Рецензии на книгу Происхождение - страница 2

написала рецензию25 марта 2018 23:47
ПроисхождениеДэн Браун

Каждая эпоха запоминалась своими гениями – людьми, чье сознание, мировоззрение и поступки кардинальным образом отличались от общепринятых; людьми, которые не боялись восстать против системы и меняли мир вокруг, несмотря на все возможные попытки недоброжелателей остановить их.
Эдмонд Кирш – ученик, превзошедший своего учителя, современный мессия от Науки, взявший на себя смелость указать новый путь развития человечества, через открытие ему тайны происхождения. Пытаясь поступить правильно, учитывая интересы верующих, что в нынешние времена воинствующей толерантности дело обычное, он сам навлекает на себя беду. И только Роберт Лэнгдон сможет помочь своему бывшему студенту - рассказать миру правду, уже после смерти самого Кирша.
На сей раз Браун завлекает читателя в мозаичный мир католической Испании, балансирующей на лезвии между монархией, религией, современными либеральными идеями и высокими технологиями, а волшебная аура творений всемирного известного испанского архитектора Антони Гауди окутывает вас и не отпускает до самого конца повествования.
Знакомый слог, интересный сюжет, быстрое развитие событий и хорошо загаданный «злодей» – что еще нужно для хорошего детектива?) Соглашусь с другими, что «Происхождение» вряд ли можно назвать лучшей книгой серии, тем не менее, она увлекательна и достойна вашего внимания.
Приятного чтения!

#БК_2018 (11.Книга, по которой я хотела бы увидеть фильм)

написала рецензию20 апреля 2018 23:06
ПроисхождениеДэн Браун

«Что такое эволюция — теория, система, гипотеза?.. Нет, нечто гораздо большее, чем всё это: она — основное условие, которому должны отныне подчиняться и удовлетворять все теории, гипотезы, системы, если они хотят быть разумными и истинными. Свет, озаряющий все факты, кривая, в которой должны сомкнуться все линии,— вот что такое эволюция».

— Пьер Тейяр де Шарден

Сложно отрицать логичность и убедительность этого суждения, однако истинно ли оно?? Должны ли мы слепо верить в популярный дарвинизм или в творение людей Богом, богами? Должны ли мы воспринимать мир только через призму того или иного убеждения?
Точного ответа на это у меня нет.
Но, я точно знаю, что это нас сильно ограничивает. Когда одна эволюционная теория преобладает над другими мир отказывается дальше мыслить в эту сторону и совершать прорывы. И только единицы толкают научное мировоззрение вперёд, даже если оно противоречит прошлым изысканиям.

И вот, собственно, такая единица представлена в новом творении Дэна Брауна. А зовут его - Эдмонд Кирш. Учёный, атеист и просто хороший парень. Хотя и с некоторыми перегибами...
Но, книга конечно не о нём как таковом, а о его открытии. На протяжении всей истории мы как мозаику будем собирать то, что должно в корне перевернуть взгляды на само бытие человека.

«Откуда мы? Что нас ждёт?» - вот два фундаментальных вопроса сего произведения.
Правда ведь уже интересно?
Знаю, что да))
Кого угодно они заинтересуют, а в особенности ответы на них. Будь те простой теорией или уже доказанным фактом.

Скажу честно, ждала я много от "ответов", а потому была слегка огорчена в конце книги. Я ожидала чего-то нового и интересного, а получила известное в красивой упаковке и при правильной подаче. Многих его поклонников и это удовлетворит, но не меня...

Ну, да оставим эту тему и поговорим о прекрасном! Об искусстве.
Не секрет, что детективы Брауна известны в основном из-за его умение красиво и красочно описать произведения искусства. И если в прошлых книгах он говорил преимущественно о творениях эпохи Возрождения, то этой мы познаем модерн, современный способ самовыражения личности. Сказать по правде, далека я от такого рода искусства. Есть, конечно, и значительные, интересные экземпляры, но всё таки... Всё таки не моё это. Я, как и Лэнгдон привержена более классическим стилям.

