Рецензии на книгу Отверженные - страница 5

написала рецензию29 августа 2014 21:36
ОтверженныеВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 августа 2014 16:31
ОтверженныеВиктор Гюго

Я очень много слышала об этой истории. Очень много. И я с кучей надежд и ожиданий взялась читать ее . моё отношение к этой книге оказалось двояким.
С одной стороны, в этой книге показано, как сильно прогнил мир, как сильно унижают люди друг друга, как низко падают люди и как тяжело им потом подняться. Показаны переживания молодости, средних лет и старости. Показана изнаночная сторона Парижа. Это все несомненный плюс. Заставило задуматься о многом и помогло многое осознать.
Но с другой стороны, я так и не смогла заставить себя ее дочитать. До чего тяжело пишет Гюго! Мусолила книгу очень долго, но до конца не дочитала страниц 200. Великий Гюго очень меня утомил. Хотя легкости от такой книги я и не ждала.
Я думаю, что если возьмусь за эту книгу, когда стану чуть старше, то смогу добраться до конца и узнать, чем закончится тяжёлая история Жана Валь Жана, Козетты и других, не менее значимых, героев.

написала рецензию18 июля 2014 16:55
ОтверженныеВиктор Гюго

На протяжении прочтения этой книги думала о том, какой отзыв могу о ней оставить. Но когда прочла её полностью, поняла, что у меня просто не хватит на это слов. Это великое произведение. Тот, кто будет знакомиться с нелегкой судьбой главного героя - Жана Вальжана, вряд ли сможет остаться равнодушным к нему. Я просто влюбилась в этого каторжника. Какой же силой духа, выносливостью, волей надо обладать, чтобы так стойко выносить все удары судьбы? Каким надо обладать глубоким сердцем, чтобы быть способным на доброту и самоотверженность? До каких пределов надо быть скромным, чтобы не выставлять ни единого своего доброго поступка на обозрение? Мне сложно оценить масштабы положительных качеств этого человека, они просто неоценимы. Помимо всего прочего, в произведении мы знакомимся с низкими и подлыми людьми, такими как Тенардье. Их грубости, эгоизму, лживости тоже можно удивиться. А сколько проблем поднимает писатель в своем произведении: нищета, бродяжничество, порожденная всем этим проституция и многое-многое другое. Если вы еще не знакомы с этим произведением, и если вы способны оценить по достоинству мировую классику, то обязательно прочтите роман "Отверженные".

написала рецензию10 июля 2014 15:35
ОтверженныеВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 мая 2014 9:26
ОтверженныеВиктор Гюго

Не один месяц читала эту книгу, но оно того стоило. Великолепный роман о пути к свету, казалось бы, безнадёжного преступника. Честно, каждый раз не могла сдержать слёз в моменты описания душевных переживаний Жана Вальжана.

Гюго удалось, довольствуясь небольшим количеством персонажей, так причудливо переплести их судьбы между собой, что это достойно восхищения!

Роман читается быстро и легко благодаря лёгкому слогу писателя, но усадить себя за книгу может быть проблемно из-за того, что настолько проникаешься к героям, что становится тяжело следить за их переживаниями и злоключениями.

Хотелось бы подчеркнуть, что, после прочтения романа может сложиться впечатление, будто каждый каторжник Жан Вальжан является в душе господином Мадленом, но это не так. Некоторые вступают на преступный путь сознательно, этакие Тенардье. Но в душе Вальжана, видимо, был жив всё время каторги тот росток надежды и благородства, который осветило солнце в виде епископа Мириеля, и росток превратился в раскидистое дерево, что своими ветвями оберегало от невзгод хрупкий цветок Козетту.

Не каждый получил, что заслуживал, но то, что больше всего хотел.

написала рецензию9 мая 2014 20:46
ОтверженныеВиктор Гюго

Просто восхитительное произведение! Читала, признаюсь, долго и вдумчиво. Но оно того стоило, - этот роман необходимо проанализировать от корки до корки, заострить внимание на важных аспектах: преображение души и отцовская любовь.
Гюго - великий мастер глубины, он описывает точно и широко, точно рисует картину пастозной техникой. Расписано вплоть до щелей в заборах, но так, что оторваться невозможно.

В заключении могу с уверенностью сказать, что "Отверженные" должен прочитать каждый. И перечитать, когда зайдешь в тупик.

