Рецензии на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка - страница 2

написала рецензию12 июля 2018 9:55
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Когда-то смотрела фильм, но кроме плаката на стене с Ритой и Моргана Фримена ничего не помню) Поэтому читала книгу как с чистого листа. Помню, что фильм меня впечатлил. Впрочем, книга тоже.

Место действия - тюрьма. Место насилия, воровства, махинаций и издевательств. Чтобы там выжить, нужные стальные яйца, крепкие нервы и хитрожопость 80 lvl.

Именно таким хитрым и продуманным оказался главный герой Энди - загадочный заключенный. Он умен, умеет за себя постоять, но при этом сам не нарывается на неприятности. Слишком идеальный во всем. Герой всей тюрьмы, который помогает не только отмывать налоги администрации, но и помогает заключенным получать образование. Энди, сам того не понимая, этой помощью оборвал все шансы выйти на свободу. Поэтому нужен другой план. И этот план такой же идеальный как и сам Энди.

Рэд - старожила Шоушенка, местный барыга, достанет почти все, что надо (жаль, что не сказали, каким способом). По фильму Рэд казался более положительным, я даже не заметила, за что он осужден, а оказалось, что он убийца! Но производит впечатление положительного героя. Их тандему с Энди можно позавидовать, дружба, которая завязалась в таком месте, смогла перерасти во что-то большее, чуть ли не родственные связи.

Один вопрос не давал мне покоя: Что может чувствовать человек, который просидел в тюрьме почти всю жизнь? Куда ему идти? Знакомых уже не осталось, мир давно изменился, ты никому не нужен, ничего не умеешь. Это самый сильный момент в книге для меня. Выйти на свободу и понять, что тут ты никто, а в тюрьме ты был значимым человеком.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

P.S. Побег из Шоушенка и Зелёная миля - обе книги Стивена Кинга, обе про тюрьму, и по обеим сняты замечательные фильмы. Редкость, когда фильм превосходит книгу.

написала рецензию3 февраля 2019 20:50

#сапер

Мне кажется, я от книги ожидала много действий, опасностей и вообще треша. Побег всё-таки.
Но я, похоже, забыла, что автором книги является Кинг. А он самые страшные вещи описывает спокойно и тихо.

Страшно оказаться без вины виноватым и получить пожизненное заключение за убийство, которое не совершал. Страшно не иметь возможности защитить себя. Страшно, когда рядом равнодушные люди и не слышат тебя, не хотят принимать твои доказательства.
В таком страшном положении оказался Энди Дюфрейн. Страшно, что проходят многие годы жизни (не один, не два) в заключении, прежде чем удаётся выбраться на свободу.

Об этом заключённом нам рассказывает другой заключённый Ред, который о своём преступлении не особо-то и раскаивается. Но к нему всё равно относишься с симпатией, хотя и знаешь, что это убийца. Есть в нём что-то привлекательное. Не зря же он имеет авторитет в тюрьме.
Он интересно рассказывает о жизни в четырёх стенах, о мелочах, которые свободный человек не замечает, поскольку не имеет ограничений в этом. Ред очень интересно рассказывает об Энди. И хотя сбежать из Шоушенка крайне сложно, и должно сложиться много обстоятельств, чтобы это удалось, он верит в Энди, и читатель тоже верит в это.

Читала я книгу с каким-то лёгким равнодушием, хотя и с интересом, но после прочтения осталось очень тёплое ощущение в груди, позволяющее уверенно сказать, что произведение отличное.

написала рецензию29 сентября 2014 8:36
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Мое знакомство с Кингом прошло удачно. Книга просто потрясающая. Я думала мне будет сложно читать про тюрьму, но не смотря на описание жестоких тюремных законов, повесть читается легко, буквально на одном дыхании. Интересные персонажи не менее интересная история, фантастический финал. Поражает дерзость и уверенность в себе главного героя, удивительное стремление к свободе. Конечно для Энди все сложилось очень удачно, у него был свой путь, куча денег и другое имя вот ключ к счастливой жизни после побега, ведь ему не придется скрываться всю оставшуюся жизнь.Когда то давно я смотрела экранизацию, но она не отложилась в моей памяти, потому что я тогда не могла воспринять все по взрослому. Жаль что интрига с потайным ходом, за плакатом, была для меня уже раскрыта. Который раз убеждаюсь - сначала книга, потом фильм. Думаю, что в армии поклонников Стивена Кинга прибавилось.

