Рецензии на книгу Отверженные - страница 3

написала рецензию11 марта 2018 21:30
ОтверженныеВиктор Гюго

Эту книгу я купила года 3 назад. Минутный порыв в книжном магазине, обычное дело. Но читать я ее как будто не собиралась. Первый раз для меня было достаточно просто присутствия книги на моей книжной полке. К тому же, я совершенно отвыкла от бумажных книг. Но видимо пришло время.

Первая треть книги меня морально убила. Я человек впечатлительной тонкой организации, и у меня просто сердце разрывалось от происходящего беспредела. Серьезно, я прерывалась каждые 10 минут для того чтобы немного успокоиться и взять себя в руки. Я даже написала советы, которыми могут пользоваться авторы, чтобы добиться такой реакции.

Последовательность действий для молодых писателей, которые заставят читателя страдать:
1) автор знакомит читателя с персонажем
2) автор раскрывает персонажа как святого и невинного человека с большим сердцем
3) автор резко насылает на уже полюбившегося персонажа кучу проблем, которые его ломают
4) автор оценивает произведенный на читателя эффект и злобно хохочет

Все. Берите пользуйтесь. Гюго таким методом написал великолепное произведение.

Вторая половина книги ощутимо легче первой. И либо мое сердце очерствело от боли спасибоавтор, либо Гюго немного смилостивился. Не знаю, может быть и то, и то. Если вы пережили начало, доживете и до конца произведения.

Давать комментарии по героям я не особо хочу. Это люди своей эпохи, удивляться их поведению или решениям не нужно. Книга - прекрасная. Можете проверить на ней свою чувствительность.

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию27 ноября 2017 11:53
ОтверженныеВиктор Гюго

Есть книги, читаемы глазами лишь. А есть такие, что взор души пред нами открывают и проникают вглубь, навеки там запечатляясь.

У Гюго очень детальная манера написания своих романов. Он каждую пылинку готов расписать беспощадно подробно настолько, что читатель погружается в его произведение всеми своими органами чувств до такой степени, что у него нос от этого чесаться начинает. Ведь, как он сам говорил, «для человечества нет мелких фактов, как для растительного мира нет мелких листьев».
Вполне естественно, что в определенные моменты такая конкретизированная расчлененность какого-либо действия/описания может вызвать у некоторых читателей возмущенный зевок. Однако, коль уж взялся и начал тонуть, бросить книгу и всплыть на поверхность реальности подальше от всех этих событий, становится непосильным трудом, потому как и в этой детализации есть своя незаменимая прелесть.
Ты сам становишься Жаном Вальжаном, этим волевым и смелым человеком, когда-то отвергнутым обществом, но нашедшим в себе силы бороться со всеми своими раздираемыми на части противоречиями и поступать так, как велит совесть. Сам превращаешься в хрупкую, запуганную и покорную Козетту, которая под присмотром «нового отца» заметно «расцветает». Сам оборачиваешься в холодного и непоколебимого в своих идеалах Жавера. А затем внезапно находишь свое воплощение в пылком и романтичном Мариусе, временами предаваясь дерзости и отваге маленького Гавроша. Ты каждой своей клеточкой становишься всем и каждым – человеком, одинокой травинкой, изгородью монастыря, нечистотой парижской канализации, холодным ветром на поле брани… Все, что есть в романе, обволакивает тебя целиком и полностью.
Совершенно грандиозное произведение, в которое не раз захочется погружаться и тонуть в нем снова и снова. Роман, прикоснувшись к которому, навсегда сохранишь это жгучее тепло от неописуемого восторга и глубокого трепета после каждой прочитанной страницы.

написала рецензию10 ноября 2016 14:20
ОтверженныеВиктор Гюго

Про роман можно писать бесконечно много. Сколько разных статей, дискуссий, постановок, экранизаций посвящено этому произведению Виктора Гюго. И не спроста.
Определенно роман входит в число тех произведений, которые навсегда оставили свой след в моей душе и памяти. Ведь невозможно прочитать столь захватывающую, эмоциональную, непростую историю и остаться равнодушным. История охватывает почти всю жизнь главного героя Жана Валжана. Со дня его заточения на каторгу и вплоть до конца жизни. Это очень непростой персонаж, который постепенно нам раскрывается, его жизнь непроста и наполнена многими трудностями и печалями, и в ней есть только один лучик света – его приемная дочь Козетта, ради спасения которой он готов пойти на многое. Каждая страница наполнена сильными эмоциями, автор как будто через них пытается еще глубже нас погрузить в суть героев, показать все их переживания и мысли, сделать более понятными их поступки.
Каждый персонаж, будь то главный герой или второстепенный описан так подробно, словно ты с ним лично знаком. Еще долго история не сможет забыть такие имена как Жан Вальжан, Козетта, Мариус, Фантина и Жавер. Вот имена с которыми в конце вам будет печально расставаться.
Книга объемная и касательно языка не простая. Хоть мне и было безумно интересно, но читала я ее долго, около 2ух месяцев. За последние несколько лет это самый долгий срок прочтения книги. Я заметила, что у многих моих знакомых такая же проблема. В моем случае это было связано с любовью Гюго к нескончаемо долгим описанием природы-архитектуры-посторонних людей-окружающей обстановки и т.д. Да, это позволяет нам глубже погрузиться в суть происходящего и увидеть истинную жизнь людей 19 века, но лично я не люблю слишком большие описания, которые растягиваются на 20 и больше страниц. Так же, так как я не знаток истории Франции, многие моменты были не понятны, и параллельно пришлось прочитать много другой литературы, которая разъясняла все исторические моменты, приведенные в романе.

