Рецензии на книгу Красавиц мертвых локоны златые

написала рецензию25 апреля 2023 14:18
Красавиц мертвых локоны златыеАлан Брэдли

Десятая книга серии. Последняя на данный момент, а возможно и совсем - совсем последняя. Какие эмоции я испытала, прощаясь с Флавией де Люс? Разочарование. Детективный жанр - мой самый любимый. Но эта серия "брала" вовсе не этим, так как детективная часть в этих книгах была, как правило, довольно посредственной. Мне полюбилась сама Флавия, её семья, вся деревенька Бишоп-Лейси. Главное разочарование - не произошло никакого развития героев. Вот каких персонажей мы встречаем в первой книге, такими они и остаются на протяжении всех десяти книг. Даже их отношения между собой никак не прогрессируют и не регрессируют. Полная статичность во всём. Флавия, кажется, за это время даже не повзрослела ни на один год. Всё это для меня как минимум странно. Видимо, всё так и задумано автором и даже не отрицаю, что многим может это понравиться - возвращаться в любимую атмосферу книг, где всегда знаешь чего ожидать. Но для меня герои и отношения без роста совсем неинтересны.

Детективная же линия конкретно в этой книге показалась совсем несуразной и бредовой. Флавия и Доггер начинают расследование сразу с двух концов. Первый - палец неизвестной в свадебном торте. Второй - новое дело, за которое они берутся в качестве партнёров детективного агентства. Естественно, что две линии сводятся в одну, но мне во всю эту историю верилось с большим скрипом.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок)

написала рецензию14 марта 2023 10:32
Красавиц мертвых локоны златыеАлан Брэдли

Очень жаль прощаться с Флавией, особенно, в самом начале их с Доггером предприятия по открытию детективного агентства.

Очередное дело не заставило себя ждать - прямо на свадьбе старшей сестры Офелии будоражит воображение необычная находка в свадебном торте. Одновременно с этим к свежеиспеченным детективам обращается женщина с просьбой найти пропавшие письма. Не будет секретом, если я скажу, что у этих двух дел найдется много пересечений и жутких подробностей. Сама детективная составляющая показалась мне скучноватой и местами неправдоподобной, уж слишком усложнили преступную схему, а объяснение этому вышло ну очень слабым. Финальная сцена разоблачения тоже вызывает вопросы. Но, в то же время, порадовал Доггер, он все больше открывается и демонстрирует феноменальные знания и навыки. Я бы прочла про него отдельную серию, он это заслуживает. Но все идет к тому, что книг ни про Флавию, ни про Доггера больше не будет, и это завершающая часть всей истории.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет))

написала рецензию30 августа 2021 22:30

#убийственный

То, чему автор положил начало в прошлой части, продолжилось в этой: Доггер все активнее принимает участие в расследованиях Флавии. И, конечно, совместные усилия по поиску улик и преступника сплочили их ещё больше.

Эта часть должна была быть радостной (ну, наконец!). Долгожданную свадьбу Офелии ничего не должно было омрачить. Разве что взгрустнувшие мысли сестёр, в глубине души подозревающих, что будут скучать по ней, по их жизни. Но все равно чего-то явно не хватало. Преступления, например. И оно таки находится в самый разгар праздника. Но преступление какое-то частично. Во всех смыслах.

Подобно Холмсу и Уотсону, Пуаро и Гастингсу, наши, уже ставшие нам родными, Флавия и Доггер бодро берутся за дело и распутывают все ниточки. И даже сложно сказать, кто из них занимает лидирующую роль. Хотя само расследование мне показалось скучным. Но я уже признала тот факт, что читаю Флавия не ради детективных историй.

написала рецензию25 июня 2020 10:27
Красавиц мертвых локоны златыеАлан Брэдли

«Проявление уважения порой может открыть новые двери, указать пути, которые могли бы в противном случае остаться неизведанными»

Как я была рада, узнав, что вышла новая часть приключений любимой и родной Флавии де Люс, совершенно случайно увидев рекламу в инстаграме. Естественно мне захотелось поскорее прочесть её!

В поместье Букшоу съезжаются все, кто знаком с семьёй де Люс. Причиной тому стала свадьба старшей сёстры Флавии – Фели. Красивое платье, прекрасный жених (к тому же отличный певец), шикарный торт… До того, как его не разрезали. В свадебном торте всех ожидал очень неприятный сюрприз – человеческий палец! Но как он там оказался? За тортом следила миссис Мюллет, охраняя его как зеницу ока, да и Доггер не спускал с него глаз.

Для агентства «Артур У. Доггер и партнеры. Осторожные расследования» нашлось первое дело и первый посетитель. Во-первых, нужно найти обладателя пальца, во-вторых, понять, кто мог осквернить самый прекрасный праздник в жизни молодой девушки и с какой целью.

