Рецензии на книгу Портрет Дориана Грея - страница 3

написал рецензию7 августа 2019 4:50

#ДиПсихи2

В чем ценность твоей жизни? Для чего мы живём?? Не будешь ли ты бежать всю жизнь за ложными ценностями?
Вот прочитав сие творения я об этом ещё раз задумался.

История молодого парня Дориана до встречи с художником он добродетелен и непорочен сама невинность.. Но как только свела судьба Бэзила и Дориана что-то пошло не так ..
Дориан стал натурщиком и творения художника Бэзила Холлуорда на котором был нарисован наш ГГ всех поразило в особенности Генри Уоттона, и тот желает поближе познакомиться с юношей . Разговоры с лордом Генри заставляют Дориана задуматься о скоротечности жизни и произнести слова, ставшие главной удачей и одновременно самым большим проклятьем жизни юноши...

Он хотел остаться молодым навечно, не считаясь с последствиями. Одного желания хватило для того, чтобы испортить жизнь не только себе (но и, как водится, другим людям тоже). Увы, он погубил все человеческое, что в нем было.

"Портрет Дориана Грея" - роман з олд скульной классики обязательно к прочтению.

@bilochka7 августа 2019 11:12

@ingenerr, кто и где сказал? не поняла.. пожалуйста, могли бы вы как-то разделять ваши слова и мысли? А то я теряюсь у ваших ответах.. Как, думаю, и другие))

@bilochka7 августа 2019 11:12

@ingenerr, "ок" - сильный ответ. Хд)))

@alyonaivanishko7 августа 2019 11:18

@ingenerr, "Ридли - русскоязычный сервис, поэтому сообщения и рецензии на иных языках обязательно должны быть приведены с переводом на русский язык."

написала рецензию17 июня 2019 16:15
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

— Трагедия старости не в том, что ты стар, а в том, что по-прежнему молод духом.

У Дориана Грея вышло несколько иначе. Жизнь юноши перевернулась с ног на голову после знакомства с лордом Генри, и, наверное, если бы не эта встреча, то и жизнь он мог бы прожить совсем другую. Для меня в первую очередь эта книга не столько о жажде вечной молодости, сколько о влиянии одного человека на другого. Влияние это столь сильное, что Дориан не видит больше правых, не слышит собственных мыслей, действует даже не из своих убеждений и принципов, а из безнравственных устоев своего нового друга.

Главного героя нельзя назвать однозначно плохим или однозначно хорошим; он впитывает весь спектр. Ему стыдно за свои поступки, порой он размышляет обо всем вполне справедливо и мудро, но в то же время, стоит ему лишь услышать мнение лорда Генри на этот счет, как его мир снова меняется, мысли тут же сбиваются, и он больше не уверен в своих доводах. Зато неприкосновенно уверен в друге.

Вечная юность, несравненная красота в конце концов вскружили ему голову. Отныне он жил ради удовольствий и новых ощущений, как его напутствовал Генри. Дориану было плевать на свои грехи, ведь все они отражались не на его лице, а всего лишь на портрете; это было его маленькой тайной. Но за все приходится платить. Да и он не смог бы жить вечно, зная, что в одной из запертых комнат его дома хранится это уродство, обнажившее всю его душу. Сломавшее всю его жизнь. Сделавшее его тем человеком, которым он в итоге стал.

Кажется, книга успевает задеть сразу несколько тем, что невольно начинаешь задумываться о каждой из них больше. Потихоньку сидишь и вчитываешься в некоторые строки несколько раз подряд, не решаясь перейти к следующему абзацу, пока полностью не впитаешь в себя то, что написано до. И, хотя под конец уже начинаешь понимать, к чему все ведет, после прочтения последней главы все равно остается какой-то осадок, ощущение, будто тебя накрыло какой-то волной.

Для меня это была волна впечатлений.

