Рецензии на книгу Происхождение

написала рецензию7 марта 2023 12:34
ПроисхождениеДэн Браун

Очередные приключения Роберта Лэнгдона в этот раз забрасывают читателя в Испанию. Его ученик и хороший друг Эдмонд Кирш готовит нечто грандиозное для мира, настолько грандиозное, что представители религий трепещут. В самый решающий момент перед большой аудиторией и в прямом эфире Кирша убивают и теперь Роберту предстоит разгадать очередную загадку и дать возможность миру увидеть удивительное открытие.

В отличие от предыдущих книг, эта меня особо не зацепила сюжетом. Я не скажу, что она хуже других, но уже не так цепляет, для меня "вышкой" как раз предыдущая стала Инферно, а эта воспринимается довольно нейтрально. Но мне понравилось какую идею несет в себе презентация Кирша, если так подумать, то так в действительности и происходит, что не может не пугать.

Но после прочтения очень захотелось вживую увидеть Саграде Фамилию, до чего же это величественный и потрясающий храм. Не перестаю восхищаться как автор использует в своих книгах существующие места и факты, каждый раз хочется узнать об этом больше и увидеть своими глазами.

Жаль на этом прощаться с Робертом, серия книг вышла отличной.

#80дней (11. Испания)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)9 марта 2023 8:14

Принято!

написал рецензию11 января 2021 2:30
ПроисхождениеДэн Браун

Все книги Дэна Брауна по-своему меня впечатлили, но это единственное произведение, от которого я прям сильно загрустил. Слишком много факторов повлияло на это.
Во-первых Амбра Видаль, как мне показалось, больше всего подходила на роль вечной спутницы для нашего холостяка. В её образе я углядел что-то особенное, ничем не похожее на остальных, идеально сочетающееся при этом с чертами Лэнгдона.
Во-вторых, бедный компьютер. Никогда бы не подумал, что кусок железа станет моим любимым героем, но именно так и произошло...
Касательно темы, которая широко обсуждается в этом произведении. Я всецело поддерживаю то открытие, которое было там сделано, ибо на самом деле это никакая не фантастика, а вполне себе сегодняшняя реальность. Я говорю именно о части "Что нас ждёт?".
И теперь, пожалуй, самый важный момент. Какая же у этой книги была впечатляющая концовка. Только я думал писать рецензию о том, что в "Происхождение" Дэн Браун вместил не так много экшна, как вдруг, последние 40 страниц перевернули всё с ног на голову. Особое впечатление на меня произвело откровение двух религиозных людей на смертном одре.
От остальных романов этого писателя "Происхождение" отличается тем, что в нём не так много истории, как обычно. Вернее, она там есть, но из-за научно-технического прогресса историческая составляющая произведения уходит на второй план.
Лично мне Дэн Браун вернул любовь к чтению, которую всеми силами забирала у меня литература из школьной программы. Надеюсь, он ещё хотя бы несколько произведений напишет. Всем советую!
P.s во время прочтения абсолютно каждой книги Дэна Брауна мой мозг работает так же усердно, как в ночь перед экзаменом. Не знаешь за что ухватиться, а главное - абсолютно неясно, чем же всё в итоге закончится.

написал рецензию12 августа 2020 16:48
ПроисхождениеДэн Браун

Последняя книга Дэна Брауна, в которой, как мне показалось, явно видно, что у автора заканчиваются идеи.

В главной роли все тот же персонаж – Роберт Лэнгдон на сей раз в Испании в попытках спасти репутацию своего друга. Основным вопросом этой книги автор ставит наше бытие. Кто мы? Откуда? Куда идем? Нафиг оно нам надо?

