Рецензии на книгу Происхождение - страница 2

написала рецензию20 апреля 2018 23:06
ПроисхождениеДэн Браун

«Что такое эволюция — теория, система, гипотеза?.. Нет, нечто гораздо большее, чем всё это: она — основное условие, которому должны отныне подчиняться и удовлетворять все теории, гипотезы, системы, если они хотят быть разумными и истинными. Свет, озаряющий все факты, кривая, в которой должны сомкнуться все линии,— вот что такое эволюция».

— Пьер Тейяр де Шарден

Сложно отрицать логичность и убедительность этого суждения, однако истинно ли оно?? Должны ли мы слепо верить в популярный дарвинизм или в творение людей Богом, богами? Должны ли мы воспринимать мир только через призму того или иного убеждения?
Точного ответа на это у меня нет.
Но, я точно знаю, что это нас сильно ограничивает. Когда одна эволюционная теория преобладает над другими мир отказывается дальше мыслить в эту сторону и совершать прорывы. И только единицы толкают научное мировоззрение вперёд, даже если оно противоречит прошлым изысканиям.

И вот, собственно, такая единица представлена в новом творении Дэна Брауна. А зовут его - Эдмонд Кирш. Учёный, атеист и просто хороший парень. Хотя и с некоторыми перегибами...
Но, книга конечно не о нём как таковом, а о его открытии. На протяжении всей истории мы как мозаику будем собирать то, что должно в корне перевернуть взгляды на само бытие человека.

«Откуда мы? Что нас ждёт?» - вот два фундаментальных вопроса сего произведения.
Правда ведь уже интересно?
Знаю, что да))
Кого угодно они заинтересуют, а в особенности ответы на них. Будь те простой теорией или уже доказанным фактом.

Скажу честно, ждала я много от "ответов", а потому была слегка огорчена в конце книги. Я ожидала чего-то нового и интересного, а получила известное в красивой упаковке и при правильной подаче. Многих его поклонников и это удовлетворит, но не меня...

Ну, да оставим эту тему и поговорим о прекрасном! Об искусстве.
Не секрет, что детективы Брауна известны в основном из-за его умение красиво и красочно описать произведения искусства. И если в прошлых книгах он говорил преимущественно о творениях эпохи Возрождения, то этой мы познаем модерн, современный способ самовыражения личности. Сказать по правде, далека я от такого рода искусства. Есть, конечно, и значительные, интересные экземпляры, но всё таки... Всё таки не моё это. Я, как и Лэнгдон привержена более классическим стилям.

Хотя, должна признаться, эта книга заставила меня взглянуть по-новому на эту веху в искусстве и дать ей шанс. Так, например, я недавно сходила на выставку работ Пабло Пикассо. Его Жан Кокто вверг меня в ступор и последующий легкий смех. Так людей ещё не рисовали. (Есть целая серия с портретами Жана Кокто.) Зато его керамика очень даже впечатлила меня. Вот так вот.

В общем, к чему я всё это, если вы поклонник автора или данной тематик, то прочтите книгу. Если же нет, то и не тратьте на неё силы. Ничего особенного и уникального вы не упустите.

#БК_2018 (1.Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написал рецензию18 января 2018 1:17
ПроисхождениеДэн Браун

Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у меня такое странное отторжение, хотя и тема "моя", и загадки очень люблю и все такое. И при этом я прочел у него все, кроме брошенного на трети "Инферно". И вот - новый роман, на который я бы и не посмотрел, если бы не "Академия". Видимо, Браун - моя персональная карма...

Учитывая все вышесказанное я решил использовать принцип "Если изнасилование неизбежно, расслабься и постарайся получить удовольствие". И тут свершилось чудо: мне понравилась книга! И я даже поставил ей максимальную оценку в библиографии писателя (до этого были 4 и 5).

Сюжет: Эдмонд Кирш - гений научного мира, великолепный аналитик, чьи прогнозы в различных областях неизменно были точны. А заодно (или - как следствие) он еще и один из самых богатых людей в мире. И вот такой человек заявляет, что сделал невероятное открытие, которое перевернет мир, опровергнет все известные религиозные догматы, да и отменит религии как таковые, ну и вообще с завтрашнего дня все будет не так. Его открытие дает ответы на важнейшие вопросы цивилизации: "Откуда мы произошли?" и "Куда человечество идет?".

Объявить об открытии предстоит в шикарном испанском Бильбао. Туда же приглашен и извечный персонаж Дэна Брауна Роберт Лэнгдон, который учил виновника торжества в Гарварде.

