Рецензии на книгу Зернышки в кармане

написала рецензию18 февраля 2024 23:47
Зернышки в карманеАгата Кристи

Вот он, вот он, дорогой! Истинно классический детектив, даже в рамках самой Агаты) Бывают у нее иногда поползновения в другие стороны и сюжеты, но здесь все как надо. Камерная история, где умирает глава семейства, и подозреваемые рассматриваются в целом из ограниченного количества членов семьи+прислуги. В таких детективах хотя бы есть шанс самой додуматься до разгадки и обнаружить убийцу, что я, кстати говоря, в итоге и сделала, чему и была крайне довольна)

Еще в этой истории мне понравилась завязка, такой минималистический и незаметный на первый взгляд элемент, как зернышки ржи в кармане убитого, в итоге играют важную роль и даже удостаиваются фигурирование в названии. Люблю такие вот мелочи, от которых все и начинается плести.

Мисс Марпл здесь как всегда, сама наблюдательность и прозорливость, ну и "вкаждойбочкезатычка" тоже, не без этого) Где только что-нить случается, она уже там) И ведь знает, к кому какой подход найти, выискать слабое звено, где подмазаться.. Ох уж эта старушонка) И ведь уже это не первая книга, где присутствует стишок, по которому ведется нить убийств! (Помню еще про пять поросят что-то было) Правда, хронологически, если не ошибаюсь, именно эта была первая. В общем и целом, мне все понравилось, все устроило, я довольна)

#универ_зппп_2 (любовь к классическим детективам - это тот максимум, который я сумела выудить из человека для этого задания))

написал(а) рецензию15 ноября 2023 10:53

#книжный_марафон2023

У старых грехов длинные тени

Собственно, такая длинная тень и упала на Рекса Фортескью, богатого дельца, человека довольно противного, который в бизнесе не гнушался подлых приемов. От этого алчного старикана страдали и члены его семьи, которых он держал в ежовых рукавицах.

Его внезапная смерть, на рабочем месте, всех потрясла, изначально это приняли за удар, сердечный приступ, но после тщательного осмотра тела, пришли к выводу, что Фортескью был отравлен токсином. По времени стало понятно, что он отравлен был у себя дома, во время завтрака.

И все, казалось указывало на его молодую, вторую жену, Адель. Эта легкомысленная блондинка, которая была помешана на смазливых мужчинах и деньгах, в тайне от мужа, имела интрижку с явным жиголо. Она же получала львиную долю денег, согласно завещанию и сидела рядом с мужем, во время завтрака. Все кажется ясным и понятным, учитывая письма от ее любовника, которые находит полиция, но внезапно, некто травит и саму Адель, а затем найдена задушенной горничная, глуповатая девица, Глэдис Мартин.

Инспектор Нил понимает, что убийца - это человек из семьи, который прекрасно знал передвижения своих жертв, но у всех членов семейства и слуг есть алиби. Естественно, что одно из них ложное, но хорошо составленное, что означает - убийства этих людей планировались заранее и тщательно.

На помощь внимательному инспектору, приходит Джейн Марпл, пожилая леди, у которой ранее работала сирота-служанка, Глэдис Мартин. Она приезжает в Лондон, чтобы рассказать побольше о ней полиции, заодно и помочь им в расследовании. В семействе Фортескью, она находит общий язык с пожилой дамой, сестрой первой жены покойного Рекса. Тетушка Эффи, как ее все называют, своевольная и прямолинейная дама, которая живет особняком в доме, она практически не выходит из своей комнаты и мало общается с домочадцами.

Постепенно, мисс Марпл узнает, что к убийству главы семьи, имеет отношение и старая, довольно некрасивая история, когда мистера Фортескью обвинили в убийстве компаньона, и там фигурировала шахта "Дрозды". Именно она, и послужила толчком к череде печальных событий, в настоящем.

Одним словом, это очень интересный детектив, написанный прекрасным слогом, который держит интригу до самого конца. Однозначно, я рекомендую это произведению к прочтению, и думаю, что с удовольствием буду его и перечитывать.

