Рецензии на книгу Здесь была Бритт-Мари - страница 2

написала рецензию5 августа 2018 18:33
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня немного бесила, злила и раздражала. Просто там было и так много презабавнейших персонажей.

А вот чтобы познакомить нас с этой женщиной поближе, Бакман постарался. Но меня немного разочаровала эта история.

Надо сказать сразу, что тем, кто уже знаком с предыдущими творениями Бакмана эта книга может показаться скучнее. Особенно это касается Уве. Аналогичный сюжет, юмор уже не кажется таким искрометным, наоборот, ощущение дежавю, что это мы уже проходили. Основная часть и финал, увы все это уже было.

У Бритт – Мари была семья, муж и двое его детей, собственно ради них и жила она. Но вдруг привычный мир начал рушится, муж оказался не таким уж верным, а дети разъехались. Страх, что она не будет нужной и останется одна, подталкивает к переменам.
Она устраивается на работу и начинает там наводить свои порядки, заводить новые знакомства. Ох, и не легко приходится не только ей, но и окружающим. Держитесь!!)

Но Бакману надо отдать должное по созданию образов персонажей (все разные, у каждого характер), атмосфере, она теплая, уютная и домашняя не смотря ни на что.
И вот уж не думала, что такая правильная во всех отношениях 63-летняя бабулька сможет открыть для себя новое увлечение и не только )) – футбол!

В целом очень неплохо, но мое сердце уже прочно занято Уве, так что Бритт – Мари получает 7 – ку))

написала рецензию31 марта 2020 13:31

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Ещё одна история о той, кто вынужден кардинально изменить свою жизнь. Именно вынужден, потому что Бритт-Мари вполне бы спокойно жила и дальше, заглядывая в рот своему мужу Кенту и растворяясь в нём и его жизни, как делала это в течение сорока лет. Так же она бы посыпала матрас пекарским порошком перед отъездом, ведь они с мужем могут погибнуть, и тогда посторонние войдут в дом и увидят, что на простынях сырость и решат, что Бритт-Мари неряха, какой свет не видывал. Она всё так же думала о том, что скажут другие люди, если бы она не узнала об измене мужа.

И вот в шестьдесят три года она впервые появляется в центре занятости, а после уезжает в маленький заброшенный городок, чтобы начать работать в молодёжном центре. Городок изо всех сил противится собственной смерти, а ещё здесь есть футбольная команда, которую возглавит кто? Конечно же наша героиня при том, что она терпеть не может футбол.

В отличии от Потерянное озеро история получилась более непредсказуемая и жизненная. В ней есть смесь того, что я так люблю в современной литературе — здесь смех и трагедия идут рядом, как и в настоящей жизни. При этом Потерянное озеро показалось мне более романтичным и сказочным. Его можно читать, когда грустно, зная, что есть на земле вошебное место, где есть место магии. Кейт из «Озера» не так сильно меняется внутренне. Да, она переосмысливает свои отношения с мужем и окружающими, но её изменения в основном внешние. В то время как Бритт-Мари больше меняется внутренне. Она понимает, что жить только ради кого-то нельзя. Необходимо находить разумный компромисс и, принимая участие в жизнях других людей, не забывать и про себя тоже. Именно тогда, когда ты полюбишь и примишь себя, то и остальные тебя полюбят, несмотря на твои «заскоки». Знаю, банально, но не все это понимают. К тому же Кейт, не в обиду ей сказано, обыкновенная. А таких, как Бритт-Мари хочется рассматривать со всех сторон и пытаться понять, почему она совершает те или иные поступки. Хотя довести она может любого. Меня тоже временами бесила.

@psymag31 марта 2020 13:54

Вот кстати, меня она почему-то никогда не бесила... Мне чаще было ее жалко

@lanalana31 марта 2020 14:02

@psymag, в основном раздражала в начале и в "Бабушке...", а потом как-то проникаешься и начинаешь понимать

написала рецензию3 сентября 2023 18:46
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

С Фредериком Бакманом у меня отношения в принципе не складываются. Я читала у него несколько книг уже, но впечатлила меня только 1. И это не она.