Несмотря на то, что в книге, по традиции, присутствует N-ая толика познавательной информации, которую полезно употреблять, даже если не слишком интересно, большая часть книги (как по мне, опять-таки) – вода. Автор столько раз повторяет основные вопросы, стараясь «подогреть» интерес к ответам, что в какой-то момент уже и неинтересно становится. Само собой, каких-то знаменательных ответов книга не дала, хотя сюжетная линия идет довольно интересно. Не могу сказать, что интригующе, ведь уже примерно в середине книги я был почти уверен, чем все закончится и ответы на большинство тайн имел. (Как оказалось, даже безошибочно).

В какой-то момент книги я даже задумался – «а на кой там знаток символики?». Думаю, если бы не серия книг и полюбившийся персонаж – уместнее было бы заменить ГГ, но это уже так, мысли в слух.

Кратко резюмируя: книга довольно интересная, но не больше, чем на один раз. Количество познавательной и полезной информации радует, а вот количество воды в тексте и повторений напоминает мой диплом.

P.S. Хотя, может просто не под настроение книга попалась.
P.S.S. 800 рублей (и это по скидке!) на литресе эта книга не стоит.

#морскойбой2
Книга с ровно 13 буквами в названии и 450+ страниц.

@neveroff14 августа 2020 9:24

П.С. Кстати, вы знаете версию, что пишет не он, а его жена, а сам Браун только собирает для нее инфу как профессор? Типа как Энн и Серж Галлон. Не помню комментировал ли он это, но пошло после их совместного интервью, где Дэн не смог ответить на несколько несложный вопросов по сюжетам, а жена влегкую все рассказала и объяснила.

Владимир (@catoon)14 августа 2020 10:18

@neveroff, ну, то, что инфа пошла из какой-то статьи или ещё одной широкой версии - не знал, но примерно так и думал. Но статья, видимо, была не слишком популярна, сравнительно с книгой.
А на счёт жены - не знал.. хотя звучит как-то нелепо, даже если писал не совсем он - свои же книги мог бы прочесть

@neveroff14 августа 2020 11:43

@catoon, прочесть - не значит пропустить через себя настолько, чтобы помнить детали. Когда создаешь, подбираешь итоговый вариант эпизода из десятка возможных, то помнишь все детально.

Статья была очень шумная, там и осуждения церквей были, и дебаты скандальные, но было в период не такой легкой доступности инфы, поэтому конечно не так массово, как роман. Тем более художественный. Тем более с качественной рекламой.))

написала рецензию5 июля 2020 22:37
ПроисхождениеДэн Браун

#евротур_Франция (искусство на обложке и в сюжете)

Книги про Роберта Лэнгдона я читаю не все сразу, а с перерывами (да и не всегда по порядку), но тем не менее все они стабильно мне нравятся. Какая-то больше, какая-то меньше, в какой-то можно закатить глаза от поступков, в какой-то устать гуглить ссылки на произведения искусства, но в целом читать их довольно увлекательно.

Пятая (если не ошибаюсь) книга о профессоре Лэнгдоне как обычно наполнена религиозными темами, тайными сообществами и искусством. Сам профессор, подобно Джеймсу Бонду, как и в предыдущих книгах также быстро находит себе очаровательную помощницу-спутницу в его приключениях/злоключениях. На этот раз место событий - Испания. Окунаться в мир произведений искусства и тайн интересно: музей Гуггенхайма, архитектура Гауди, картины и поэты... Для меня это даже интереснее всех загадок и противостояния религии и тайных обществ.

Давний друг и бывший студент Роберта Лэнгдона - Эдмонд Кирш анонсирует свой вечер-презентацию с загадочной подоплекой, что именно там будут опровергнуты все привычные и известные ответы на вопросы «кто мы?», «откуда мы взялись?» и «что будет после нас?». И перед самым вечером встречается с представителями религиозных сообществ.

Но вечер заканчивается трагически, а представители, с которыми Кирш виделся накануне, начинают погибать при не совсем выясненных обстоятельствах. Королевский двор и католическое сообщество шокировано и обеспокоено. И не только вопросом религии и политики, но и тем фактом, что будущая королева как раз и стала той самой спутницей Лэнгдона. А Лэнгдон рвётся в бой, то есть пытается в дань памяти друга найти все пароли и шифры и довести-таки до публики ту самую скандальную презентацию.

