Рецензии на книгу Этюд в багровых тонах - страница 3

написала рецензию28 ноября 2021 13:05
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)

Удивительная всё-таки вещь – слово. Казалось бы, всего несколько букв, но как они умеют играть разными красками в зависимости от контекста! Вот, например, слово этюд. В изобразительном искусстве – это набросок, сделанный с натуры и служащий предварительной разработкой какого-то масштабного произведения. В литературе – небольшое произведение, посвящённое отдельному вопросу. В музыке – маленькая пьеса для одного инструмента, предназначенная для развития технического мастерства исполнителя.
Используется этот термин и в театре, и даже в шахматах! Но как оказалось, и в преступлениях бывает свой, ни с чем ни сравнимый этюд. Этот этюд пишется кровью, этот этюд пишется отмщением, этот этюд пишется жизнью и смертью. Оттого-то он и приобретает этот необыкновенный оттенок и становится совершенно особым этюдом, этюдом в багровых тонах… Он завораживает, пленяет, заставляет пристальней вглядываться в него, чтобы проникнуть в его глубину, постигнуть все его грани. И тогда… Впрочем, уже пора перейти к самому произведению.
Эта история – первая из историй о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе. Именно здесь происходит его знакомство с доктором Уотсоном, от лица которого и идёт повествование. Искал доктор Уотсон себе жильё подешевле, а нашёл совсем другое, человека с необыкновенными способностями и ещё более необыкновенной профессией.
И преступление здесь будет под стать таланту легендарного сыщика: заброшенный дом, труп на полу без видимых признаков насильственной смерти и надпись «МЕСТЬ» на стене, нанесённая кровью… Инспекторы Скотленд-Ярад в растерянности, но Шерлоку Холмсу достаточно осмотра места преступления, чтобы довольно точно назвать все приметы убийцы. Впрочем, в этой истории гораздо интереснее наблюдать за цепочкой умозаключений и выводов, сделанных Шерлоком Холмсом. Ну и, конечно же, на первый план выходит исповедь преступника, мотивы его злодеяния.
Таков он, этюд в багровых тонах. И если это – только набросок, представляю, сколько удивительных открытий таят в себе остальные произведения…

написала рецензию9 октября 2014 13:08
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

О, эта великая и неповторимая книга, Шерлок Холмс - мой любимый персонаж. Этот детектив пронял своим методом ведения дела, привычками.Не книга, а мечта. Конан Дойл замечательный писатель и я рада что он подарил миру такое замечательное произведение как "Приключения Шерлока Холмса: Этюд в багровых тонах".
Прочитав его хочется овладеть методом дедукции Шерлока, ведь это необыкновенно, ка кон это делает? Он просто очень умен, даже можно сказать слишком. Необыкновенно читать о таком необыкновенном человеке. Масло масляное, неправда ли? Но действительно чувство необыкновенности было на всем протяжении книги.
Я бы всю свою жизнь читала Шерлока, не отрываясь, жаль так нельзя, нужно работать и другие дела, но место в моём сердце для "Приключений Шерлока Холмса" мистера Конан Дойля останется всегда.

Удачного прочтения!

написал рецензию22 декабря 2015 20:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Думаю, стоит учесть, что книгу я прочитал после просмотра фильмов по ней с участием Роберта Дауни младшего. Т.к. фильм мне очень понравился, я заинтересовался и книгами про Шерлока, которые уже года четыре стоят у меня в книжном шкафу.
Сказать, что книгу написал интеллектуально развитый человек с отличным аналитическим мышлением - ничего не сказать. Книга увлекательная, захватывает с первых строк, легко читается и в сюжете сложно что-то не понять. Моя первая встреча с Шерлоком на бумаге дала окунуться в чудесный мир логических загадок, приключений и удивительных историй. После прочтения в душе чувства безграничной благодарности автору и желание шагать дальше по его творчеству. Еще стал замечать за собой, что всматриваюсь в людей в общественном транспорте и стараюсь понять его место работы, приблизительный возраст, национальность.
Не жалейте времени на Шерлока Холмса, Вам понравится!