Наверно на эту книгу автора нужно смотреть с юмором, да и подается она в том формате, что требуется смеяться над персонажами, настолько они несуразны. Но мне было как-то не смешно, а все происходящее, да и сама главная героиня жутко бесили.

Нет, я понимаю, что автор выдает очень тяжелую прозу жизни и история героини очень грустная и тоскливая, но вот в другой бы наверно подаче я бы восхитилась ей, но вот тут не могу. Сама героиня очень нудная, можно даже сказать, что она перфекционистка и ей нужно контролировать ситуацию досконально, а если что-то выходит из под контроля она жутко нервничает. Всю жизнь она живет ради мужа и воспитывает его детей, но вот дети выросли, муж завел любовницу и ему совершенно плевать на Бритт-Мари, а она продолжает стирать его рубашки, которые явно пахнут чужими духами и не хочет терять свой маленький, устойчивый мир, который она себе создала.

Героиню жутко жалко, ей приходится вылезать из зоны комфорта, но в то же время я понимаю почему ее муж завел любовницу. С такой женой вообще странно, как он еще от нее не убежал.

Так что вот. Мое мнение такое. В этой книге я нашла и хорошие моменты и мысли, но было и то, что не дает мне оценить эту книгу на положительную отметку. Не мое.

написал(а) рецензию3 апреля 2019 21:10

Просто добрая книга
Эта книга пользовалась большой популярностью в 2018 году, многие мне ее советовали. Хотя находились и те, кто находил ее скучной, непонятной. Так что это произведение представлялось мне , как сыр с плесенью - его можно обожать либо ненавидеть. В принципе, этот постулат и подтвердился.

Данная книга пропитана иронией, среди простых и иногда глуповатых, но это на первый взгляд только, сценок проскальзывает особое философское отношение к жизни, поднимаются разные вопросы - самореализация женщин, финансовый кризис, ну и классические аспекты: дружба, любовь, взаимовыручка.

Сюжет книги таков: Бритт-Мари , дама пенсионного возраста, переживает личную драму - измену мужа Кента, ради которого она пожертвовала этой самой самореализацией. Более двадцати лет Бритт-Мари сидела дома, занималась хозяйством, воспитывала детей Кента , от первого брака. О самой Бритт-Мари можно сказать, что она лишена чувства юмора и зациклена на правилах приличия, чистоте и том, что подумают люди. Но после того, как она уходит из дома (как ведь не уйти, тут нервы и у нее не выдерживают, когда мужу на свидании с любовницей становиться плохо, он попадает в больницу и та звонит Бритт-Мари, чтобы сообщить об этом), главная героиня находит работу - администратор молодежного центра, в поселке возле автотрассы - Борге. В Борге всех уволили, все закрыто, кроме пиццерии, больницы и молодежного центра, который собираются ликвидировать после рождественских каникул, так, что работа тут временная. А еще в Борге есть одна на всех страсть - футбол! С ней и сталкивается любительница кроссвордов, чистки содой - Бритт-Мари.

Нет смысла пересказывать весь сюжет, но он глубже, чем кажется и страсть к чистоте у главной героини не просто так, и другие персонажи довольно интересные появляются (меня лично порадовала Личность). Слог у автора легкий, пишет не занудно.ю книга буквально проглатывается.

И в завершении рецензии хочется сказать, что это такие теплые и светлые книги, которые становятся глотком свежего воздуха на фоне неркромантической мистики, приторных женских романов и произведений с семейством Сью в главной роли. Возможно такие книги и нравятся большинству, потому что они просто о добрых людях , о человечном отношении?

