грех.

написала рецензию27 ноября 2016 11:05
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Обожаю, когда Кинг пишет про людей, про самого страшного зверя на свете. Именно от таких историй по твоему телу блуждают мурашки страха, когда ты понимаешь, что все это делают люди, такие же, как ты, да и ты вполне способен на подобное. А еще я поняла, что оправдываю убийство, как лучший выход из ситуации, так, где же та грань? Стивену Кингу очень четко удалось передать чувства, переживания женщины. Черт побери, почему он так хорош в психологии?

Это небольшое произведение, построенное в виде исповеди на допросе, длинною в целый день (не завидую я полицейским).
С первых же страниц главная героиня - Долорес раскрывает всю интригу, признаваясь в грехах своего прошлого. Сразу понятно, где происходит действие и о чем пойдет речь. Так же нас знакомят с еще одной ключевой фигурой – Верой Донован, в убийстве которой обвиняют главную героиню, и чтобы во всем разобраться, придется выслушать Долорес и понять, что предшествовало этой трагедии. Но интрига раскрыта, да не вся, по маленьким крупицам мы будем собирать огромное пшеничное поле. Лично я была в этот раз минимально сообразительной и была удивлена некоторым поворотам.

В этой истории огорчает то, что на Земле тысячи женщин, которые живут, как Долорес Клейборн. Которые необдуманно выходят замуж, позже понимают, что их муж настоящий монстр и они несчастны в браке. При этом они продолжают жить с ним и расплачиваться за свою глупость. Целыми днями они работают, чтобы дать своим детям то будущее, которого они были лишены, а дома их ждет настоящий ад. И им так хочется выбраться из этого и спасти своих детей от детских травм, но они почему-то не делают этого.

У Долорес есть дети и больше всего не повезло её дочери Селене. И опять же, к большому сожалению, и Селен в нашем мире достаточно. Жизни таких девочек рушатся в тот же миг, как с ними начинает происходить подобное. Из-за страха или стыда они молчат, замыкаются в себе и даже когда они вырастают эти стены очень сложно разрушить.

Ну а таких, как Джо Сент-Джордж еще больше. Возможно, это у меня просто неудачный жизненный опыт, но подобных Джо я встречаю часто, и это меня угнетает. Непробудный пьяница, которого ничего в жизни не интересует, ни к чему не стремится и его устраивает такая жизнь. К тому же он еще и трусливый слабак, который для удовлетворения своего эго, отыгрывается на слабых. Только сразу хочу пояснить, он ошибся, Долорес Клейборн нельзя назвать слабой.

Книга вызвала у меня бурю эмоций, такие насыщенные и живые герои не могут оставить равнодушной. Я восхищаюсь Долорес, она поистине мужественная женщина, к огромному страху, я полностью оправдываю все её средства для достижения цели, она очень разумна и сдержана там, где на эмоциях можно было бы натворить кучу ошибок. Мне так же симпатизировала еще одна сильная женщина – Вера. Очень часто говорят, что женщины – это слабый пол, Кинг же доказывает обратное. Благодаря этому роману, я начала в какой-то момент ненавидеть мужчин и браки, но во время вернулась в этот мир. Хотя еще пара-тройка таких книг и разочарование в жизни сделает свое дело. Но прежде всего – это книга о матери, о самоотверженной матери Долорес, которая любой ценой способна защитить своих детей. Браво!

«Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей» ©

#флешмоб_мама.

Думаю, Кинг так хорошо в психологии, потому что на своей шкуре много чего испытал)
Замечательная рецензия!

@deer21 января 2017 16:40

@koheiri_kuroda, спасибо) надеюсь, он испытал не все, о чем написал))