написала рецензию29 мая 2019 7:59
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

" Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда."
Молодой и очень красивый юноша просто мечтал быть вечно молодым. Недаром говорят, что нужно быть аккуратными со своими желаниями, а то они могут исполняться. Вот как у Дориана Грея.
Наверное сложно найти человека, который ничего не слышал об этой книге. Вот и я что-то, где-то, как-то слышала, и потому приступала к чтению с определёнными ожиданиями. Хотя, надо признать, что зря я ожидала какой-то мистики с продажей души дьяволу ради вечной молодости, и старением портрета вместо самого Дориана. Но как оказалось, книга полностью реалистична, не считая конечно, этого самого портрета. Впрочем, это не помешало мне насладиться произведением.
Дориан Грей молод и прекрасен, его красота не оставляет равнодушным никого, в том числе и художника Бэзила Холлуорда, который пишет портрет юноши. Увидев себя на портрете, Дориан сокрушается, что будет выглядеть все хуже и старше, а его нарисованный образ останется молодым и красивым вечно. Хорошо, если бы получилось наоборот, и портрет старел вместо юноши. Каково же было его удивление, когда изображение начало меняться.
Несмотря на мистичность истории с портретом, произведение точно не стоит воспринимать подобным образом. Как по мне, это метафорическое отображение души и совести Дориана, который остается неизменным внешне, но внутренне становится все грубее, злее и неприятней. Впрочем, наверное это путь, который в той или иной степени проходит каждый человек, взрослея и меняясь в худшую сторону. Мне так же видится здесь параллель с тем видом людей, которые на первый взгляд кажутся милейшийми и добрейшими,но в душе они почти что гнилые. Такие люди умеют казаться прекрасными друзьями, но стоит посмотреть чуть глубже и понимаешь, что с ними лучше не общаться, ведь они совсем не такие.
Впрочем, несмотря ни на что мне было жаль Дориана. Он просто глупый самовлюбленный юноша, которому вбил глупые идеи тот, кого он считал близким другом. А дальше, он и сам начал придумывать не менее глупые идеи и вбивать их в свою голову. И все эти мысли и начали медленно разрушать Грея, постепенно дойдя до того, кем стал Дориан в конце. Впрочем, не будь юноша таким нарциссом, ничего бы подобного и не произошло.
Я рада, что наконец познакомилась с этим произведением. Интересно будет перечитать его через несколько лет, так как интересно, изменится ли моё видение истории со временем.
#Йорки

написала рецензию2 мая 2019 16:30
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 20)

Мой достопочтимый сэр, отчаянно надеюсь, что Вы удостоите своим вниманием моё письмо и прочтёте его, прежде чем использовать его в качестве растопки для камина.

Вот уже много лет Вы не выходите у меня из головы. С завидным постоянством и из разнообразнейших источников то и дело я получаю новые сведения о Вашей жизни и судьбе. Так, по крупицам и ничтожнейшим фрагментам мне уже давно удалось сложить для себя полноценную картину – «Дориан Грей, каков он есть». Но практический опыт зачастую на много ценнее эмпирического знания, согласитесь? А посему я всё же надеялась когда-нибудь завести с Вами личное знакомство. И даже несколько лет назад я на столько осмелела, что вошла в мастерскую нашего общего друга – Бэзила. Но другой гость отпугнул меня.
Да, я испугалась лорда Генри. Пренепреятнейший персонаж. Многомудрый философ, рассуждающий об этике и эстетике, о свободе и гедонизме, велеречивый и находчивый, какие интересные идеи он излагал тому обществу, которое ему внимало, забавляясь остроумными пикировками с ним – при всём этом как же чётко видно, что сам он не свободен до той степени, на сколько старается показать. Лорд Генри выходит за рамки дозволенного не в большей степени, чем другие джентльмены его круга: напускная легкомысленность, притворная весёлость, скучнейшие интрижки... Кому же есть охота портить свою жизнь? Но напротив, как интересно играть с чужими судьбами!
Как жаль, что именно Вы в свою наивную цветущую юность попали под его влияние. Как жаль, что он так и не осознал, какую роковую роль сыграл в Вашей судьбе, что он абсолютно искренне уверен, будто был Вашим ангелом-хранителем, наставившим на путь истинный...
Да, страшный он человек. А испугалась я его отнюдь не потому, что сразу раскусила его натуру. Мне претила его речь, цинизм и занудство. Оттого я поспешила покинуть студию, и успела лишь слегка столкнуться с Вами в дверях.
Так что да, наша с Вами встреча была не первая. Но я клянусь Вам – последняя.
Как Вы могли поддаться тлетворному влиянию этого человека? Вокруг Вас столько достойных людей, с которых можно и нужно брать пример! Даже Бэзил, со всей его творческой отстранённостью и паталогической влюблённостью и то более подходящий экземпляр для подражания.
И не смейте оправдываться юностью и беспечностью! Все мы совершаем ошибки, и все изыскиваем способы исправить нанесённый урон. Вы же видели пороки, отражающиеся на лике портрета, Вы могли... О! Я понимаю, не могли. Зачем? Ведь бремя наказания несут не Ваши плечи, Ваш лик сияет с каждым годом ярче на фоне всех бесчинств и окружения, стареющего и разлагающегося в своей порочности.
Я кидаю свой камень осуждения, хоть и сама отнюдь не безгрешна. Но мне стыдно за Вас! Свой портрет Вы называете совестью и душой, но они безгласы и немы. А мне хватает силы духа и силы голоса высказать всё, что накопилось на сердце за время нашей встречи. Я не хотела Вас судить, да это и ни к чему, своё наказание Вы отбывали годами, и в полной мере по заслугам получили в заключении.
На этом мне стоит остановиться. Желаю Вам долгих лет созерцания жизни со стены музея.
В надежде, что Вас не достигают солнечные лучи и излишняя влажность
Анна.

