Рецензии на книгу Немезида

написала рецензию29 декабря 2021 0:10
НемезидаАгата Кристи

В этот раз мисс Марпл пришлось сначала понять, что именно ей нужно расследовать, а уж потом заняться самим расследованием. И этим книга мне понравилась больше всего. Тем, как героиня приглядывалась ко всему происходящему, как пыталась найти зацепки и строила теории.

Мистер Рэфьел, с которым мисс отлично поработала в «Карибской тайне», решил облагодетельствовать её наследством, если она решит для него одну загадку. Только вот не сказал какую. Причём поступил крайне умно, ибо и сама сыщица получала информацию дозировано, хотя до многого дошла сама, ведь она так усердно пыталась во всём разобраться.

Хотя мистер Рэфьел запомнился мне довольно грубым человеком, я всё же помнила, как он старался защитить мисс Марпл, и тут он занялся тем же, даже находясь уже не в нашем мире, увы.

И в этот раз я даже умудрилась догадаться, кто убийца! Меня, как и мисс Марпл, зацепили слова про любовь…
#убийственный (11)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Новосельск_11 (Маленькая Обитель)

написала рецензию14 июня 2020 21:42

#са_перевертыш (НЕДЕЛЯ: книга написана в ХХ веке) + рецензия в стиле дневника

«-Одно из самых страшных слов в этом мире, - пояснила мисс Темпл. В её голосе прозвучали трагические нотки. - Любовь...».

11 июня

Подходит к концу срок сдачи рецензий на двухнедельное задание в «Книжном раскладе». Пора бы задуматься о выборе книги.. Какое там у меня задание? А, точно, «книга, написанная в ХХ веке». Что ж.. Выбор не богат, остановлю свой выбор на «Немезиде» Агаты Кристи.

12 июня

Пора бы уже начать читать. Времени остается все меньше, а мне еще рецензию писать.
Что ж, итоги дня: прочитала пару глав, но пока ничего непонятно. Самое забавное то, что мисс Марпл сама не знает, какое же дело ей проручил расследовать мистер Рэфьел. Видимо, и при жизни об был игроком, ведь даже после своей смерти он оставил задачку с вознаграждением.

13 июня

Сегодня я просто обязана дочитать этот роман.
 По мере чтения, я и мисс Марпл знакомимся с участниками тура. Все еще не понятно, в чем суть порученного дела, но появляются первые зацепки из диалогов и встреч с персонажами.
 Ура-ура. Наконец-то стало понятно, для кого хотел добиться справедливости мистер Рэфьел и какое расследование он поручил мисс Марпл (впервые встречаю такое, что ни детектив, ни читатель не знает о сути преступления и расследования). Меня радует, что он позаботился о том, чтобы наша милая старушка не осталась один на один с преступлением. Предусмотрительный человек.
 Мне очень нравится то, как ненавязчиво автор упомянула аж три предыдущие книги: "Карибская тайна", "Отель Бертрам" и "Труп в библиотеке". Мне, как уже прочитавшей их, было приятно это упоминание о предыдущих делах. Образуется определённая связь между читателем и героиней этих книг.
 Ух.. Я строила версии с мисс Марпл и одна их них оказалась верной. Я правильно почуяла мотив преступления, но немного промахнулась в преступнике. Но это уже большой прогресс, обычно мои версии ошибочны..

14 июня

Так нужно собраться и написать хоть какую-то рецензию

15 июня

Весь день жду новое задание, а его все нет. Еще раз перечитала задание и сроки. Эх, была не была. Перепишу рецензию, может быть даже словлю какие-то дополнительные баллы

@bedda14 июня 2020 22:16

А вы не смотрели экранизации этой повести?

Ксения * (@akira_ksenia)15 июня 2020 8:21

@bedda, нет, не смотрела) стоит посмотреть?

@bedda15 июня 2020 10:21

@akira_ksenia, я просто уже не помню оригинального текста, думаю, что старая экранизация с Джоанн Хиксон ближе к книге, а недавно смотрела новую, так там столько всего приплели) Но все равно интересно было, если воспринимать все как «сильно по мотивам»)

написала рецензию27 декабря 2019 22:53
НемезидаАгата Кристи

Как это ни печально, но в наши дни настоящий интерес представляют только сообщения о смертях.
Известно, что "Немезида" стал последним романом, написанный Агатой Кристи о мисс Марпл, но не последний опубликованный. Конечно после провального, в моих глазах, романа Отель "Бертрам", нынешнее расследование так и излучает классические нотки детектива, но если присмотреться, то не совсем.