Единственное, к чему я могу придраться, так это к нелепым и нелогичным мелочам, которые были и в прошлых книгах. Например, та самая будущая королева, сбежавшая с Лэнгдоном в поисках ответов, когда у неё на глазах, буквально в шаге от неё, происходит убийство, она находится в состоянии неуверенности в своей судьбе, своём женихе, ее жизнь в опасности, но в то же время она спокойненько во время перелёта попивает вино, ест, убирает посуду и вообще ведёт себя довольно спокойно для таких событий. Но если не придираться к такому, то вообще книга мне понравилась.

написала рецензию3 июня 2020 20:30
ПроисхождениеДэн Браун

Иногда, чтобы увидеть скрытую истину, нужно просто поменять угол зрения.

написала рецензию16 мая 2020 10:40
ПроисхождениеДэн Браун

Было очень приятно снова пуститься в бега с профессором Лэнгдоном, обладающим чудо-памятью, огромным багажом исторических и культурологических знаний и, естественно, являющимся любимцем всех красоток, какие бы ему ни попадались на пути.

Мне очень нравится узнавать из художественных книг что-то новое о реальном мире (будь то объекты искусства или научные гипотезы), совмещать, так сказать приятное с полезным. Поэтому для меня серия о Роберте Лэнгдоне как игра "поиск сокровищ" для ребёнка. Я с огромным энтузиазмом бросаюсь гуглить все имена, объекты и названия, которые встречаю "по пути".

На этот раз действие проходит в Испании, что дало мне возможность углубиться в творчество Антонио Гауди, узнать о музее Гуггенхайма в Бильбао и поразмышлять над современным искусством (как и профессор в книге, я немножко классицист, требующий расширения рамок собственного сознания).

Естественно, не обошлось без попытки ответить себе на самый главной вопрос этой книги - о нашем происхождении (Откуда мы появились? Куда мы движемся?). Не сказать, что идеи, выдвинутые в книге меня впечатлили, но они было интересно изложены и в приятном обрамлении главной детективной линии.

Хотя книга захватила меня в меньшей степени, чем предыдущие работы Брауна (старею?), мне вовсе не жаль проведенного с ней времени.
Браун тот ещё конспиролог, и на одну теорию о захвате мира в моей копилке больше) Интересно, пускают ли автора в Испанию после выпуска книги, и не является ли он целью №1 для римской католической церкви ))

написала рецензию4 декабря 2019 13:48
ПроисхождениеДэн Браун

Религий темных больше нет, царит блаженная наука.
Знаете, когда мир подсел на «Код да Винчи» , я нисколько не разделала всеобщего ажиотажа. Больше привлекала книга «Ангелы и демоны» . Купили. Правда читать сразу не стала, потребовалось несколько лет, прежде чем взяла роман в руки. Помню, как была заворожена и очарована шифрами, загадками и приключениями Роберта Лэнгдона. Не беда, что были явно надуманные и невозможные моменты, главное, что мне нравилось. К сожалению, чем дальше продвигалась в серии, тем меньше доверяла автору. Даже продала коллекцию, так как после взвешивания всех "за" и "против", поняла, что книгам нечего делать на полках. Если захочу вернуться, то сойдет и электронный вариант. Так в чем же проблема? К этому подойдем чуть позже, а сейчас лучше поговорим о "Происхождение".

Первое, что хочется отметить, — Браун не изменяет себе. Будет и религиозная символика, шифры не обойдут стороной, но, главная изюминка — Кто мы? Что нас ждет впереди? И подобные философские вопросы. Планка высока, но продвигаясь в тексте, поняла, что собственно не особо-то интересно. Это же не работа видного научного деятеля, а художественная литературы... Тем более от Брауна.