написала рецензию23 декабря 2021 11:45
Зернышки в карманеАгата Кристи

Не думаю, что каждый человек сорвался бы из дому, узнав о смерти своей бывшей горничной, но мисс Марпл поехала, и оказалась права. Без её вмешательства полицейские бы не догадались о подобном стечении обстоятельств. Или догадались бы, но, увы, не сразу.

Вообще, меня радует, что в серии про мисс Марпл умные и адекватные полицейские. Не очень люблю, когда из них делают откровенных олухов, как иногда бывает у Пуаро, хотя в первых книгах тут тоже был активный, но бездумный, но благо потом его куда-то дели.

Что же касается данного дела, то меня сразу привлекли дрозды, о которых упомянула мисс Марпл и шахта с таким же названием. Как-то сразу догадалась, что дело в ней. И очень надеюсь, что наша пожилая сыщица отдаст письмо в полицию, и зло проиграет. Хотя мне и жалко жену этого зла… Ей уже явно более, чем достаточно.
#убийственный (34)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Зеленогорск_11 (Любовный напиток)

написал(а) рецензию9 апреля 2020 21:17
Зернышки в карманеАгата Кристи

Всё-таки не зря Агату Кристи называют королевой детективов. Да, не она первая придумала этот жанр, и не она первая придумала традиционную детективную канву. Но почти каждый сюжет у неё как маленький идеальный шедевр, красиво оплетённый словами. И хотя иногда она позволяет себе повторить сюжет обыграв его несколько по-иному, но количество разнообразных историй всё-таки покоряет.

В этот раз перед нами убийство очень неприятного персонажа из-за чего недостатка в подозреваемых нет. Пожалуй, их даже чересчур много. За расследование берётся довольно сообразительный инспектор Нил, но только помощь мисс Марпл наводит его на верный след. Саму загадку разгадать у меня не получилось, слишком уж много посторонних событий. Но тем интереснее было прочесть разгадку, попутно разобравшись с другими мелкими происшествиями.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию19 декабря 2019 15:46
Зернышки в карманеАгата Кристи

– Вся эта история – какой-то жуткий кошмар. Бессмысленный. Безумный. Ни складу ни ладу.
Ничего не могу с собой поделать, мисс Марпл плотно втиснулась в книжные планы и никуда не собирается уходить. Точнее пока серия не закончатся) Если раньше думала, что не смотрела никаких экранизаций с участием очаровательной старушки, то была сильно удивлена, когда вспомнил о советском фильме Тайна «Чёрных дроздов». Хоть и смотрела давно, а память сохранила некоторые моменты. Правда это нисколько не помешало насладиться первоисточником.

Зернышки в кармане – вновь погружает нас в семейное расследование с участием мисс Марпл. Убит неприятнейший тип –Рекс Фортескью. Вагон и маленькая тележка подозреваемых. Да, Агата Кристи в который раз цепляет меня тем, что погружает в семейный гадюшник, а если еще добавит язвительную особу – все, от книги не оторвать!

Кому выгодна смерть мистера Фортескью? Подозреваемые: Адель — молодая жена Рекса, наследующая приличную часть состояния; Персиваль — старший сын, в последнее время сильно ссорившийся с отцом; Дженифер — жена Персисиваля, ненавидела свёкра; Элейн — дочь Рекса, отец запрещал выйти замуж; Ланселот — в юности был изгнан отцом, но недавно получил письмо от него письмо с намерением помириться.

Как в дело вмешалась мисс Марпл? Все из-за убийства Глэдис Мартин, которая в свое время проходила обучение у мисс Марпл. Произошедшее на столько задело старушку, что она незамедлительно прибыла в поместье, дабы помочь следствию, ведь убийства следуют детскому стишку:
Зернышки в кармане
За дворцом служанка
Вешала белье,
Дрозд — туда и сразу
Хвать за нос ее.

