Рецензии на книгу Здесь была Бритт-Мари - страница 3

написала рецензию12 июня 2019 16:48

#Страстные_пузики_По

Я не понимаю, каким образом у Фредерика Бакмана это получается, он чертов гений. Столько эмоций вовремя и после прочтения испытываешь очень редко. Он пишет про жизнь, просто про обычных людей. Со своими страхами, мечтами, желаниями, недостатками, минусами и плюсами, от того они такие живые, им веришь и за них переживаешь. И жизнь у него как она есть, жесткая и беспощадная, но страстная и веселая. Тут и поплакать, и посмеяться, есть над чем остановиться и подумать. Каждый персонаж проходит через историю и преображается через нее. Читается книга очень легко, быстро и понятно, но не могу сказать, что книга написана примитивным языком. А с какой любовью автор относится к своим героям, особенно к самой Бритт-Мари. И ведь получился прекрасный неоднозначный персонаж, мне было ее и жалко, она и бесила, и хотелось ее пожалеть, и поругать, посочувствовать, а в конце я тоже ее полюбила. И рада как автор закончил ее историю.
Прекрасная книга о любви к жизни, определенно рекомендую.

написала рецензию2 июня 2019 16:24
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Кажется, что однажды познакомившись с романами Фредрика Бакмана, ты никогда не перестанешь их любить. Современный писатель, но его персонажи будут жить вечно, и будут актуальны надолго. И спасибо моему Тайному Летнему Санте за прекрасную книгу^^
Вы знаете, как ведут себя приличные люди?! У них все под контролем, у них есть списки дел и списки списков, они завтракают и ужинают в одно и то же время, и дома нет ни пылинки.
В этот раз мы знакомимся с перфекционистской дамой, которая больше подходит на роль жены Уве. Кажется, что они были бы идеальны, но нет, противоположности притягиваются.
Бритт – Мари легче называть вредной бабкой, которая «тактично» отпускает замечания каждому, хоть после и говорит: «но меня это не касается».
Ее жизнь кардинально меняется, и она попадает в совершенно другую среду. Знакомиться с довольна-таки живыми героями, не такими как она.
Книга трогательна о любви, вторых шансах, о дружбе, которая позволяет посмотреть на себя со стороны. Да, и оказывается можно всех раздражать соблюдая банальные формальности.
#Летний_Санта @beshenaia

Рада, что понравилось!

написала рецензию13 мая 2019 17:53
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Вторая прочитанная книга у Фредрика Бакмана, и снова очень даже неплохо. Хотя на ум и приходили параллели с Уве их другой книги этого писателя, они абсолютно не помешали проникнуться историей.
Бритт-Мари всю жизнь жила ради мужа, никогда ничего не делая для себя. А ещё у неё очень тяжёлый характер, она любит чёткость во всем, осуждает всех, ведь приличные люди ужинают ровно в 6, они же не животные, и лучше всех знает, как и что правильно делать. Ах да, а ещё очень важно быть идеальной во всем, а то что люди подумают. И вот, эта женщина внезапно решает уйти от мужа, кстати не без оснований. Только вот что делать в большом мире человеку, который за 40 лет не видел ничего кроме дома и мужа. Так судьба и занесла Бритт-Мари в вымирающий городок Борг. А уж там ей скучать не придётся - сколько всего надо вымыть, сколько всего сделать, а ещё и футбольная команда без тренера осталась. Что ж, Бритт-Мари хотела работы и она её получила.
Мне очень нравится подход Бакмана к его главным героям. Что Уве, что Бритт-Мари одинаково неприятны на первый взгляд, но оказывается, что они не такие уж и плохие, главное пройти через их броню из правил и предрассудков. А в случае с Бритт-Мари дело не только в характере, но ещё и в огромном количестве комплексов, которые ей прививали всю жизнь. Читая воспоминания о её детстве, мне становилось очень жалко Бритт-Мари, дети не заслуживают такого отношения.
Также в книге поднимаются интересные и важные социальные аспекты. И влияние кризиса, и положение таких городков как Борг, и бюрократия и много чего ещё. Все это актуально в нашей современной жизни в той или иной степени, пусть и не всегда мы это замечаем.
Но для меня главным в книге стал футбол. Казалось бы, какой футбол может быть в Борге, но он там все же есть. И все дети собираются вместе посмотреть матчи, все вместе гоняют мяч даже без площадки для игры, и вместе верят в лучшее. А ещё, можно судить о человеке по команде, за которую он болеет :"Если у тебя отец болеет за «Ливерпуль», то привыкаешь думать, что невозможное возможно". Кажется у всех детей Борга родители болеют за Ливерпуль, ведь они верят, что в жизни возможно все.
Очень тёплое ощущение оставляет после себя история. И конец получился как по мне правильный, и я рада, что он именно такой. Что ж, буду ждать когда руку дойдут до двух непрочитанных книг Бакмана, и надеюсь, что также не разочаруюсь.
#сапер