Немезида — роман, берущий начало еще в «Карибской тайне» . Прочитав в газете о смерти мистера Джеймса Рейфила получает, мисс Марпл никак не ожидала получить от него письмо. Зная о удивительных способностях Джейн, мистер Рейфила просит ее расследовать одно дело, произошедшее в прошлом. Если все пойдет гладко, то в конце она получит солидную сумму денег. Стоит отметить, что в письме не было ничего конкретного за что можно было бы зацепиться. Первым ключом к разгадке становится экскурсия по лучшим домам и садам Великобритании, организованная для неё Рейфилом перед смертью.

И вот на этом остановлюсь, так как половину романа мисс Марпл впадает в маразм, точнее повторяет одно и тоже на каждой странице. Мне даже вспомнился Пуаро, любящий самолюбование, но стоит отдать должное Агате Кристи, расследование получилось весьма запутанным и жестоким.

написала рецензию19 ноября 2018 11:50

#крестная_мать

Немезида – крылатая богиня возмездия. Она строго карает за нарушение общественных и нравственных порядков. Говорят, от возмездия Немезиды не спасут не богатство, не общественное положение. И даже годы не властны над ним: рано или поздно злодей непременно получит по заслугам. Можно долго спорить над обличием Немезиды. И не напрасно. Порой ей случалось примерять самые неожиданные образы. Например, образ милой и тихой старушки. Надеюсь, вы уже успели догадаться, что я говорю о мисс Джейн Марпл?
Чем больше я читаю о нем, тем больше влюбляюсь в этот образ. Ведь он лишний раз подтверждает, насколько незаурядный талант может скрываться за самой заурядной внешностью. Выжившая из ума старуха, старая сплетница, неугомонная соседка, всюду сующая свой нос. И лишь немногие догадываются, что она способна связать не только милую детскую кофточку, но и нити самого загадочного преступления.
Чем этот роман выделяется среди прочих? Пожалуй тем, как подаётся преступление. Старый знакомый дарит мисс Марпл экскурсию по садам и замкам Англии. А вот с какой целью – она должна догадаться сама. Вернее сказать, цель ей известна – восстановить справедливость. Но вот злодей, жертва, и даже само преступление очень долго скрыты от читателя. И это предаёт повествованию особый шарм. Чем больше страниц осталось позади, тем сильнее закручивается интрига. Всё также интересно наблюдать за персонажами: что скрывается за их характерами и какую роль им суждено сыграть в самом преступлении или непосредственно в расследовании.
Что я ещё могу добавить? Пожалуй, лишь то, что как и обычно, старушка Агата была на высоте.

@loki, почему? Передоз?

@loki19 ноября 2018 12:56

@beshenaia, скучная она для меня

@loki, ты просто её слишком рано освоила.

написала рецензию14 сентября 2018 19:00

#Изд1_2курс

Книжная академия медленно, но уверенно учит меня читать и любить Агату Кристи, а также воспринимать и понимать детективы.На самом деле это удивительно осознавать. Ведь первую книгу читаешь, с мыслями о том что не получится сложить свое мнение об авторе не читая его книг. Потом происходит что то типо "Так так так, я не распробовал, а можно мне ещё..." И уже глазом не успеешь моргнуть как руки сами тянутся к очередному произведению.
В этой книги для меня создалось впечатление какой то растянутости событий, но думаю что это только впечатление, ведь событий в книге ну максимум на месяц. Хотя задача сложна, мисс Марпл необходимо сначала найти путь к самой тайне, а уж потом разгадать её. На этот раз дело усложняется ещё и сроком давности убийства.
Мисс Марпл сама по себе, создает впечатление милого, рассеянного божьего одуванчика, но её мозг всегда работает, а чувства обострены. Пожалуй как бы странно это не звучало, но её действительно можно назвать Немезидой-богиней Возмездия. Не хочется рассказывать в чем тут соль, но произведение читается с удовольствием и на одном дыхании. На этот раз мне даже практически удалось угадать развязку, что стало приятным сюрпризом.
В общем Агата Кристи становится для меня магнитом и приятнейшим времяпровождением.