И вот, в разгар презентации, транслируемой на миллионную аудиторию, в Эдмонда попадает пуля киллера. Личность киллера нам известна с самого начала. И, кстати, эта личность совсем не вызывает негатива. А вот кто его нанял, киллера этого - огромный вопрос. Для всего человечества и даже для него самого. Для читателя тоже, полагаю Браун задумывал интригу. Судя по тому как эмоционально изливал в конце Лэнгдон свою реплику "Вот оно как", так уж точно - это была детективная линия. Только пшиковая. Т.к. Браун слегка переборщил с подсказкой и я понял что произойдет и кто будет за этим стоять еще когда мистер Кирш был жив.

Пожалуй, это можно отнести к минусам книги, но Дэн Браун никогда не умел писать детективы, так что это ожидалось. Как и N-ая доля нестыковок, несуразиц и перебор с техническими возможностями. Эти глупости у него кочуют из романа в роман. Фишка такая, видимо. Ну, например, компьютер сообщает Лэнгдону и его очередной "девушке Бонда", что здание целиком управляется искусственным разумом и тут нет ни одного сотрудника или обслуживающего персонажа. И на ТОЙ ЖЕ странице, когда Роберт решает убрать лестницу (чтобы не проходить под ней - плохая примета) компьютер говорит: лестница поставлена специально, и тех сотрудников, кто отказывался под ней проходить, увольняют. Это как? Все отказались и всех уволили? Ведь только что нам сказали, что сотрудников тут как бы не надо чисто физически. Или это компьютерный юмор?
А есть и более жесткая ошибка, но не могу сказать из-за раскрытия сюжета. Ошибка в том, что Лэнгдон не задал в финале вопрос, который обязан был задать, чтобы поставить собеседника в тупик и сбить так сказать спесь.

А теперь о плюсах.
1. Браун любит искусство. Не знаю насколько он в нем разбирается. Надеюсь получше, чем в технических вопросах, где выдает себя за гуру, а на самом деле - профан. Но когда на его страницах попадаются живопись, архитектура или скульптура читать становится очень интересно. А здесь в начале место действия - музей современного искусства. Трудно было не залипнуть.

2. Опять же про искусство. Браун дал такое простое объяснению термину современного художника, что я прям аплодирую. Нет, ничего нового он не сказал (это же Браун, в конце концов - идеальный оратор чужих идей), но сформулировано очень доходчиво. Те, с кого он эти слова брал объяснялись пространнее.
Цитата от Дэна: "В мире классического искусства произведение ценится за мастерство автора, то есть за его умение работать кистью или резцом. В современном искусстве на первый план выходит идея. А исполнение отступает на второй."
Можно было сказать еще более кратко, но по-моему все равно четко и по делу.

3. Открытие Эдмонда Кирша. Вот за что спасибо автору, так это за озвучивание данной идеи. Нет, само по себе открытие меня вообще не впечатлило. Лично я ничего из сказанного не назову таким уж вау, из-за которого мог бы начаться тот сыр-бор, который начался в Интернете и в печати с ТВ. Даже с учетом, что мистер Кирш ранее никогда не ошибался. Идея как идея, вполне логичная и если говорить откровенно - не нужно быть ученым, чтобы к этому прийти.
А спасибо за то, что не сделал "никто так и не узнал, что хотел сказать доктор Кирш". А мог бы.

4. Любопытный взгляд на теорию Дарвина. Тот, если помните, говорил об эволюции видов. Выживает сильнейший и все такое. Но герой данного романа нашел интересный ракурс: если сама изначальная жизнь зародилась в так называемом первичном бульоне, то откуда взялся этот самый сильнейший? Оттуда же? А почему один сильнее, другой слабее?
И самое классное: почему господин Дарвин, дойдя в теории эволюции до человека, остановился? Кто сказал, что мы - конечный, а не промежуточный вид?

5. Теория большого взрыва. Я никогда об этом не задумывался, но знаменитая формула отсчета создания Вселенной, действительно, работает так, как рассказывают в школе, только при подстановке значения времени выше нуля. Т.е. хоть миллисекунда, но уже должна пройти. А что происходило в нулевой момент? Там такое при "время равно нулю", что просто круто. Если это правда, конечно - я не проверял. Однако это "круто" не вписывается в рамки теории и наука данный вопрос подмела и выбросила в мусорку.