В этой части мы знакомимся поближе с Доггером, который оказывается не менее прозорливым, чем Флавия. Их тандем получился очень продуктивным. И даже если эта книга кажется более простой и с упором именно на Доггера, мне всё-таки очень нравится эта серия книг. Надеюсь, что Алан Брэдли напишет хотя бы ещё одну книгу, пусть она и будет заключительной.

«Одиночество – разновидность клея, который может соединить самых неподходящих людей»

написала рецензию12 марта 2020 13:46

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-рассказ)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

За окном вступает в свои права весна. Тает последний снег, а ранние птицы уже выводят свои первые трели. В мире бушует коронавирус. У меня первый день долгожданного отпуска. Ливерпуль вылетел из Лиги чемпионов. Но все эти события меркнут на фоне моей глубокой личной драмы. Ведь сегодня я дочитала последнюю из книг о Флавии Сабине де Люс…
Как, почему это событие случилось так быстро??? Ведь их было десять, целых десять книг! Казалось бы, читай и читай, и не должно быть им конца и края. Но роковой миг настал, перевёрнута последняя страница… Неужели даже Фаливия покинула меня? И это после всего, что между нами было….
Нет, я даже не хочу вспоминать предыдущие расследования. Событий одной этой книги было вполне достаточно, чтобы связать наши судьбы навеки. Отрезанный палец в свадебном торте, первая клиентка детективного агентства «Артур У. Доггер и компаньоны», тихие прогулки по кладбищам в разное время суток, поездка на поезде мёртвых в компании очаровательных призраков. Как я теперь без всего этого?
А ещё эти разговоры о химии, реагентах, веществах, ядах и противоядиях, воспоминания о жизни великих учёных. Кто, если не Флавия, просветит меня в этих важных вопросах? Кто, если не она, поразит своими иронией и сарказмом и заставит рассмеяться в любой момент? Поразит логикой и сообразительностью?
Что, найти другую? Ну уж нет. Она такая одна! Я буду ждать. Она же вернётся, правда?..

Катя (@rina_rot)12 марта 2020 17:51

Что же ты не дождалась завтра и не написала: "В мире бушует коронавирус. Ливерпуль вылетел из Лиги чемпионов. Сегодня пятница, 13"?:))
Зачтено)

@rina_rot, некогда! Надо очередной крестраж брать!

написал рецензию21 февраля 2020 20:43
Красавиц мертвых локоны златыеАлан Брэдли

Удивительно, но на мой взгляд это лучшая книга в серии о Флавии де Люс. Удивительно, потому что десятая же. Обычно уже цикл поднадоедает и читателям, и автору.

Флавия и Доггер открывают частное детективное агентство и начинают ждать первых клиентов. И клиентка обнаруживается, но с первого взгляда видно, что тетенька какая-то стремная. Темнит, огрызается, не отвечает на наводящие вопросы. Да и просьба найти пропавшие письма какая-то слишком подозрительная. Не сама просьба, а форма, в которую просьба укутана. Но задание есть задание.
Флавию, которой, кстати, наконец-то уже аж 13 лет исполняется, и Доггера на подобном пути не сможет остановить ни убийца, ни полиция ни даже сама клиентка.

Кроме того, наконец-то старшая сестра Офелия выходит замуж. Все красиво - платье, жених немецкий, свадебный торт... Но это же дом де Люссов, так ведь? Почти что семейка Адамсов. Следовательно, чинно и благородно - в планах, а по факту - отрезанные пальцы в тортике. Что поделать: не мы такие, жизнь такая...
В общем параллельно два дела у девочки-вундеркинда. Хотя, волею судьбы, это могут быть вовсе и не два дела, кто знает...

Что же мне понравилось:
1. Очень много Доггера. И он здесь еще более классный как человек и совсем уж интересный как сыщик.
2. Алан Брэдли все более отчетливо показывает, что Флавия все-таки ребенок. Ее стремление выглядеть в чужих глазах крутой - это супер. Но то, что она думает как выглядит в чужих глазах, и как на самом деле выглядит - вот такие мини-моменты доставляют просто уйму удовольствия.
3. С учетом, что мы в Англии 50х годов и подчеркнутая воспитанность - дело однозначное, всяческие демонстрации этикета к месту и не к месту - тоже поднимают настроение. Как и убийственно-саркастическая реакция девочки на всякие обращения типа "милочка" и прочее панибратство.
4. Флавия и «Глэдис». Велосипед. Живой, думающий, со своими пристрастиями и привычками. В этой книги Глэдис превосходит саму (самого?) себя.
5. Написано как всегда на хорошем юмористическом уровне.
6. Не сложная, но и не нелепая линия расследования. Как детектив, конечно, книга не блещет, но ведь и не ради этого мы читаем про Флавию, верно? Тут главное сарказм и ироничность.
7. Наконец-то перестала раздражать маленькая кузина Ундина. Во-первых, потому что она стала полезнее. Во-вторых, она стала понятнее как личность, включая скрытые душевные переживания. В-третьих, она стала отдаленно, но уверенно напоминать альтер-эго самой Флавии. Такие себе Доктор Джекил и мистер Хайд в девчачьем обличье.