написала рецензию27 февраля 2020 13:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Давно была книга в хотелках и благодаря Бойцовскому Клубу я ее прочла. Я очень благодарна за эту мотивацию. Первая книга из серии Шерлок Холмс. Очень сильное начало!
Наконец узнала как познакомились Холмс и Ватсон. Лихо закрученный сюжет, интересная развязка. Острый, проницательный ум Шерлока возбуждает аппетит прочитать всю серию книг залпом!

Люблю я такие остросюжетные романы, не смотря на год написания, они все равно все будоражат впечатление и остаются актуальными. Ведь всегда существовала и будет существовать изобретательность убийц и пытливые умы, месть и ревность, честь и трудолюбие. Ставлю своей целью когда-нибудь прочесть всю серию.

Персонаж из сериала Шерлок (2019 года), которого играет Бенедикт Камбербэтч очень подходит под эту книгу в силу возраста и импульсивности характера.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию23 июля 2021 17:31

#чума (Евразия) Автор книги из Великобритании

Я весьма настороженно отношусь ко всему, что имеет пометку "классика". Есть подозрения, что виной всему моя "прекрасная" школа, которая учила не любить книги и чтение, а испытывать некоторый рвотный рефлекс.

Собственно, именно с этой книги и надо начинать знакомство с серией великого Артура Конан Дойла. Не прочитав ее, невозможно до конца понять - кто же такие Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (да, я знаю, что в книге он Уотсон, но мне привычнее Ватсон, так что буду звать его так). Только после прочтения можно понять, что это за люди, что у них на душе и почему они именно такие, какие есть.

Я давно хотела прочесть эту книгу, но все никак не доходили руки. И когда мне захотелось отдохнуть и просто отключиться, я вспомнила про запыленную книжку. Открыв первые страницы "Этюда в багровых тонах", я поняла, что книга стоящая. Шерлок с легкостью находит улики, и видит важное значение маленьких деталей, сопоставляя, которые, приходит к точному заключительному выводу.

Первое дело, первая демонстрация дедуктивного метода, первые успехи великолепной пары и, увы, первые промахи. Также в этом произведении читатель знакомится с немного туповатым, но полным решимости инспектором Лестрейдом, и Тобиасом Грегсоном, узнает о доброй миссис Хадсон, которая мужественно терпит чудачества своих постояльцев.

Герой не много странноват, и даже это привлекает внимание, у него есть пороки (Шерлок принимает наркотики, хотя в те времена это было нормой), но он производит приятное впечатление умного и грамотного человека, который любит и умеет работать головой.

Советую почитать - потом будет не просто оторваться от всей серии.

написала рецензию17 апреля 2024 0:44
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс, конечно, в представлении не нуждается, и вряд ли я скажу что-то новое про это или любое другое произведение о нём. Примерно 500 книг назад я добавила этот цикл в хотелки с одной целью – последовательно прочитать его и упорядочить обрывочные воспоминания нескольких повестей, разделив легендарный книжный и ставший почти самостоятельным экранный образы. И каких-то девять лет спустя благодаря МарьВанне (@natalya.s.alex) я сделала первый шаг в этом направлении.

Раз уж я начала с виновника такого количества произведений искусства и продуктов массового потребления [у меня даже есть уточка для ванны в шапочке и с трубкой как у Шерлока], то им и продолжу. Высокий интеллект, резкий ум и талант позволяют назвать его гениальным, а обособленность и некоторое равнодушие к происходящему – не от мира сего. Отличный продающий, но от этого не менее интересный сноб, которому жизненно необходимо решать сложные загадки, этакий Доктор Хаус на минималках.

Во-вторых, интересен ход его мыслей – детали, на которых он акцентирует внимание и выводы, которые делает. Это занимает и развлекает в процессе чтения и, наверное, только поэтому произведения ещё живы. Ведь классического детектива, где читатель может раскрыть убийство, здесь нет, а повествование несовременно – слог для детектива слишком размеренный, преступление слишком романтизировано, а мотив длиной в пол книги в темпе романов Викторианской эпохи – не совсем то, чего ждёшь от детектива.

