Рецензии на книгу Здесь была Бритт-Мари - страница 2

написала рецензию1 апреля 2020 17:55

#Слизерин_К

Вот и завершила я серию про бабулек/дедулек, которые кажутся несносными и противными, но на самом деле, мы просто их совсем не знаем) По моим ощущениям эта книга кажется чуть слабее предыдущих. История мне понравилась, читалось также легко и интересно, но на мои глаза не накатывали слезы и я не хихикала так, как в Уве и Бабушке.

Бритт-Мари знакома из Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, где она до жути раздражала своей правильностью и занудством, хотя и в конце книги Бритт-Мари, казалось, смягчалась, и я начала думать - хм, а может не такая она и зануда? Так что было интересно узнать ее историю. Бритт-Мари целиком и полностью посвятила свою жизнь мужу Кенту - буквально заглядывая в его рот и делая так, как хочет и любит он, и забывая о себе. А еще ее так заботит мнение чужих людей, временами бесило аж до дрожи - как можно так жить, буквально пытаясь думать чужими мозгами, а не своими?А сколько раз она сказала, что у нее прекрасное зрение и вот Кент говорит, что финансовый кризис миновал, а он предприниматель! А ее "Ах-ха"? В общем, раздражала она меня похлеще Уве в начале. Но узнав ее историю - стало жаль.

А потом она оказывается в Борге - в таком захолустье, полном противоположностью ее принципам, что мне казалось, либо она съест всех, либо ее. Но как ни странно, Борг раскрыл ее, будучи она в качестве тренера по футболу, о котором Бритт-Мари не знает ровным счетом ничего. Не могу сказать, что стала испытывать невероятный восторг, но как минимум уважение - это точно. Ее трогательные, заботливые отношения с детьми, футбол, который так важен для них. ну и, конечно, не менее забавные отношения к крысе, которую она стала подкармливать сникерсом. Кстати, заметила, в каждой книге есть обязательно главный герой в тандеме с животным - Кошак, пес, а теперь и крыса.
Я очень рада, что прочитала эту серию, все истории очень интересные, приятные, забавные, трогательные и вдохновляющие.
П.С. "Медвежий угол" как я слышала - история завязана на спорте, уж не преднамеренно ли автор сделал связку со следующей серии на предмет любви к спорту?)

написала рецензию31 марта 2020 15:17

#Гриффиндор_Д
#серийные_убийцы_2_0

Моё знакомство с творчеством Бакмана началось со знаменитой «Бабушки». Да, в этой старушкой с прибабахом (кажется, я с ними никогда не расстанусь) я была просто очарована. Да разве могло быть иначе? Эти безумные выходки, отчаянные поступки, поразительная воля к жизни, неиссякаемый оптимизм и бесконечная доброта… Разве можно оставаться здесь равнодушным? И вот на фоне этой самой бабушки вечно маячил силуэт Бритт-Мари.
Точнее сказать, даже не маячил, а прятался в тени. Даже память об уже умершей бабушке была гораздо ярче живого персонажа. И во время чтения за это хотелось винить саму Бритт-Мари. Так и хотелось спросить её саму, зачем она так усердно прячется от жизни? И как кардинально всё поменялось в финале, когда печальная истина о судьбе Бритт-Мари стала известна всем.
А эта книга уже целиком посвящена дальнейшей жизни Бритт-Мари, словно автор решил, что её история оказалась слишком недосказанной. Героиня решается изменить свою судьбу, но в чём причина такого поступка? Ведь у каждого своя точка невозврата. Так в недавно прочитанном «Потерянном озере» Кейт бежит навстречу приятным воспоминаниям из детства и подальше от надоедливой свекрови, туда, где хорошо будет её дочери. Бежит, потому что прежней жизни больше нет, а ещё ради дочери. Ведь теперь это единственная ценность в жизни.
Что же Бритт-Мари? Её жизнь изменила не внезапная трагедия, ведь она сама себя шаг за шагом медленно, но верно приближала к этому событию. В этом случае уместнее говорить о последней капле, когда чашу терпения может переполнить даже незначительное происшествие.
И вот теперь Бритт-Мари может вдохнуть полной грудью и применить свои способности далеко за пределами четырёх стен собственной квартиры. И героиня расцветает прям на глазах! То, что в ней раздражало раньше, теперь кажется очаровательным, то, что казалось странным, теперь предстаёт ироничным и смешным. Поистине, совсем не место красит человека…
А ещё в книге есть футбол. Да ещё в таком описании, что заставляет каждый раз улыбаться даже такого опытного болельщика, как я. Пусть в моём сердце властвует совсем не «Ливерпуль», но как же я понимаю всех этих людей! А ещё в моей душе всегда находят отклик истории о жизни совсем не маленьких людей, живущих в таких маленьких городках.
Мне показалось, что эта книга стала как бы связующим звеном между книгами из «Ассоциации жильцов» и более серьёзным «Медвежьим углом». Умирающий город, команда ребят, мечты родителей, которые обречены осуществлять их дети, запретная любовь… Слишком много аналогий и тем, которые ни там, ни там не оставили равнодушной.
Кажется, Бакман мне дорог во всех своих проявлениях. А теперь ещё и Бритт-Мари. И место, где она побывала.