написала рецензию10 сентября 2018 19:48
НемезидаАгата Кристи

#Изд1_2курс (2.3 Книжная выставка «Книжный дом»)

«Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам».
- Марк Туллий Цицерон

Мисс Марпл, главная героиня серии - самая обыкновенная провинциальная старушка... Но, это только на первый взгляд! На самом же деле, за кажущейся простоватостью, за любопытством старой девы - скрывается недюжинный ум, хорошо развитая смекалка и что самое важное - нюх на зло в людях. Да-да. Нюх на зло. Иначе не скажешь. Так говорят о ней её знакомые и родственники. Я же скажу, что она ещё и магнит притягивающий неприятные истории.

Мешает ли ей это жить? Нет, не думаю. Более того, считаю даже, что это всё скрашивает существование мисс Марпл. Такая уж у неё натура, любящая разгадать загадку и восстановить справедливость. Плюс, по своим нравственным ориентирам, она напоминает древнегреческую богиню Немезиду*, что тоже существенно разогревает в ней пыл следователя.

Вот.
А теперь о сюжете.

В этот раз, старушке, предстоит раскрыть дело об убийстве многолетней давности. Без каких либо точных подсказок, лишь на слабых ориентирах. И всё это из-за просьбы некогда союзника.

Было ли преступление оригинальным - нет, была ли разгадка таковой - тоже нет. Легко ли было предугадать события - да, вполне.

Что же зацепило конкретно в этой истории? Сама Джейн Марпл.
Тут она предстаёт нам слегка в другом свете, более ярком, подробно освещающем её!
Лучше раскрыты мысли героини. Лучше показано то, что ей движет в тех или иных ситуациях. Да и вообще, лично я считаю, что вся эта книга больше сосредоточенна на ней, на прощание с ней, чем на детективной линии, на разгадке тайны.

Почему прощании? Потому что это одна из заключительных частей серии. И, скорее всего, этим романом, Агата Кристи, постаралась максимально безболезненно для читателей вывести мисс Марпл из игры. Таковы, по крайней мере, мои впечатления.

*Немезида — в древнегреческой мифологии крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и нравственных порядков.

написала рецензию18 августа 2018 11:27
НемезидаАгата Кристи

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Книжный дом»)

Счастливчики могут щёлкать как орехи детективные загадки из творчества Агаты Кристи, но гораздо сложнее разгадать причину того, почему её произведения всегда так манят. Самый популярный автор должен бы уже и приесться к энной книге, но всё с точностью до наоборот. Казалось бы, только на прошлом курсе прочитала 2 книги писательницы, жанровую и биографическую, но едва дождалась нового курса, чтобы с первого же дня начать слушать новую таинственную историю. Пока не могу понять, почему из множества прекрасных авторов только Кристи обладает таким мощным магнетизмом. Может, для полного осознания надо прочитать не много, а все её книги. Но пока об 11-ом романе про мисс Марпл.

Опять же не могу до конца понять почему мне Пуаро кажется более родным, а с Марпл отношения только нестабильно выстраиваются. Пожалуй, корни кроются в детских впечатлениях, когда сериал про Пуаро нравился, а про старушку казался более скучным и далёким. С годами пришёл интерес к очень зрелым героям, и Марпл стала интересна не меньше, но по-прежнему некоторые её привычки слегка раздражают, а в адрес Пуаро всепрощение и стойкая склонность смотреть сквозь пальцы на его заносчивость и прочие особенности.

Начался детектив идеально – почтенная старушка просматривает газеты, размышляет о том, о чём может думать только человек с багажом немалых лет за плечами, и внезапно получает письмо, от которого и будет плясать сюжет. Идея книги захватывает сразу, с одной стороны что-то необычное, с другой – в лучших традициях автора. Единственное, что меня смущало – это типичные методы уважаемой мисс Марпл. От такого спекулирования на своём возрасте, забывчивости и прочем веет нехорошими женскими детективами. Понимаю, что во многих ситуациях (например, как на почте) это наиболее простой выход, иначе пришлось бы мудрить что-то более сложное, но всё же. Хотя и светлая сторона в этом тоже есть – как и в случае с национальностью Пуаро, этот повторяющийся приём неплохо характеризует окружающих людей.