Хотя, должна признаться, эта книга заставила меня взглянуть по-новому на эту веху в искусстве и дать ей шанс. Так, например, я недавно сходила на выставку работ Пабло Пикассо. Его Жан Кокто вверг меня в ступор и последующий легкий смех. Так людей ещё не рисовали. (Есть целая серия с портретами Жана Кокто.) Зато его керамика очень даже впечатлила меня. Вот так вот.

В общем, к чему я всё это, если вы поклонник автора или данной тематик, то прочтите книгу. Если же нет, то и не тратьте на неё силы. Ничего особенного и уникального вы не упустите.

#БК_2018 (1.Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написала рецензию21 апреля 2018 8:04
ПроисхождениеДэн Браун

Одна из самых долгожданных книг в моей жизни! Во-первых, это любимый Браун, во-вторых, это любимая Барселона. Хотя действие разворачивается в нескольких городах Испании, но душевнее всего описана Барса.

После «Инферно» было страшно, что «Происхождение» станет таким же провальным, как «Утраченный символ», если синусоида вдохновения Брауна опять устремится по нисходящей. Но #Происхождение заняло почетное третье место в моем личном рейтинге романов о Ленгдоне после «Кода Да Винчи» и «Инферно».

Во-первых, я невероятно соскучилась по Роберту. По его чувству юмора и находчивости. И, конечно, по тоннам энциклопедических знаний.

Во-вторых, теплое чувство ностальгии накрывает при описании Барселоны и творений Гауди. Когда в романе описывался Саграда-Фамилия, я как будто переносилась в 3D модель храма и бродила вместе с героями – настолько живо и точно переданы самые сложные архитектурные решения гения Гауди. Каса-Мила, королевский дворец, долина Павших под Мадридом – даже не нужно лезть в интернет, чтобы практически без искажений представить локации, в которых разворачиваются главные события истории.

В-третьих, тема религии снова подвергается серьезным испытаниям благодаря другу профессора Эдмонду Киршу – гениальному программисту и ученому, который нашел ответ на самые главные вопросы мироздания – откуда мы пришли и куда мы идем. Хотя в этой книге гораздо меньше загадок, повествование не становится скучнее. Ленгдон все больше размышляет о влиянии религии на людей, о морали и о том, как правда может повлиять на человечество.

В-четвертых, книга очень современна: герои гоняют на «Убере», пользуются услугами компьютера «Уинстона», который практически не отличим от обычного человека, и пытаются запустить всемирную онлайн-трансляцию с открытием Кирша, чьи труды чуть было не пропали из-за убийства ученого, юзают «твиттер» и т.д. События разворачиваются без отрыва от реального мира.

В-пятых, очень уж было интересно дочитать до описания грандиозного открытия! Конечно, есть к чему придраться, уверена, что ученые читали книгу с улыбкой на лице, но главная идея сильна.
Вы успели прочитать? Как вообще вам тенденция испытывать на прочность религии в романах Брауна?

написал(а) рецензию5 октября 2018 10:22
ПроисхождениеДэн Браун

Эдмонд Кирш – восхитительный учёный-программист - в ходе своей работы нашёл ответы на давно волнующие человечество вопросы: «Откуда мы?», «Что нас ждёт?». Его ответы способны выбить фундамент из-под тщательно выстроенных многими людьми представлений о мире. Безупречно подготовленный вечер презентации обрывается в самый неожиданный момент – сообщение об открытии становится невозможным из-за убийства спикера. На вечере присутствует друг и учитель Эдмонда – уже известный по предыдущим книгам герой – профессор Роберт Лэнгдон. Кажется, в его руках ниточка, которая может помочь всё-таки обнародовать открытие.

