Рецензии на книгу Зернышки в кармане - страница 2

написала рецензию14 декабря 2017 21:04
Зернышки в карманеАгата Кристи

Агата Кристи – это уже признак качестве хорошего детектива. На самом деле, я знакома с малым количеством произведений Агаты Кристи, но, если в рамках Академии удается познакомиться с другими – я радуюсь, как дитя малое. И этот раз не стал исключением.

Я каждый раз читая детективы (а у Агаты Кристи особенно) пытаюсь понять «кто?», эта становится для меня своеобразной игрой. Что ж, в этот раз я в проигрыше – мои аплодисменты Агате Кристи и Мисс Марпл.

В этот раз Мисс Марпл приходится распутывать комок тройного убийства, еще сильнее запутанный детской считалкой «Спой песню за шесть пенсов». Рекс Фортескью умирает от чашечки чая, его жена отравлена, Глэдис Мартин задушена. Казалось бы, кому выгодна смерть всех троих и сразу? Лично я задавалась вопросом, почему разные способы убийства, причем здесь считалочка, при чем здесь семена ржи? Ерунда какая-то; по началу все казалось таким запутанным и непонятным, что мои бедные мозги пытались все держать в голове и мыслить, но, видимо, им это не совсем удалось.

И мне всегда нравится, как в английских детективах потом разматывается этот клубок ниточек, и все встает на свои места, и вот перед читателям уже не кубло пряжи, а ровные тоненькие ниточки. Ниточки сюжета и доказательств.

Еще у книги невероятная атмосфера: хоть герои и видят одну смерть за другой, но мне вполне комфортно читать такие книги. Хотелось сесть у камина, начистить себе мандарин и читать, читать и читать.

P.S. Вообще моя мечта в Новогодние праздники прочитать полностью серию Агаты Кристи или Эрли Стэнли Гарднера.

#Пар1_3курс (3.2 Способы защиты).

написал(а) рецензию9 апреля 2020 21:17
Зернышки в карманеАгата Кристи

Всё-таки не зря Агату Кристи называют королевой детективов. Да, не она первая придумала этот жанр, и не она первая придумала традиционную детективную канву. Но почти каждый сюжет у неё как маленький идеальный шедевр, красиво оплетённый словами. И хотя иногда она позволяет себе повторить сюжет обыграв его несколько по-иному, но количество разнообразных историй всё-таки покоряет.

В этот раз перед нами убийство очень неприятного персонажа из-за чего недостатка в подозреваемых нет. Пожалуй, их даже чересчур много. За расследование берётся довольно сообразительный инспектор Нил, но только помощь мисс Марпл наводит его на верный след. Саму загадку разгадать у меня не получилось, слишком уж много посторонних событий. Но тем интереснее было прочесть разгадку, попутно разобравшись с другими мелкими происшествиями.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию13 декабря 2017 21:38
Зернышки в карманеАгата Кристи

Каждый раз, беря в руки Кристи, думаешь, что уже ни чем удивить она не сможет. Ведь это самый классический английский детектив, которым, вроде как, и сыт уже. И хочется чего-то более эпичного и грандиозного. Но из раза в раз леди Агата завораживает и увлекает своим грациозным сюжетом и легким языком, который, на самом деле, не так прост, как кажется на первый взгляд.
Знакомство с этим романом произошло задолго до прочтения. Изначально я познакомилась с его советской экранизацией под названием «Тайна «Чёрных дроздов», в которой сыграли замечательные актёры того времени. И когда я увидела его в списках – поняла, что время пришло.
Имеет ли какое либо отношение чай к зернам в кармане? Или может, например, быть такое, что у всех членов семьи есть мотив для убийства? Всё это сможет рассказать божий одуванчик мисс Марпл. Вот только в этой книге её практически нет, что не мешает ей, всё же, распутать загадочную смерть Рекса Фортескью раньше детектива полиции.
Аристократическая Англия, не леденящее, но очень загадочное преступление, немалое количество зацепок и улик, и, конечно же, харизматичные персонажи, убийцу среди которых очень нелегко отыскать. Что может быть лучше?
#Пар1_3курс

написала рецензию23 декабря 2021 11:45
Зернышки в карманеАгата Кристи

Не думаю, что каждый человек сорвался бы из дому, узнав о смерти своей бывшей горничной, но мисс Марпл поехала, и оказалась права. Без её вмешательства полицейские бы не догадались о подобном стечении обстоятельств. Или догадались бы, но, увы, не сразу.

Вообще, меня радует, что в серии про мисс Марпл умные и адекватные полицейские. Не очень люблю, когда из них делают откровенных олухов, как иногда бывает у Пуаро, хотя в первых книгах тут тоже был активный, но бездумный, но благо потом его куда-то дели.

Что же касается данного дела, то меня сразу привлекли дрозды, о которых упомянула мисс Марпл и шахта с таким же названием. Как-то сразу догадалась, что дело в ней. И очень надеюсь, что наша пожилая сыщица отдаст письмо в полицию, и зло проиграет. Хотя мне и жалко жену этого зла… Ей уже явно более, чем достаточно.
#убийственный (34)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Зеленогорск_11 (Любовный напиток)