По удивительному совпадению это второй детектив Кристи подряд, в котором надо расследовать не текущее преступление, а дела давно минувших дней. У меня пошла череда книг, связанных с изнасилованиями, но никак я не ожидала подобного от старой доброй Кристи. Есть в этом романе своя специфика, серьёзное отличие от прочитанного ранее. Дело явно в том, что написан он не так давно – уже в 70-х. Только после прочтения узнала, что это последний написанный роман о Марпл. Стало понятнее его особое настроение, которое меня быстро выбило из седла, потому что до этого читала только раннее про эту героиню. Но с Последним делом Пуаро было подобное – Агата верна себе.

Не в первый раз писательница обращается к древнегреческой мифологии, и опять получилось интересно. Иногда преступнику удаётся избежать ответственности, и тут уж остаются либо уколы совести, либо вообще полная безмятежность. Но порой богиня возмездия всё-таки приходит на помощь.

Иринка (@aprilday)6 сентября 2018 18:06

Действительно, мы прямо близнецы-сестры по рецензии )

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 12:59

@AprilDay, все рецензии на Агату похожи друг на друга, каждая рецензия не на Агату отличается по-своему)

Иринка (@aprilday)8 сентября 2018 19:34

@cupy, у меня оценка ниже, мне книга была скучнее ))

написала рецензию8 сентября 2018 11:07

#Изд1_2курс

"Юным девушкам нравятся «плохие парни». Они влюбляются в них, совершенно уверенные, что им удастся изменить их"

Марина 5:17 Леди Агата

На этот раз перед мисс Марпл действительно сложная задача. Она получает предсмертное письмо от своего старого друга, который просит её стать Немезидой, богиней возмездия. Никаких чётких указаний в письме нет, кроме того, что старушке необходимо отправиться в заранее оплаченную туристическую поездку.

Повествование в книге достаточно неторопливое и большую часть занимают размышления Джейн Марпл, ведь она не знает ровным счётом ничего о том, что ей предстоит разгадать.

На самом деле, мне понравился подобный формат построения детективной истории. Обычно кого-то убивают или мы становимся свидетелями покушения, но в этот раз мы не знаем вообще ничего. У читателя появится множество догадок и по-моему это очень круто, когда книга даёт такое огромное пространство для размышлений.

К разгадке я подобралась очень близко, но всё же промахнулась. И знаете, это вообще не обидно, ведь всё крайне запутанно. Да, безусловно многое в этой истории основывалось на удобном, для автора, стечении обстоятельств и по сути всё могло разрушиться от одного только неверного решения. Автор предсмертного письма всё спланировал и предугадал поведение всех участников этой истории и стоило бы только одному поступить не по плану, всё бы развалилось, как карточный домик. Могла бы я сказать, что сюжет очень притянут за уши, но не стану этого делать, ведь мне всё равно очень понравилось.

написала рецензию3 сентября 2018 16:41
НемезидаАгата Кристи

Вообще, при всей очаровательности повести, было скучно. Сюжет зацепил, и преступление необычное, и старый ветхий дом и парк, и мисс Марпл на высоте, и интересна туристическая поездка по замкам и садам Великобритании. Начало вообще захватывает дух - пойди буквально туда не знаю куда и вынь да положь расследуй преступление. Без каких-либо намеков и улик, исключительно с письмом в руках, так что я вообще подумала, что сейчас у мисс Марпл откроются мистические способности.

Конечно же, достойная старушка справляется как всегда на высшем уровне. Элегантно постукивая спицами и сплетничая за чаем с пирожными, она разгадывает хитро заплетенные преступления на раз-два-три. Было бы на раз, если бы уменьшить количество повторов. Бесконечно на все лады было повторено, что Нора Броуд была гулящая безалаберная девчонка, что Верити была умная, добрая и очень любила своего жениха, что три сестры - это что-то зловещее и темное... Что один из героев, конечно, совершенно криминальный тип, вор. мошенник, беспутник, но убить... о нет! На убийство он совершенно не способен, что вы! Это же видно по его глазам!