Эмунд Кирш - гений, миллиардер, плейбой, филантроп, собирается сделать сенсационное заявление, но прежде показал презентацию трем видным представителям религиозных направлений. Увиденное на экране бросает вызов верующим... Но, как мы знаем по предыдущим книгам автора, обязательно что-то помешает объявить о сделанном открытие. Завершить начатое предстоит Лэнгдону...

Честное слово, автор мусолит одно и тоже из книги в книгу. Ну хоть бы отсылки бы делал, а то получается, что Роберт такой обычный профессор, который тихо-мирно преподает в университете, периодически спасая мир от надвигающейся катастрофы. То есть хотите сказать, что последствия «Инферно» никого не волнуют? Бред... Чуть не забыла, еще Роберту всегда помогают умные, красивые мадамы, которые на его фоне становятся блеклой фигурой. В этот раз Лэнгдон мог бы спокойно справиться и с Джарвисом Уинстоном, который является искусственным интеллектом. Чуете что пересмотрел автор?

К сожалению Браун не смог зацепить. Да, написано живенько, особенно если слушать в исполнении Клюквина, но это не спасает книгу от краха. Поверьте, можно прочитать начало, страниц 100, а затем открыть конец — ничего не потеряете. Правда, чего не отнять у автора — красиво рассказать исторические факты. Своеобразная экскурсия.

Также Браун поцеловал в ж... Сделал поклон и религии и науке, аж не подкопаться. Хотя я не поняла, на кой черт надо было говорить о Пальмарианской церкови. Ладно бы автор дал какое-то мнение, а тут сказал, а дальше — сами.

Короче, очень странная получилась книга у Брауна. Догадалась обо всем с середины, но было интересно, как поведут себя герои. Автору надо менять стратегию и двигаться дальше, а то топчется на месте.

@wolf944 декабря 2019 19:34

@BIYGUIKJ, Да, но сомневаюсь, что Браун остановится

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:58

Я не знал о этой части, и по началу подумал что Вы описываете Инферно, однотипно как-то. Ангеля и демоны были лучшими, надо было остановиться.

@wolf946 декабря 2019 18:37

@Dufrein, а они с Инферно схожи.

написала рецензию31 июля 2019 22:19
ПроисхождениеДэн Браун

Один из учеников Роберта Лэнгдона – эдакий Илон Маск, только в области квантовой физики и IT

Эдмонд Кирш создал искусственный интеллект, «человечность» которого и творческое мышление поражают. А ещё Кирш жаждет сделать открытие – дать людям ответ на вечные вопросы «Откуда мы?» и «Куда мы идем?». А это значит – религия станет не нужна. Только вот не все с этим согласны…

----------------------------------------------------------------------

Двоякое впечатление

Сюжет, идея – супер-интересно. Столкновение религии и науки вкупе с «да что же он там открыл-то» реально затягивает и хочешь узнать ответы

С другой стороны…исключая сюжет, персонажи мне показались слишком поверхностными, они как будто выступали просто как фоновые фигурки для развития главной мысли. Не сказала бы, что мне хотелось им сильно сопереживать

И всю книгу не покидало ощущение, что фильм был бы лучше. Барселона, королевский дворец, старые улочки, католические церкви, супер-технологичные лаборатории, погони и побег на вертолетах…Отличный экшен для фильма. И как раз там не нужно погружаться особо в персонажей – они есть, действуют, экшен идет, всё красиво, плюс некая загадка

Книга получилась же такой, как будто ей чего-то не хватает.

