Рецензии на книгу Портрет Дориана Грея - страница 5

написала рецензию14 апреля 2017 22:32
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Заключить свою душу в портрет в обмен на вечную красоту и молодость, стоит ли желать такого?

Скажу сразу - роман потрясающий! Главный герой (не стала бы называть его чудовищем, он таки как раз слишком уж человечен) в сердцах желает, чтобы его красота не увядала, а дурнел бы за него портрет, написанный рукой его друга Бэзила. И желание исполняется, на протяжении всей книги Дориан наблюдает за растлением своей души, взирая на картину, спрятанную от чужих глаз, но не только не старается улучшить свой образ жизни, а наоборот ударяется во все тяжкие.

Что притягивает глаз, так это описание друзей Грея, Гарри и Бэзил представляют собой как бы две противоположности, праведность и грех. Многие читатели осуждают Гарри, считая его виновником всех бед. На мой же взгляд, этот персонаж очень интересен и он в корне отличается от Дориана, т.к. говорит то что думает и навряд ли хранит столько скелетов в шкафу, как наш херувимчик-ангелок. Плюс к этому, хоть в основном все высказывания Гарри отдают привкусом цинизма, со многими из его речей я не могу не согласиться. Главный же герой вызывает сперва пренебрежение, а потом полностью отталкивает от себя. Чего только стоит его "поиски виноватого", ведь себя-то он считает жертвой, сперва виноват во всем написанный портрет, а потом виновата книга, прочитанная им, а вот он не виноват совершенно!

Также хочется отметить, что книга, лично у меня, читалась не ровно, если с самого начала появился интерес и читалось "взахлеб", то ближе к середине стало скучновато, но буквально через пару глав интерес вернулся. Достойная книга достойного писателя, которую советую прочитать всем, кто еще с ней не знаком. 10 из 10.

написала рецензию14 апреля 2017 5:17
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности."

Помню, в детстве я сотни раз пересматривала мультик по книге Кентервильское привидение. О да, я была его маленьким фанатом, бегущим к телевизору из любой точки города, как только слышала начало. Теперь же, став более взрослой, я захотела попробовать "взрослого" Уайльда и вполне очевидно, что начать в этом деле нужно с известного Портрет Дориана Грея.

Я знала примерный сюжет, однако каждый новый виток событий был для меня неожиданностью, хоть и не вызывал дикий трепет или восторг. Просто было интересно наблюдать за Дорианом, за прогрессированием его болезни, разъедающей душу, но никак не отражающейся на теле. По началу меня к нему тянуло какой-то невидимой силой, но глава за главой в сердце закрадывалось отвращение и чуть за середину книги оно превратилось в ненависть к мальчику, который слишком заигрался и почувствовал свою неуязвимость. Дориан сделал из себя Бога, которому сам же и поклонялся, принося в дар все хорошее, что было в нем заложено природой.

Грей оказался для меня пустышкой, слишком заботящейся о том, как сохранить оболочку, но совершенно забывшим, что в человеке главное то, что внутри него. Он привлекает своей красотой людей, словно мотыльков, летящих на свет, а затем опаляет им крылья и показывает самое дно жизни. Но стоит ли пара секунд у самого солнца своей цены? Тут уж каждый должен сам решить для себя, чего он желает: нежится в лучах всегда великолепного юноши или бояться того, кто продал душу дьяволу.

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:43

Даёт такую идею , что человек, всегда должен оставаться человеком. Не смотря ни на что. А в нашем случае, он превратился в мерзость.

написала рецензию1 апреля 2017 18:59
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Уже не первый раз перечитываю это произведение и осознаю, что это действительно моя книга. Каждый раз новые впечатления, новые эмоции, новое отношение к героям и событиям, но никогда не было равнодушия, моя душа каждый раз откликалась, пропитываясь теми чувствами, которые окутывали героев.

Давайте же поговорим о самих персонажах:
1. «Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему». И этому совету поддался Дориан Грей, он отравился тщеславием, слишком полюбил свою молодость и свою внешность. Но кто же в этом виноват? Он или его общество, его друзья? Можно переложить весь груз ответственности на них, но и Дориан виноват в сложившейся ситуации. День за днём он игрался с судьбой, становился порочным и безобразным душой, не отдавал себе отчёта в своих деяниях. До того момента, когда он наглядно видит, какой стала его душа, во что он превращается изнутри. Совершает страшные поступки, говорит отвратительные и циничные вещи. Но к чему приходит в итоге? К осознанию всего, что он натворил, к страху за свою жизнь, что час расплаты вот-вот его настигнет. И, наконец, он расставляет всё по своим местам, оставшись в одиночестве…

