Рецензии на книгу Колыбельная - страница 2

написала рецензию25 февраля 2018 14:21
КолыбельнаяЧак Паланик

Наверное, я не одна такая...во всяком случае мне очень хочется об этом думать, но, когда я читала эту книгу, мне хотелось сидеть в одиночестве, быть может на кухне, подтянув под себя колени, чтобы на столе стояла бутылка крепкого алкоголя (быть может виски?..), стакан, заполненный на одну треть, кубики льда...и дым сигарет, что окружал бы меня, создавая чуть заметную дымку...

"Эти звуко-голики. Эти тишина-фобы.
...
Эти драма-голики. Эти покое-фобы."

Эти, эти...эти мы!
А вы задумывались о том, что стало бы...если бы убить человека можно было словом, произнесенным вслух, или же словом, что просто звучит у человека в мыслях?
А вы задумывались о том, как бы повели себя...если бы этим умением обладали именно вы? Как далеко может зайти эта игра в бога?..когда только лишь порыв злости или ненависти может решить судьбу человека? Знакомого...или же первого встречного.

Колыбельная - баюльная песенка, что может усыпить навсегда. Несколько строк, которые врезаются в память и всплывают в голове сами собой...и никто никогда не узнает, что стало причиной скоропостижной смерти. СВДС - синдром внезапной детской смерти - а что, если?..

Паланик покажет наше время и даст поразмышлять о том, что может быть далее. Мир, где не будет звуков, непроницаемые купола, арест за подозрительную звуковую деятельность, мир наполненный страхом, безмолвным страхом смерти.

Странная книга, вязкая и вызывающая эмоции отвращения, врезающаяся в память своими бесцеремонными подробностями тех или иных физических процессов.
Финал подведет маленький итог и отправит в долгое путешествие по собственным мыслям...а что будет, если?...

написала рецензию22 октября 2017 14:15
КолыбельнаяЧак Паланик

Мое знакомство с контркультурой началось, когда мне было лет 14, и я со своими друзьями по очереди читали одну и ту же книгу "Вирт" Джеффри Нуна. Потом были "Рабы "Microsoft" Дугласа Коупленда. Потом мелькали другие ярко-оранжевые обложки из той же серии, пока несколькими годами позже, мне в руки не попался «Уцелевший» Чака Паланика. Мне всегда нравилось это направление в литературе, но Паланик занял в нем особое место.
«Колыбельная», не смотря на аннотацию, не о синдроме внезапной смерти младенцев, хотя это и одна из сюжетных линей. Но она быстро уходит на второй план, когда на ее место выходит тема борьбы с семейными драмами, последствиями смерти детей в раннем возрасте, как справляются с ними разные семьи. Но, как мне кажется, и эта тема не самая главная.
Где-то с середины романа лидирующую роль берет на себя тема абсолютной власти и ее влияния на людей в частности и мир в целом. И как раз эта тема представляет для меня наибольшей интерес. Перед героями Паланика встает дилемма: как остаться человеком, если у тебя есть власть над всеми вокруг. Власть абсолютная и смертоносная. И хотя, фантазийности этой истории не занимать, сам по себе вопрос и попытка его осмыслить весьма реальны и актуальны.
Также «Колыбельная» имеет некоторые черты антиутопии: Паланик довольно интересно трактует идеи Оруэлла и роль Большого Брата в жизни людей. Рассуждения о произведении Оруэлла стали для меня едва ли не самой интересной частью романа.
В итоге получилась своеобразная «матрёшка», которая соединяет в себе много элементов, поднимает целый ряд сложных и несвязанных, на первый взгляд, вопросов. Но странным образом Паланику удается соединить их и вплести в относительно динамичный сюжет.

написала рецензию29 сентября 2017 19:15
КолыбельнаяЧак Паланик

Вот уже несколько дней, как я прочитала это произведения...
И какие же эмоции оно у меня оставило? --- Хм. Противоречивые.
Понравилось ли? --- Безусловно ДА!
Показалось ли мне, что автор местами перегибал палку? --- ДА!
Плохо ли это? --- Не знаю. Наверное, не плохо. Ведь, "Колыбельная" была написана Палаником, в качестве книги-осмысления, а такой способ изложения вполне мог помочь ему разобраться в волнующих его вещах.
Сейчас поясню!

