Рецензии на книгу Немезида - страница 2

написала рецензию16 февраля 2017 9:16
НемезидаАгата Кристи

В этом романе мисс Марпл соглашается расследовать преступление о котором практически ничего не знает: ни места, ни времени, ни даже жертвы преступления. Именно поэтому повествование книги крайне неспешное, очень много внимания уделяется размышлениям этой старушки. Джейн Марпл получает новую информацию по крупицам и пытается собрать всё в единое целое. И вот ведь незадача, друг, который попросил её о расследовании недавно скончался, и, казалось бы, ничем уже не способен помочь. Но мисс Марпл не боится даже таких трудностей. Главное – начать, а там уже дело само пойдет.

В итоге, загадка заключается не только в классическом – кто убийца, тут еще довольно любопытно какое преступление так заботило умирающего человека, что он на смертном одре организовал его расследование. И нужно отдать ему должное, так мастерски всё рассчитать и предугадать способны не многие.

Небольшой совет: перед прочтением этой книги желательно прочитать роман «Карибская тайна», его события неоднократно упоминаются в «Немезиде».

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Регина (@regina1)16 февраля 2017 11:10

@neveroff, Он хорошо разбирался в людях. В конце концов, Марпл могла подумать – «Я уже старая, дряхлая женщина и не могу кататься по замкам и садам». Но он поймал её на крючок, причем этот крючок вовсе не деньги. Я говорю именно о миллионере, ведь, насколько я поняла, он её знал совсем недолго, это мы читатели в курсе, что мисс Марпл никогда бы не прошла мимо такого приключения) Также с тремя сестрами, они могли просто проигнорировать его просьбу пригласить мисс Марпл, но он знал, что они так не поступят. И т. д. Но, если честно, я думаю, в жизни бы так не получилось) Кто-нибудь бы не оправдал его ожиданий, или не случилось бы счастливого совпадения, типа крайне болтливой горничной.

Регина (@regina1)16 февраля 2017 11:11

@neveroff, "ввел им вирус "Джейн Марпл" -какая классная формулировка!)

@neveroff16 февраля 2017 12:57

@regina1, знал он ее по Каррибам, где Марпл доказала свою настойчивость и принципиальность. Где и получила от него прозвище Нимезида. Так что со старушкой проблем не было. Проблема реально с сестрами была. Но он тоже понимал, что если нарисать той, которая ему обязана и ТОЧНО не при делах, то все будет ок. Так что я у него вижу любовь к психологии, но не глубокие ее знания.
Но это мелочи, конечно.)))