написала рецензию31 марта 2020 13:31

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Ещё одна история о той, кто вынужден кардинально изменить свою жизнь. Именно вынужден, потому что Бритт-Мари вполне бы спокойно жила и дальше, заглядывая в рот своему мужу Кенту и растворяясь в нём и его жизни, как делала это в течение сорока лет. Так же она бы посыпала матрас пекарским порошком перед отъездом, ведь они с мужем могут погибнуть, и тогда посторонние войдут в дом и увидят, что на простынях сырость и решат, что Бритт-Мари неряха, какой свет не видывал. Она всё так же думала о том, что скажут другие люди, если бы она не узнала об измене мужа.

И вот в шестьдесят три года она впервые появляется в центре занятости, а после уезжает в маленький заброшенный городок, чтобы начать работать в молодёжном центре. Городок изо всех сил противится собственной смерти, а ещё здесь есть футбольная команда, которую возглавит кто? Конечно же наша героиня при том, что она терпеть не может футбол.

В отличии от Потерянное озеро история получилась более непредсказуемая и жизненная. В ней есть смесь того, что я так люблю в современной литературе — здесь смех и трагедия идут рядом, как и в настоящей жизни. При этом Потерянное озеро показалось мне более романтичным и сказочным. Его можно читать, когда грустно, зная, что есть на земле вошебное место, где есть место магии. Кейт из «Озера» не так сильно меняется внутренне. Да, она переосмысливает свои отношения с мужем и окружающими, но её изменения в основном внешние. В то время как Бритт-Мари больше меняется внутренне. Она понимает, что жить только ради кого-то нельзя. Необходимо находить разумный компромисс и, принимая участие в жизнях других людей, не забывать и про себя тоже. Именно тогда, когда ты полюбишь и примишь себя, то и остальные тебя полюбят, несмотря на твои «заскоки». Знаю, банально, но не все это понимают. К тому же Кейт, не в обиду ей сказано, обыкновенная. А таких, как Бритт-Мари хочется рассматривать со всех сторон и пытаться понять, почему она совершает те или иные поступки. Хотя довести она может любого. Меня тоже временами бесила.

@psymag31 марта 2020 13:54

Вот кстати, меня она почему-то никогда не бесила... Мне чаще было ее жалко

@lanalana31 марта 2020 14:02

@psymag, в основном раздражала в начале и в "Бабушке...", а потом как-то проникаешься и начинаешь понимать

написала рецензию24 марта 2020 23:21
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Здравствуйте, меня зовут Бритт-Мари. Именно так и никак иначе. Я не терплю никаких панибратских фразочек типа "Эй, Бритт" или "крошка Мари". Все должно быть правильно, 2чинно и благородно". Мне уже много лет. Но у женщин не пристало спрашивать, сколько им лет, ведь это неправильно. Я скажу только, что мне достаточно лет для того, чтобы в один не очень прекрасный момент я поняла, что всю жизнь я живу для других. Моя жизнь мне не принадлежит. Нет, не то, чтобы я осуждаю, жить для других неплохо. Но ведь хочется, чтобы и для тебя что-то делали, не правда ли?
По воле судьбы я оказалась в небольшом, всеми забытом поселке под названием Борг. Сначала мне было безумно страшно и неуютно, ведь эти люди так сильно отличаются от меня. Но потом я узнала, что есть футбол. А он, знаете ли, сближает. И я стала учиться. Нет, что вы, не игре в футбол. Я стала учиться жить ДЛЯ СЕБЯ. Так, как мне хочется. И я поняла, что можно дарить людям любовь и заботу, при этом оставаясь верной себе, свои ценностям. А еще, чувствовать и переживать эмоции - это не так страшно, как мне казалось. И очень важно, чтобы в жизни каждого был человек, который мог бы в него поверить. А еще лучше, если этот человек - ты сам.
Борг меняет людей. И об этом прекрасная книга главной героиней которой я и являюсь.
P.S. Молчание - вот с чем труднее всего справиться, потому что если все кругом молчат, то никто не узнает, есть ты или уже нет.
#курс (от имени главного героя) #книжный_марафон2020

@lerochka25 марта 2020 5:50

Ах, мне уже нравится эта Бритт-Мари, а я еще даже не читала книгу. Хочу всю серию в бумаге(((((
Зачет!