В ходе чтения я не только смогла ностальгировать по временам, когда с удовольствием читала Дэна Брауна, но и получить удовольствие в текущем моменте. Для меня – нелюбителя щекотать нервы и читать супертриллеры – в его книгах присутствует оптимальный накал. Он достаточен для того, чтобы хотеть как можно скорее узнать, что дальше, но не испытывать даже подобия страха. Детективная составляющая тоже не ощущается чем-то преобладающим, в итоге личное восприятие останавливает на отметке «приключенческий роман».

Ах да, ностальгия ещё проснулась по студенческим временам, когда многие биологические факты воспринимались именно с ощущением «ах», и очередной раз захотелось перечитать какой-нибудь томик Дарвина. Сейчас-то подобного «ах» уже нет ни в отношении биологии, ни в отношении разгадки, которая постоянно маячит на горизонте и логически выливается в финал. Но, самое удивительное, это никак не портит получаемые ощущения. Да я даже к Барселоне наконец-то прониклась каким-то чувством, которого никогда к ней не испытывала даже в зачатке. В общем, встреча с автором оказалась даже приятнее, чем ожидала.
#миссия_выполнима

написала рецензию16 мая 2020 10:40
ПроисхождениеДэн Браун

Было очень приятно снова пуститься в бега с профессором Лэнгдоном, обладающим чудо-памятью, огромным багажом исторических и культурологических знаний и, естественно, являющимся любимцем всех красоток, какие бы ему ни попадались на пути.

Мне очень нравится узнавать из художественных книг что-то новое о реальном мире (будь то объекты искусства или научные гипотезы), совмещать, так сказать приятное с полезным. Поэтому для меня серия о Роберте Лэнгдоне как игра "поиск сокровищ" для ребёнка. Я с огромным энтузиазмом бросаюсь гуглить все имена, объекты и названия, которые встречаю "по пути".

На этот раз действие проходит в Испании, что дало мне возможность углубиться в творчество Антонио Гауди, узнать о музее Гуггенхайма в Бильбао и поразмышлять над современным искусством (как и профессор в книге, я немножко классицист, требующий расширения рамок собственного сознания).

Естественно, не обошлось без попытки ответить себе на самый главной вопрос этой книги - о нашем происхождении (Откуда мы появились? Куда мы движемся?). Не сказать, что идеи, выдвинутые в книге меня впечатлили, но они было интересно изложены и в приятном обрамлении главной детективной линии.

Хотя книга захватила меня в меньшей степени, чем предыдущие работы Брауна (старею?), мне вовсе не жаль проведенного с ней времени.
Браун тот ещё конспиролог, и на одну теорию о захвате мира в моей копилке больше) Интересно, пускают ли автора в Испанию после выпуска книги, и не является ли он целью №1 для римской католической церкви ))

написала рецензию7 марта 2023 12:34
ПроисхождениеДэн Браун

Очередные приключения Роберта Лэнгдона в этот раз забрасывают читателя в Испанию. Его ученик и хороший друг Эдмонд Кирш готовит нечто грандиозное для мира, настолько грандиозное, что представители религий трепещут. В самый решающий момент перед большой аудиторией и в прямом эфире Кирша убивают и теперь Роберту предстоит разгадать очередную загадку и дать возможность миру увидеть удивительное открытие.

В отличие от предыдущих книг, эта меня особо не зацепила сюжетом. Я не скажу, что она хуже других, но уже не так цепляет, для меня "вышкой" как раз предыдущая стала Инферно, а эта воспринимается довольно нейтрально. Но мне понравилось какую идею несет в себе презентация Кирша, если так подумать, то так в действительности и происходит, что не может не пугать.

Но после прочтения очень захотелось вживую увидеть Саграде Фамилию, до чего же это величественный и потрясающий храм. Не перестаю восхищаться как автор использует в своих книгах существующие места и факты, каждый раз хочется узнать об этом больше и увидеть своими глазами.

Жаль на этом прощаться с Робертом, серия книг вышла отличной.

#80дней (11. Испания)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)9 марта 2023 8:14

Принято!