написала рецензию1 мая 2019 22:07

#бумажный_марафон

"Если мы не станем прощать друг друга, у нас не останется друзей, которые будут нас доводить до белого каления." (с)

Как всегда просто прекрасно! Фредрик Бакман определенно мой писатель! 4 книги точно в цель!

С Бритт-Мари мы познакомились еще в книге Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Это один из ярчайших персонажей! Ну практически Уве в юбке: педантична до мозга костей, занудна, чистюля, испытывает явные проблемы с навыками социального общения. Её жизнь - муж Кент. И в свои 63 года Бритт-Мари узнает, что Кент изменяет ей с женщиной на порядок моложе её. Она и сама догадывалась, но закрывала глаза до личной встречи. Даже ангельскому терпению когда-нибудь приходит конец, и Бритт-Мари уходит от мужа и впервые в своей жизни появляется в центре занятости населения... В стране ужасный кризис, работы нет, маленькие городки вымирают, люди остаются ни с чем. И Бритт-Мари достается весьма забавная должность, а к ней и еще одна - тренер детской футбольной команды!

Как всегда, Бакман тонко поднимает острые проблемы: кризис, безденежье, алкоголизм, сиротство, ложь, показывает как важны дружба, поддержка, любовь и что не стоит махать рукой на собственную жизнь и мечту. Автор дает надежду и веру, что черная полоса когда-нибудь пройдет, а за ней всегда вас ждет белая.

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 7:35

Вот! Цивилизованного человека сразу видно издалека! И благоразумного

@rina_rot, конечно! Все мы цивилизованные люди)))

написала рецензию13 мая 2019 17:53
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Вторая прочитанная книга у Фредрика Бакмана, и снова очень даже неплохо. Хотя на ум и приходили параллели с Уве их другой книги этого писателя, они абсолютно не помешали проникнуться историей.
Бритт-Мари всю жизнь жила ради мужа, никогда ничего не делая для себя. А ещё у неё очень тяжёлый характер, она любит чёткость во всем, осуждает всех, ведь приличные люди ужинают ровно в 6, они же не животные, и лучше всех знает, как и что правильно делать. Ах да, а ещё очень важно быть идеальной во всем, а то что люди подумают. И вот, эта женщина внезапно решает уйти от мужа, кстати не без оснований. Только вот что делать в большом мире человеку, который за 40 лет не видел ничего кроме дома и мужа. Так судьба и занесла Бритт-Мари в вымирающий городок Борг. А уж там ей скучать не придётся - сколько всего надо вымыть, сколько всего сделать, а ещё и футбольная команда без тренера осталась. Что ж, Бритт-Мари хотела работы и она её получила.
Мне очень нравится подход Бакмана к его главным героям. Что Уве, что Бритт-Мари одинаково неприятны на первый взгляд, но оказывается, что они не такие уж и плохие, главное пройти через их броню из правил и предрассудков. А в случае с Бритт-Мари дело не только в характере, но ещё и в огромном количестве комплексов, которые ей прививали всю жизнь. Читая воспоминания о её детстве, мне становилось очень жалко Бритт-Мари, дети не заслуживают такого отношения.
Также в книге поднимаются интересные и важные социальные аспекты. И влияние кризиса, и положение таких городков как Борг, и бюрократия и много чего ещё. Все это актуально в нашей современной жизни в той или иной степени, пусть и не всегда мы это замечаем.
Но для меня главным в книге стал футбол. Казалось бы, какой футбол может быть в Борге, но он там все же есть. И все дети собираются вместе посмотреть матчи, все вместе гоняют мяч даже без площадки для игры, и вместе верят в лучшее. А ещё, можно судить о человеке по команде, за которую он болеет :"Если у тебя отец болеет за «Ливерпуль», то привыкаешь думать, что невозможное возможно". Кажется у всех детей Борга родители болеют за Ливерпуль, ведь они верят, что в жизни возможно все.
Очень тёплое ощущение оставляет после себя история. И конец получился как по мне правильный, и я рада, что он именно такой. Что ж, буду ждать когда руку дойдут до двух непрочитанных книг Бакмана, и надеюсь, что также не разочаруюсь.
#сапер

@rina_rot, всмысле, что я благоразумно и цивилизованно приобщаюсь к Бакману?)