написал(а) рецензию5 октября 2018 10:22
ПроисхождениеДэн Браун

Эдмонд Кирш – восхитительный учёный-программист - в ходе своей работы нашёл ответы на давно волнующие человечество вопросы: «Откуда мы?», «Что нас ждёт?». Его ответы способны выбить фундамент из-под тщательно выстроенных многими людьми представлений о мире. Безупречно подготовленный вечер презентации обрывается в самый неожиданный момент – сообщение об открытии становится невозможным из-за убийства спикера. На вечере присутствует друг и учитель Эдмонда – уже известный по предыдущим книгам герой – профессор Роберт Лэнгдон. Кажется, в его руках ниточка, которая может помочь всё-таки обнародовать открытие.

В ходе чтения я не только смогла ностальгировать по временам, когда с удовольствием читала Дэна Брауна, но и получить удовольствие в текущем моменте. Для меня – нелюбителя щекотать нервы и читать супертриллеры – в его книгах присутствует оптимальный накал. Он достаточен для того, чтобы хотеть как можно скорее узнать, что дальше, но не испытывать даже подобия страха. Детективная составляющая тоже не ощущается чем-то преобладающим, в итоге личное восприятие останавливает на отметке «приключенческий роман».

Ах да, ностальгия ещё проснулась по студенческим временам, когда многие биологические факты воспринимались именно с ощущением «ах», и очередной раз захотелось перечитать какой-нибудь томик Дарвина. Сейчас-то подобного «ах» уже нет ни в отношении биологии, ни в отношении разгадки, которая постоянно маячит на горизонте и логически выливается в финал. Но, самое удивительное, это никак не портит получаемые ощущения. Да я даже к Барселоне наконец-то прониклась каким-то чувством, которого никогда к ней не испытывала даже в зачатке. В общем, встреча с автором оказалась даже приятнее, чем ожидала.
#миссия_выполнима

написала рецензию21 апреля 2018 8:04
ПроисхождениеДэн Браун

Одна из самых долгожданных книг в моей жизни! Во-первых, это любимый Браун, во-вторых, это любимая Барселона. Хотя действие разворачивается в нескольких городах Испании, но душевнее всего описана Барса.

После «Инферно» было страшно, что «Происхождение» станет таким же провальным, как «Утраченный символ», если синусоида вдохновения Брауна опять устремится по нисходящей. Но #Происхождение заняло почетное третье место в моем личном рейтинге романов о Ленгдоне после «Кода Да Винчи» и «Инферно».

Во-первых, я невероятно соскучилась по Роберту. По его чувству юмора и находчивости. И, конечно, по тоннам энциклопедических знаний.

Во-вторых, теплое чувство ностальгии накрывает при описании Барселоны и творений Гауди. Когда в романе описывался Саграда-Фамилия, я как будто переносилась в 3D модель храма и бродила вместе с героями – настолько живо и точно переданы самые сложные архитектурные решения гения Гауди. Каса-Мила, королевский дворец, долина Павших под Мадридом – даже не нужно лезть в интернет, чтобы практически без искажений представить локации, в которых разворачиваются главные события истории.

В-третьих, тема религии снова подвергается серьезным испытаниям благодаря другу профессора Эдмонду Киршу – гениальному программисту и ученому, который нашел ответ на самые главные вопросы мироздания – откуда мы пришли и куда мы идем. Хотя в этой книге гораздо меньше загадок, повествование не становится скучнее. Ленгдон все больше размышляет о влиянии религии на людей, о морали и о том, как правда может повлиять на человечество.

В-четвертых, книга очень современна: герои гоняют на «Убере», пользуются услугами компьютера «Уинстона», который практически не отличим от обычного человека, и пытаются запустить всемирную онлайн-трансляцию с открытием Кирша, чьи труды чуть было не пропали из-за убийства ученого, юзают «твиттер» и т.д. События разворачиваются без отрыва от реального мира.

В-пятых, очень уж было интересно дочитать до описания грандиозного открытия! Конечно, есть к чему придраться, уверена, что ученые читали книгу с улыбкой на лице, но главная идея сильна.
Вы успели прочитать? Как вообще вам тенденция испытывать на прочность религии в романах Брауна?