Рецензии на книгу Убийство на поле для гольфа - страница 2

написала рецензию15 апреля 2018 17:39

#сладкая_гадость

«...женщина может лгать ради себя, ради мужчины, которого она любит, и ради ребенка»

Агата Кристи как всегда заставляет меня восхищаться ею каждый раз после прочтения очередного детектива. Я просто преклоняюсь перед её талантом. Как всегда я не разгадала убийцу, хотя догадки были.

На этот раз Эркюль Пуаро оказался во Франции вместе со своим другом Гастингсом, от лица которого и ведётся повествование. Месье Рено был убит и закопан на собственном поле для гольфа. Кого только не подозревали в его смерти: и любовницу, и жену, и сына. Да ещё и было совершено второе убийство – неизвестного бродяги. Но Пуаро любая загадка по зубам, даже самая запутанная.

Писать большую рецензию на детектив без спойлер невозможно, поэтому я лишь могу восхищение вздыхать и быть благодарной за детективы великолепной Агаты Кристи. И вот ещё что: любовь бывает не только прекрасным чувством, но и искусным орудием убийства.

«Эксперты собирают факты, а роль детектива — разгадать преступление методом логической дедукции, правильно восстановить цепь событий, увязав их с уликами. Но превыше всего — понять психологию преступника»

написала рецензию13 августа 2016 23:00
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Книга была в свое время наобум вытянута из коллекции бабушки с целью реабилитации Эркюля Пуаро в моих глазах. Теперь я понимаю, что это, скорее всего, предпоследняя история об этом детективе, которую я прочла. Если, конечно, меня кто-нибудь не переубедит.

Книга получилась достаточно абсурдна, я бы даже сказала - перемудрена. Да, я угадала убийцу (еще где-то в первой четверти истории) и меня не покидало ощущение, что автор хочет отговорить меня от правильного решения. Мол, смотри, тут пена на рту, а вон акробатки пробегали, а разве ты не думаешь, что это могла быть мать? Нет, не думаю. Хватит ходить вокруг да около и делать из Гастингса непроходимого тупицу, он вполне славный малый.

Примеры абсурдного (возможные спойлеры): труп, который хранится более двух суток в сарае заменяется другим трупом, по которому следователи и два сыщика (минус бедняжка Гастингс) не смогли определить время смерти (о госпади, он убит не час назад, а два-три дня!); нож, которым было совершено убийство, уникален, хотя их два! Кто сказал два? Три же; куча случайных совпадений, вплоть до встречи с девушкой ДО получения задания и т.д.

Но добил меня больше Пуаро. Видимо, мы с ним не совершенно сошлись характерами - он меня предельно раздражает. Вообще, он ассоциируется у меня с Карлсоном, только с более взрослой и культурной версией. Я прям ждала, когда он сорвет с себя маску светского человека и крикнет: "-Все, Малыш. Настало время курощения и низведения противного Жиро!". И как только его ставили на место (обычно он, не спорю), я прям представляю, как он сопит. Совершенно лишним персонажем, кстати, является тут это сыщик Жиро.

В итоге у Кристи получился достаточно мелодрамный детектив - история запутана и обильно приправлена любовью и семейными интригами, которая многим придется по душе. Но не мне. Книга оставила после себя... нейтральные впечатления. Ни хорошо, ни плохо. Нормально. И это при условии, что от королевы жанра ты всегда ждешь немного большего.

Ни в коем случае не хотела обидеть чувства фанатов Эркюля Пуаро, его характера, поведения и усов. Все выше сказанное - мое личное мнение.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@neveroff13 августа 2016 23:06

нормальное мнение, вполне любопытно было почитать))) Кое с чем даже согласен. Особенно про характер Пуаро. Только Вас это раздражает, а для меня - фишечка))

написала рецензию14 декабря 2016 16:16
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