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 18:21

@SKantor, конечно)

@rina_rot, ну хоть где-то буду цивилизованной))

написала рецензию2 июня 2019 16:24
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Кажется, что однажды познакомившись с романами Фредрика Бакмана, ты никогда не перестанешь их любить. Современный писатель, но его персонажи будут жить вечно, и будут актуальны надолго. И спасибо моему Тайному Летнему Санте за прекрасную книгу^^
Вы знаете, как ведут себя приличные люди?! У них все под контролем, у них есть списки дел и списки списков, они завтракают и ужинают в одно и то же время, и дома нет ни пылинки.
В этот раз мы знакомимся с перфекционистской дамой, которая больше подходит на роль жены Уве. Кажется, что они были бы идеальны, но нет, противоположности притягиваются.
Бритт – Мари легче называть вредной бабкой, которая «тактично» отпускает замечания каждому, хоть после и говорит: «но меня это не касается».
Ее жизнь кардинально меняется, и она попадает в совершенно другую среду. Знакомиться с довольна-таки живыми героями, не такими как она.
Книга трогательна о любви, вторых шансах, о дружбе, которая позволяет посмотреть на себя со стороны. Да, и оказывается можно всех раздражать соблюдая банальные формальности.
#Летний_Санта @beshenaia

Рада, что понравилось!

написала рецензию24 марта 2020 10:20

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Из всех престарелых героев Бакмана эта самая Бритт-Мари мне не нравилась от слова совсем. Живёт по куче ей самой выдуманных и нелепых правил, в рот своему придурку мужу смотрит, чуть что не так – галопирует по местности с тряпками и моющими средствами на перевес. Попахивает ОКР и чем-то ещё. А ещё бесит. Бесит то, что я сама хватаюсь за тряпки когда психую)
И чё кого? А того: я не заметила как моё раздражение перешло в хохот, в уважение и даже восхищение. Больше тридцати лет жить ради кого-то другого, делать всё ради него, забывая о себе, мечтать некогда, собственной цели возникнуть невозможно, зато Кент такой хороший/умный/занятой/успешный, ему нужна поддержка. Невероятно сложно начинать новую жизнь, когда тебе 63 года, наверное. Когда надо столько всего сделать, но не знаешь с чего начать, и хочется ли это делать вообще. Когда ты уже не помнишь, что хотеть можно ради себя самой, и даже можно надеяться на помощь со стороны в достижении СОБСТВЕННЫХ желаний. А при характере этой дамочки, всё это вспоминать было в сотню раз сложнее и веселее.
Но Бакман был бы не Бакман и в этой истории тоже есть трагедия. Честно? Мне его мячом футбольным за это прибить хотелось! Не смотря на то, что я хуже ребят-футболистов из Борга и даже случайно по мячу не попаду. Не, ну я врубилась, что это было финальной каплей в чаше терпения Бритт-Мари, но зачем её было делать такой тяжёлой?
И тем не менее, в рейтинге самых убойных старикашек она подвинула свою соседку, и только Уве держит свою лидирующую позицию.

написала рецензию21 июня 2020 21:14
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