Хороший, классический детектив, где разгадать мотив убийства не так уж и просто. Мисс Марпл, как всегда, на высоте! А я тем временем пошла браться за очередную книгу из серии)

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 декабря 2019 16:41

Любит Агата считалочки)))

написала рецензию3 марта 2018 14:57
Зернышки в карманеАгата Кристи

#самсебедекан (Февраль - Лингвистический факультет)

"Этот убийца - настоящий злодей, а злодеяние не должно оставаться безнаказанным"

Я 2:13 Леди Агата

В своё оправдание могу сказать, что частично была близка к разгадке. Прочту ещё пару десятков детективов и уж точно начну обращать внимание на важные мелочи:)

На этот раз погибает глава семейства - бизнесмен Рекс Фортескью. Подозреваемых полный дом, ведь каждому очень выгодна эта смерть. Одним достанутся деньги, вторым бизнес, третьим долги, а четвёртые просто смогут обрести свободу выбора. На место происшествия прибудет инспектор Нил. Он очень умён и проницателен, но не обращает внимание на некоторые детали, которые уж очень кстати приметила мисс Марпл. От этой старушки ничего не укроется!

Атмосфера начала накаляться, когда количество смертей увеличилось и как же интересно, что каждую смерть можно сопоставить со строчками из детского стишка. Кажется, что убийца просто какой-то сумасшедший и помешанный человек, который соблюдает чёткие правила, продиктованные стихотворением.

Я прочла 15 книг Агаты Кристи и "Зёрнышки в кармане" определённо могу выделить из общей массы. Даже поставила бы на одну ступень с "Убийством в Восточном экспрессе", "Убийством Роджера Экройда" и "Десятью негритятами".

Ну и конечно хотелось бы сказать пару слов о финале. Он очень необычен для детективной истории, ведь чаще всего о преступнике узнают все и главного негодяя прижимают к стенке, но здесь финал открытый. Так мы и не узнаем, накажут ли преступника и как этот человек попытается оправдаться, но мисс Марпл всё же намекает, что возмездию быть.

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2018 22:53

@neveroff, хмм...вроде он. Видимо журнал, который продавался с книгой, меня обманывает. Там прям написано: В конце фильма убийца совершает суицид, хотя в романе другая развязка. Может они в этой аварии суицид разглядели:D

@neveroff4 марта 2018 1:46

@marty_murr, может в маразматической экранизации этого века суицид? Там даже Марпл курящая кокетка, у которой в молодости был женатый любовник. Так они понимают словосочетание "старая дева"))

Marty Book (@marty_murr)4 марта 2018 11:59

@neveroff, не-не:) там про ту, что была в 1985 году:)

написала рецензию10 февраля 2018 14:14
Зернышки в карманеАгата Кристи

После стольких прочитанных детективов у Агаты Кристи мне казалось, что я знаю о них все, и меня уже вряд ли удастся удивить. И тем не менее, тетушка Джейн опять меня обыграла.

Сюжет до банального прост: ни с того ни с сего умирает отец семейства, оставляя своим наследникам кучу денег, фирму и кучу долгов. Что это было: случайное пищевое отравление с летальным исходом или же отравление преднамеренное? Ведь смерть Рекса Фортескью была выгодна почти всем, кто обитал в его доме. Но есть человек, подозревать которого нужно больше остальных.

Я до последнего верила, что этот персонаж является убийцей, и естественно, на настоящего злодея даже не подумывала, так искусно он замел все следы своей преступной деятельности. Но мисс Марпл, величайший знаток человеческой натуры, не могла не докопаться до истины.

И все же, мне было скучновато, честно говоря. Даже те самые «зернышки в кармане» и история с дохлыми дроздами в пироге показались мне малоинтересными.

Этот роман отличается от других лишь присутствием открытой концовки. Действительно, мы узнаем, кто убийца, мы узнаем его мотивы и средства достижения цели, но непонятно, нашли ли железные улики против него. Может, он успел скрыться? Или же с ним случилась трагедия? Если его схватили, что он поведает в суде? Какова его история? Бог его знает.

написала рецензию14 декабря 2017 23:46
Зернышки в карманеАгата Кристи

Читая по паре детективов в год глупо надеяться найти убийцу на страницах книги, а уж тем более, если это книга Агаты Кристи.