Но, как ни странно, личность Шерлока Холмса всё вытягивает, особенно а аудио формате.

А доктор Ватсон? Помню, как в университете один заносчивый преподаватель решил блеснуть и поставить на место живые умы будущих бухгалтеров. Уже не помню, в чём была суть, но помню, что доказывал он своё высказывание тем, что никто не помнит имени доктора Ватсона. Я это к тому, что вопрос родился не на пустом месте. После первой повести для меня он ещё даже не персонаж, а просто рассказчик без имени.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_зад_3

P.S. Я тоже не помнила, что доктора Ватсона зовут Джон, и меня это злило. В ответ преподавателю я сквозь зубы сказала Гумберт Гумберт, а в награду получила что-то вроде «только это и помните». Хотелось бы добавить, что зачёт автоматом он мне не поставил или ещё что, но этого я уже не помню.

написала рецензию26 августа 2019 15:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Первое знакомство с Шерлоком. С основателем киноиндустрии Шерлока, если можно так сказать.
Вышло вполне себе ничего, но образ Дауни-младшего и Кембербетча неустанно вплетались в повествование и несколько не соответствовали описаниям сэра Конан Дойля.
Перед нами Ватсон, вернувшийся с войны и ищущий приличное и недорогое место для проживания. И Шерлок, что слывет натурой увлекающейся и странной, что уж тут сказать.
Их сводит случай и он открывает нам их положительные и отрицательные стороны.
Вместе с Ватсоном мы познакомимся с методами расследования или дознания Шерлока Холмса, а также поучаствуем в расследовании загадочного убийства.
Все было прекрасно. Кроме серединной вставки. Я сначала подумала что это что-то вроде эпилога. История из прошлого или какая-то зарисовка. Но оказалось она имела непосредственное участие в Этюде. Сама история оказалась интересной, но я все равно считаю ее несколько лишней.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Петр Петрович (@torp)27 августа 2019 9:18

Да нет, читать историю про то, как этот безумный ковбой гонял по свету своих врагов - особенно интересно. В это есть какая-то обреченная целеустремленность, которая лежит даже за гранью жизни. Умереть, но сделать. И не так просто восстановить справедливость. Закон соблюсти можно, но иногда это разные вещи. О чем и рассказывает история.

написала рецензию9 апреля 2017 0:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
Шерлока Холмса почитать хотела уже очень давно, но руки не доходили. Книг много, а я одна. После просмотра одноименного сериала терпеть больше не могла и решила прочитать Этюд в багровых тонах как можно скорее. Ну а тут и Бойцовский клуб вовремя попался. И решение было принято. Эту не большую книгу я прочла за один день и осталась в восторге. Очень порадовало, что события в сериале не совпадают с событиями в книге. Впервые я рада, что экранизация происходить по мотивам. Ведь иначе было бы не столь интересно читать детектив, где загадки, тайны.
Шерлок Холмс очень забавный и гениальный, довольно приятный, с неплохим чувством юмора очень интересный человек. И его окружают тайны и загадки. Чем не идеальный герой книг и рассказов? Читать книгу было большим удовольствием. Сразу видно, что автор особенно хотел показать историю преступника, ведь это самое интересное в детективах, разве нет?
Нет смысла рассказывать людям о Шерлоке и докторе Ватсоне. Они и так известны по всему миру. Конечно, можно подумать, что нас, современных читателей довольно сложно уже чем-то удивить. Мы читали детективы с более запутанными загадками, с более кровожадными преступлениями. В наше время можно просто взять кровь на пробу и понять, кому она принадлежит, можно сделать анализ и узнать что за яд был использован, можно снять отпечатки пальцев, в конце концов. А значит и преступники более хитроумные, осторожные. Но не взирая на это, загадки действительно интересны. А когда понимаешь, что написана книга была в 87 году 19 века, то и вовсе можно потерять голову. Если книга так популярна и интересна сейчас, то какой же эффект она произвела в те времена?
Этюд в багровых тонах - книга написанная со вкусом очень талантливым человеком. Все в ней идеально, логично и правильно. Прекрасные персонажи, хорошо прорисованные детали. И забавно, что все современные детективы наверняка базировались на классике этого жанра - книги о Шерлоке Холмсе.
Я очень рада, что наконец добралась до истоков. И книга заслуживает высокой оценки.

