Рецензии на книгу Леопард - страница 2

написала рецензию19 августа 2019 21:00
ЛеопардЮ Несбё

Это одна из наиболее понравившихся книг у Ю.Несбе в серии про следователя Харри Холе. Я очень опасалась, что эта книга меня разочарует, т.к. серия все-таки постепенно местами сходила на "нет". Во многом это обусловлено тем, что меня раздражала затянувшаяся история с Ракель, Харри все больше пил и выглядел никчемным страдальцем. Но, наделяя своего главного героя все новыми несовершенствами, пороками и увечьями ( в этой книге бедный Холе опять пострадал), Несбё оставлял ему здравый смысл, принципиальность и харизму (что конечно немного сомнительно, учитывая алкогольные возлияния ГГ, которые местами превосходят все мыслимые пределы). Ну да ладно, не буду уходить от темы. "Леопард" вернул мне безграничную любовь к Харри. Книгу я дочитывала не отрываясь до двух ночи. Здесь есть крутой сюжет, много загадочных убийств, местами весьма изощренных, интересные персонажи, смена локаций и много-много подозреваемых. Скажу сразу, что убийцу как персонажа я вычислила быстро, но как конкретная личность он был для меня загадкой практически до самого конца. А это, друзья мои, дорогого стоит) В этой книге нет "пустых пространств", сюжет развивается настолько динамично, что книгу не хочется выпускать из рук. Язык написания как обычно переносит в нордический Осло, в который, как мне кажется, Несбё влюблен (несмотря на то, что он представляет в большей степени его темную сторону) и читатель не может избежать такой же участи - полюбить этот город всем сердцем. Но здесь читателя еще ждут интересные путешествия. В общем, я бы сказала, что это один из лучших детективов, прочитанных мной в последнее время. НО! Если вы дочитали эту рецензию, то предостерегу. Не читая предыдущих книг, за эту браться НЕЛЬЗЯ! А я, как обычно, делаю небольшой перерыв и вернусь к любимому Харри спустя какое-то время.
#БК_2019 4. Книга, написанная после вашего рождения