Казалось бы очень простой детектив, но как лихо он закручивается. Убийство Рекса Фортескью превращается в преступный снежный ком подозрений, ведь мотив для убийства был у каждого. Уж очень мужичок был сложной личностью, да и остальное его окружение не лыком шито. Сексапильная молодая жена, обиженный старший сын, непризнанный жених дочери, подозрительная супружеская пара (дворецкий и домоуправленица) и ещё n-ое количество непростых персонажей.

Расследование ведет инспектор Нил. Он неплохой, с головой на плечах и действительно пытается сделать свою работу. Но тут появляется она - мисс Марпл. И исход дела уже предрешён.

В наше время детективы все чаще с леденящими описаниями убийств, с кучей крови, психологическими проблемами. Из-за этого старые "Зернышки в кармане" кажутся совсем безыскусными, но только на первый взгляд. Этой книге не нужна мишура. Теперь я понимаю, что "Зернышки" - настоящий английский детектив с атмосферой Старой Англии.

#Пар1_3курс

@neveroff15 декабря 2017 1:20

и даже с классической английской считалочкой... или стишком.

написала рецензию14 декабря 2017 21:04
Зернышки в карманеАгата Кристи

Агата Кристи – это уже признак качестве хорошего детектива. На самом деле, я знакома с малым количеством произведений Агаты Кристи, но, если в рамках Академии удается познакомиться с другими – я радуюсь, как дитя малое. И этот раз не стал исключением.

Я каждый раз читая детективы (а у Агаты Кристи особенно) пытаюсь понять «кто?», эта становится для меня своеобразной игрой. Что ж, в этот раз я в проигрыше – мои аплодисменты Агате Кристи и Мисс Марпл.

В этот раз Мисс Марпл приходится распутывать комок тройного убийства, еще сильнее запутанный детской считалкой «Спой песню за шесть пенсов». Рекс Фортескью умирает от чашечки чая, его жена отравлена, Глэдис Мартин задушена. Казалось бы, кому выгодна смерть всех троих и сразу? Лично я задавалась вопросом, почему разные способы убийства, причем здесь считалочка, при чем здесь семена ржи? Ерунда какая-то; по началу все казалось таким запутанным и непонятным, что мои бедные мозги пытались все держать в голове и мыслить, но, видимо, им это не совсем удалось.

И мне всегда нравится, как в английских детективах потом разматывается этот клубок ниточек, и все встает на свои места, и вот перед читателям уже не кубло пряжи, а ровные тоненькие ниточки. Ниточки сюжета и доказательств.

Еще у книги невероятная атмосфера: хоть герои и видят одну смерть за другой, но мне вполне комфортно читать такие книги. Хотелось сесть у камина, начистить себе мандарин и читать, читать и читать.

P.S. Вообще моя мечта в Новогодние праздники прочитать полностью серию Агаты Кристи или Эрли Стэнли Гарднера.

#Пар1_3курс (3.2 Способы защиты).

написала рецензию13 декабря 2017 21:38
Зернышки в карманеАгата Кристи

Каждый раз, беря в руки Кристи, думаешь, что уже ни чем удивить она не сможет. Ведь это самый классический английский детектив, которым, вроде как, и сыт уже. И хочется чего-то более эпичного и грандиозного. Но из раза в раз леди Агата завораживает и увлекает своим грациозным сюжетом и легким языком, который, на самом деле, не так прост, как кажется на первый взгляд.
Знакомство с этим романом произошло задолго до прочтения. Изначально я познакомилась с его советской экранизацией под названием «Тайна «Чёрных дроздов», в которой сыграли замечательные актёры того времени. И когда я увидела его в списках – поняла, что время пришло.
Имеет ли какое либо отношение чай к зернам в кармане? Или может, например, быть такое, что у всех членов семьи есть мотив для убийства? Всё это сможет рассказать божий одуванчик мисс Марпл. Вот только в этой книге её практически нет, что не мешает ей, всё же, распутать загадочную смерть Рекса Фортескью раньше детектива полиции.
Аристократическая Англия, не леденящее, но очень загадочное преступление, немалое количество зацепок и улик, и, конечно же, харизматичные персонажи, убийцу среди которых очень нелегко отыскать. Что может быть лучше?
#Пар1_3курс