написала рецензию30 октября 2019 8:09

Обрати внимание.

«Этюд в багровых тонах» я прочитала еще в юности, где-то подозреваю в середине-конце 90-х, но перечитать никогда не будет лишним, учитывая сколько времени прошло и как много экранизаций с того времени было. Надо же обновить в голове первоисточник) К тому же в юности, когда в голове бьется подростковая дурь, а совсем не понимание того, что читаешь, не говоря о запоминаниях, ты на многое даже не обращаешь внимание.
К тому же есть еще «Уотсон», который неожиданно появился в 90-х и против, которого я протестовала, и поэтому просто не смогла прочитать )))
Артур Конан Дойл - Долина ужаса (сборник) – вот одна из бестий гражданской наружности, где этой фамилии было слишком много для меня точно знающей, что правильно – ВАТСОН!)) В этой книге я не смогла осилить и страницы, меня трясло от «Уотсона» и я не понимала, что с людьми не так, если уже привычно и удобно говорить именно Ватсон. Сейчас может быть и полистала бы книгу, потому что уже не такая упертая с именами)))

Почему я начала с – «читала, но как-то помню плохо» - потому что наш фильм настолько хорош, что ты даже читая перекладываешь все на фильм, вспоминаешь его и так как фильм ты видел много раз, то у тебя первоисточник как-то сильно подтирается.

Я никогда не обращала внимания, что автор описывает Холмса как МОЛОДОГО человека. Я так привыкла к образу Ливанова, что скептически отнеслась к тому, когда у нас решили еще сериал снять (классический, без переноса в другое время), где Холмса играет Петренко. Считаю провальным уже то, что Петренко, простите, не харизмат, я не знаю людей, которые бы именно ради него стали смотреть бы любой фильм с его участием. Если вы хотите создать новый образ Холмса, именно для российского зрителя, и так сказать, основываясь именно на описании Дойля, то найти стоило харизмата, которому бы простили покушение на всеми любимого Ливаного, тем паче, что Ливаного даже британцы признали лучшим образом Холмса))) А тут... Ну вот кто новый сериал смотрел? Я вот - нет)
С другой стороны, в первоисточнике не значится «молодой человек», а написано «студент». Понимаю переводчика (читала перевод 1966 года), который сделал его «молодым человеком», потому что это для советского человека привычнее, что студент это кто-то ну уж точно до 30, а лучше до 25. Но накинем то, что это Великобритания и года сильно волосатые, так что там может и студент до 30. Старше уже кажется быть не может, потому что как-то должен был бы среагировать Ватсон на то, что студент был как молодая уже не молод)
Если продолжать развивать тему того, кого стоило взять, то это должен был быть невероятно притягательным, очень высоким, хотя бы создать такой образ, все же человек, который выше Ватсона, а он шесть футов и намного выше, учитывая, что где-то Ватсону пришлось на цыпочки встать, чтобы все видеть. То есть актер должен был быть где-то за метр девяносто точно. Петренко, увы, ровненько шесть футов будет и не создает впечатление высокого и уж вообще не худощав) Хотите придерживаться первоисточника, ну так придерживайтесь во всем)))

Есть еще момент, на который почему-то не обращаешь внимание. Из-за фильма сложилось впечатление, что с миссис Хадсон Шерлок знаком давно и чуть ли не жил в ее доме, пока к нему не подселили Ватсона, хотя на самом деле, они вместе знакомятся с этой дамой, потому что Шерлок только что нашел это жилье, но ему не хватает денег на аренду его полностью. Как все же удивительно устроен мозг, он все складывает как ему удобненько и если где-то что-то не сходится, просто к черту выбрасывает, чтобы не застревать на этом, видимо))
Кстати, кто вообще запомнил тот факт, что Шерлок работал в лаборатории при больнице? Я уверена, все считали, что он так дома все время и просиживает, и получает деньги только за то, что консультирует полицию... если хоть кто-то помнил, что он действительно именуется консультантом полиции, а не просто частным сыщиком))

