Рецензии на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - страница 4

написала рецензию19 января 2018 21:46
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было монотонно, с редкими проблесками интереса. Плакать и смеяться, как в случае с ворчуном Уве, у меня не получилось. С самого начала было тяжело вчитаться – экцентричная, а судя по ее поступкам чуть ли не в маразме, старушка, 7-летняя девочка, развитая не по годам, замкнутая, говорит, что думает, и между ними замордованная пытающаяся все контролировать беременная мать. Вот ее мне было жальче всего, я бы свихнулась с такой компанией. К тому же, бабулька постоянно подвергает своими поступками опасности Эльсу. И вообще по большей части реагирует неадекватно, чего стоит только случай в аэропорту.

Идея отличная, девочка с психологическими проблемами после смерти бабушки остается одна – у мамы новый муж, мама ждет нового ребенка, а Эльса была против целого мира вдвоем с бабушкой, а теперь одна. И вот, благодаря придуманной бабушкой охоте за сокровищами, Эльса учится общаться с людьми, понимать других людей, находит друзей. К концу проникаешься вместе с ней симпатией даже к противной старой перечнице Бритт-Мари. Но не могу сказать, что я от книги в каком-то восторге, видимо мы с ней оказались на разных волнах. Очень жаль. Не уверена теперь, что Бакман не останется для меня автором одной книги.

написала рецензию14 мая 2018 11:46
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Поймать настрой, расслабиться, взять в руки книгу и не вникать! Сказка о сказках. Не могу поверить, что в этой книге хоть что-то реально. Персонажи, истории, судьбы – всё это фантазия. После того, как я перестала проецировать происходящее, как нечто возможное в нашем бренном мире, книга зашла на «ура».

Не знаю с чего начать описание моего впечатления от бабушки. Скажем так, бабушка очень занимательный человек с «приветом» на всю свою седую голову. И создается впечатление, что это заразная болезнь, потому что в многоквартирном доме, в котором она живет, нет ни одного заурядного жителя. Особенно под её влияние попала любимая внучка, Эльса. Семилетний ребенок, не в меру умная, чересчур сообразительная, назойливая, самодовольная – не иначе индиго. Как раз ей и выпадает удача выполнить посмертный квест от бабушки, «охота за сокровищами». Надо сказать, мне он понравился. По ходу выполнения квеста, Эльса ближе знакомится с каждым жителем дома. И, оказывается, бабушкины бесконечные сказки, имели вполне себе реальные основания.

О сказках. Из-за множества историй о снежных ангелах, ворсах, баталиях между королевствами, нападениях теней, принцессах, драконах… книга получилась далеко не маленькой. И хоть все эти сказки имеют место быть, сюжет они основательно захламляют. Иногда чтение вызывало раздражение, частые повторы одних и тех же фраз вызывали желание кричать «да поняла я уже!».

Персонажи, со всеми своими причудами, получились интересные и запоминающиеся. По поведению и стилю разговора можно было узнать о ком именно идет речь. Но, единственный человек, про которого интересно было бы узнать больше, это Бритт-Мари, что автор и сделал в следующей книге.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм).

@katya14 мая 2018 12:26

Вот у меня такая же фигня была на ворсах и королевствах - будто мне талдычили одно и то же, это начинало раздражать.

написала рецензию20 марта 2019 19:48
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Не планировала я продолжать знакомство с Бакманом , хоть Увэ и неплох, но мне его хватило. Но звезды сошлись иначе.

Бакман явно несколько помешан на бабушках-дедушках. История про бабушку Эльсы милая, но кажется вымученной и несколько надуманной, неестественной что ли. Мне постоянно на память приходил роман "Жутко громко, запредельно близко". Все те же посмертные письма и инструкции к действию. Всегда, сталкиваясь с такими поступками взрослых, искренне недоумеваю и злюсь. Не могу понять мотивы, хоть убей.

Герои книги чересчур типичные, играющие свою роль как по нотам. С одной стороны это и есть залог успешной сказки, с другой - скучно. К тому же, для такого повествования Бакман выбрал несколько грубый стиль: главный персонаж всё-таки маленькая девочка, а разговор как в ближайшей подворотне.

Жаль, что тему буллинга, которую автор явно обозначил, никак не прокомментирована и не развернута. Тогда зачем многократно упоминать об издевательствах над Эльсой в школе? Разве что, чтобы показать тотальное игнорирование со стороны взрослых этого вопроса: мол адаптация у нее. И еще вопрос: Бакману заплатили за рекламу "Гарри Поттера"?

Одним словом, с Бритт-Мари нам явно не по пути.