Что не понравилось:
1. Очень мало информации о делах полиции. Поэтому трудно понять: дошли бы они сами до сути или нет? Обычно инспектор Хьюитт в этом плане не дурак. Здесь же - не понятно.
2. Палец в торте. Зачем его вообще было прятать, тем более туда? Как-то мало логики в действиях преступника.

Ну что же, пожелаю дедушке Алану Бредли (82 года как ни как) здоровья и творческих успехов и принимаюсь ждать новую книгу. Хотя пока писатель ничего по этому поводу не намекал, а по срокам пора бы уже и анонсировать, чтобы в графике оставаться...

#Когтевран_К

написала рецензию25 января 2020 21:46
Красавиц мертвых локоны златыеАлан Брэдли

Я очень рада новой встрече с девочкой по имени Флавия и с ее местом обитания под названием Букшоу. Также мы снова повстречаем старых добрых персонажей из прошлых частей и познакомимся с новыми.

Что тянуть кота за хвост? Давайте к делу! И не успеете вы произнести слово "алкалоид", как я вам быстренько всё изложу. Начинается всё со свадьбы старшей из сестёр де Люсов (если кто не читал, то у Флавии есть две сестры). Сестра разрезает праздничный торт и находит в нём...Нет, вы этого точно не хотите знать. И вот новообразовавшаяся частнодетективная компания в составе из двух человек, собственно Флавии и вроде-как-дворецкого Доггера, начинает расследования насчёт этой очень странной находки. В то же время в их компанию обращается дама, дочь известного ну-типа-доктора, чтобы те отыскали ей якобы пропавшие письма отца. Находка в торте не совсем быстро, но вроде как забывается, и оба члена детективной фирмы бросаются расследовать новое дело. И с первой секунды мы видим, насколько эта команда не дураки. Так ловко они выводят на чистую воду и эту мадам, и посетительницу, ее отца, двух недавно приехавших из Африки дам, поселившихся на постой в Букшоу и еще пару других человек. И всё это с помощью посещения разных мест, химии, а главное серых клеточек мозга. Причём в этой книге не понятно уже, кто кому помогает Доггер Флавии или наоборот, они оба действуют как один слаженный механизм. Ах, да! В этом механизме был еще один маленький, но очень гордый...ой, важный винтик: мелкая кузина Флавии Ундина, вот где заноза.

В принципе, новый уровень этой серии мне понравился. Понравился ход расследования, само дело (или дела?), где разыскивали не просто убийцу конкретного человека, а как бы несколько дел и деталей постепенно сливались в одно. И всё больше мне нравится Доггер. Не зря раз 20 за всю книгу Флавии хотелось его задушить в объятиях.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву "К", в Канаде)

написала рецензию4 января 2020 22:15
Красавиц мертвых локоны златыеАлан Брэдли

Когда в предыдущей книге Флавия заявила об открытии детективного агентства "Артур У. Доггер и партнеры. Осторожные расследования", я подумала, что это шутка. Но нет, А. Брэдли удалось меня удивить. Этак книга немного отличается от всех предыдущих. Флавия взрослеет, и если автор отчетливо не намекает уже на ее возраст, она уже не просто девочка-вундеркинд, которая безумно увлечены химией. Флавия становится настоящим детективом - любителем, за плечами которого уже есть раскрытые дела, а значит есть определенная репутация. Впервые в серии одним из главных героев становится преданный Доггер. Это уже не просто молчаливая фигура, друг отца со времен войны. Доггер - оплот и защита Флавии, а также ее компаньон. Безусловно, когда начинаешь читать эту книгу сразу возникают ассоциации о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне (автор тоже их приводи, как бы намекая, что не боится обвинений в плагиате). Но Флавия и Доггер - совершенно другие. Прекрасный тандем ответственности, опыта и выдержки в лице Доггера и любознательности, неиссякаемой энергии и наблюдательности Флавии. Даже преступление, как мне кажется в этой книге более "взрослое". Может быть поэтому автор предусмотрительно не дает героям распутать клубок до конца. Любители - есть любители, полиция ведь тоже должна работать. В общем, книга интересная и задает новый уровень произведений о Флавии де Люс. А продолжение однозначно будет, что меня безумно радует)
#БК_2020
#книжный_марафон2020 (15. Книга без рецензии).