" Mon ami, улика – всегда улика, будь она длиной в два фута или в два миллиметра!"(с) Пуаро
Наконец-то и я познакомилась с Эркюлем Пуаро, хотя в душе очень не хотела этого делать. Ведь я была уверена, что он как и Шерлок Холмс раскрывает преступления своим гениальным методом мышления, не оставляя читателям шанса самим поразмышлять над преступлением. Но нет, расследование месье Пуаро было более чем понятно, и, я не могу не похвастаться, мои подозрения насчет убийцы были верны, хотя меня и пытались снова и снова сбить с толку.
В общем виде, история представляет собой обычный детектив - совершено убийство, идет расследование, полиция как всегда ничего не может сделать как надо, а гениальный сыщик со стороны находит виновных. Но есть в этой истории то, что делает ее действительно интересной и отличающейся от тысяч других детективов.
И в первую очередь мне хочется отметить не столько Пуаро, сколько его противостояние с Жиро. Генильный французский сыщик так настойчиво пытается победить соперника в интеллектуальной схватке, что порой не замечает самые важные вещи, находящиеся прямо у него под носом. В некоторые моменты эти попытки победить доходят до абсурда, и если честно, украшают книгу.
Еще один положительный момент - постоянное движение. Ни расследование, ни конечно же Пуаро не стоят на месте. Каждую страницу происходит хоть что-то важное, и никаких вам пространных размышлений, посиделок за болтовней и всего того, что может испортить детектив, прибавив ему заодно страниц. Иными словами, читается книга на одном дыхании.
А вот Гастингс меня не порадовал. Порой он ведет себя достаточно невнимательно и легкомысленно, чем не мешает Пуаро, зато раздражает меня. Несколько раз так и хотелось сказать ему - ну, о чем ты вообще думаешь, все ведь понятно. Хотя моменты с мыслями о любви повеселили. Ну а что, не всем же только о работе думать.
В целом получилась хорошая детективная история. Пусть не идеальная но я удовольствие получила, и это хорошо. Надо будет еще детективы про Пуаро почитать.
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 16:56

@neveroff, ну, я всегда слышала столько восхвалений Холмса, что мне было неудобно, что я его гениальности не понимаю.. А больше мне просто сравнивать не с кем, я до недавнего времени детективы не читала почти.

@neveroff14 декабря 2016 19:36

@SKantor, это стереотипы, в основном из-за моды на дедукцию.)))

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 19:57

@neveroff, не люблю стереотипы, они мне с детства настроение портят) А мода вообще вещь скучная. Так что буду читать Агату Кристи и не мучиться)

написала рецензию14 октября 2021 20:46

#убийственный
#школа_октябрь_1

Я люблю Агату Кристи. И мне всегда попадались удачные ее книги. Даже если где-то можно придраться к наивности персонажей и их поступков, все равно они оставляли приятное впечатление. Но с этой книгой что-то у меня пошло не так.

Пуаро получает письмо от господина Рено, в котором его просят о помощи, вот только приезжает он уже после совершения убийства. В помощниках у него Гастингс, который в этой книге меня прямо разочаровал. Настолько, что книга была больше похожа на любовный роман с вздохами и глупейшим поведением Гастингса. И язвительный Пуаро как ни странно относится довольно спокойно к нелепым и раздражающим поступкам Гастингса. Особенно история с ножом и псевдообмороком в сарае меня впечатлила. Как будто все были там под наркозом и не полностью отключились.

Приятна и узнаваема была часть, где выявлялись возможные преступники. И пусть постепенно они выходили из круга подозреваемых, мне нравятся все эти нестыковки в показаниях, нравится тема прошлого, которая выводит историю на мотив преступления, нравится даже наивные повороты в стиле Санты Барбары со всеми этими братьями-сёстрами, одинаковыми подарками.
Единственное же, что мне не нравится в детективах, это нелепость. И нелепость эту изображал Гастингс. Да, его тема была не основной, но он постоянно путался под ногами и мешал. Что и повлияло на итоговое впечатление от книги.

написала рецензию12 мая 2024 20:26

#универ_море_3

У каждого свои предпочтения на отдыхе. Кто-то за неспешное и размеренное времяпрепровождение, кому-то, наоборот, подавай побольше драйва и экстрима. А вот лично я никогда не откажусь от хорошего классического детектива, который по моему скромному мнению отлично сочетает в себе как первое, так и второе. Да и как может быть иначе, если ведущую роль будет играть сам Эркюль Пуаро, а местом действия послужит тихий курортный городок. Впрочем, не такой уж и тихий, если учесть, какие запутанные дела в нём творятся.
Итак, на имя Пуаро приходит письмо с просьбой о помощи. Один богатый человек опасается за собственную жизнь и просит безотлагательно прибыть к нему. Письмо так заинтриговало Пуаро, что он в сопровождении капитана Гастингса немедленно отправляется в путь. Но этого, к сожалению, оказывается недостаточно: по прибытии они узнают, что опоздали. Ночью было совершено нападение на виллу, в результате которого мадам Рено была обнаружена связанной в собственной постели, а месье Рено – убитым на поле для гольфа рядом со свежевырытой могилой…
Местная полиция при поддержке своих коллег из Парижа с энтузиазмом берётся за дело. Ещё бы! Судя по показаниям мадам Рено, дело пахнет настоящими шпионскими страстями, включающими в себя какие-то загадочные секретные документы и кровавый след, ведущий в далёкую Латинскую Америку. А уж когда в сарайчике на вилле обнаруживается ещё один труп, становится ясно, что дело гораздо запутаннее и сложнее, чем казалось на первый взгляд. Впрочем, это не мешает сыщику Жиро из парижской Сюртэ арестовать, как ему кажется, виновного. И только проницательный бельгиец никуда не спешит. Он уверен, что перед ним не одно, а целых два преступления. И чтобы во всём разобраться, просто необходимо как следует пошевелить маленькими серыми клеточками.
Что и говорить, в этом детективе было прекрасно всё. Мне понравилось то, как постепенно старушка Агата выводила на сцену новых героев и открывала перед читателем всё новые и новые обстоятельства, словно давая шанс самостоятельно разобраться в этом запутанном деле. Думаю, по ходу чтения можно было легко представить себя в шкуре Гастингса: вроде бы и все элементы головоломки перед тобой, и рядом есть тот, кто постоянно указывает на важные обстоятельства. А разгадка от этого почему-то ближе совсем не становится.
Словом, это была замечательная встреча с любимыми персонажами, после которой хочется возвращаться к книгам неподражаемой Агаты Кристи снова и снова.