@rina_rot, всмысле, что я благоразумно и цивилизованно приобщаюсь к Бакману?)

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 18:21

@SKantor, конечно)

@rina_rot, ну хоть где-то буду цивилизованной))

написала рецензию1 мая 2019 22:07

#бумажный_марафон

"Если мы не станем прощать друг друга, у нас не останется друзей, которые будут нас доводить до белого каления." (с)

Как всегда просто прекрасно! Фредрик Бакман определенно мой писатель! 4 книги точно в цель!

С Бритт-Мари мы познакомились еще в книге Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Это один из ярчайших персонажей! Ну практически Уве в юбке: педантична до мозга костей, занудна, чистюля, испытывает явные проблемы с навыками социального общения. Её жизнь - муж Кент. И в свои 63 года Бритт-Мари узнает, что Кент изменяет ей с женщиной на порядок моложе её. Она и сама догадывалась, но закрывала глаза до личной встречи. Даже ангельскому терпению когда-нибудь приходит конец, и Бритт-Мари уходит от мужа и впервые в своей жизни появляется в центре занятости населения... В стране ужасный кризис, работы нет, маленькие городки вымирают, люди остаются ни с чем. И Бритт-Мари достается весьма забавная должность, а к ней и еще одна - тренер детской футбольной команды!

Как всегда, Бакман тонко поднимает острые проблемы: кризис, безденежье, алкоголизм, сиротство, ложь, показывает как важны дружба, поддержка, любовь и что не стоит махать рукой на собственную жизнь и мечту. Автор дает надежду и веру, что черная полоса когда-нибудь пройдет, а за ней всегда вас ждет белая.

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 7:35

Вот! Цивилизованного человека сразу видно издалека! И благоразумного

@rina_rot, конечно! Все мы цивилизованные люди)))

написал(а) рецензию3 апреля 2019 21:10

Просто добрая книга
Эта книга пользовалась большой популярностью в 2018 году, многие мне ее советовали. Хотя находились и те, кто находил ее скучной, непонятной. Так что это произведение представлялось мне , как сыр с плесенью - его можно обожать либо ненавидеть. В принципе, этот постулат и подтвердился.

Данная книга пропитана иронией, среди простых и иногда глуповатых, но это на первый взгляд только, сценок проскальзывает особое философское отношение к жизни, поднимаются разные вопросы - самореализация женщин, финансовый кризис, ну и классические аспекты: дружба, любовь, взаимовыручка.