2. Вот мы подошли к его близкому окружению. Лорд Генри. Ох уж этот мужчина, который способен добраться до вашей души, до ваших мыслей и отравить их своими сладкими философскими речами. Именно он подталкивал Дориана ко всем мыслимым и немыслимым грехам, потакал ему в этом. И по итогу получили испорченного юношу и одинокого мужчину, который остался наедине со своими колкостями, неординарными мыслями и проступками, известными ему одному. Но нельзя категорично говорить, что это был ужасный человек, нет. «Каждый из нас носит в себе и ад, и небо». Он умел поражать окружающих, не боялся высказывать свои мысли, говорить о человеке то, что он думает, а для этого нужна определённая доля смелости.

3. А вот и Бэзил Холлуорд. Ох, наш милый и добрый художник, который вложил всего себя, свою душу в прекрасный и одновременно страшный портрет. Стал путеводителем для Дориана, открыл его всему миру и мир ему, показал, насколько он красив и молод, искренне любил его и восхищался, но, увы, не смог его спасти. По-моему, это единственный персонаж, который от начала и до конца был чист душой и помыслами, всегда открыт для друзей, любил их и был готов помочь. Бэзил был настоящим, был светлым. Но такие люди быстро надоедают обществу, ведь людям нужны скандалы, нужны сплетни, а что можно сказать о художнике, который мирно живёт своей жизнью, пишет картины, кого-то тайно любит и никому не мешает? Вот именно, никому, поэтому все его так быстро и забывают. Сплетни долго не живут, три месяца, и тема меняется.

P.S. конечно же я смотрела экранизацию, которая тоже мне безумно понравилась, однако в ней есть несколько неточностей, есть некоторая недосказанность, что толкает к прочтению самого произведения, чтобы понять, почему произошло именно так, а не иначе. Не могу сказать, что мне понравилось больше: фильм или книга. Их нельзя сравнивать, можно лишь восхищаться ими по отдельности и делать для себя всё новые открытия и собственные выводы.

#Ж1_2курс (3. Фотожурналистика)
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@rina_rot, и почему же такая нелюбовь к нему?) Из-за его характера?

Катя (@rina_rot)1 апреля 2017 22:16

@_kodomo_, слишком выпендривался, произнося свои отравляющие речи) когда читала, не так заметно было, а когда роман я слушала, я прям глаза закатывала, хотя слушать интересно было тем не менее))

@rina_rot, зато получился великолепным персонажем, который и научил чему-то, и выбесил слегка)

написала рецензию18 марта 2017 18:02
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

«Как печально! Я состарюсь, стану противным уродом, а мой портрет будет вечно молод. Он никогда не станет старше, чем в этот июньский день… Ах, если бы могло быть наоборот! Если бы старел этот портрет, а я навсегда остался молодым!»

Книга околдовала меня. Сиё произведение действительно захватило меня - я не могла думать ни о чем другом. «Портрет Дориана Грея» - произведение, которое заставляет задумываться. И, по-моему, это замечательно. Не всегда можно встретить книгу с не лежащим на поверхности смыслом.

Дориан Грей – необычайно красивый молодой человек, обладающий обаянием и чистотой юности. Его внешность не оставляет равнодушными даже истинных циников. Он прекрасен не только лицом, но и душой.

Но молодого человека сбивают с верного пути. Дориан начинает мыслить так, как мыслит лорд Генри (я не считаю идеи Гарри такими уж привлекательными). Да, конечно, заурядными их вряд ли назовешь, но все-таки я не стала его сторонником. Временами он казался мне даже омерзительным.

Было интересно наблюдать за раскрытием характера Дориана. По началу юноша показан читателю наивным мальчишкой, но позже в его характере появляются нотки цинизма. От доверчивого юноши до ужаснейшего человека. Влияние лорда и этот дьявольский портрет изменили Грея. И изменения эти явно не в лучшую сторону.

Повторюсь: эта книга околдовала меня. Часы, проведенные с этой книгой, были потрясающими. Хочу сказать, что произведение понравится далеко не всем, но каждый сможет что-то вынести для себя после прочтения «Портрета Дориана Грея», и, скорее всего, мнения будут совершенно разными.

#Ж1_2курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию1 марта 2017 12:40
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Наверное, мне стоит открыть новую рубрику «воспоминания» или что-то подобное, потому книга, на которую я буду писать рецензию сейчас тоже была прочитана мною достаточно давно.