6. Это главный плюс. Впервые Браун как писатель умудрился держать меня в напряжении. Мне было интересно. Хотя и в плане расследования делать нечего. Но научная сторона - завлекла.

Минусы я уже говорил, но повторю и дополню:

1. Нулячая загадка убийства.
2. Плохая работа с материалом (противоречия самому себе, технические ошибки, подмена внешними эффектами логики реальности).
3. В "Благодарностях" Браун говорит, что придумал книгу, когда слушал андеграундную классическую композицию авторства родного брата. Я не буду говорить, что это неправда. Но в то, что перед прослушиванием католической «Мессы Чарльза Дарвина» Дэн не проштудировал все части "Терминатора", "Матрицы" и комедию "Эволюция" - в это я не поверю никогда.

Вывод: на удивление добротно. Еще книг 30 и Браун может научиться писать нормально. Шутка.
А вообще я не знаю, что повлияло на благосклонное восприятие: улучшенный уровень романа, отличный перевод, прекрасная работа чтеца (а это факт - Александр Клюквин прочитал на высочайшем уровне) или мой настрой про изнасилование... Но я доволен, начало курса обнадеживающее.

П.С. Здесь меня даже Роберт Лэнгдон не так бесил как обычно...

@bedda13 апреля 2018 10:09

@neveroff, я после Миссис Дэллоуэй обхожу её за версту. Подожду твою рецензию на Орландо, кто знает, кто знает))

@neveroff13 апреля 2018 10:54

@bedda, Орландо гораздо тяжелее, чем Миссис Дэллоуэй, но лечге чем На маяке. "Дэллоуэй" вообще самая простая у нее имхо))

@bedda13 апреля 2018 10:57

@neveroff, тогда я точно пас))

написала рецензию27 марта 2018 16:43
ПроисхождениеДэн Браун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 марта 2018 23:47
ПроисхождениеДэн Браун

Каждая эпоха запоминалась своими гениями – людьми, чье сознание, мировоззрение и поступки кардинальным образом отличались от общепринятых; людьми, которые не боялись восстать против системы и меняли мир вокруг, несмотря на все возможные попытки недоброжелателей остановить их.
Эдмонд Кирш – ученик, превзошедший своего учителя, современный мессия от Науки, взявший на себя смелость указать новый путь развития человечества, через открытие ему тайны происхождения. Пытаясь поступить правильно, учитывая интересы верующих, что в нынешние времена воинствующей толерантности дело обычное, он сам навлекает на себя беду. И только Роберт Лэнгдон сможет помочь своему бывшему студенту - рассказать миру правду, уже после смерти самого Кирша.
На сей раз Браун завлекает читателя в мозаичный мир католической Испании, балансирующей на лезвии между монархией, религией, современными либеральными идеями и высокими технологиями, а волшебная аура творений всемирного известного испанского архитектора Антони Гауди окутывает вас и не отпускает до самого конца повествования.
Знакомый слог, интересный сюжет, быстрое развитие событий и хорошо загаданный «злодей» – что еще нужно для хорошего детектива?) Соглашусь с другими, что «Происхождение» вряд ли можно назвать лучшей книгой серии, тем не менее, она увлекательна и достойна вашего внимания.
Приятного чтения!

#БК_2018 (11.Книга, по которой я хотела бы увидеть фильм)

написала рецензию14 февраля 2018 23:54
ПроисхождениеДэн Браун

Испания. Бильбао. Профессор символизма Гарвардского университета Роберт Лэнгдон был одним из приглашенных участников секретной конференции, организованной его бывшем студентом, а ныне компьютерным гением, Эдмондом Киршем в музей Гуггенхайма. В числе приглашенных светила, а также сливки общества, включая видных деятелей искусства, религий и ученых. Все строго засекречено, никаких утечек, списки гостей проверены миллионы раз, так как Кирш готов выступить с заявлением, обещающим пошатнуть весь религиозный мир.