написала рецензию19 ноября 2018 12:59
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Это вторая книга Агаты, которую я прочитала. Первой была - “Убийство в Восточном экспрессе”. Данная рецензия является чем-то вроде обобщения моих мнений о двух произведениях.
Если честно, меня подвели завышенные ожидания. Писательницу возвели на трон и я не спорю, это заслуженно! Но я открывала обе книги в предвкушении чего-то фееричного. Однако, чуда не случилось.
Во-первых, четко прослеживается женский почерк. Много героев, много переплетающихся историй, много версий о том, как произошло убийство и, в конце концов, никого не наказывают. Такое ощущение, что она, в ходе написания произведения, запутывается сама и, чтобы уж хоть как-то закончить начатое, резко разворачивает сюжет на 180 градусов и рассказывает “как это было”.
Во-вторых, мне, как читателю, сложно уловить цепочку событий. То есть, детектив выдвигает тридцать три версии совершенного преступления, столько же подозреваемых, а ты сидишь с мыслями: а ведь каждый из них может быть убийцей. Начинаешь сам думать, гадать, но, в итоге, ни один из вариантов не верен. Мне бы хотелось действовать с детективом вместе, догадываться, а не играть в “верю-не верю”. Вот этого мне не хватило.
Конечно, я не ставлю крест на книгах Агаты Кристи, обязательно прочитаю еще не одну. И ни в коем случае не хочу оспаривать ее гениальность. Просто на сегодняшний день я пока ее не прочувствовала.

Dreamy (@centelleo)19 ноября 2018 16:50

Наверно, стоило читать в обратном порядке. Я начала как раз с "Убийства на поле для гольфа", поэтому такого контраста у меня не создалось)

@loki21 ноября 2018 17:48

Я так любила Кристи в 14 лет, моя самая любимая была "Убийство Роджера Экройда", но теперь эта классика такой скучной кажется.

написала рецензию14 мая 2016 13:26
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с обаятельным Пуаро знакомы многие. Даже кто никогда не брал в руки книг Кристи, наверняка слышал о нем. И это не удивительно. С виду маленький бельгиец, с легко узнаваемыми усами не кажется каким-нибудь суперзнаменитым детективом. Но это ошибочное мнение. Как только появляется Пуаро, можно с легкостью отложить все свои "банальные" догадки и предоставить дело профессионалу. Правда он не так прост, он будет давать Вам сами распутать дело. Давать маленькие подсказки, бросать не слишком значительные фразы и со спокойным видом уходить. А в это время читатель, особенно тот который любит вести собственное расследование, будет ставить некую галочку вокруг того или иного персонажа.

Ну это был такой общий обзор к сюжетным линиям Эркюля Пуаро. Теперь перейдем непосредственно к "Убийству на поле для гольфа". В этот раз Агата Кристи "отожгла". Давно у меня не было такого, что буквально каждый становился подозреваемым. Я старалась распутать паутину, но у меня мало что получалось. Да, были подозрения с самого начала, особенно когда Пуаро сказал

– Mon ami, редко случается, когда два разных человека видят одно и то же. Вы, например, увидели богиню, а я… – Он помедлил.
– Что?
– А я увидел девушку с тревожным взглядом, – мрачно закончил Пуаро.

Но все время все что-то мешало полностью оценить картину происходящих событий. Да и особого мотива я не видела, но так уж повелось в книгах про Пуаро, что не всегда мотив должен лежать на поверхности.

Изрядна измучилась в поисках причин убийства.