Итак, «Портрет Дориана Грея».
Скажу сразу, книга меня заворожила. Наверное, я не поставила ей 10 только из-за концовки (она получилась достаточно скомканной (?), но в остальном она потрясающа.

Если коротко описать суть сего произведения, то это книга о том, как замечательного юношу сбил с верного пути его «новый» знакомый Лорд Генри.
О, как я им восхищалась (Генри), его мыслями, идеями, всем, что он говорил, наверное, будь я на месте Дориана, я так же полностью отдалась его убеждениям. Это может говорить лишь о том, насколько правдоподобны и убедительны герои. Насколько им веришь, даже не так. Насколько им доверяешь.

Дориан же совсем нестандартный персонаж. Сначала он вызывает чувства умиления, затем некой жалости (когда сбивается с верного пути), позже он был мне просто омерзителен, так и ждала, когда же ему наконец-то кто-нибудь отомстит за все его «похождения», а ближе к концу это снова была только жалость. Но не смотря на преобладание негатива в моих эмоциях по отношению к главному герою, я не скажу, что он был отрицательным. О его положительности так же сказать я не могу. Скорее всего он был именно человеком. Не книжным персонажем, который творит либо только добро, либо только зло. Он был таким же, как и мы все. (ну может быть немножко хуже).

Но в целом, эта книга действительно обладает некой магией. Ей веришь, к ней не относишься как к книге. Будто бы ты читаешь письмо, написанное тебе твоим знакомый, который рассказывает тебе о случае, который приключился с …
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff4 марта 2017 18:15

@lerochka, а что смотреть? Как побреюсь так сразу и молодею, а у портрета все наоборот.)))

Конечно интереснее. Он живой человек, а Дориан - символизм.

@lerochka4 марта 2017 19:36

@neveroff, а я вот когда злая страшная становлюсь)

@neveroff4 марта 2017 23:39

@lerochka, а я вообще не злюсь в последние пару лет. Хорошо так)))

написал(а) рецензию25 февраля 2017 16:36
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Насколько противоречивые эмоции вызвала у меня эта книга. С самого начала я настроила себя на роман,который поглотит меня. Но в процессе чтения связь с книгой становилась все менее крепкой, какого было моё разочарование. Это ни в коем случае не говорит о том, что это не великое произведение. С уверенностью говорю , что я вернусь к этой книги в более зрелом возрасте, и тогда всё встанет на свои места.Именно в ближайшем будущем она откроется мне с другой стороны.

Дориан Грей представился мне чистым холстом, на котором художник будет вырисовывать мазки будущей жизни.
"Каждый из нас носит в себе и ад, и небо"
А что бы было, если Дориан связал себя крепкой дружбой с Бэзилом. Но молодому сердцу не прикажешь! По моему мнению Грей оказался на перепутье, на одном плече у него сидит дьявол в облачении лорда Генри, очень уверенны, оказавающий влияние на молодого человека, а на другом Бэзил, призывающий к благоразумию. Или здесь что-то большее чем влияние друзей?!

Эта книга стала для меня кладезю философских тем для размышления. Сколько пищи для ума, автор дает нам шанс взглянуть на вещи с другой стороны. Каждый в этой книге найдет что-то для себе особенно, то, что не оставит вас быть равнодушным

написала рецензию2 октября 2016 2:24
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

(@evees), полностью согласна с мнение о книге. Удивляет восхищение многих людей, читавших этук книгу

La Lune ⠀ (@evees)21 февраля 2017 23:34

@victoria_b, вот и меня терзает вопрос, за что же эта книга всем так сильно нравится

@Evees, единственной что мне приглянулось - это размышления лорда Генри.

