Рецензии на книгу Тугая струна

написала рецензию12 июня 2019 23:06
Тугая струнаВэл Макдермид

Современный психологический детектив, мастерски написанный и держащий в напряжении - что может быть лучше вечера. Это детектив, прекрасно написанный детектив, с умными и не очень героями, с человеческими слабостями. В каждом есть что-то свое, особенное, что позволяет отделить одного персонажа от другого. Но больше всего автору удалось описать психологическую сторону - до самых жутких отклонений. Мне очень понравилось, что она не стала прибегать к простому пути объяснения появления таких людей - генетический сбой или психологическая травма, полученная в раннем детстве. Она вдумчиво и подробно разъяснила свою позицию - совокупностью разных причин, одна из которых является решающей и человек становится, да, серийным убийцей. Или же серийным поджигателем. Или... психологом, специализирующимся на поимке таких людей. Ведь, чтобы понять извращенную логику, надо извратить нормальную, не так ли? И то, какую цену платят эти самоотверженные люди, в книге разъясняется весьма наглядно, до жути.
Повторюсь, читать книгу было захватывающе и интересно. И дело не в том, что текст очень динамичный и пестрит действиями, отнюдь. По большей части это - полицейское расследование, со слежкой, опросами свидетелей, рутинной работой. И самое обычное действие может привести к непредсказуемому результату. Честно говоря, я читала эту книгу, сопереживая героям, но не стараясь предугадать их действия, просто наслаждаясь чтением. И получила от него массу удовольствия.
#загадочная_пирамида

написала рецензию8 августа 2016 18:12

#Муз1_3курс

Продолжаю знакомиться с серией о психологе Тони Хилле и детективе Кэрол Джордан. Вторая книга серии не оправдала моих ожиданий, но это не может не радовать, так как ждала я банальный детектив, который забуду сразу же после прочтения. Но книга захватила меня и увлекла, несмотря на то, что преступник здесь известен сразу. В этом отличие второй книги от первой, и всё равно "Тугая струна" понравилась мне больше. Главное внимание здесь уделено процессу расследования, а также психологии преступника. Тони Хилл и его команда пытались понять, что сделало убийцу таким, каким он является.

Расскажу немного о сюжете. Прошло достаточно времени после событий первой части. Тони и Кэрол теперь работают отдельно. Он - глава нового подразделения по психологическому портретированию преступников, она же переехала в небольшой городок Англии и расследует дело о поджогах. Казалось, их уже ничто не связывает, но пропажа нескольких девочек-подростков заставляет Тони и Кэрол вновь объединить усилия. Мне показалось, что это расследование даже немного сблизило их.

Думаю, моё знакомство с серией не закончено, и я буду читать другие книги. Возможно, дальше будет ещё интереснее, к тому же я даже привязалась к героям. Все они такие разные, но все готовы бороться за правду и поддерживать друг друга в этом нелёгком деле. Произведение Вэл Макдермид "Тугая струна" мне очень понравилось. На последних страницах напряжение всё нарастало, и я не могла оторваться от книги, хотелось поскорее дочитать и узнать, что же будет в конце.

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 16:24

Первый экзамен сдан. А Вы с первой частью специально знакомились или уже давно читали ее?

Оксана (@oksanamore)10 августа 2016 7:48

@dpakoshka, она была у нас на 2 курсе) Песни сирен

Валюшка (@dpakoshka)10 августа 2016 9:32

@oksanamore, Как интересно получилось)
Надо оформить серию)

написала рецензию15 июля 2015 16:16
Тугая струнаВэл Макдермид

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?