@psymag25 марта 2020 19:21

Она прекрасна как раз в своем конформизме)

написала рецензию24 марта 2020 10:20

#Пуффендуй_О

Из всех престарелых героев Бакмана эта самая Бритт-Мари мне не нравилась от слова совсем. Живёт по куче ей самой выдуманных и нелепых правил, в рот своему придурку мужу смотрит, чуть что не так – галопирует по местности с тряпками и моющими средствами на перевес. Попахивает ОКР и чем-то ещё. А ещё бесит. Бесит то, что я сама хватаюсь за тряпки когда психую)
И чё кого? А того: я не заметила как моё раздражение перешло в хохот, в уважение и даже восхищение. Больше тридцати лет жить ради кого-то другого, делать всё ради него, забывая о себе, мечтать некогда, собственной цели возникнуть невозможно, зато Кент такой хороший/умный/занятой/успешный, ему нужна поддержка. Невероятно сложно начинать новую жизнь, когда тебе 63 года, наверное. Когда надо столько всего сделать, но не знаешь с чего начать, и хочется ли это делать вообще. Когда ты уже не помнишь, что хотеть можно ради себя самой, и даже можно надеяться на помощь со стороны в достижении СОБСТВЕННЫХ желаний. А при характере этой дамочки, всё это вспоминать было в сотню раз сложнее и веселее.
Но Бакман был бы не Бакман и в этой истории тоже есть трагедия. Честно? Мне его мячом футбольным за это прибить хотелось! Не смотря на то, что я хуже ребят-футболистов из Борга и даже случайно по мячу не попаду. Не, ну я врубилась, что это было финальной каплей в чаше терпения Бритт-Мари, но зачем её было делать такой тяжёлой?
И тем не менее, в рейтинге самых убойных старикашек она подвинула свою соседку, и только Уве держит свою лидирующую позицию.

написала рецензию14 декабря 2019 10:51
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Ещё только присматриваясь к этой книге, я поняла, что трафаретом сюжета она повторяет Вторая жизнь Уве . Автор не договорил в первой книге? Конечно нет! Потому что женское и мужское одиночество преклонных лет хоть и схоже, но имеет нюансы. В первую очередь эти нюансы касаются выражения эмоций и воплощение их в реальных делах. А так да - смысл схож - ворчливые педанты с большим сердцем, которое сковало льдом от личных несчастий, но в окружении живых людей с их слабостями, "беспомощностями" и "неправильностями" и всевозможными нарушениями правил, придуманных героями-перфекционистами, оттаивают и превращаются практически во всеобщих любимцев и наконец-то сами начинают дышать полной грудью.

Интрига была для меня страшная! Приключения и детективы читала с меньшим интересом, чем в данном случае ждала развязки любовной линии. Это такой непредсказуемый путь - кого выберет обиженная женщина - вернувшегося блудного мужа или нового теплого и уютного человека. И браво автору за такую развязку. Это суперправдиво, жизненно, позитивно и конструктивно. Чувствуется, что Бритт-Мари действительно изменилась и что "лучшее, конечно, впереди".

Удивили заброшенные поселки в благополучной Швеции. Чем-то родным повеяло. Хоть и в гораздо более приукрашенном варианте.

Очень трогательная книга. Живая и тёплая. Смешная и трагичная одновременно.
В общем, "женский" голос Бакмана мне понравился ещё больше.

@lerochka15 декабря 2019 15:24

@natalya.s.alex, буду теперь так отвечать)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2019 23:35

@rina_rot, и вот, значит, отдала я книгу маме. Через пару дней спрашиваю - ну, что? Она - поначалу ничего не понимала, потом постепенно как расчиталась, оторваться не могу, а особенно про "лимон в жопе" понравилось))) (говорит педагог с 40 летним стажем). Короче, взрослым тоже книга зашла!)