написала рецензию7 мая 2014 11:40
ОтверженныеВиктор Гюго

Книгу в детстве силой практически меня заставила читать мама, конечно какое может быть желание и любовь к произведению после насилия над личностью)
Начав читать я поняла что мама издевается надо мной, мне было неинтересно, скучно и в тягость. однако это продолжало страниц 10, потом меня было не оторвать! мне было около 12 лет когда я в летние каникулы читала "Отверженных", конечно во время каникул дети не вылазят с улицы, однако я шла домой с удовольствием, потому что меня перед сном ждала любимая захватывающая книга.
В книге есть все для подростка: смелость, приключения, опасность, преданность - то на чем должен воспитываться человек.
Поучительно, ярко и эмоционально. Советую читать всем, и думаю что нужно прочитать книгу именно в школьное время.

написала рецензию16 апреля 2014 14:53
ОтверженныеВиктор Гюго

У меня нет подходящих слов, чтобы описать эту книги! Я просто преклоняюсь перед Гюго; это поистине великолепное и великое произведение!

«Отверженные» называют «Война и мир» французского писателя. Только здесь мне не в тягость было читать «военные моменты», они настолько динамично и интересно развиваются, что просто глотаешь страницы. Само построение романа-эпопеи очень интересно: раздроблено на книги, на маленькие главы, от этого легко читает (например, по сравнению с «Собор Парижской Богоматери»). Гюго использует ОЧЕНЬ! интересный, на мой взгляд, прием в произведении: он сначала описывает ситуации, в которых герои переживают какие-либо интригующие действия и в конце главы пишет, о ком шла речь. И даже не смотря на то, что зачастую ты уже догадался, о ком шла речь, тебе всё равно охота прочитать с кем это произошло!

Думаю, нет смысла писать, какие колоритные герои получились у автора. Больше всех мне понравился портрет, конечно же, Жана Вальжана, я даже не могу слов подобрать... Еще хотела бы отметить Гавроша! Боже, я от души смеялась над его остроумием! Ребенок, а так выражается!!!

Хочу еще отметить два момента из книги, от которых хотелось плакать – это история с куклой и башмачком Козетты! Настолько мощно Гюго это описал!!! Хотя нет, три! Это последнее упоминание о Гавроше, то, как он последний раз появился «на сцене книги» впечатляет!

Я могу бесконечно писать, говорить об этой книги; она навсегда останется в моем сердце, история об отверженных…

написала рецензию2 марта 2014 11:32
ОтверженныеВиктор Гюго

Взяв в руки книгу "Отверженные", я испугалась, потому что 3 тома - это уже серьезно, но все таки решилась прочесть. Уже с середины первого тома я начала жалеть о том, что книга не бесконечна.
У Гюго невероятный талант погружать читателя в атмосферу Парижа, заставлять сопереживать их горю и радоваться их победам. Каждый раз, когда происходил какой-то волнительный момент, у меня внутри все переворачивалось и трепетало. Ни с одной книгой такого не было.
Несмотря на трагедию, развернувшуюся на страницах, книга очень светлая, красивая, она заставляет поверить в то, что в мире есть достойные люди.
Душевные терзания героев прописаны так естественно, правдиво, как будто настоящий человек, переживающий тяжелый период, сидел недалеко от Виктора и надиктовывал ему то, что он чувствует.
Эта книга настоящий шедевр мировой классики, который будет волновать ни одно поколение.

написала рецензию18 декабря 2013 14:27
ОтверженныеВиктор Гюго

Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца.

Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование читаешь, перечитываешь задумываешься, а сколько нас "отверженных". Ведь каждый, кто читал эту книгу, примерял на себя роль Жана Вальжана. Человек которому судьба подкинула все возможные жизненные испытания, не сломала и не искалечила душу.

Внутренняя сила, благородство и огромнейшая доброта, отличали этого могучего человека. Воистину говорят от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Жаль Жан что-он так и закончил свою в мучениях, не сделал Гюго своему герою хорошего конца.

Ослеплённые своей любовью и проблемами, которая она создает Козетта и Мариус, они не замечали тех кто их любил и часто ранили их.

Ярко и детально описано время в котором они жили. Какой же мрачный был Париж, аж до содрогания от холод. Всё таки Гюго мастер описания. С детства запоминались ночь проведенная Казеттой с Гаврошем, почему спросите с детства, так мы ещё в классе 3 читали о Гавроше. А потом, читая всё произведение, встретила старых друзей. Сколько тепла и боли в этом маленьком сердце.

Если бы ангелы жили на земле, то одним из них был бы епископ Диньскийу, более светлого человека и нет в книге. Есть такие ситуации, когда нужен человек, который поможет разобраться с самим собой, и во все времена - это были священники или лучше сказать божьи слуги.

Повторюсь книга не из легких, но заставляет задуматься о многом, особенно в наше жестокое время.