В начале книги меня дико бесила Бритт-Мари. Её помешанность на уборке, желание покупать определённое средство для мытья окон, мысли о смерти и том, что подумают о ней люди. Наверное, только стиль написания не позволял мне закрыть книгу, ибо временами не смотря на частенько закатываемые глаза было забавно. Да и если быть до конца честной, у меня тоже временами проскакивают мысли о том, что скажут встречные о моей всклокоченной причёске или коллеги, позвонившие в десять утра после 13-тичасовой смены, о том, что я сплю… Хотя потом всё же накатывает понимание, что всем в общем-то всё равно, или,если точнее, мне всё равно, что скажут они.
Потом, когда мы стали узнавать о Бритт-Мари больше мне стало её жаль. И я искренне желала, чтобы ей удалось изменить свою жизнь и найти место, в котором её начнут по-настоящему ценить. А уж когда на сцене появился Кент, я нашла нового героя, которого мне захотелось придушить, и который дичайшим образом меня бесил. И вот оправдание его самодовольству, тщеславию и откровенному хамству я, в отличие от Бритт-Мари, искать не хотела.
Не смотря на неопрятный и потерянный вид, мне понравилась эта другая Швеция, о которой я читаю довольно редко. Да, людям там живётся не сладко, у них нет работы, но их сплочённость, их желание помогать восхитило.
#евротур_Великобритания (Задание 3)
P. S. Кое-кого с глазами на мягком месте смутила популярность среди героев книги английского футбола... И сначала я написала, что действие было в Англии. Да, то что героиня не знает английского меня не смутило

@neveroff22 июня 2020 23:43

@mariana, а мне она и в "Бабушке" понравилась. Был виден потенциал сразу.))

@7admeta7, в Скандинавии очень популярен (мягко говоря) английский футбол, ничего удивительного. На свой им плевать, а от английской Премьер-Лиги именно фанатеют конкретно. По данным продажи английского телепула первое место, понятно, принадлежит Великобритании, а вот на втором - Норвегия. Швеция не знаю, но суть та же. У каждого шведа/норвежца есть любимая команда из Англии.
Данные может не свежие, но так было лет 10-12 назад, сомневаюсь, что сейчас по иному.))

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:33

@mariana, почитаю обязательно. Только попозже)

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:35

@neveroff, честно говоря, что у АПЛ так много фанатов где-то, кроме Британских остров, не удивлена... Но сейчас, а не когда была поглощена книгой и ждала решения Бритт-Мари)

написала рецензию27 февраля 2021 22:02
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Скучно. К сожалению, мне не очень понравилось. А ведь это было второе знакомство с Бакманом. На очереди ещё "Медвежий угол". Возможно, я начала не с той книги, но история Бритт-Мари меня не зацепила. В начале так вообще я просто была возмущена таким образом жизни, такими мыслями и действиями. И было бесконечное раздражение по этому поводу, с которым я так и не смирилась даже к концу книги. Я всё понимаю, её сделали заложницей своего характера, своего мировоззрения, возможно, травмы детства на это тоже повлияли. Но всё это уже выглядит как психологическое расстройство. Может, единожды за всю книгу у меня промелькнула мысль, что мне жаль эту женщину... И я бы могла проникнуться и понять её. Но эта мысль прожила не долго и далее меня вновь раздражало её "ах-ха", убирание невидимых пылинок с юбки, бесконечная сода, пекарский порошок и факсин :D И так как она во мне не вызвала ничего положительно, то, соответственно, мне было трудно понять что в ней такого нашли другие обитатели Борга. То, что она не "сваливает"? Или то, что она честная и ответственная? Так это всё вытекающее из её характера. На фоне вообще любого человека из этой деревушки сложно было показать кем то другим. Другие персонажи меня тоже не особо заинтересовали... Плюс ложкой дёгтя ко всему этому стал футбол, который был на протяжении всей книги. Опять же, я не понимаю эту игру и она мне не нравится... Как и то, что некоторым людям автор не даёт имена. Или манера допроса полиции свидетелей оказалась чуть ли не абсолютно аналогична той, которую он описал в книге "Тревожные люди". Точней не именно вопросы, которые задаёт полицейский, а то, как них отвечают персонажи. Делая при этом из них каких-то абсолютно глупых людей не способных адекватно отвечать в серьёзной ситуации. И это был всего один маленький отрывок из книги, но он запомнился именно этой похожестью. Как и сам стиль автора, который во второй книге уже стал не изюминкой, а тем, что приелось и поднадоело.