написала рецензию31 июля 2019 22:19
ПроисхождениеДэн Браун

Один из учеников Роберта Лэнгдона – эдакий Илон Маск, только в области квантовой физики и IT

Эдмонд Кирш создал искусственный интеллект, «человечность» которого и творческое мышление поражают. А ещё Кирш жаждет сделать открытие – дать людям ответ на вечные вопросы «Откуда мы?» и «Куда мы идем?». А это значит – религия станет не нужна. Только вот не все с этим согласны…

----------------------------------------------------------------------

Двоякое впечатление

Сюжет, идея – супер-интересно. Столкновение религии и науки вкупе с «да что же он там открыл-то» реально затягивает и хочешь узнать ответы

С другой стороны…исключая сюжет, персонажи мне показались слишком поверхностными, они как будто выступали просто как фоновые фигурки для развития главной мысли. Не сказала бы, что мне хотелось им сильно сопереживать

И всю книгу не покидало ощущение, что фильм был бы лучше. Барселона, королевский дворец, старые улочки, католические церкви, супер-технологичные лаборатории, погони и побег на вертолетах…Отличный экшен для фильма. И как раз там не нужно погружаться особо в персонажей – они есть, действуют, экшен идет, всё красиво, плюс некая загадка

Книга получилась же такой, как будто ей чего-то не хватает.

написала рецензию5 июля 2020 22:37
ПроисхождениеДэн Браун

#евротур_Франция (искусство на обложке и в сюжете)

Книги про Роберта Лэнгдона я читаю не все сразу, а с перерывами (да и не всегда по порядку), но тем не менее все они стабильно мне нравятся. Какая-то больше, какая-то меньше, в какой-то можно закатить глаза от поступков, в какой-то устать гуглить ссылки на произведения искусства, но в целом читать их довольно увлекательно.

Пятая (если не ошибаюсь) книга о профессоре Лэнгдоне как обычно наполнена религиозными темами, тайными сообществами и искусством. Сам профессор, подобно Джеймсу Бонду, как и в предыдущих книгах также быстро находит себе очаровательную помощницу-спутницу в его приключениях/злоключениях. На этот раз место событий - Испания. Окунаться в мир произведений искусства и тайн интересно: музей Гуггенхайма, архитектура Гауди, картины и поэты... Для меня это даже интереснее всех загадок и противостояния религии и тайных обществ.

Давний друг и бывший студент Роберта Лэнгдона - Эдмонд Кирш анонсирует свой вечер-презентацию с загадочной подоплекой, что именно там будут опровергнуты все привычные и известные ответы на вопросы «кто мы?», «откуда мы взялись?» и «что будет после нас?». И перед самым вечером встречается с представителями религиозных сообществ.

Но вечер заканчивается трагически, а представители, с которыми Кирш виделся накануне, начинают погибать при не совсем выясненных обстоятельствах. Королевский двор и католическое сообщество шокировано и обеспокоено. И не только вопросом религии и политики, но и тем фактом, что будущая королева как раз и стала той самой спутницей Лэнгдона. А Лэнгдон рвётся в бой, то есть пытается в дань памяти друга найти все пароли и шифры и довести-таки до публики ту самую скандальную презентацию.

Единственное, к чему я могу придраться, так это к нелепым и нелогичным мелочам, которые были и в прошлых книгах. Например, та самая будущая королева, сбежавшая с Лэнгдоном в поисках ответов, когда у неё на глазах, буквально в шаге от неё, происходит убийство, она находится в состоянии неуверенности в своей судьбе, своём женихе, ее жизнь в опасности, но в то же время она спокойненько во время перелёта попивает вино, ест, убирает посуду и вообще ведёт себя довольно спокойно для таких событий. Но если не придираться к такому, то вообще книга мне понравилась.

написала рецензию3 июня 2020 20:30
ПроисхождениеДэн Браун

Иногда, чтобы увидеть скрытую истину, нужно просто поменять угол зрения.