Катя (@rina_rot)18 декабря 2019 6:35

@natalya.s.alex, ураааа)))

написала рецензию15 августа 2019 22:23
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Это была третья книга Бакмана, которую я прочла, и она уже не впечатлила меня настолько, насколько впечатлили две другие.
Для меня Бакман на время стал заложником своего стиля: я уже знаю, чего ждать от его книг, и именно это получаю (в плохом смысле, потому что истории и характеры героев, художественные приемы повторяются из книги в книгу).
Язык автора уже не кажется мне таким пронзительным, потому что я не вижу никакого развития, автор повторяет практически одни и те же мысли. Да, это трогательно, да, моментами вызывает слезы, да, читается очень быстро и интересно, но...
Трогательными были только некоторые страницы связанные с Бритт-Мари, слезы были только один раз, прочла я книгу еще быстрее, чем две предыдущие. В этой книге для меня не было интриги, концовка была именно такой, на которую я и рассчитывала.
Мне безумно понравилась только главная героиня, её характер, трансформация героини в ходе повествования... Это ведь и есть вся книга, да (поэтому, выходит, что она мне понравилась), но все же я надеюсь, что Бакман раскроется для меня с какой-то новой стороны в других своих произведениях.

P.S.: В целом мне показалось, что книга очень напоминает "Вторую жизнь Уве" и главным героем, и сюжетом, и развитием героя. Вот только "Вторую жизнь Уве" я прочла раньше и пролила там все свои слезы.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию5 августа 2019 11:35
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

«Мы хотим, чтобы кто-нибудь знал: мы здесь. Что мы что-то значим»

Я проявила благоразумие и после Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения сразу приступила к Бритт-Мари. И что вы думаете? Не успела я пополнить годовой запас носовых платков, как он опять закончился! Ну что я за размазня такая, рыдаю над книгами Бакмана «как полная дура».

Если ты долгое время жил для кого-то, как же сложно начинать все сначала. Бритт –Мари предстоит поменять свою жизнь, свое окружение… так, дайте минутку подумать, вот совсем мне не хочется писать стандартную рецензию. Знаете что? Приличные люди, конечно, так не поступают, но можно я напишу от души?

Божечки, ну до чего же светло становится на улице, когда читаешь эти книги. Я вас призываю, размахиваю транспарантом и кричу - отправляйтесь в увлекательное путешествие по миру Фредрика Бакмана. Кажется, что это персонажи ситкома, за жизнью которых вы наблюдаете сезон за сезоном. Но если бы это было так… Герои здесь - вы, ваши близкие, соседи, друзья. Выйдите за грань своего обычного понимания книги и посмотрите на персонажей на страницах. Я гарантирую, вы не сможете не полюбить их, не плакать вместе с ними, недоумевать, смеяться. Они пронесут вас через призму абсолютно всех эмоции, всех оттенков чувств.

Бритт-Мари только укрепила мою любовь к книгам автора, к его деталям, от которых голову срывает. О боги, а сколько юмора на страницах! Сколько души в этих героях, немногие книги могут похвастаться такой мощной подачей, а здесь 10 из 10 и жирная точка.

P.S. И кстати, у меня нет абсолютно никаких предубеждений, но согласитесь, вилки, ножи, ложки не могут храниться у приличных людей в другом порядке!

#СкоТинкиРазорВинки

Катя (@rina_rot)5 августа 2019 11:42

Хвалю за благоразумие и цивилизованность. Даже позволю себе это написать чернилами:)

@milenaya5 августа 2019 11:47

@rina_rot, ты же моя золотая)) как написала)

написал рецензию19 июня 2019 23:38
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Эта книга - прямое продолжение Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Но если и не читали первую все будет понятно все равно. Хотя персонаж Бритт-Мари гораздо интереснее следить в динамике: в той книжке взгляд со стороны, здесь взгляд изнутри. Мне эта бабуля и тогда показалась самой интересной из всех героев, а теперь - и подавно.

Просто тогда она была интересна как стерва, а теперь оказывается, что не все так однозначно в шведском королевстве. Может, стервозность - это просто попытка показать, что упорядоченная жизнь тоже важная вещь? Может, холодное молчание и надменный тон - это просто от незнания что сказать? Что ж поделать, если Бритт-Мари из тех, кому проще делать, чем говорить. Вымыть пол (даже в чужом помещении), разложить столовые приборы в ящичках ("как положено цивилизованным людям"), покормить крысу (чтобы она не подохла где попало и не воняла), стать тренером футбольной команды (с трудом понимая чем мяч отличается от ворот) и так далее.

Кто читал "Бабушку", тот помнит, что для Бритт-Мари та книга окончилась не сладко. И вот теперь леди-бабушка начинает учиться жить самостоятельно. Находить общий язык, понимать, прощать, а главное - учится быть не просто нужной, но еще и заметной. Ух. Это последнее умение - вообще центральный ключ романа. И благодаря ему получается не просто сюжет, а постепенно раздражение на человека перерастает в стойкое уважение к нему же. А становясь заметной леди заставляет стать заметным и весь захудалый городишко, позабытый даже самими горожанами.