Итак, как известно из фактов об этой книги, автор, писал эту историю под воздействием очень сильных эмоций. А именно, он переживал утрату близкого человека, своего отца. И умер он отнюдь не естественной смертью, его застрелили. Однако, подробности я здесь описывать не буду, ибо они не относятся к тому о чём книга. Но, если Вам интересно их узнать, то просто прокрутите страницу вверх и обратите внимание на рубрику "интересные факты".

А теперь о главном! Как я считаю, данное событие сильно повлияло на психику Чака Паланика! И это достаточно заметно по тому ЧТО и КАК он описывал в книге. Некоторые моменты были слишком жестоки. Некоторые слишком утрированные. К тому же, странность некоторых вещей и вовсе зашкаливала! Хотя... в случае данной истории - это плюс. Чего стоят только описания цветов?! "...голубой костюм, но голубой не как обычное яйцо дрозда, а как яйцо дрозда, которое ты находишь в лесу и переживаешь, что никто из него не вылупится, потому что птенец уже мертвый. А потом птенец все-таки вылупляется,и ты переживаешь, что делать дальше." Или названия юридических фирм?.. "Дуля, Домбра и Дурында". К слову, в книге присутствовали и довольно мерзкие моменты. Например, более противного описания попугая я ещё нигде не встречала.

Но, случай с отцом не единственное, что отложило отпечаток на этой книге. Ведь, часто упоминается Большой Брат, а это верная отсылка к антиутопии 1984 . Конечно, виденье Паланика значительно отличается от виденья Оруэлла. Но, влияние, есть влияние и от него никуда не деться!

В общем, книга, несомненно, требует анализа. И, конечно же, это произведение нельзя читать поверхностно. Его НУЖНО читать вдумчиво, иначе истинный смысл так и не дойдёт. К слову, у каждого этот смысл будет свой. И каждый почерпнёт из этой истории именно то, что ему нужно.

#флешмоб_Премия (Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2003)

написала рецензию21 февраля 2017 9:33

#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника. Сестры)

Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Я осталась в замешательстве от прочтения этой книги. С одной стороны она мне понравилась своим глубоким смыслом, а с другой - чем-то меня отталкивала. Но давайте по порядку.
Эта книга находится в списке среди любимых книг моей сестры. Она была в полном восторге после того, как прочла её. Она долго уговаривала меня познакомиться с этой книгой, но я долго отклалфваоа встречу с этим автором, так как его "Бойцовский клуб" я начинала читать несколько раз, но так и не смогла её закончить.
И вот я открыла "Колыбельную". Аннотация к книге оказалась довольно привлекательной. Смерть в колыбельке. Именно эту тему изучает журналист - главный герой этой книги. И вот он нашёл причину этих смертей - колыбельную из книжки. Этой же колыбельной он убил собственную жену и дочку.
А потом начинается нечто странное. Главного героя охватывает желание полной власти над миром и людьми. Он может вершить судьбы человечества и делать все, что вздумается. Но он не один такой. Элен Гувер Бойль тоже знает об убийственной силе этой колыбельной. И вот эти двое встречаются и начинают уничтожать книги с этими колыбельными и пытаются найти Гримуар, с помощью которого их власть может стать неограниченной. И возможно, они смогут вернуть тех, кого любят.
Сюжет оказался довольно интересным и перепутанным. А финал книги так вообще удивил. Книга о том, как власть может погубитьчеловека, который ею обладает. Книга о том, как любящие люди могут все это исправить.
В общем я могу сказать, что эту книгу стоит прочитать. А вот любить её или нет - определённо дело каждого.

У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 0:31

А сестренка молодец!))

Несмотря на то, что многим понравилась именно концовка книги, меня увлекло ее начало. Ведь на самом деле существует такой синдром СВДС. Дальше становилось все скучнее. Это дело вкуса.