@lerochka, "ничего ты не знаешь, Джон Сноу"

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 12:14

@lerochka, тогда не только я:)

Валюшка (@dpakoshka)3 мая 2019 12:27

Красиво написала) у меня были похожие впечатления от книги. Я тоже не прониклась любовью к героям.

написала рецензию3 января 2019 20:29
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Когда я читала этот роман впервые, мне, конечно, было интересно. Теперь, при втором прочтении, книга тянулась как жвачка.

Вот уж не пожелала бы с Уальдом знакомство начинать с этой книги тем, кто не любит излишнее эстетство. Тут практически гимн эстетизму. И больше ничего.

Ну правда. Всё очень красиво. Пейзажи, интерьеры, описания камней, портретов, музыкантов в стиле "Саламбо" или Купринской "Суламифи", но не дотягивающие до них, - всё очень красиво. Диалоги, обеды, охоты, разъезды - тоже. Попытка красиво изобразить страдания и пороки тоже есть. Но это всё.

Кто-то называет роман этот сборником афоризмов. Частично верно. Чуть ли не каждый пытается изречь "мудрость", тоже очень-очень красивую, но так как к личностям героев они имеют отношение почти никакое, то смотрятся жалко и в памяти не застревают.

Сами герои - нечто среднее между театральными амплуа и тем грустным типом, который в русской литературе называется "лишний человек". Особо не о ком подумать и пожалеть, настолько все красивые.

Словом, не роман, а шкатулочка резная, совсем-совсем пустая. Но красивая.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 20)

Анжелика (@headless)3 января 2019 21:19

@rina_rot, вот уж где царство описаний, стилизованных к тому же.)

@mariachi4 января 2019 11:58

Ну, я же говорю, почитай "Как важно быть Эрнестом" (это безжалостный спойлер, да)), и вообще его пьесы. Там господин Уайлд заботился о содержании, как и в сказках. А вот тут да, я, знакомая по вышеупомянутым с ним, в школе это читала с видом "что это было?".)

Анжелика (@headless)4 января 2019 12:19

@Mariachi, конечно, почитаю, а сказки ему намного лучше удаются, с начальной школы помню.

написала рецензию11 декабря 2018 11:31
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Нет книг нравственных и безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.
Мне кажется, что рецензию на "Портрет Дориана Грея" не писал только ленивый. Так чем же объясняется такая популярность романа Уайльда? Я не могла дать ответа на этот вопрос, что тогда, когда впервые прочитала книгу, что сейчас. Да, роман, как и картина, запечатлевшая в себе все пороки и грехи человека. Каждая строчка — готовая цитата для выписывания, хотя это уже и без меня многие говорили. Оскар Уайльд прочно закрепился в литературном мире и о его Дориане Грее не устают говорить. Про экранизации вообще молчу...