написала рецензию14 декабря 2016 19:52
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Агату Кристи я начала познавать именно с историй о яйцеголовом бельгийце Пуаро. В этом произведении прекрасно описан его образ: «Я уже описывал Эркюля Пуаро в других записках. Необыкновенный человек! Рост 5 футов 4 дюйма, голова яйцевидной формы слегка наклонена набок, глаза, загорающиеся зеленым огнем в минуты волнения или гнева, жесткие военные усы и колоссальное чувство собственного достоинства! Пуаро очень аккуратен и всегда щегольски одет. У него врожденная страсть к порядку любого рода. Если он увидит у кого-нибудь криво приколотое украшение, пылинку или беспорядок в одежде, то будет мучиться до тех пор, пока не исправит. «Порядок» и «логика» — его боги».

До сих пор я прочла лишь одно произведение Кристи без его участия. Познакомившись с добрым десятком (наверное, даже больше) историй об этом детективе, могу сказать, что эта не самая занятная.

Из плюсов хочу отметить великолепный стиль писательницы, отменно выписанных героев, чарующую атмосферу, которая захватывает с первых страниц. Этот детектив, как и остальные с участием Пуаро, хочется дочитать как можно быстрее, чтобы разгадать загадку, поставленную Кристи. Из-за этого мне показалось, что роман быстро закончился, хотелось еще.)

Из минусов, пожалуй, убийца в книге довольно предсказуем, хотя, до конца продолжаешь сомневаться в своих предположениях, автор держит в напряжении. Наверное, также отмечу некую однообразность историй, эта мне показалась «одной из», а не «единственной».

С другой стороны в этом детективе открылся для меня Гастингс, его повествование добавляет истории живости, трепетности, душевности. Особо и его отношение к женщине, тут оно проявляется в полной мере. Хорошо видно по тому, как одну и ту же даму видят Пуаро и Гастингс.

Если охарактеризовать это произведение тремя словами, они будут такими: любовь, коварство, загадка.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 20:05

Первый экзамен сдан. Успеете ещё две рецензии написать?

написал(а) рецензию25 октября 2019 1:31
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Не устаю восхищаться королевой детективов. Очередное прекрасное произведение, полное странных событий и загадок. Загадка оказался очень мудрёной, но сама история прекрасна.

Очень порадовало «соперничество» французской звезды сыска месье Жиро с Пуаро. В то время как француз ведёт себя как типичный детектив, осматривая каждый клочок земли, переворачивая каждую случайную вещицу на своём пути и завораживая Гастингса своей активной деятельностью, Пуаро пользуется своими маленькими серыми клеточками и не хочет опускаться до уровня обычной ищейки. Но разве есть хоть малейшие сомнения кто выйдет из этой игры победителем?

Очень удивил капитан Гастингс, не ожидала от него такого поведения. И хотя финал оправдывает его действия, но неприятный осадок остаётся. Впрочем, трезвые размышления никогда не были его сильной стороной.

написала рецензию2 мая 2021 16:54
Убийство на поле для гольфаАгата Кристи

Напрягите свои серые клеточки и отключите мозги...

Может я перечитала серию про Эркюля Пуаро, а может и книга не совсем удачная вышла, но лично для меня она показалась пустой и неинтересной.

В основе сюжетной линии лежит убийство, на которое случайно попадает Э. Пуаро и его незаменимый спутник Гастингс. А все дело в том, что Пуаро туда пригласил человек, тк хотел поделится с ним своей тайной, но приехали они уже расследовать его убийство.

В принципе, все как обычно, как и в любой серии про Пуаро: множество полицейских, их незамысловатые версии, очевидный подозреваемый, который конечно же ничего не может сказать в свою защиту, но он не совсем тот, кто нужен. Смутные женщины, их козни, любовные шашни, тайны...

Пуаро такой же, как всегда: проницательный, загадочный, напрягает свои клеточки и сверкает зелеными глазками. Все подмечает и все провоцирует, уверенный в своей правоте.
А вот Гастингс удивил: влюбился по уши и ведет себя как истинный влюбленный. Однако, ход его мыслей по сюжету несколько преуспевает и он даже с первого раза способен раскрыть зацепки.

Вот такой вот скромный, слабенький, предсказуемый сюжет. Надеюсь, в серии про Пуаро остались еще интересные книги, хотя бы как "Убийство в Восточном экспрессе".

#убийственный (Тема 6. Преступление расследует мужчина)

@neveroff, жаль. Но я оптимист, отойду и все равно возьмусь)

@neveroff2 мая 2021 18:39

@irischarichert, а мне не жаль)) все же ВЭ это читерство.

@neveroff, каждому свое, в этом то и прелесть книг)