Рецензии на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка - страница 5

написала рецензию27 июня 2015 15:14
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 мая 2015 21:29
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Конечно, очень многие, если не все слышали о Стивене Кинге и его творчестве, о его мастерстве и чуть ли не преклонении перед его талантом. И я из этих самых многих. Мне давно и долгое время казалась заманчивой мысль познакомиться с творчеством этого писателя, но за что взяться, с чего начать? И вот мне на глаза попалась «Рита Хейуорт, или побег из Шоушенка». Кому-то, как и мне, это название покажется знакомым, для меня причина этого знакомства кроется в экранизации, которую когда-то давно я смотрела, и когда-то давно мне показалось, что в этом фильме что-то есть. И вот с какого произведения С. Кинга я решила начать.
Кто-то прочитает «Шоушенк» и решит, что в нём нет ничего особенного и запоминающего. Но даже таким людям он запомнится хотя бы из-за умения Кинга переносить читателя в свою реальность, завораживать своим литературным языком. Тут, в грустных моментах ты грустишь, в радостных радуешься и т.д., и всё это происходит так, будто бы с тобой самим. И конечно, главный герой. Он уникален и гениален. И у него огромная сила воли, жажда жить свободно и достигать своей цели, никогда не опускать руки, даже, если кажется, что всё пропало. В этом плане, он для меня пример для подражания. Кто бы ещё так смог на его месте? Вряд ли я бы смогла. А про раскрытие всех «прелестей» тюремной жизни вообще молчу – другая реальность просто.
В общем, всё сводится к тому, что это было первое произведение С. Кинга, с которым я познакомилась. Но точно не последнее.

написала рецензию30 марта 2015 12:00
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 февраля 2015 16:17
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Давно собиралась прочесть данную книгу и вот! Прочитала ее буквально дня за два, даже меньше. НО УВЫ... Восторга это произведение Кинга у меня не вызвало.

Все понятно с самого начала. Хотя плюсы в книге безусловно есть, поэтому рецензия и положительная. Самый наверное большой плюс - легкий слог автора, поэтому читается легко и поэтому страница за страницей переворачиваются незаметно. Можно даже сказать, что ты становишься частью истории и наблюдаешь за развитием событий из соседней камеры.

Перейдя же к минусам - история не затрагивает, за героев не переживаешь. Наверное, это еще из-за того, что перед этой книгой читала эмоциональные произведения, которые заставляли задуматься и переживать. Здесь же - НИЧЕГО. Просто наблюдение за жизнью в тюрьме. Ничего поучительного для себя из книги я не извлекла.

Просто еще одна прочитанная книга. 6 из 10.

написал(а) рецензию26 октября 2014 19:57
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Каждое произведение Стивена Кинга,которое я прочитала впечатлило меня по-своему,и "Побег из Шоушенка"-не исключение.Для меня эта книга оказалась нисколько не скучной,а наоборот, захватывающей,а главный герой для меня является символом свободы,и веры в то,что никогда не стоит опускать руки,даже если не остается надежды.
Прочитав эту историю,можно сделать вывод о том,что благодаря уверенности в себе и в своей победе человек может добиться гораздо большего,чем он думает.
Главный герой этого произведения,Энди,рушит перед собой сразу две стены:стену тюрьмы и стену своей неуверенности,которые мешают добиться ему главной цели-свободы.И хоть на это потребовалось много лет,он смог воплотить свою мечту в реальность,несмотря на все трудности,показав читателю,что даже из самой безвыходной ситуации есть выход.

написала рецензию30 сентября 2014 2:04
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Вообще для меня стало потрясающим открытием, что "Побег из Шоушенка" принадлежит автору, считающимся мастеру ужасов - Стивену Кингу. Как же я была глупа, дав себе устой из стереотипов, преследующих меня благодаря нежеланию читать жанр "ужасы". Ах, если бы не флешмоб 2013, я бы так никогда и не узнала насколько гениален Кинг!

Повествование идет от некого парня по имени Рэд, который удивительно объективно дает оценку событиям, происходящим в маленьком мирке Шоушенка. Главным образом история вертится вокруг Энди Дюфрейна, попавшего в тюрьму из-за убийства жены и ее любовника. Все герои, их характеры раскрыты в полной мере - ничего лишнего, но и без какой-либо определенности. Кинг подбрасывает мелкие детальки, которые по мере прочтения становятся понятными и кажутся намного более красочными по сравнению с тем, если бы все было известно сразу.

"– Так вот, слушай, – продолжал Энди, закуривая сигарету. – Когда случается что-нибудь скверное в этом суетном мире, люди делятся на две категории. Предположим, есть маленький домик, уютно обставленный и полный гениальных полотен и всякого антиквариата. И вот хозяин его услышал, что приближается ураган. Один из этих двух типов людей будет надеяться на лучшее. «Ураган свернет с пути, – говорит себе такой человек. – Было бы абсурдно уничтожить этот чудный дом и эти старые картины. Господь не позволит этого… Да если что и случится, все имущество здесь застраховано». Это один сорт людей. А другой пребывает в уверенности, что ураган может идти прямо на него, и тогда разрушит все на своем пути. И даже если прогноз погоды утверждает, что ураган сменил путь, такой человек знает, что в любой момент он может вернуться вновь и сравнять его милый домик с землей. Такие люди отдают себе отчет в том, что стоит надеяться на лучшее, это еще никому не вредило… Но готовиться стоит к худшему."

Противостояние между заключенными и охранниками. Вечная битва двух противоборствующих сторон. Энди идет на большую жертву, что бы доказать свою невиновность: помогает охранникам в финансовых махинациях, чтобы хоть как-то улучшить свое положение, но эта помощь вскоре выходит ему боком, оборачивается против него самого.