написал рецензию5 марта 2017 23:11
КолыбельнаяЧак Паланик

Трудно начать, с чего то обособленного и ярко выраженного действа романа "Колыбельная". Но по моему субъективному мнению, одно из главных тем на которую указывает автор - это то что вас удерживает и по какой причине вы не лишаете жизни других людей. Читателю дается намек на то что если бы у него была возможность безнаказанно и скрытно отбирать жизни людей, неугодный вам. И никто даже не узнает, что именно вы сделали это! Используя при этом один из важных факторов - оправдание. Он был не "очень хорошим человеком", да и умер быстрой и безболезненной смертью. Использовать эту возможность в своих интересах, продвинуться по ступеням общества, занимаемым тобою положением в нем. Вы бы воспользовались этой "удивительной возможностью"? Подались бы соблазну?..
Есть еще одна тема, которую не стоит обходить стороной - это межличностные отношения людей. "Ты делаешь музыку громче, чтобы заглушить шум. Соседи делают музыку громче, чтобы заглушить твою музыку. Ты опять делаешь музыку громче. Все покупают стереосистемы, стараясь выбрать, которая помощнее. Это гонка вооружения в войне звука. Но устроенная мощность не приносит тебе победы. Речь не о качестве звука. Речь о громкости. Речь не о музыке. Речь о победе." Данным высказыванием автор не просто указывает, а просматриваются попытки не просто привлечь или обратить внимание, взять к себе на заметку или просто поразмышлять. Это попытка ткнуть носом читателя. Подумать над значением, такого поведения. Не обязательно в прямом смысле воспринимать это выражение, ведь смысл есть везде, а там где его нет - значит это и есть смысл, "чтоб его там не было".
Хотелось бы указать на то что это произведение не для апологетов морализма и псевдо нравственных ценностей, суть которых сводится к самовозвышению и дает ощущения превосходства над другими.

написала рецензию5 января 2017 14:52
КолыбельнаяЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 сентября 2016 16:17
КолыбельнаяЧак Паланик

Долго не знала, что написать. По моему скромному мнению сие произведение не есть лучшее, что написал Чак. Да что там, лучшее – мне это творение даже на троечку не понравилось именно этими непонятными ведьмиными штучками.

С одной стороны, идеальная, можно сказать, идея о колыбельной. Раньше ни разу не слышала о подобном. И, если постараться, из этого можно вывести отдельный рассказ, отличный от этого, без «мира магии», но довольно устрашающей параллелью, где за каждую мысль придётся платить – ведь, как известно, колыбельная убивает даже в твоих мыслях.

С другой стороны, напиши Чак этот рассказ иначе, и он бы уже потерял свою прелесть. Не будет этих семейных и раздражающих разборок между людьми, никак не связанных между собой кровно, не будет этих странных ритуалов посвящений и поисков книги ведьмы. Хотя из первых глав нельзя было предположить, что всё пойдёт именно так, но в глубине души понимаешь, что автор давал подсказки ещё с самых первых строк: всё это не просто вступление, это – то, что ожидает нас в конце.

Довольно противоречивые мнения в одной истории? Чертовски верно. Восторг делит место с отвращением, но сие творчество определённо заслуживает твёрдые семь звёзд.

написала рецензию7 сентября 2016 22:15
КолыбельнаяЧак Паланик

Первый раз прочитала эту книгу ещё в 2013 году. Тогда она показалась мне безумно захватывающей, интересной и, плюсом, вдохновила на поиски «Книг ведьм». Сейчас, перечитывая её, я понимаю, что тот прошлый восторг от прочтения был ничем иным, как детским восторгом. Те моменты с полётами и заклинаниями, что раньше вызывали восторг и желание перечитывать снова и снова, теперь показались даже слегка избитыми. Тем не менее, многое из того, что раньше вызывало отвращение (типа описания убийств невинных животных) на этот раз заставило реально глубоко задуматься над тем, в каком, всё-таки, дерьмовом месте мы живём.

Дочитала до конца и хорошенько обдумала. Да, теперь я понимаю: будь у меня хоть часть всех тех заклинаний, которые перевела Элен и которыми воспользовались Мона и Устрица, быть может, тогда я бы тоже попыталась изменить мир магией в лучшую сторону. Но, к счастью или сожалению, мы живём в мире, где нет магии и сверхъестественного, типа крови, стекающей по стенам, или лица в воде, когда набираешь ванну.

На этот раз книга вызвала восторг не призраками и чёрной магией. На этот раз она заставила глубоко задуматься над тем, что пытался передать нам Паланик. И пусть его темы схожи из книги в книгу, каждый раз, перечитывая его произведения, открываешь для себя что-то новое, иначе понимаешь каждое слово. Понимаешь, что, в общем-то, Чак прав, и наш мир действительно в целом даже и не стоит пытаться спасать.

