Рецензии на книгу Убийство на поле для гольфа - страница 3

написала рецензию30 декабря 2021 17:08
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Продолжаю изучать, так сказать, под прицелом детектива Эркюля Пуаро, созданного Агатой Кристи. На этот раз это третий по порядку роман из серии про великого сыщика. И хотелось бы отметить, что каждая книга серии идёт от лица разных персонажей, но никак не от лица Пуаро, чему я удивлена. На этот раз нам рассказывает о расследовании помощник Пуаро - Гастингс. К слову, эта книга является очень романтичной, потому что именно здесь Гастингс находит свою любовь. И не только он. Да, в этой книге очень много о любви и подвигах ради любви.

Итак, в этот раз Эркюль Пуаро оказывается во Франции на вилле «Женевьева» по приглашению миллионера Рено. Но когда Пуаро с Гастингсом добираются до виллы, оказывается, что хозяин виллы убит на поле для гольфа, а его жена связанна в спальне с кляпом во рту. Можно было предположить, что это обычное преступление с целью ограбления. Но странность заключается в том, что слуги, которых полный дом, ничего не слышали.

Если взять в целом, ничего примечательно и сверх увлекательного в этом расследовании нет. Если не считать любовь. Повторюсь, все действия героев и их поступки продиктованы исключительно ради любви, во имя любви и вопреки любви. Мне такая линия, к слову, понравилась.

Еще эта часть примечательна подшучиваниями Пуаро над Гастингсом из-за несообразительности и даже глуповатости последнего. Можно подумать, что Пуаро слишком жесток, смеясь над своим единственным другом. Но со слов детектива, именно эти ляпы Гастингса о преступлении и расследовании и приводят Пуаро к разгадке. Предположения Гастингса являются неким мозговым штурмом для Пуаро, за что он его и ценит.

#убийственный (24. Расследование ведут двое)

написала рецензию13 мая 2020 14:53

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 2: чёрная обложка + оружие)

Книга — просто гимн любви. Одни из-за любви берут вину на себя, другие от любви страдают. Не избенжал этой участи и Гастингс. А началось всё с того, что Пуаро получил письмо, буквально крик о помощи, от южноамериканского миллионера Рено, проживающего нынче во Франции. Но когда Пуаро с Гастингсом прибывают во Францию, оказывается, что миллионер уже убит. Естественно Пуаро не может повернуть назад, и расследование начинается.

Гастингс в этот раз излишне романтичен. Мало того, что он влюбился с первого взгляда, так ещё и в каждого подозреваемого рассматривает с романтической стороны. «Такая милая девушка, она не могла убить» и дальше в том же роде.

В этой книге показывается соперничество между двумя детективами, Жиро и Пуаро, и соответсвенно между двумя школами расследования. Жиро ползает по земле в поисках мельчайших улик, Пуаро думает. Превосходство второго очевидно.

Загадку я разгадала примерно наполовину. Но самое интересное, когда думаешь, что всё уже известно, и Пуаро пришёл к окончательному решению как раз... и всё меняется. И это так здорово!

написал(а) рецензию31 марта 2021 19:34

‘Убийство на поле для гольфа’ Агата Кристи
Новое дело расследует Пуаро и Гастингс. Второго я не очень люблю, как-то постоянно он меня раздражает! То долго думает на фоне выдающегося сыщика, то мешает ему, а в этот раз вообще пошёл против Пуаро, представляете??? Что же на него повлияло? Все просто - девушка.
Да ещё и не простая, а до боли подозрительная. Но это нам она подозрительная, Гастингс ничего не замечает, как обычно...