Сюжет книги таков: Бритт-Мари , дама пенсионного возраста, переживает личную драму - измену мужа Кента, ради которого она пожертвовала этой самой самореализацией. Более двадцати лет Бритт-Мари сидела дома, занималась хозяйством, воспитывала детей Кента , от первого брака. О самой Бритт-Мари можно сказать, что она лишена чувства юмора и зациклена на правилах приличия, чистоте и том, что подумают люди. Но после того, как она уходит из дома (как ведь не уйти, тут нервы и у нее не выдерживают, когда мужу на свидании с любовницей становиться плохо, он попадает в больницу и та звонит Бритт-Мари, чтобы сообщить об этом), главная героиня находит работу - администратор молодежного центра, в поселке возле автотрассы - Борге. В Борге всех уволили, все закрыто, кроме пиццерии, больницы и молодежного центра, который собираются ликвидировать после рождественских каникул, так, что работа тут временная. А еще в Борге есть одна на всех страсть - футбол! С ней и сталкивается любительница кроссвордов, чистки содой - Бритт-Мари.

Нет смысла пересказывать весь сюжет, но он глубже, чем кажется и страсть к чистоте у главной героини не просто так, и другие персонажи довольно интересные появляются (меня лично порадовала Личность). Слог у автора легкий, пишет не занудно.ю книга буквально проглатывается.

И в завершении рецензии хочется сказать, что это такие теплые и светлые книги, которые становятся глотком свежего воздуха на фоне неркромантической мистики, приторных женских романов и произведений с семейством Сью в главной роли. Возможно такие книги и нравятся большинству, потому что они просто о добрых людях , о человечном отношении?

написала рецензию14 марта 2019 9:34

– Вино любишь, Бритт?
– Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди сделают вывод, что ты алкоголик.

Бритт-Мари любит жить правильно, она знает, что допустимо в обществе, что прилично. Если нарушается распорядок дня, то это выбивает ее из колеи. Она обожает списки, четко им следует. Да что там, у нее даже есть список списков, чтобы ничего не забыть. А пишет она карандашом, тогда еще можно что-то подправить. То, что написано ручкой уже не выведешь и не сотрешь.

И поначалу ее поведение раздражает, она кажется назойливой, слишком правильной.

Но копни глубже… И вот ты уже сопереживаешь этой милой и хрупкой женщине. Ведь за броней идеальности сидит маленькая девочка, которая очень хочет быть нужной. А когда ты не нужна, то и жизни нет… И остро нуждаешься в спасительной соломинке, которая вытянет тебя из пучины потерянности.

Маленький поселок Борг, на который раньше бы Бритт-Мари посмотрела с ужасом, вдруг становится чудесным местом, открывающим все ее лучшие качества. Их так много, что даже она сама пугается.

Вот так неожиданно раскрылся персонаж, который в книге «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» вызывал недоумение и раздражение.

А в моем сердце теперь рядом Уве и Бритт-Мари, это любовь навеки.

#бумажный_марафон

Яна (@skerty)18 марта 2019 14:13

@rina_rot, аха ))))

Яна (@skerty)18 марта 2019 14:13

@alyonaivanishko, они чем-то похожи, под любое настроение подойдут )

@alyonaivanishko18 марта 2019 14:37

@skerty, спасибо большое))

написала рецензию15 января 2019 15:19
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, кто пьёт лимонад прямо из банки или ставит стакан на стол, не подкладывая под него салфетку! Что сказать, все мы со странностями, буквально все! Но только не она, не Бритт-Мари, нет-нет, ни в коем случае! У неё, безусловно, хватает благоразумия не делать другим замечания, не расспрашивать о том, что к делу не имеет значения. Да-да, конечно, у неё есть дела! И всегда были! Даже тогда, когда она ещё жила со своим мужем с своём доме: прибрать квартиру, вымыть окна, постирать, приготовить, ждать с работы супруга. А сейчас...сейчас у неё важная работа: заведующий хозяйственной частью молодёжного центра поселения с названием Борг, которое располагается...располагается...на краю у шоссе возле двух дорог, как сказали бы цивилизованные люди. И, конечно же, у этой женщины есть списки, на всё. Ведь мы же люди, в самом деле!

