Рецензии на книгу Тараканы - страница 2

написала рецензию24 июля 2020 12:06
ТараканыЮ Несбё

#атака_дамы_июль (Рецензия-письмо к автору + В сюжете есть убийство)
#евротур_Словакия (Преступление в сюжете)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Герр Несбё!
Мне редко приходится писать письма, я не слишком близко знакома с Вами и с Вашим творчеством, да и вообще с большинством скандинавов у меня сложились довольно прохладные отношения. Поэтому искренне надеюсь, что Вы простите мне сей опус в довольно вольном стиле и носящий скорее вопросительный, чем восторженный характер.
Казалось бы, кто я такая, чтобы выдвигать претензии в Ваш адрес? Но я же всё-таки Ваш читатель! А для кого, если не для читателя, пишутся все книги? Поэтому позвольте перейти к делу.
С творчеством Вашим я познакомилась благодаря книге «Охотники за головами». И, скажу честно, лучше бы эта книга никогда не попадала в мои руки. Она была... омерзительна. Причём, омерзительна вся, начиная от героев и заканчивая логикой построения сюжета. А уж про сцену в деревенском туалете я лучше промолчу. Я долго сомневалась, дать ли Вам ещё один шанс, но многочисленные восторги о серии про Харри Холе людей, мнением которых я дорожу, убедили, нет, даже заставили взяться за «Нетопыря». И, чего уж тут скрывать, я была приятно удивлена!
Меня захватило не только расследование, но и антураж книги. О, я будто сама гуляла по Австралии! Описание самого континента, привычек и обычаев его жителей, а особенно легенды аборигенов были просто великолепны! Понравился и образ главного героя, такого брутала, но с изъянами и даже некоторым душевным надломом. Это было совсем не банально и придавало всему повествованию вкус чего-то нового, доселе неизведанного. А описание убийств? Здесь вы тоже потрудились на славу. В общем, даже если у меня и были претензии к этой книге, то они сводились к минимуму.
Но «Нетопырь», взмахнув на прощанье своим крылом, скрылся где-то в ночи, а ему на смену радостно зашуршали во тьме «Тараканы». Я была рада новой встречи со знакомым и даже уже полюбившимся героем. Но с самого начала меня преследовало ощущение, что творится что-то не то.
Начну с того, что сюжет этой книги сильно походил на сюжет книги предыдущей, а по многим показателям значительно ему уступал. Опять за границей убили норвежского поданного, и Харри Холе отправляется во всём разобраться. И снова его встречает жаркая страна со всеми вытекающими отсюда последствиями. Опять вентиляторы, опять пот и опять бесконечная жажда. Ну, это можно было бы пережить. Но само убийство? Ножом в спину! Вам не кажется, что это слишком банально и даже буднично? Нет, я понимаю, что дальнейшие события показывают дело в полной красе. Но в самом начале это было скучно и совсем не кроваво.
И опять в сюжете не обошлось без извращенцев. Понимаю, что место действия уже располагает. Но вот почему они, подобно тараканам, просачиваются в любые дыры в каждом повествовании, понимать отказываюсь. Дань моде или современные реалии? Сказать определённо не могу. Но упоминать о нетрадиционных в каждой книге – явный перебор. Ещё один повтор – появление очаровательной девушки в сюжете, к которой Харри испытывает явную симпатию. Кажется, уже при её первом появлении в книге, я точно знала, какая судьба ждёт бедняжку.
Да и убийца слишком притягивал взгляд. Не то, чтобы был прям очевиден, но всё время маячил в зоне подозрения. И финал... зачем так скомкано и стремительно? Неужели поджимали сроки или просто надоело писать?
Словом, книга у Вас получилась довольно интересной, но несколько халтурной. Но искренне надеюсь, что дальше будет лучше, гораздо лучше. Тем более, что меня уверяли, что самый смак начинается именно с третьей книги. На этом позвольте откланяться. Если обидела в чём, прошу извинить. Надеюсь, что наши новые встречи с каждым разом будут становиться только лучше.

Любительница маньяков и кровищи,
Света

Катя (@rina_rot)24 июля 2020 12:27

Так это тут голубые маньяки?
Мне эта книга меньше всех в серии понравилась. Неудивительно, что ничего не помню:))

@rina_rot, голубые маньяки в "Изысканном трупе". Здесь просто педик и педофил. И никаких маньяков! :-)))

Катя (@rina_rot)24 июля 2020 13:11

@beshenaia, ну слава богу. В смысле, что память не совсем еще потеряла:D

написала рецензию1 апреля 2023 13:22
ТараканыЮ Несбё

Я слышала, что многие считают, что первые две книги цикла просто кошмарные, а вот дальше... Именно поэтому мои ожидания о "Тараканах" были ниже плинтуса. Да, "Нетопырь" вышла вполне себе удовлетворительной, если не считать того, что убийца был вычислен на середине книги. Каково же было мое удивление, когда тут преступник оказался непредсказуем. Конечно, обидно, что автор замалчивает некоторую информацию, которую знает Харри, чтобы нагнать интриги, но ничего страшного. Это не делает из Харри гения, а из нас идиотов, мы все еще можем попробовать отгадать кто злодей, просто у нас в руках не все детальки пазла, в отличие от главного героя.

Мне понравилось, как Несбё создал атмосферу удушающего азиатского города. Душный, грязный, большой, но при это невероятно тесный Таиланд, наполненный кучей людей кишащих в этом городе, своего рода помойке цивилизации (педофилия, секстуризм, плохие жизненные условия, повышенный уровень преступности), словно паразиты (тараканы). Название "Тараканы" - это метафора с одной стороны на жителей города, с другой на уголовную среду Таиланда, с третей на соотечественников главного героя. В книге четко говорится, что Уве Клипра на своей родине был неудачником. Здесь в Таиланде он один из крупнейших строительных подрядчиков в Бангкоке и при этом замешан в криминальных делах. Всем известно, что тараканы - насекомые невероятно живущие. Я вам скажу больше, таракан может жить без головы несколько недель... Аналогично преступники в этой книге. Они умудряются избегать наказаний при очевидных нарушениях закона, часто довольно изобретательны и хитры. Например, убийца вышел очень колоритным и эксцентричным персонажем. Его изворотливость поражает. Мотив понятен только в конце книге, иначе на данного персонажа ни за что не подумаешь. Думала не засну после его откровений. Разумеется, я дочитывала последние 100 страниц перед сном, а как иначе.

Также мне нравится, какие названия дает Несбё своим произведениям. Они всегда ведут к убийце и его мотиву. Всегда. Это уже небольшая подсказка для читателей.

Книгу к прочтению советую, а вот "Нетопырь" можно и пропустить.

написала рецензию18 августа 2017 23:52
ТараканыЮ Несбё

Друга книга в серії про норвезького детектива Харрі Холе. І я не знаю яка частина мені сподобалася більше. Нібито мені і сподобалося, що в цій частині робиться більший уклін на детективна частину, але в тій частині так було добре описано внутрішні переживання героя. Я побачу як мені піде ще 3 частина

Joker (@nikfrock)19 августа 2017 0:54

Стесняются все если, таки ладно, поинтересуюсь я - по-россиянски спикать Ваша?))