Рецензии на книгу Красношейка - страница 2

написала рецензию26 января 2022 21:20
КрасношейкаЮ Несбё

Наконец-то я вернулась к Харри Холе. Уж очень долгим был у нас с ним разрыв. Наверное поэтому поначалу книга мне не нравилась, но вторая половина пролетела незаметно.

Харри здесь немного накосячил. Тяжело ранил американского спецагента во время визита американского президента, приняв его за киллера. Вот такой конфуз, за который Харри отправили в Службу безопасности. На новом месте Харри получает информацию о нелегальной купле-продаже редкой винтовки с оптическим прицелом. Его очень заинтересовало это и он начинает копать, нутром чуя неприятности. А тут как раз труп за трупом и масса людей подозрительных. Ну а дальше столько всего происходит, события второй мировой войны переплетаются с современностью, многое непонятно, но интересно.

Повествование в романе ведется в двух временных пластах. Первый - это события Второй Мировой войны, история норвежских солдат,  воевавших на стороне гитлеровской Германии. Второй - рубеж 1999 - 2000 годов, поиск винтовки, националисты, таинственный убийца, долгие годы вынашивавший план мести.

Сам Харри в этой книге удивил. Вел себя практически образцово. Никакого беспробудного пьянства, так небольшой запой на фоне потери друга. И даже в финале книги он не запил. А ещё наконец в его жизни появилась женщина, очень надеюсь, что её не прибьют в продолжении.

Довольно мрачная вышла история, хотя для скандинавов это скорее норма. Харри порадовал, не все серые клеточки ещё пропил. А вот то, что у них в отделе творится грустно. Не нашли убийцу коллеги, не вычислили Принца. Надеюсь в следующей книге это раскроют.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написала рецензию29 сентября 2023 5:29
КрасношейкаЮ Несбё

Я прекрасно понимаю всеобщую любовь к детективам Несбё, мне самой очень полюбился Харри. Персонаж получился живым, ярким. Многие жалуются, что алкоголик, а я не понимаю, что не так. Алкоголизм распространённая инфекция у сотрудников, чья работа связана с тяжелыми эмоциональными потрясениями, переработками и стрессом. Представители правоохранительных органов одни из них, поэтому раздражаться по поводу очередного запоя Харри довольно странно. Меня больше поражает бычье здоровье персонажа и как его постоянно физически калечит автор.

Несбё не акцентирует внимание на детективной линии. Скорее это история об одном полицейском который просто делает свою работу. Я очень люблю детективы, а еще больше я люблю драмы. Реалистичные ситуации, сложные проблемы, тяжелые разговоры, прекрасно прописанные, живые персонажи. Несбё удается во многих книгах данного цикла создать прекрасный баланс между драмой и детективом. Мне нравится, что я читаю не просто захватывающий детектив, а в какой-то степени жизненную историю. Драму одного маленького человека служащего в полиции. Я люблю такое, поэтому для меня медленное повествование не проблема. Мне нравится читать как герой рефлексирует над своими проблемами, смотреть как он пытается вытянуть себя из болота, как взаимодействует с окружающими.

В данной книге цикла Несбё решил поэкспериментировать и поиграться со временем. Повествование идет в прошлом (годы второй мировой войны) и настоящем. Считаю, что эксперимент прошел крайне удачно. На протяжении чтения ты задаешься многими вопросами и пытаешься сопоставить героев из прошлого с героями из настоящего, чтобы разгадать головоломку. Кто такие Урия и Даниель? Один и тот же человек? Даниел выжил? Кто встречается с Хелен? Даже бегло брошенная фраза может что-то значить. Были предсказуемые моменты, например, одна из жертв преступника вычисляется быстро, но Несбё все равно умело закручивает сюжет. Перед нами много подозреваемых, но очевидно, что с Даниелем и Юхансеном что-то не так. Кто-то их них убийца.

Как всегда, вторая половина книги держит в напряжении и не отпускает. Красношейка это определенно отличный детектив и один из лучших в серии. На первых двух автор примерялся, но на третьей поезд разогнался. Дальше будет идти еще несколько качественных историй, пока Несбё не загонит сам себя в ловушку и не начнет высасывать сюжет из пальца.

Особенно интересно было прочитать книгу сейчас, когда в мире происходят все эти волнения с нацизмом. Сейчас вся Европа кричит, что его давно не существует, и вот ты берешь обычный детектив и оказывается еще как существует. Ты поражаешься этой дикости. Как бы гордо мы не били себя кулаком в грудь громко заявляя, что мы разумные существа, мы все еще остаемся животными, пока в мире существует такое.

Также автор попытался посмотреть на войну глазами солдат, воющих на другой стороне - стороне зла. Всегда на противоположной стороне оказываются не злодеи, а такие же простые мужчины, которые зачастую не знают правды и сами не понимают за что они проливают свою и чужую кровь. Они также напуганы, истощены, глубоко травмированы физически и душевно. Они просто хотят покоя и мира. Хотят, чтобы все закончилось. Много дезертиров, которые выбирают сторону основываясь на том - сторона победителей это или проигравших. На войне много боли и грязи, много предательств.

По итогу, хочу сказать, что красношейка не только одна из лучших детективных историй автора, но и одна из лучших книг в данном жанре. Рекомендую к прочтению и надеюсь, что когда-нибудь кто-нибудь снимет крутой сериал по данному циклу.