Рецензии на книгу Страж морского принца

написала рецензию25 июля 2022 17:27
Страж морского принцаДана Арнаутова

Хоть сюжеты с участием морского народа довольно распространены, автору удалось заинтересовать данной серией, хоть и не все с ней гладко началось.

Главная героиня Джиад мастер мечей, профессиональный телохранитель и человек слова оказывается в нестандартной ситуации – по не очень счастливому для всех стечению обстоятельств она оказывается единственной, кто может поддерживать жизнь в принце подводного города. В результате перед нами раскрываются детали быта иреназе (=русалки) и закручивается нешуточная детективная интрига. Эти части сюжета мне понравились больше всего, автор оригинально решила обыденные вещи, которые становятся проблемой под водой и создала полноценный мир и расу.

Категорически не понравились мужчины королевских кровей, с которыми не посчастливилось встретиться Джиад. Все как на подбор подлые и жестокие, под прикрытием заботы о людях причиняют зло девушке и не сильно то потом раскаиваются. Особенно отличился тот самый морской принц Алестар, которого в книге будет много, но пока он не оправдал и половины своих поступков, несмотря на попытки. Судя по всему, он и останется одним из главных персонажей, но пока сложно представить, что должно случиться, чтобы у меня поменялось к нему отношение.

Неоднозначные поступки героев, конечно, попортили впечатление, уж очень несладко пришлось Джиад и к концу первой книги легче не стало. Надеюсь, дальше автор будет к ней благосклоннее и что то радостное тоже произойдет.
#буклайв_таунхаус4_диван
#сказочные_ленивцы (Действие книги происходит под водой)

написала рецензию25 июля 2022 12:13
Страж морского принцаДана Арнаутова

#сказочные_ленивцы (Тема 25. Действия книги происходит под водой)
#жанромания (Июль)
использую духи
#буклайв_таунхаус_холодильник
#буклайв_навык_скульптура9

Очередная серия, которую, похоже, пока не прочту, не успокоюсь. Из того небольшого ассортимента книг на подводную тематику выбрала для себя эту в том числе и потому, что нашла ее в аудио. А теперь по порядку о книге.

Начинается она без каких-либо вводных, описаний мира и героев. А чего медлить, сразу в бой. И автором это напутствие, видимо, воспринималось буквально. Потому что я несколько раз проверяла, не перемотала ли я случайно и не потерялось ли что-то важное в начале книги. Не удивляйтесь, так и будет. Понемногу нас начинают погружать в историю мира и героев, но все равно остается много вопросов на додумать самой.

Попадая в подземный мир, главная героиня сталкивается с его обитателями. И эта встреча проходит очень недружелюбно. Я в целом очень эмпатичный человек. А эта книга много про эмоции и чувства. И тут я могу сделать вывод, что она хорошо написана, потому что я погрузилась в эмоции героев и сопереживала им. Это далеко не всегда были радость и счастье, было много боли и обид. Понять эмоции главной героини было легко, понять ее желание быть независимой тоже, но из-за того, что нам практически ничего не рассказали о самой героине, это было как будто неестественное желание, да и героиня из-за этого в начале была картонной и неживой.

Интересно закручены дворцовые интриги подводного царства (на и о надводном тоже было интересно почитать). Появление третьего угла в любовном треугольнике тоже добавляет интриги. В целом, продолжение читать очень и очень хочется.

Эта книга очень умело играет эмоциями и чувствами читателя, при этом накручивая интриги и заманивая прочитать остальные две части.

написала рецензию30 апреля 2022 23:27
Страж морского принцаДана Арнаутова

Рецензия на всю трилогию разом. Все три книги - цельная история, и нет большого смысла писать рецензию на каждую книгу.

Перед нами ромфант представитель, но в, несколько, не типичном антураже. Гг женщина страж, храмовница из престижного ордена. Воспитываются и обучаются в этом ордене с пелёнок превращаясь в специфичных служащих, которые могут быть и охранником, и искусным бойцом, и мудрым советником, и выносливым помощником и много чего ещё.

Вот такая вся универсальный боец, героиня попадает на «вражескую территорию», в подводное царство к скрытному и злому, к обычным «двуногим», морскому народу. В общем, типичные русалки. А людям относятся с предубеждением, живут своей жизнью, хотя с людьми открытых конфронтаций нет, но и в обиду себя не дают.
Там она встречается принца! Правда все не совсем как в сказке, этот злобный русал воспользовавшись своим положением над ней надругался, и отправил восвояси из моря. Но так вышло, что одним этим соитием он случайно привязал себя к ней, и теперь без ее присутствия рядом начинает медленно умирать.

Да, во многих моментах это типичный ромфант - даже сама завязка сюжета, это, раздражающая меня лично, тема истиной пары. С другой стороны на этом типичности почти закончились. Автор взяла интересный подводный «фон» и даже заморочилась с физикой под водой. Между делом сюжета нас постепенно знакомят с бытом подводных жителей, с тем как они живут, что едят, и даже как моются и ходят в туалет. Не могу сказать, что такие подробности были лишними, на мой взгляд, они хорошо отвечали на вопросы, которые сами собой всплывают в голове.

Далее, что несколько удивительно для ромфанта, но тут действительно есть долгое и планомерное иссечением отношений, есть внутренний рост персонажа, причём в большей степени это касается мужского персонажа, а не женского. Обычно в этом жанре, мужчина уже изначально предел мечтаний, а девушка либо наивная, либо взбалмошная, либо излишне добрая и тд. Тут все наоборот, героиня изначально «хорошая» (да и профессия у неё какая), а вот мужской персонаж нет. Хотя конечно без канонов жанра на обошлось, его наделили божественной красотой и идеальным прессом (хотя в данном случае чаще всего в описаниях был задействован его невероятной красоты хвост).

Сюжет, кроме романтической линии, имеет ещё и детективную, причём вторая в какой-то момент перетягивает внимание на себя, да так что даже забывается, что это ромфант. Много деталей, много персонажей, событий и не все они завязаны на любовную линию. Это порадовало.

Автор постаралась наполнить свой мир, тут и быт, и приключеньки, и немного политики, и убийств, и тайн, и взаимоотношения, и рост персонажей, даже любовный треугольник не такой уж корявый.
#БК_2022 (10. Фамилия автора на А)