Роман-эпопея Виктора Гюго – это целая историческая эпоха, это глубокие чувства героев, это истинный образ Парижа 19ого века. Нельзя прочитать эту книгу на досуге мимолетом. Это действительно серьезная литература к которой нужно подойти с умом и быть к ней готовым.

написал рецензию31 июля 2016 0:15
ОтверженныеВиктор Гюго

Сегодня был последний,одиннадцатый день моего чтения Романа "Отвержённые" Виктора Гюго.Очень глубокое произведение с захватывающей сюжетной линией,тематика очень схожа с "Преступлением и наказанием" Достоевского,и "Отцом Горио" Бальзака.Гюго держал меня в напряжении во время всего произведения,особенно в погонях Жавера за Жаном Вальжаном. Очень впечатлило в стиле письма Гюго то,что он,по моему мнению,заключает какие-то виды характеров в людей,например Жильнорман- гедонизм,Вальжан-символ изменчивости людской натуры и силы ,Жавер-бесчувственность и хладнокровный закон,и переплетаясь,эти люди могут радикально влиять друг на друга(особенно встреча Жана Вальжана с Диньским епископом Бенвенью). Очень часто автор как бы намекает нам,что никогда нельзя быть во власти предрассудков: например в случаях с Фантиной и Тенардье.Очень подробно описывается Париж 19 века(правда иногда это надокучает:автор целых 28 страниц потратил на описание канализаций).Также Гюго,как яркий представитель романтизма .очень подробно и невероятно описывает все человеческие чувства:гнев,трепет,благоговение,и особенно-любовь. Атмосфера бедности и несчастья, витая на каждой странице ,заставляет искренне проникнутся настроением и мыслями героев,и сопереживать им.Очень советую к прочтению людям ,любящим психологические и философские романы ,переплетенные с приключениями . Но не рекомендую читать подряд вместе с Достоевским или Бальзаком,постоянное горе и бедность могут ухудшить настроение(проверено).

написала рецензию12 декабря 2015 21:21
ОтверженныеВиктор Гюго

Год ушел на ознакомление с этим шедевром. Сразу скажу, было тяжело читать, за полетом мысли Гюго тяжело проследить, это требует максимальной концентрации. Но это так удивительно, когда от описания обыденной ситуации Вас уносит к чему-то неземному. Волшебно!

Персонажи, с которыми вы встретитесь на страницах этого огромного произведения такие разные и вызывают столь разные эмоции! Больше всего мне запомнились следующие персонажи:

Жан Вальжан. Человек которого изменил один добрый поступок. На протяжение всего романа с ним происходят такие превращения, его посещают такие мысли, в которых каждый найдет что-то для себя.

Фантина. Женщина с нелегкой судьбой, готовая на все, ради своего ребеночка. Она боролась за жизнь и счастье своего чада, как могла. Ее поступок можно одновременно и осудить, и восхититься ее смелостью и решительностью.

Жавер. Человек-машина, цель которого вершить закон. Его ничто не остановить, ему плевать на те обстоятельства, которые заставили преступника нарушить закон, однако добро может растопить тот лед, которым сопровождались все его поступки. Одно событие перевернет его представление о морали, мире, но справится ли он с этим?...

Мариус. Влюбленный юнец, который был безумно милым и наивным. Но Революция будоражила его разум. Было интересно наблюдать за его импульсивными действиями.

Это произведение мало кого оставит равнодушным. Оно уникально тем, что каждый читатель сможет найти в нем что-то для себя. В книге огромное количество персонажей, вы точно найдете того, который вам понравится или наоборот вызовет отвращение. Но надо будет набраться терпения, произведение не из легких.

Максим (@rezerford104)22 июля 2016 11:13

А как же Козетта?

написал(а) рецензию8 июня 2016 23:35
ОтверженныеВиктор Гюго

Очень интересная книга. Я считаю, что эта книга очень мотивационная, в ней рассказывается про человека, который смог не смотре не на что вылезти из нищеты и унижений. Эта книга о силе воли, о невероятно сильном характере главного героя. Он смог изменить свою жизнь благодаря своему уму, трудолюбию и упорству. Также автор этой книги пытается донести, что не всегда сам человек виноват в том, что совершил преступление, иногда его вынуждают на это обстоятельства.Очень тяжелая книга, в ней говорится о том,что жизнь это борьба в которой все решает естественный отбор. Главный герой книги очень много раз падал, но не сдавался и помогал людям. Не советую читать эту книгу эмоционально восприимчивым людям, она хоть и очень очень интересная, но наводит небольшую тоску и она показывает жестокость и тяжесть мира.