написал рецензию7 января 2017 18:33
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Сегодня закончил читать и хотел бы поделиться с вами, ридляне, так сказать по «горячим следам».
У меня есть такая привычка, перед началом прочтения книги открывать самую последнюю страницу и прочитывать буквально последние два, три слова. При полном прочтении произведения, было впечатление, что Я знал, что всё закончится именно таким образом.
А теперь по порядку. Начало мне понравилось не очень. Автор так и выплёвывал красивую игру слов из уст Генри. Практически всё начало пестрило умозаключениями Генри, и причём чем абсурднее идея, тем, кажется, большее автор получал удовольствия от игры слов и своего остроумия. Так же как и персонаж Лорд Генри, забавлялся от своих же острот. В общем, данный герой мне не понравился сразу, как говорится в одной песни рок группы «Здесь зубами скрепят, когда мёдом льёт льстец»; Речь лорда Генри очень напоминало это. На всём протяжении произведения мне милее всех был художник Бэзил. К самому же Дориану Я вначале был нейтрален, в будущем по-настоящему его возненавидел. Ближе к середине стало интереснее, наверное, дело в более динамичном развитии событий, хотя были и утомляющие моменты, такие как описание драгоценных камней и их предыстории которые коллекционировал Дориан. Концовка же не была для меня столь неожиданной, чтобы Я был удивлён. Казалось, что всё пришло к своему логическому завершению.
Хотелось бы отдельно отметить язык повествования автора. Оскар, без сомнения чрезвычайно красиво умел писать, язык его столь лёгок и певуч, но в тоже время очень полно и красиво рисует происходящее. За это автору отдельный плюс.
Что же насчёт произведения в целом, на мой взгляд «Мораль сей басни такова»: что, у человека по мимо его физиологической жизни , есть ещё жизнь духовная, которая куда более важнее и то, чем мы питаем её оставляет свой отпечаток на душе человека. Автор же склонен к тому, что не только на душе человека, но и в его облике. Вот не могу в этом согласится с автором. И всё же в любом случае, данное произведение достойный образец зарубежной классики и всем советую его читать.

Сейчас попробую объяснить сию странность) Когда-то очень давно, чуть ли не в детстве откуда-то Я узнал, что Ленин начинал читать книги с конца, то ли прочитывал пару последних страниц, толком не помню. Я не знаю зачем стал читать перед прочтением книги пару слов на самой её последней странице. Было всегда интересно, какие ассоциации возникнут с парой последних фраз и будут ли эти ассоциации совпадать с впечатлением после прочтения, это как размотать клубок изнутри. Не знаю удалось мне пояснить эту забавную привычку))

@neveroff8 января 2017 1:02

Ого. Дедушка Ульянов и тут свои щупальца запустил))) да, я понял, забавно. Я кстати про эту его привычку тоже слышал, но вспомнил только после ваших слов

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 1:39

@domanetnikogo, действительно забавная привычка) Я так не могу, например))

написала рецензию27 ноября 2016 20:56
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Всего чуть больше недели мне потребовалось на прочтение романа "Портрет Дориана Грея". И целая уйма времени на осознание его.

Нет, поначалу я не особо вникла в особенность этого произведения. Оно интересное – несомненно, поучающее – тут не может быть и речи об обратном, но что именно отличает его от сотен других произведений такого рода? Один очень занимательный факт, к которому я обращусь чуточку позже.
А пока же давайте пройдемся по ключевым моментам, зацепившим меня в книге Оскара Уайльда.

Первое – это прямолинейность лорда Генри. Умение данного персонажа преподносить правду в чистом, первозданном виде. Такую суровую, такую жестокую, такую грубую и такую искреннюю правду.
Не смогла определить для себя, является это качество плохим или же, наоборот, хорошим, но я обязательно еще подумаю над этим моментом. Он стоит того, чтобы быть обдуманным.

Визуализация своей души и то, как тяжело нам ее видеть. Ведь наши собственные пороки, грязные поступки, ужасающие тайны и гнусную ложь мы держим глубоко в себе, только бы скрыть от других. Так глубоко, что и сами забываем об их существовании. Но это ведь не значит, что они исчезли, верно?
Дориан Грей же вынужден видеть темные отметины своей души ежедневно, отображаемыми все новыми мазками на холсте. И, что наиболее страшное, нет больше возможности спрятать их от самого себя.

А еще мы видим время, вкупе с возможностями. Как же это чудесно – иметь нужное количество того и другого для осуществления собственных мечт. Дориан был удостоен получить такой подарок, но какой ценой. Готов ли кто-нибудь еще оплатить этот товар?

Также влияние внешности на предрасположенность людей. Как бы то ни отрицалось в обществе, внешность всегда играла значимую роль в наших взаимоотношениях.
В подтверждение можно лишь привести цитату из текста:
"Дориан часто говорил девушке, что был беден, и она ему верила. Но однажды он сказал ей, что был плохим, а она рассмеялась над ним и ответила, что плохие люди всегда очень стары и уродливы."

И последнее – трусость. Трусость не только последний пункт в этом списке, но и последнее качество, которое укоренилось в Дориане Грее. Когда уходит величие, остается только она.

А теперь, когда я познакомила вас с этим довольно необычным списком, хочется внести немного ясности. И внесу я ее тем самым фактом, о котором говорилось в начале.
"Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам.»"
И мне есть над чем подумать.

написал рецензию14 октября 2016 15:31
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?