В общем, по-моему мнению, очень много наворочено лишнего. Я люблю описания, готова читать даже как бесконечно долго янтарный чай льется из носика чайничка английского костяного фарфора в тонкую чашечку, как бесконечно долго дамы выбирают пирожные. Обожаю бессмысленные диалоги типа: Полагаю, вы прервете поездку? - Право, мы еще не решили. Приличия требует этого, но с другой стороны, можно и продолжить. - Вы совершенно правы. - И вся компания продолжает пить чай, удовлетворенная этим бурным общением.

А вот повторы я терпеть не могу. Единственный плюс в этих повторах, на мой взгляд, заключается в том, что благодаря им объем книги пропускает ее в академические списки...

@chupacabra3 сентября 2018 18:03

последний абзац очень улыбнул))
а так, согласна с рецензией)

написала рецензию19 августа 2018 19:16
НемезидаАгата Кристи

Иногда бывает так, что не зацепило. И сложно в этом случае объяснить почему, ибо сам до конца не понимаешь причины, хотя и можешь перечислить возможные....

Итак, мисс Марпл. Так сложилось, что на определенном этапе она меня прямо таки бесила. Наверное это было связано с возрастом, когда не хотелось читать о старушках, а тем более представлять их неимоверными детективами. Поэтому частично, когда читаю об этой женщине, уже настроена слегка с негативом. Я ищу всякие недочеты в ее поведении и да, мне не нравится образ простоватой глупышки-старушки. Не спорю, именно это зачастую играет главную роль, но порой кажется, что она издевается...

В этой книге мисс Марпл прямо таки превзошла мои ожидания. Она постоянно была в образе. Для меня этого было слишком много. И еще, не смотря на то, что она занималась разгадкой очень запутанного дела, мне казалось, что она порой не видит очевидного, а порой - просто все усложняет. Хотя мистер Рэфьел тут ее переплюнул. Я понимаю, что он хотел, чтобы все было непредвзято, но зачем же так все закручивать? Почему просто не обрисовать ситуацию и не спросить совета? Например, как в книге "Пять поросят", где тоже история старая, но там проще - есть злодей, нужно выяснить виновен/нет. А тут, все в тайне, додумай сама над чем вообще нужно будет работать....Слишком все было непонятно для меня.

Еще, я убедилась, что перевод это очень важно. Читала на украинском и по правде местами об этом пожалела. Иногда украинский язык предавал какой-то оттенок местного колорита, а именно Украины. Когда описывалась та же мисс Марпл, она постоянно представлялась, как бабушка с села Сент-Мэри Мид. Первое, что рисовал мозг - бабулька скрюченная в три погибели, у которой дома куры/гуси/свиньи.....Понимаю, что это абсурдно, но украинский язык предал книге грубости, точнее ее персонажам.

Сама история была местами очень интересной, но опять таки начало меня совсем не затянуло. Да и почему-то я тут подумала и решила, что если бы кое-кто не вмешивался в историю, то мисс Марпл не факт, что до чего-то докопалась. Мне показалось, что некоторые персонажи просто слишком громко говорили. Даже умея анализировать, я не думаю, что наша детектив до много бы дошла. А так, слишком много случайностей, которые являются неслучайными.

Как итог - люблю концовки Агаты, где все по полкам, а еще - трагичные истории, до которых читатель должен докопаться вместе с главными героями. Хорошая книга, хотя в моем списке Кристи она и займет далеко не лучшее место.

@chupacabra20 августа 2018 23:07

@neveroff, ну вот умом я понимаю, какое оно должно быть, а фантазия подсовывала совсем другое)) когда-нибудь подтяну английский, чтобы читать в оригинале, тогда мне кажется все будет иначе и правильнее)

@neveroff20 августа 2018 23:14

@chupacabra, у Кристи есть много сборников рассказов. Они сами по себе не особо интересные чаще всего, но зато ОЧЕНЬ легко читаются на английском, там и подтягивать не надо, обычного школьного уровня на 7-8 - с головой.

@chupacabra20 августа 2018 23:19

@neveroff, змей-искуситель) знаю свою следующую покупку в книжном))