Так чем же для меня является роман? Нет, меня не подхватила восторженная публика, и пылких признаний в любви вы не услышите. Это моя вторая попытка разглядеть в героях то, что видят другие. Лорд Генри — самый обычный манипулятор, наслаждающийся разложением души вечного юноши. Дориан Грей — нарцисс и баловень судьбы. Ему посчастливилось родиться красивым и при деньгах. Но он далеко не так глуп, как хотелось бы. Отдавшись во власть порока, он воплотил то, о чем другие тайно мечтают. Его не свалил сифилис или же гонорея. Общество его в одинаковой степени принимает и отторгает. Вместо того, что бы использовать полученные знания из разных областей науки, для того что бы приумножить свое богатство, Дориан бестолково проживает жизнь, попутно втягивая в свое распутное болото молодые умы.

Все вышесказанное вы можете увидеть в более грамотных и качественно-структурированных рецензиях. Но я почему-то вижу в романе трагедию самого автора.
С первой нашей встречи я был словно одержим вами. Вы имели какую-то непонятную власть над моей душой, мозгом, талантом, были для меня воплощением того идеала, который всю жизнь витает перед художником как дивная мечта. Я обожал вас. Стоило вам заговорить с кем-нибудь, — и я уже ревновал к нему. Я хотел сохранить вас для себя одного и чувствовал себя счастливым, только когда вы бывали со мной. И даже если вас не было рядом, вы незримо присутствовали в моем воображении, когда я творил. Конечно, я никогда, ни единым словом не обмолвился об этом — ведь вы ничего не поняли бы. Да я и сам не очень-то понимал это. Я чувствовал только, что вижу перед собой совершенство, и оттого мир представлялся мне чудесным, — пожалуй, слишком чудесным, ибо такие восторги душе опасны. Не знаю, что страшнее — власть их над душой или их утрата.
Если я все правильно поняла, то роковая встреча с Альфредом Дугласом произошла лишь в 1891 году, а "Портрет Дориана Грея" в 1890... Я вижу большую часть Уальда отображается в Бэзиле Холлуорде, который там беззаветно любил Грея, хотя тот и предпочитал компанию лорда Генри. Уайльд ведь тоже любил Дугласа, хотя тот и использовал это в своих целях. Но опять же, тогда они еще не были знакомы... Лорд Генри может и говорит устами автора, но тонкая романтическая натура принадлежит Холлуорду. Они словно Ангел и Демон, борющиеся за душу, тогда еще мальчишки, Дориана. Но ведь темная сторона всегда была интересней светлой.

Короче говоря — я не знаю как смотреть на этот роман. Восторга не испытала, но и отторжения не возникло. Читаешь, медленно опускаясь в водоворот вседозволенности, и понимаешь, что красота-то красотой, но толку-то от нее никакого. Так в пустую промотать свою жизнь...

Роман, отображающий в себе все тайные помыслы человечества, прекрасно написанные рукой мастера Уайльда, навеки укоренился в списках к прочтению.

написал рецензию12 ноября 2018 11:11
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Какие страхи испытывает человек?
Какие потаенные желания есть в его душе?
А что произойдет с человеком, если у него нет души?
Есть множество вопросов, на которые хочется найти ответ. Когда тебе за 30, появляется понимание, что молодость уходит. Что таким, каким ты был раньше, уже не быть и время берет свое. Главному герою книги "Портрет Дориана Грея" судьба даровала шанс оставаться постоянно молодым и красивым, но какую цену он заплатил... Его душа была закована в портрете с 17 лет. Но не это было самым страшным: его восприятие своей красоты и отношение к ней окружающих, вознесло юношу до небес. Дополнительное влияние лорда Генри, позиция которого заключалась в том что "необходимо лечить душу ощущениями, а ощущения пусть лечат душу" сыграла с молодым человеком очень злую шутку. Дориан думал только о себе, ставя на первый план только платонические наслаждения. Жаждой этих наслаждений он был заражен, проказа порока захватила его полностью и он скатился на дно. Из-за его развлечений гибли люди, которых он приближал к себе свой красотой, а затем расправлялся с ними своим бессердечием, наблюдая за происходящим как за экспериментом, который ему приносил удовольствие. Но и на этом он не остановился, дело дошло до убийства. Убийства человека, которого он считал другом, создателя картины, которого он обвинил в том, что с ним стало. Но ведь художник относился к нему с любовью и старался искренне ему помочь и спасти его. По истечению некоторого времени, Дориан собирает последние силы изменить свою жизнь, но картина развивалась не по его сценарию. Роман заканчивается очередной трагедией.