Дарья Мальцева (@dathrysha)8 сентября 2016 13:46

@redlinelife, тем не менее, при перечитывании можно открыть для себя что-то новенькое, то, чего раньше не замечал. А детские воспоминания никогда не уйдут безвозвратно, благодаря им осознаёшь, насколько вырос твой уровень с того дня ;)

MS ҉ (@tz22)8 сентября 2016 13:53

пока читала Вашу рецензию, несколько раз подняла колесико мыши вверх - про ту ли книгу я читаю рецензию, о которой думаю? При неоднократном прочтении у меня ни разу не возникло ассоциаций с миром ведьм, магией и заклинаниями. Люди, у которых есть инструкция-алгоритм для получения того, что им вздумается, никакой мистики)
Так странно и интересно читать Ваше впечатление, еще раз убеждаюсь, что он многогранен, как его "ящик с кошмарами")

@dathrysha, Даш, вот знаете это темя просто невероятно жестких дискуссий. И я тут подумала, что действительно у каждого свое мнение по поводу перечитывания)Я для себя решила что книг невнероятно много чтобы перечитывать старые, а вы видите еще и что-то новенькое открываете)

написала рецензию28 июля 2016 11:36
КолыбельнаяЧак Паланик

Я не являюсь любителем творчества Паланика. Для меня его стиль не до конца понятен и приятен. Но в тоже время, я не так уже и много читала его книг. Перевернув последствию страницу "Колыбельной" я пересмотрела свое мнение. Как минимум на раннего Паланика и конкретно эту книгу. Я поставила 10 так как в книге есть то, благодаря чему она входит в топ самых страшных книг и ввиду того, что там меньше откровенно пошлых, даже, возможно, отвратительных моментов, которых я встречала в других его работах.

К теме того, что книга входит в топ страшных книг. В ней нет жестокий убийств, страшных тварей и прочего, чем пугают детей в рассказах и взрослых в фильмах ужасов. Но есть нечто другое: простота убийства. Ведь у каждого было в жизни, что одно сказанное слово не тому человеку / не в том месте / не в той ситуации кардинально меняет жизнь. И потом сложно убедить человека, что это произошло случайно или на эмоциях. Тут тоже самое. Что если власть одного отдельно взятого человека не будет зависеть ни от чего? Любое желание, мелькнувшие в его голове, исполниться. Но разве это так хорошо? Это неконтролируемая власть одного человека над жизнями всех людей. А, как известно, власть развращает.

Отдельно хотелось бы отметить неожиданную концовку книги. Что - что, а это Паланик умеет. Я не скажу, что это книга обязательна всем. Вовсе нет, но в ней есть тонкий подтекст: нужно думать о том, что говоришь и делаешь. Даже думать о том, что нельзя думать плохо и желать чего - то плохого. Как бы абсурдно это не звучало.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 17:27

@jasa_anya, я к любителям тоже не отношусь, потому что БК - не моё (хотя фильм когда-то приглянулся), а вот Невидимки понравились. Почему-то по рецензии показалось, что к последней эта книга ближе, чем к первой, так что отнесу к плантации долгосрочных планов)

Анна . (@jasa_anya)28 июля 2016 18:57

@cupy, Я думаю, ты права. БК не произвёл на меня такого впечатления, как Колыбельная.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 19:15

@jasa_anya, то более мужская книга)

написала рецензию14 июля 2016 20:23
КолыбельнаяЧак Паланик

«У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты»

Как-то не доходили руки до знакомства с Чаком, и вот, я наконец-то до него дотянулась и не пожалела об этом.

С первых строк книга показалась очень и очень странной, я несколько раз перечитывала главу, чтобы понять, где тут связь, кто эти люди, и откуда они взялись? Но по мере того, как я продолжала читать и втягиваться в книгу, мне всё больше и больше начинало нравиться, и я не могла уже оторваться.

На примере обыденной ситуации нам со всех сторон показали, как нужно думать, что ты говоришь, все знают, что слово может ранить, а в некоторых случаях буквально убить. Жутко? Ещё как. Но многие это забывают или специально пользуются своей властью над другими. И от этого ещё страшнее. В некоторых местах было противно наблюдать за людьми, которые утратили всю человечность и морально настолько опустились, что нельзя их и людьми-то назвать.

Как странно книга началась, так же странно и запутанно она и закончилась. И мне показалось, что она немного не окончена, хотелось узнать, что будет дальше, раз действие приняло такой оборот, так дайте мне удовлетворить моё любопытство! Ну, раз не дали, буду додумывать уже сама, так как книга толкает читателя с обрыва в пучину раздумий и некоторого самоанализа.
#Муз1_2курс

@lerochka14 июля 2016 20:32

@_kodomo_, тогда я спокойна))

@lerochka, я впечатлительный человек, но не настолько)

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:15

Второй доп принят.