Старые добрые Лэнгдон, очередная спутница, а также перемещения по стране, чтобы в кратчайшие сроки решить загадку и уйти от погони (даже нескольких) - тут ничего не меняется. Но вот несмотря на мою фанатичную преданность литературе Брауна, я бы не назвала эту книгу достойным продолжением серии о Лэнгдоне. Загадка, с каждой главой все сильнее и сильнее гнетущая ерзающего читателя, оказалась, на мой взгляд, не такой бомбезной, на которую лично я рассчитывала, да и что-то все открылось внезапно рано:( Также меня расстроила эта книга тем, что Браун «Происхождением» как бы обрубает возможные возвращения книг о приключениях профессора в упряжке первых книг [И да, секрет 4й мне показался куда более OMG!]. Ведь еще столько возможных сюжетов не раскрыто, столько тайн в мире, а тут это, ну не знаю. Ждала, что до «Происхождения» будет еще 2-3 крутых романа, прежде чем Браун решит загнать нашего профессора в музей современной истории:(

#книжные_жирушки

А я скучала по Брауну и мне прям очень понравилось

написала рецензию14 февраля 2018 23:19

#Пис1_2курс

Итак, Дэн Браун. Думаю, это имя мало кто не слышал и не знает. К сожалению, я не читала ни одного его произведения. И вот академия подвела к одному из множества.

В центре сюжета гарвардский профессор, специализирующийся на символах. Бывший ученик приглашает его на презентацию своего открытия, но тут не все проходит гладко и начинается целая череда событий, ошибочных суждений, целое приключение с поиском заветного пароля и разгадыванием загадки. Чем-то даже напоминает компьютерную игру, в которые я играла в детстве, этакий квест, в котором надо пройти ряд испытаний и достичь цели. Только вот незадача, на пути постоянно случаются какие-то неполадки, вот и здесь так. То тебя обвинят, то главная часть, приближающая тебя к разгадке, оказывается уничтожена…

Книга наполнена описаниями архитектуры, примочками с искусственным интеллектом, завораживающей атмосферой и загадочной сюжетной линией. Мне кажется, что в этой книге каждый сможет найти что-то для себя. Будь то загадочный квест, разгадка шифра, погоня, невероятные декорации или же наполненность разного рода фактами.

История мне понравилась, особая атмосфера, загадки, искусство, интрига… Все, что нужно для приятного времяпровождения.

написала рецензию31 января 2018 11:38

#книжные_жирушки

Дэн Браун - это как вернуться в студенчество. Я так сильно ностальгировала во время чтения, что моя оценка могла бы быть гораздо выше, но от книги я получила не совсем то, что ожидала, поэтому имеем, что имеем.

Коротко о сюжете. Ученый собирается ответить на два главных вопроса: откуда мы и куда идем, эти ответы перевернут все представление о мире, а главное, о Боге. Все верующие горько заплачут и спрячут Библии в дальний уголок, подтягивая поближе портрет Дарвина. Но - о ужас! - ученого убивают и в дело вступает Роберт Лэнгдон.

Итак, что мне понравилось. Религиозные вопросы. Было очень приятно порассуждать с автором на тему: стоит ли религии идти в ногу со временем или каноны должны оставаться канонами? Стоит ли вообще отказываться от Бога? Когда придет время отказа от него в пользу других богов, как было с Зевсом, Анубисом и Тором? Ведь это действительно интересные вопросы, на размышления о которых можно потратить огромное количество времени, а если еще кто-то вступит с тобой в беседу, то она может длиться примерно бесконечность.

Огромная благодарность автору, что мы все же получили ответ на главные вопросы, потому что, в принципе, это могло остаться тайной.

Понравилось мне, оказывается, не так уж много. Теперь перейдем к минусам.

Кто убийца понятно очень быстро. Да, у меня было еще другое предположение, но он, по своей сути, совпадало с первым, но чем дальше в лес, тем лучше на первый план выходил убийца. Не могу сказать, что это как-то испортило книгу, но дополнительная интрига книге не помешала бы.

Не люблю я все эти "Он посмотрел записку и ахнул" - конец главы. Я тоже хочу ахнуть! Именно сейчас, а не через 5 глав. А у Брауна этого оказалось прям очень много.

Ну и самое мое большое разочарование - это ответ на вопросы откуда мы и куда идем. Я вообще не поняла прикол, как это должно было повлиять на умы верующих? Кому ЭТО помешает верить? Не думаю, что даже 1 человек поменял бы свое мнение после таких ответов, особенно про куда мы идем.

Я не жалею, что прочитала эту книгу, но все же ожидала найти там немного больше интересностей, чем по итогу нашла.

@neveroff, а мне очень даже книга понравилась. Но смотря фильм, я была готова разбить телевизор. Это же надо было так всё извратить и вывернуть на изнанку! Большую часть сюжета вообще выкинули. Кошмар!

@neveroff1 февраля 2018 0:12

@beshenaia, я представляю каково это смотреть и читать истым католикам: сначала все извратил и вывернул наизнанку Браун, а потом уже его изврат и выверт - перевернули киношники. Причем минус на минус не дал плюса.))