Есть несколько вопросов по данному произведению, например:
1. Дарованная вечная молодость, является ли дарованным бессмертием?
2. Что так напугало Алана Кэмпбела, когда он увидел письмо, заставившее его помочь избавиться от трупа. Что было в письме?

написала рецензию10 августа 2018 17:51
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Портрет Дориана Грея" - нашумевший роман Оскара Уайльда, написанный в конце 19 веке, но имеющий популярность до сих пор. Почему? Сейчас разберемся.

Роман очень и очень актуальный для наших дней. Посмотрите на те проблемы, которые автор поднимает в романе. Неужели мы с ними никогда не сталкивались или же сами не были их воплощением?

Но немного о сюжете. Хотя стоит ли о нем говорить, когда, кажется, каждый второй знает и цитирует (не всегда к месте, к сожалению) роман?
Но тем не менее. Дориан - юноша, который решается переживать эту жизнь, наслаждаясь каждым мгновением и переживая его во всей полноте. У героя нашего есть два "наставника" - художник Бэзил, собственно, и написавший портрет юноши и единственный, кто берется читать мораль Дориану, и друг Бэзила - лорд Генри, который превозносит жизнь Дориана как самое совершенное произведение искусства — и не видит, что эта «жизнь» идет к краху. А крах наступает потому, что совершенно не думая Дориан оброняет слова, которые напрочь меняют жизнь юноши, а именно - портрет начинает принимать на себя старость и изменения в душе Дориана, в то время как сам Дориан остается молод и свеж.

Это три совершенно разных человека, но они были частью самого автора. Оскар Уайльд разделял все три точки зрения. предсталенные героями.

В Предисловии представлена эстетическая концепция Оскара Уйальда. Это не просто 25 афоризмов, а система эстетических взглядов автора.

Именно поэтому роман не стоит воспринимать как фантастическую историю о неком юноше. Эта история несет в себе гораздо более глубокий смысл, нежели может показать поверхностный сюжет. Ведь одно из главных действующих лиц романа - искусство. Для автора объектом искусства была фантазия, вымышленная реальность.

И, конечно, финал который можно трактовать по-разному. И ваша интерпретация прочитанного - только Ваша, поэтому здесь можно дать волю своему субъективному пониманию книги. Лично для меня - Дориан своим поступком уничтожил свою совесть, тем самым подписав себе смертный приговор (минимум спойлера).

P.S. Есть множество экранизация романа (я насчитала 9), поэтому после книги обратиться к фильму - святое.

написала рецензию7 августа 2018 12:07

#самсебедекан
(04 - Ономастики факультет)

У моей любимой группы есть строчка: "Всё, что было раньше - останется в прошлом. Вряд ли меня можно было бы назвать Святошей. Кутежи и пошлость - почти Дориан Грей, но без гниющего портрета на чердаке." Этой незамысловатостью и характеризуется весь сюжет: кутежи, пошлости, (причем первые двое совсем без подробностей, так, чисто походя) и гниющий портрет на чердаке. А еще щедрое (до утомления) переливание из пустого в порожнее одних и тех же мыслей. На протяжении всей истории у меня складывалось впечатление, что я либо читаю сборник афоризмов, либо сижу в три часа ночи на кухне с не очень трезвым занудой, который решил, что пришло время меня жизни учить, а зря.

Я, видимо, уже достаточно пожилая для этих разговоров, но Оскар и его безусловно актуальные, но прописные истины, банальные до подрагивания ноздрей, совсем мимо прошли. Еще 5-7 лет назад история и выводы автора задели бы меня за живое, но сейчас вся история выглядит опоздавшей, вызывает зевоту и вялое моё мямленье: "да-да-да, рассказывай, да-да-да, я знаю, да-да-да, бывало такое, ага".