Вообще хорошо, перечитывать то, что уже читал, это я поняла, когда перечитала вот давеча "Стальное колечко". Начинаешь подмечать то, что в детстве за неимением мозга пропустил. Ну и за имением других интересов смотрел не туда)) Безмерно рада тому, что перечитала Этюд. Правда, я читала с Уотсоном, это чтобы вернуться к тому, как меня колотило от такого перевода имени милого Ватсона) Сейчас я так увлеклась сюжетом, что Уотсон прошел незаметно. Подозреваю, и уже очень давно, что многое зависит от переводчика. Ну, от автора, который наваял тоже, но если переводчик не создаст атмосферы, не передаст сюжет так, чтобы ты в него вцепился зубами, то стопориться ты будешь, на чем угодно. На любом слове. Я решилась читать с Уотсоном, потому что знала, советский перевод не должен подвести. Не знаю, как перевод Дорониной, насколько поняла сейчас печатают чаще именно его, но мне мой понравился. Вон сколько полезного из книги для себя вынесла про Холмса)
Хотя, есть удивительный факт, который переводчик мой не поправил. Сам Дойл забыл, что ранил Ватсона в бедро, а когда Шерлок объясняет про Афганистан, то говорит, про плечо. Чаще всего, такое переводчики советские поправляли, но тут решили не отходить от оригинала)

Еще замечу, что я читала у Дойля не только про Холмса, но и Затерянный мир (в детстве), и Страна туманов, Записки Старка Монро (уже в сознательном возрасте и совсем недавно). Могу сказать, что Шерлок у него интереснее последних двух упомянутых книг. Сильно интереснее, я бы даже советовала книжки другие не читать у него, чтобы не разочаровываться в авторе) За Затерянный мир ничего говорить не буду. В детстве мне сильно понравилось, так что вдруг эта книга только "до 12"))) Так что надо бы и Мир перечитать чтобы понять, как в действительности выглядят приключения от Дойля)

И подводя некий итог могу точно сказать, чтобы какая-то любовь к Шерлоку возникла, то лучше все же его читать в детстве, тогда во взрослом возрасте будет многое прощаться герою. А там есть что прощать и на что не смотреть)))

написала рецензию13 декабря 2019 19:55
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Что-то нынче меня «понесло» на детективы, правда, зарекалась я классические более не читать. Но прочитав «книга, по которой снят сериал» - мой мозг практически автоматом выдал мне Шерлока Холмса. Тем более, к своему огромному стыду, про него - то я как раз и не читала, а только видела наш знаменитый сериал. Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать! Я буквально «залпом» поглотила две книги, настолько они легко читаются. Конечно, мысленно я представляла главных героев в тех образах, которые нам создали В. Ливанов и В. Соломин.
Сюжеты книг давно всем известны и нет смысла говорить о них, но мне очень понравилась манера писателя делать «рассказ в повести». В первой книге «Этюд в багровых тонах» автор переносит читателя на Дикий Запад и знакомит с жизнью мормонов. Сюжет этого «рассказа» больше напоминает приключение, чем детектив. Было очень интересно читать про все злоключения Люси, Ферье, Хоупа. Первоначальная детективная история как бы отодвинулась на второй план, и только когда «рассказ» закончился, стало понятно, зачем автор так подробно излагал его. В итого и злодея вроде как жалко, к нему питаешь больше сочувствия, нежели осуждения. Но конечно основные эмоции – для Шерлока Холмса! Автор дал очень многогранный образ – очень много знает информации в одних науках и совершенный «профан» в других, любит боксировать и «мучить» скрипку, не прочь побаловаться запрещенным, у него острый ум и едкий язык, не малые актёрские способности. И на фоне такой одаренности очень удачно прописан доктор Ватсон (Уотсон). Спокойный, уравновешенный, не так быстро схватывающий, но, тем не менее, очень удачно дополняющий гениального сыщика. Случайно познакомившись, они стали и неразлучными друзьями, и партнерами по расследованиям. Книга, несомненно, очень достойная и однозначно надо продолжить читать серию.
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)