@neveroff, у меня во время просмотра фильма были похожие ощущения. Такое чувство, что создатели хотели смягчить все острые моменты, а в итоге сделали только хуже.

написала рецензию29 января 2018 20:08

#книжные_жирушки

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Люблю книги Дэна Брауна и каждую жду с нетерпением. Мое с ним знакомство началось еще в 10 классе с книги Ангелы и демоны и с тех пор читаю все, что он пишет. Открывая очередное произведение, я забываю обо всем и не обращаю внимания на огрехи, которые постоянно так критикуют. И вот сегодня задумалась о том, что не понимаю почему так ругают книгу Инферно. По мне она такая же как и все произведения Брауна.

На этот раз Роберт Лэнгдон летит в Испанию на презентацию своего друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Эдмонд талантливый айтишник и утверждает, что совершил невиданный прорыв, от которого пошатнутся все устои мировых религий. Он доказал, что жизнь создал не Бог и собирается предать огласке свое открытие. Но прямо на сцене его убивают. Роберту предстоит очень сложная и опасная миссия, но ему помогают творение погибшего друга и девушка Бонда, ой, то есть Лэнгдона - Амбра Видаль, она же будущая королева Испания (вот это поворот!). Что же там за открытие такое? И каковы ответы на два главных вопроса: откуда мы и что нас ждет?

Главное за что люблю книги Дэна Брауна - это искусство. Как же хорошо он описывает картины, соборы, музеи, различную символику. Прям хочется все бросить и лететь в описываемую страну и пройтись по всем местам из книги. Но меня все время не покидало ощущение, что где-то это уже было и я сразу поняла кто за всем стоит. То есть, уберите Испанию и Гауди и будет какой-то до жути знакомый сюжет, но я пока не вспомнила какой именно.

@neveroff30 января 2018 17:49

@loki, прочитай - узнаешь, но думаю, ты как и многие скажешь, что это очевидно. А я даже скажу - и ничего страшного.

@neveroff30 января 2018 17:51

@mariana, не попробуешь, не узнаешь)) но он очень сложный, да. Я вот хотел его уже начать, но предварительно решил полирнуться Дафной, правда, не угадал с книгой...

@loki30 января 2018 17:52

@neveroff, да, я вот уже дочитываю, скоро узнаю)

написал рецензию3 января 2018 20:37
ПроисхождениеДэн Браун

Новый роман Дэна Брауна мы ждали, как и предыдущий, четыре года и дождались! Ура!

Снова Роберт Лэнгдон в гуще событий, ни какой-нибудь там Джеймс Бонд, а простой ученый-преподаватель. На этот раз против военного-убийцы, полиции целой страны и агентов Королевской гвардии, между молотом (наукой) и наковальней (религией). Кстати, как и у Джеймса Бонда, у Лэнгдона новая спутница, "девушка Лэнгдона", очаровательная Амбра Видаль, умница и красавица, директор музея Гуггенхайма и по совместительству будущая королева.

Движуха закручивается во время презентации гениального ученого, чьё открытее грозит снести, нет, не башню, а фундамент всех религий и пошатнуть веру миллионов людей. Но военный-убийца не дремлет и, не дав сказать ученому "б" вероломно убивает его! Не успев оправиться от смерти друга, Лэнгдон и будущая королева вынуждены бежать, что бы отыскать путь к грандиозному открытию, и предать его огласке!

Да кому нужен этот синопсис, не понятно, главное, что же ждать от книги по факту!

А по факту выходит следующее: новые приключения Лэнгдона; события, происходящие в рамках одних суток, даже меньше; не плохо описанные исторические места, королевская и религиозные структуры, современное искусство и наука, это наверно самое сильное, что есть в книги. К сожалению как детектив книга вышла слабовата. Вроде я должен написать почему "слабовата", но не буду, т.к. вы должны сами прочитать и подтвердить или опровергнуть мои слова, прям, пишите не стесняйтесь.

Ну, ни чего, скажите вы, зато там есть Роберт Лэнгдон и куча невероятных кодов, и тут мимо, да, наш герой есть и он молодцом, но автор поскупился на количество загадок для него. Это печалит и привлекает взгляд к слабой детективной составляющей, и не всегда нужным описаниям каких-то событий.

Но кому, какое дело, когда можно просто насладиться новыми приключениями Роберта Лэнгдона!

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)