Разочарований в романе случилось еще два: язык и главный герой. Это моё первое знакомство с Оскаром, но мне всегда казалось, что этот великий англичанин закружит меня и заласкает словом своим. Возможно, мне попался проигрышный перевод, но общее ощущение неприятное - ни яркости, ни красоты, ни ласки. Мимо кассы, мимо-мимо.

Герой же абсолютно невнятный. Динамика рваная и рывками: наивный малец, прожигатель жизни, грешник. Я очень надеялась на глубину, заламывания рук и плавное-плавное погружение на дно. Дориан не вызвал никаких чувств, кроме скуки. Его не хочется жалеть, его не хочется презирать, ненавидеть, завидовать. Ничего с ним делать не хочется. Тоска. Нет в нем того юношеского задора, который он стремился сохранить ценой своей души.

Единственное, что очень здорово отражено в романе - образ жизни и мыслей аристократов того времени. Здоровенная корзина с грязнющим дурно пахнущим бельём, копайся сколько душе угодно. За откровенность автору спасибо. В целом с романом, ознакомиться можно для "классической" галочки.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 августа 2018 13:32

@neveroff, главный герой стал жертвой своего минутного желания. У меня у самой шкафы от скелетов ломятся, не могу рубить сгоряча и безжалостно. Даже самый отъявленный негодяй стал таким в силу чего-либо. Даже его может быть на каком-то этапе "жалко".
Что касается оригинала, в силу своего отсутствия иностранных, могу только переводы, но ведь и они бывают чертовски хороши.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2018 14:04

@neveroff, блин! - про возраст!))

@neveroff7 августа 2018 20:00

@pum_pumoff, на то мы и разные люди. Даже если персонаж повторит все до единой мои ошибки, сочувствия это ему точно не прибавит. Скорее наоборот.
Нет у меня этого "он такой же как я, значит свой" или "раз он "наш", то надо болеть за него" и т.п.)

написала рецензию26 июня 2018 8:50
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

"Портрет" - стал для меня первым знакомством со столь известным автором. Не скажу, что я прям в восторге, но впечатления в общем остались положительные.

Сюжет не знает только ленивый, как мне кажется: однажды Дориану Грею, юноше небывалой красоты, его друг рисует портрет, который магическим образом становится отражением его души - на портрете отражаются все изменения, которые должны происходить с самим Дорианом (старость, изменения натуры, отражения пороков и т.д.). Сам Дориан при этом остается так же молод и красив. А вот как распорядится таким даром юноша - об этом и роман.

Сама идея и сюжет - мне понравились, хотя часто я предугадывала события и концовка не стала для меня неожиданностью. Больше во мне вызывали интерес высказывания и мысли героев в различных разговорах, о которых стоит поразмыслить основательно.
Но при этом я все равно осталась недовольна: например, Лорд Генри, основной поставщик интересных размышлений (и чьи фразы давно разобраны на цитаты), кидал эти фразы как кости собакам. С самого начала мне это не понравилось - выглядело так, будто он сам разговаривает цитатами, но позже я уже привыкла.
А Дориан в моем представлении остался немного нераскрытым персонажем. Или может я чего-то не поняла? Может так и нужно было, чтобы в 38 он мыслил так же, как в 20? Я думала не меняется только внешность, а опыт должен был появиться. Я разницы в нем не заметила (ну кроме пороков, понятное дело). Спустя 18 лет он так же был подвластен влиянию Генри, так же был наивен, глуп и пуглив. К слову, в целом персонаж меня ничем не привлек, если не считать внешность, он был серой мышью для меня (все остроты приходились на роль Генри).

В общем, мне показался этот роман сыроватым. Но все же, несмотря на эти небольшие недочеты, я вполне довольна. Глубина, смысл, идея и воплощение этой идеи - все очень неплохо. Безусловно, знакомство с автором я продолжу.

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2018 17:05

@Bespalova, не за что) может, я ошибаюсь, но я его таким увидела)

Катя (@rina_rot)26 июня 2018 17:42

@dpakoshka, всё правильно ты увидела. Я тоже что-то такое помню, что он сам то, что говорит, не запоминает или не слишком всерьез воспринимает.
Я два раза читала. Помню, после 1 прочтения мне более неприятным казался Грей, а после 2го всё наоборот)

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2018 18:19

@rina_rot, прикольно)