Сильные персонажи, разные типажи, каждый по своему реагирует на стресс (а в книгах Бакмана стресс - один из центральных персонажей). Каждый герой болеет за свою футбольную команду в Английской Премьер Лиге - это неспроста. Выбор команды в своем чемпионате - очевиден: разумеется любой цивилизованный человек будет болеть за клуб из своего города. А вот глядя на лучший чемпионат в мире, эту невообразимую по атмосфере и накалу страстей футбольную Англию, выбираешь клуб уже по своему менталитету. И, оказывается, это как "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" - более чем показательно. Эх, жаль, что никто из персонажей не болеет за "Лидс", хотелось бы узнать, что автор думает о таких как я.

Книга мощно пропитана юмором и трагедией. Она очень смешная. И очень душещипательная, но не в дешевом смысле. Нечто среднее между Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и Медвежий угол. До "Угла" не дотягивает, конечно, но там вообще уровень литературы на какой-то занебесной высоте. Но трагичность - оттуда. Мне даже некоторые персонажи показались схожими, например хоккеист Беньи и брат юных футболеров Сами.

А еще более чем порадовала концовка относительно самой Бритт-Мари. Боялся что Бакман станет перед выбором финала: или безоговорочно фантастический, или безапелляционно жизненно-приземленный. А он, гений этакий, нашел супер решение. Аплодирую стоя.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Спасибо @ekaterin_a за рекомендацию. И хотя я сам выклянчал, но на самом деле ты ее рекомендовала мне раньше, поэтому я так и сделал.))

@loki20 июня 2019 14:55

@milenaya, значит, на шведском)
Это не близкий мой знакомый, поэтому я не знаю, какими он языками владеет)

@neveroff20 июня 2019 23:52

@rina_rot, благодарю (сложив ладони на животе). Будем вести себя как цивилизованные люди. И крысы.
И не будем класть локти на стол. Даже когда печатаем на клавиатуре.))

@milenaya, строго говоря, там не говорится, что только на шведском)) там говорится, что на русском - нет. Вполне может уже быть на английском, немецком, испанском. На английском уж наверняка - там обычно выход раскрученных авторов сразу издают.
П.С. Глянул - таки да: Us Against You вышла еще год назад на инглише.

@milenaya21 июня 2019 2:48

@neveroff, так я не просто отстаю в книжных новинках, я ещё и гуглом плохо пользоваться умею)

написала рецензию14 июня 2019 16:45
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Я покорена и завоёвана, даже не представляю, как бы я могла жить без Фредрика Бакмана. Нет, у книги, конечно, есть свои недостатки, но неужели это важно, когда ты действительно влюблён?

И ещё вперёд знакомства с главными героями, пока сюжет не успел развернуться, тебя покоряет прекрасный стиль. Ну и, безусловно, мои восхищения отличным адаптированным переводом, который постарался не растерять ни крупицы авторского волшебства. Ведь одно без другого не летает, если мы говорим о книге зарубежного автора.

Ну а так как я далеко не первый, кто рецензирует книгу, то просто загляните, например, в рецензию или комментарии @rina_rot или @skerty, чтобы мои слова приобрели больше конкретики. Или не заглядывайте, оставьте интригу, и пусть это волшебство обрушится на вас уже со страниц книги.

На самом деле – это достаточно лёгкая история о вещах светлых и грустных. В центре внимания два типа людей – дети и старики. И между ними много общего. И тем, и другим, сложно найти место в мире. Они ещё или уже оторваны от общества и их условностей, им требуется поддержка, внимание забота. И они чудесным образом находят общий язык друг с другом.

А сама история про Бритт-Мари, женщину 63х лет, которой пришлось поменять свою жизнь, уехать от мужа в маленький городок и начать свою восхитительную социализацию. И в определённый момент все вопросы героев сводятся к одному – «как я живу эту жизнь?».

Ну а как вы проживаете свою жизнь? Ради кого? И чью?

Будьте же благоразумны! Мы же с вами цивилизованные люди!

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko15 июня 2019 13:12

@neveroff, за, скорее всего, так и есть)) просто сюда примешиваются мои субъективные ощущения, вот и результат))

@neveroff15 июня 2019 15:24

@alyonaivanishko, бывает. На самом деле это самое интересное - вот такие субъективные ощущения. Они - отличия от других))

Яна (@skerty)18 июня 2019 6:45

Урааааа, в рядах покоренных Бакманом прибавление ))))