А вообще…
Надежда - краеугольный камень выживания в Шоушенке. Именно с помощью веры в лучшее, Энди подготавливает для себя путь на волю.
А что Рэд? За годы, проведенные в тюрьме, они с Энди стали добрыми друзьями. Он честно отсиживает свой срок и проверяет тайник друга. Там обнаруживает послание о том, что Энди удалось осуществить свою мечту.

"Энди вытащил свою свободу, как невидимый пиджак из пыльного шкафа, - и примерил вновь."

написала рецензию29 сентября 2014 8:36
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Мое знакомство с Кингом прошло удачно. Книга просто потрясающая. Я думала мне будет сложно читать про тюрьму, но не смотря на описание жестоких тюремных законов, повесть читается легко, буквально на одном дыхании. Интересные персонажи не менее интересная история, фантастический финал. Поражает дерзость и уверенность в себе главного героя, удивительное стремление к свободе. Конечно для Энди все сложилось очень удачно, у него был свой путь, куча денег и другое имя вот ключ к счастливой жизни после побега, ведь ему не придется скрываться всю оставшуюся жизнь.Когда то давно я смотрела экранизацию, но она не отложилась в моей памяти, потому что я тогда не могла воспринять все по взрослому. Жаль что интрига с потайным ходом, за плакатом, была для меня уже раскрыта. Который раз убеждаюсь - сначала книга, потом фильм. Думаю, что в армии поклонников Стивена Кинга прибавилось.

написала рецензию9 сентября 2014 17:49

#флешмоб_Кинг

#флешмоб_Р

Моё первое знакомство с творчеством Стивена Кинга и моя первая книга о жизни в тюрьме. Впечатляет, скажу я вам. Особенно тот момент, где описываются так называемые тюрьмы, которые заключённые рыли сами для себя. По мере чтения у меня довольно часто возникал эффект присутствия. Конечно не до такой степени, что казалось, будто это тебя сажают в карцер за малейшую провинность, но всё же... Написано очень лёгким и понятным языком, без всяких тюремных словечек. Есть конечно парочка терминов, но все они расшифрованы и не вызывают проблем с чтением.

Что же мы можем вынести для себя из этой книги? То как плохо убивать людей и попадать в такие места как Шоушенк? Нет. Всё намного глубже.

Вот вам, например, приходилось сталкиваться с людьми похожими на Энди Дюфрейна? Хладнокровными и расчётливыми. Смотришь в глаза такого человека и не можешь понять его чувств. Даже если он мизинчиком об угол тумбочки ударился, вы никогда не узнаете как ему больно.

Вот так и с Энди. Мне очень понравилось, как Кинг дал чёткое определение его каждодневного состояния. Он надевал невидимый пиджак свободы.

Находясь в таком ужаснейшем месте, Энди не терял ни капли самообладания, даже после инцидента с сёстрами. Не каждый может таким похвастать. Да таким и не принято хвастать.

Хоть я всё-таки и не узнала, что же произошло 10 сентября 1947 года на самом деле, мне этого вовсе и не нужно. Энди в том месте, где ему и следует быть. От этого уже хорошо на душе.

Для меня он не виновен, а для Вас?

написала рецензию3 сентября 2014 18:39
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Несмотря на то, что оценка невысокая, сделала все же эту рецензию положительной.
Начну с названия. Отличная идея уже из названия делать спойлер, а почему бы и нет. Никакой интриги, сиди да жди, когда кто-то сбежит. Этот "кто-то" уже на 2 странице становится известным.
Я не очень люблю произведения Кинга. Возможно, потому что умудрилась взяться лет в 15 за толстенную "Бессонницу", вообще ничего не поняла и стала относиться к автору несколько предвзято. Потом почитала у него много книг, влюбилась в "Мизери", но перед прочтением новой уже была несколько предвзято настроена. И в этот раз все получилось так, как я не хотела(
Мне не понравился "Побег из Шоушенка".И фильм не смотрела. И не буду теперь. Ты читаешь и в какой-то момент думаешь "И что?", "К чему все это?". Показать, что и в тюрьме бывают хорошие люди? Показать, что туда попадают невинные? Так это и так давно известно. Показать, как круто Энди придумал побег? Ну в этом нет ничего особенного, вполне логично все видно, учитывая любовь Энди к камням и молотки. И вообще, кто сказал, что он невиновен? Автором не доказана ни его вина, ни ошибочность обвинения.
Да, не поспорю, было интересно почитать про быт тюрьмы и тд, но он как 2 капли воды похож на описание быта в других тюрьмах, про которые я читала или смотрела фильмы/сериалы.
Единственное, что привлекло мое внимание, - это стойкость духа Энди, его терпение и вера в то, что у него получится.
Возможно, рассказ действительно хорош, но не для меня... А жаль

#флешмоб_Кинг

написала рецензию18 августа 2014 15:09
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

После прочтения книги,я изменила свое отношение к заключенным в тюрьме.Оказывается,они не все плохие люди.Их просто привыкли считать отбросами общества,чья сущность и душа находятся на уровне плинтуса.Это всем вдалбливают,детям с раннего возраста.Пугают тюрьмой,даже по несущественным провинностям.Но и не скажу,что эти люди поступали нравственно,но все равно они остаются при своем здравом уме.
А как бы сбежала я?А опустились бы у меня руки,одевала бы я свой "пиджак свободы"?До прочтения этой книги,да.Я бы,наверное,всех ненавидела,ссутулилась,нескоро бы появилось желание взглянуть на эту ситуацию по-другому,да и на мир тоже...После этого романа,я бы взяла пример с Энди.Конечно я сейчас не побегу убивать соседку или взрывать автомобиль злой училки.Но в жизни случается многое и не смотря ни на что,нужно надеяться,пытаться что-то сделать и идти к своей мечте.