написал(а) рецензию26 октября 2014 19:57
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Каждое произведение Стивена Кинга,которое я прочитала впечатлило меня по-своему,и "Побег из Шоушенка"-не исключение.Для меня эта книга оказалась нисколько не скучной,а наоборот, захватывающей,а главный герой для меня является символом свободы,и веры в то,что никогда не стоит опускать руки,даже если не остается надежды.
Прочитав эту историю,можно сделать вывод о том,что благодаря уверенности в себе и в своей победе человек может добиться гораздо большего,чем он думает.
Главный герой этого произведения,Энди,рушит перед собой сразу две стены:стену тюрьмы и стену своей неуверенности,которые мешают добиться ему главной цели-свободы.И хоть на это потребовалось много лет,он смог воплотить свою мечту в реальность,несмотря на все трудности,показав читателю,что даже из самой безвыходной ситуации есть выход.

написала рецензию30 марта 2015 12:00
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 февраля 2019 23:31
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Иногда я думаю, что то, что я не читала большинство популярных авторов даже плюс, потому что каждая книга оказывается для меня неожиданностью #булочки_дамблдора для Когтеврана

Пожалуй, спойлером не будет, да и из названия понятно, о чем эта книга. История о тюрьме и о побеге как он есть.

«И на это ушло всего двадцать семь лет и два истершихся молотка»

История рассказана от лица заключённого, Рэда, который был другом Энди (если их взаимодействие можно назвать дружбой). Рэд попал в тюрьму совсем молодым, в 20 лет. Совершив свое преступление, он обрек себя на три пожизненных в Шоушенке, где и встретил второго главного героя, Энди. Энди, как мне показалось, человек твердый и целеустремленный. Заявив себя как тот, кто может дать сдачи и не даст вытирать о себя ноги, он быстро нашел свою нишу в тюрьме и, на мой взгляд, обошелся малой кровью.

Поскольку история рассказана со стороны, нельзя с точностью сказать, о чем думал герой. Сожалел ли он о смерти жены и ее любовника? Сам ли он убил их или все-таки был осужден несправедливо? Что случилось с ним после побега? Как теперь складывается его жизнь? Об этом нам так до конца и не рассказали, остается лишь додумывать самим.

Когда слишком долго проводить время в неволе, отвыкаешь от свободы. Ярко описан момент, как сложно, вышедшим из тюрьмы. Когда вдруг нет туалета по распитию, зато есть громкие звуки и мир, где есть ЖЕНЩИНЫ. Вы себе представьте!

Книга небольшая и читается довольно быстро (дорога туда-обратно и полчаса дома). На самом деле быть ей больше и не надо. Автор точно и понятно раскладывает те мысли, которые хочет донести до читателя на отведенных ему почти 200 страницах. Однако, к прочитанному я скорее осталась равнодушна, нежели тронута. Но в этом что-то есть)

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга.

Главный герой книги – Энди, в прошлом вице-президент крупного банка, в жизни которого всё пошло не самым лучшим образом. Его обвиняют в убийстве жены и её любовника, затем следует поражение в суде и прибытие на место отбывки заключения. Добро пожаловать в Шоушенк - , пожалуй, худшее место на земле.

Тут и открывается посыл, который Стивен Кинг вложил в своё произведение – «будьте непреклонны на пути к своей цели». Эту непреклонность Стивен Кинг показывает наам в лице Энди, который один противостоит всему и всем. Один борется с унижением со стороны других заключенных, один «борется» с неприступной стеной.

Захватывающий сюжет, который с первых страниц держит в напряжении, не позволяет выпустить книгу из рук, её просто не хочется отложить в сторону. Благодаря этому произведение действительно легко читать, её герои становятся тебе настолько близки, что с ними жалко расставаться.