написал(а) рецензию28 апреля 2016 19:04
ОтверженныеВиктор Гюго

Эта книга стала моей победой. До неё я не бралась за книги, в которых более 1000 стр.
До неё у Гюго не читала ничего, да и вообще смутно представляла во что ввязываюсь.
Книга оказалась просто ошеломляющей. Её герои- с разными судьбами и с разными мировоззрениями, сталкиваются в таких неожиданных ситуациях и чем закончатся их встречи угадать невозможно.
В книге много сижетных линий, но самая главная, наверное, это история Жана Вальжана. На протяжении всей книги мы наблюдаем, как меняется его жизнь, его отношение к окружающим. Следим за его взаимоотношениями с другими героями: с епископом, который перевернул его жизнь, с Фантиной, чья история печальна и трагична, с Жавером, с которым судьба его сталкивает раз за разом. От правосудия не скрыться.
В книге много и других героев, хороших и плохих. И все они представлены нам на фоне сотрясаемой революциями Франции. В Париже, где тысячи бедняков, отверженных, ищут своё место, ищут справедливости. Описания самого города, канализации, лишений поражают. Оторваться от прочтения невозможно.
В книге много слов о справедливости, о правосудии, о том что есть добро, а что зло. Каждый должен набраться смелости и покорить этот роман.
10 из 10
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию29 марта 2016 20:40
ОтверженныеВиктор Гюго

Если кто то спросит про мою любимую книгу, то я без задумки назову эту. Эта книга объемом более 1 000 страниц задела меня до глубины души. Если брать книги такого размера, то это была первая, которая попала мне в руки, но когда я прочитала последнею главу и узнала концовку, то я поняла, что хочу продолжения. Развязка огорчила меня. Я не ожидала, что всё закончиться на столько трагично. Я не ожидала, что судьба Жана Вальжана будет так трагична в первую очередь. Я дочитывала эту развязку со слезами огорчения на глазах.

Минусом книги, лично для меня, были множественные описания. Особенно канализации. Хотя с другой стороны это позволят более полно понять картину времени, характеры людей, живущих во Франции во времена революции, бедность и каторжников на примере главного героя. Какая то мелкая провинность перечеркнула всю дальнейшую жизнь человека, сделала его на уровень ниже, чем всё другое население.

В той книге есть всё: любовь матери к ребёнку на примере Фантины; любовь незнакомого, но доброго человека к чужому ребенку на примере Жана Вальжана; невиноость и первая влюбленность на примере Козетты; любовь к закону и правопорядку, граничащая с бесчеловечностью в лице Жавера; меркантильность, жадность на примере супругов Тенардье. Каждый из множества персонажей уникален, его образ тщательно проработан до деталей.

Роман наполнены разными людьми и разными судьбами и каждый сможет найти там что то для себя ведь к такому произведению невозможно остаться равнодушным.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написал рецензию8 февраля 2016 23:12

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика

Когда я взял в свои руки книгу «Отверженные», у меня появилось две мысли – «Да этим кирпичом можно убить человека!» и «Витя, зачем так много?». Когда была дочитана последняя страница, в голове мелькала лишь одна мысль – «Почему так мало?». Ведь столь грандиозную историю можно встретить лишь пару раз в своей короткой жизни и хочется как можно дольше наслаждаться этим моментом!

На страницах легендарного романа, Гюго показывает долгий и сложный жизненный путь Жана Вальжана, бывшего каторжника, пытающегося измениться в лучшую сторону и исправить бывшие ошибки хорошими деяниями и самопожертвование во имя других. Вместе с главным героем, читатель переживает его чувства, эмоции, стремления и переживание из-за ошибок, наблюдает за его изменениями в характере, мировоззрении и душе. Наверно, это самый добрый и отзывчивый персонаж, о котором я когда-либо читал! Но всегда рядом будет слишком прямой и упертый представитель власти, желающий, чтобы все было по строгости закона.

Вместе с тем, роман описывает многие человеческие проблемы: любовь и ненависть, долг и справедливость, жестокость и человечность, самопожертвование всем ради чистой совести, тяжелая жизнь бедняков и душевные метания богатых, отстаивание своих принципов несмотря ни на что.

Несмотря на весь драматизм, Гюго, как заправский историк, раскрывает целую эпоху в жизни Франции, начиная 1815 годом с Ватерлоо и заканчивая 1832 годом с жестоким подавлением восстания, показывая сложную, а чаще всего нищенскую, жизнь большинства поданных королевства. Автор подвергает серьезной критике политики «Реставрации Бурбонов» и голосами своих героев рассуждает о плюсах и пользе республики.

В целом, это грандиознейшее творение о попытке изменить себя и свою судьбу, которое навсегда останется в веках и на книжном небосклоне.

написала рецензию16 октября 2015 19:45
ОтверженныеВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?