Эта книга мне понравилась больше всех из трёх прочитанных у автора. Причём в романе Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения персонаж Бритт-Мари меня, наверное, раздражал пуще других странных соседей в доме своим талдычанием о благоразумии и отсутствием чувства юмора, хоть к концу книги и немножко приоткрылась нам глубина характера женщины. Зато в этой книге я была просто в восторге от того, как автор смог раскрыть и показать этот неприятный с виду характер. Мы видим уже пожилую, но не совсем старую женщину, которая всю свою жизнь до того момента, как она уехала от мужа, жила ради кого-то и не слышала мало-мальски хоть какую-то похвалу. Да что там, она даже своего имени из уст мужа почти не слышала. Ей так хотелось чего-то значить и чувствовать себя полезной. И винила в основном то она только себя. В детстве было тоже самое, её будто просто не существовало.

И наконец-то она пошла на работу, она хоть в какой-то степени стала нужна людям, жителям маленького поселения Борг, детям, которые играют в футбол, этот сверхнегигиеничный вид спорта. Она, да и сам Борг, оживились, впустили в себя что-то новое и живое. Здесь не будет громких и ошеломительных успехов и грандиозных побед или падений (хотя с какой стороны посмотреть). Здесь будет Бритт-Мари и посильная помощь. Здесь будут попытки социализироваться и относиться без предубеждений к странному поведению некоторых личностей. Здесь будет душа.

Книга замечательная, язык прекрасен, сюжет мил, персонажи яркие (причём имён многих героев вы так и не узнАете, такая классная фишка). Эту книгу стоит прочитать! Нет-нет, я ни в коем случае не талдычу, мы же все цивилизованные люди. Но, вероятно, вы могли бы найти в вашем плотном графике немного времени на прочтение этого произведения? Внесите, пожалуйста, его в свой список дел, даже можно чернилами. Имейте благоразумие!
#БК_2019 Книга, которая рассмешила вас до слез

@lerochka16 января 2019 9:34

@rina_rot, знаю, я таких цивилизованных людях. Они так не настаивают никогда, но однажды ты вдруг себя ловишь в моменте когда читаешь эту книгу)

@ekaterin_a16 января 2019 9:42

@rina_rot, даже перечитать захотелось после твоей рецензии)))
@natalya.s.alex, а я видимо не цивилизованный человек и буду всем талдычить, что Бритт-Мари надо читать!))) Но лучше после "Бабушки...", которая также прекрасна. И она мне тоже понравилась больше Уве ) Я даже в одном месте чуть не расплакалась. А я тот еще сухарь и не плачу над книгами и фильмами в принципе.

Катя (@rina_rot)16 января 2019 10:39

@natalya.s.alex, мне Бабушка меньше Уве понравилась. Но да, ее тоже надо читать хотя бы для начального знакомства с Бритт-Мари:)

написала рецензию5 августа 2018 18:33
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня немного бесила, злила и раздражала. Просто там было и так много презабавнейших персонажей.

А вот чтобы познакомить нас с этой женщиной поближе, Бакман постарался. Но меня немного разочаровала эта история.

Надо сказать сразу, что тем, кто уже знаком с предыдущими творениями Бакмана эта книга может показаться скучнее. Особенно это касается Уве. Аналогичный сюжет, юмор уже не кажется таким искрометным, наоборот, ощущение дежавю, что это мы уже проходили. Основная часть и финал, увы все это уже было.

У Бритт – Мари была семья, муж и двое его детей, собственно ради них и жила она. Но вдруг привычный мир начал рушится, муж оказался не таким уж верным, а дети разъехались. Страх, что она не будет нужной и останется одна, подталкивает к переменам.
Она устраивается на работу и начинает там наводить свои порядки, заводить новые знакомства. Ох, и не легко приходится не только ей, но и окружающим. Держитесь!!)

Но Бакману надо отдать должное по созданию образов персонажей (все разные, у каждого характер), атмосфере, она теплая, уютная и домашняя не смотря ни на что.
И вот уж не думала, что такая правильная во всех отношениях 63-летняя бабулька сможет открыть для себя новое увлечение и не только )) – футбол!

В целом очень неплохо, но мое сердце уже прочно занято Уве, так что Бритт – Мари получает 7 – ку))