После прочтения этой книги человек начинает осознавать, что ситуация, в которой находится Энди, далеко не самая безысходная. Нас не окружают стены, забор с колючей проволокой, охрана с собаками, а значит, нам намного легче, чем Энди, значит, мы справимся, так же как м он. Мы творцы своего будущего - вот что явно даёт нам понять произведение "Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка". Это шедевр, который подарил нам Стивен Кинг, и его должен прочитать каждый. Настаиваю.

написала рецензию11 апреля 2014 13:12
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Помню, что эту книгу мне дала прочитать сестра. Я подумала: "Ну что она опять такое мне подсунула?". Сейчас рада, что ошиблась тогда. Книга мне очень понравилась, прочитала я ее за день, так сильно она меня захватила.
Мне было так жаль главного героя, к сожалению, сейчас имени уже не помню. Однако свежо воспоминание, что я переживала за него, за все его действия, как он пытался убежать.. Стивен Кинг на то и Стивен Кинг, что так потрясающе написал.
Не помню, сколько прошло времени, но довольно скоро я посмотрела и фильм по этой книге. Могу сказать, что он меня ничуть не расстроил. Я точно также все представляла и была рада, когда увидела достойный фильм.
С этой книги и началось мое знакомство с Кингом, надеюсь, оно продолжится.

написала рецензию16 июля 2014 17:26
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Некоторые люди рождены, чтобы быть выше других. И это выражается не в их манере вести себя (хотя, косвенно и в этом тоже), не в их происхождении или наличии счёта в банке, а в том свете, который лучится из их глаз, в непоколебимой силе духа, которую не сломить никому и ничему.

Одним из таких людей был Энди Дюфрейн, современный граф Монте-Кристо. Только вместо старца Фариа с его кладом у банкира был верный друг и помощник на воле. И, в отличие от Дантеса, ему не было необходимости кому-то мстить, но вместо этого он хотел помочь себе, а потом помог своему другу, который незаметно для себя способствовал его побегу.

Очень понравилось то, что Кинг не пытается идеализировать своего героя, представив его этаким суперменом в робе осуждённого, авторитет которого установился путём силы. Нет, Энди, как и многие другие до него, так же страдал от домогательств "сестёр", ему приходилось работать на такой же тяжёлой работе, как и остальным. Но в отличие от многих, ему удалось пронести за стены тюрьмы не только 500 долларов, но и огромное упорство, стремление к своей цели и великое желание её достичь.

Не раз за время прочтения книги у меня появлялась надежда, что героя амнистируют за примерное поведение или в связи с открывшимися обстоятельствами его дела, но его умения банкира, способствующие поначалу встать на хороший счёт у начальства, в дальнейшем сыграли с Дюфрейном злую шутку. Казалось, делу конец, но и это испытание судьбы герой преодолел с блеском и, в конце концов, заслужил своё счастье, пусть и гораздо позже, чем следовало.

Это третья не_мистическая книга Кинга, которую я прочла и подобно двум предыдущим она привела меня в восторг. Обязательно посмотрю экранизацию.

написала рецензию20 декабря 2015 10:48
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Я долго ходила вокруг Кинга, раньше считала его лишь мастером ужасов. Узнав, что он силен не только мистикой, ждала удачного стечения обстоятельств и этот момент настал. И он безусловно мастер. Иначе как назвать человека, который на сотне страниц (электр.) «умудрился» вместить такое?! Ни грамма лишней информации, каждое слово что-то значит. Все предельно ясно и живо, благодаря фантазии, предстает перед глазами. Вся книга в моей голове была «прочитана» дублером, который озвучивал Рэда в одноименном фильме. Такой спокойный, приятный мужской голос :)

Потрясающая история о борьбе, терпении и выдержке. Читаешь и волей-неволей думаешь, примеряешь все на себя. Хватило бы сил не сломаться при натиске «сестер»? Хватило бы терпения по чуть-чуть выносить бетон? А сохранять спокойствие и медленно-медленно идти к своей цели? Мне бы не хватило ничего. А Энди хватило! И он нас учит, что надо идти, идти не смотря ни на что…

И нельзя не отметить какой отличный фильм был снят по этому произведению. Да, были вольные прочтения и непонятные ходы, но хуже не стало. Отличный тандем книга+фильм!