написала рецензию14 апреля 2020 23:10
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

У Эльсы крайне эксцентричная бабушка. Хотя она и самый лучший друг Эльсы (и до поры до времени единственный), девочке крайне мало известно о жизни бабушки. Но всё меняется после её смерти. Ведь бабушка оставила внучке письма, которые необходимо доставить. Письма с просьбой о прощении. И тогда Эльса узнает, как много жизней спасла её самая лучшая бабушка на свете. А также то, что некоторые люди далеко не такие плохие, какими кажутся на первый взгляд. Рассказано множество историй жителей небольшого дома. Истории трагические, грустные, иногда постыдные. Но всех этих людей объединяет неутомимая бабушка, нашедшая душевное тепло (и не только) для каждого.

Пожалуй, я немного завидовала Эльсе, мне такие теплые отношения с бабушкой и не снились. Но ведь и бабушка не всегда была такой, но она научилась на своих прошлых ошибках, и, на мой взгляд, вполне сумела их загладить.

В начале я с ужасом думала, как же буду читать Здесь была Бритт-Мари, учитывая, что сама Бритт-Мари была такой мерзкой особой. Но нет, Бакман умеет растапливать сердца, и теперь я жду встречи с Бритт-Мари с нетерпением.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написал(а) рецензию21 февраля 2021 21:46
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

#БК_2021 (Книга в которой есть глагол)

Слишком рано бабушка уехала в Миамас
Увы, но эта книга не смогла повторить успех произведения "Здесь была Бритт-Мари", на мой взгляд. Вроде и Бритт-Мари здесь присутствует, даже активно влияет на сюжет, но душевности в книге нет, вся жизнь испарилось с того момента, как умирает бабушка Эльсы, главной героини. В книге произошло интересное действо - основного персонажа, Эльсу, затьмила ее бабушка.

Про бабушку девочки, не совсем адекватную женщину, грубоватую, подвижную, но всегда готовую защитить свою внучку, было читать интересно. Как это ни странно, но в ее действиях была своя логика. Представьте, что ваша дочка тяготится вами, она бы поместила, вас, свою мать, в стар дом, но с учетом вашей болезни, то в клинику. Болезнь под названием "рак" прогрессирует, у вас остается не так много дней на этом свете. Конечно, можно лежать в кровати и жалеть себя, а можно оторваться на полную катушку, прожить время отлично, с юмором, исполняя свои желания. Так и поступает бабулька, для которой самый главный друг - это восьмилетняя внучка Эльса.

Но именно девочка мне не понравилась, да ее позиционируют, как начитанную, но ведет она себя как хамка - орет, грубит. Она крутая только дома, в школе она изгой. Мне не верилось, что в западных учебных заведениях проста так смотрят на избиение детей ногами, что мать Эльсы верит в ее "синяки от косяков".

После смерти Эльса получает письмо от бабушки с заданиями - найти сокровища из выдуманной страны Миамас, которую бабушка специально придумала для внучки. Все задания, так или иначе, связаны со взаимодействием, с жильцами дома, где проживает Эльса. Девочка начинает свои поиски и скоро узнает очень много интересного из прошлого бабушки и ....Бритт-Мари.

Если бы не Бритт-Мари, которая после исчезновения бабушки, в тексте, часто появлялась в сюжете, то я бы отложила книгу - оставшиеся персонажи не цепляли. А обращение с собакой было жестоким и глупым - это же верная смерть,кормить животное конфетами!

В целом, можно сказать, что, если бы бабушка не исчезла так быстро, то книга была бы интересней, а так довольно средненько и местами не особо смешно.

@lanalana21 февраля 2021 22:09

Ура! Наконец-то ещё кому-то не понравилась Эльса! Тоже считаю её хамкой.

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 22:44

@lanalana, там по ходу самая адекватная Бритт-Мари была, ну и бабка, по-своему)

написала рецензию18 января 2022 0:31
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Книга зацепила с самого начала, видимо мне они близка по содержанию и по стилю, эти была моя первая книга автора, сравнивать мне было не с чем, очень интересно было б наверно посмотреть фильм, но сложно поверить, что он удастся, настолько тонко и четко надо было б передать все взаимодействия героев , не испортив их при подборе актеров.
Плакала и смеялась местами, читала где придется, в любую свободную минуту , оторваться просто было невозможно.
Персонажи девочки и бабушки совершенно необычные, нет рутины в прочтении. Финал и вся часть с развязкой поражают воображение. Просто удивляешься и удивляешься.
Книга тут же пошла по всем моим знакомым , не так как у меня пошло наверно у пары человек от силы, ну как не пошло, не так впечатлило как меня.
Считаю эту книгу одной из лучших в моей коллекции.

@ekaterin_a19 января 2022 9:24

@neveroff, я видела, что вышел сериал по "Тревожным людям" на нетфликсе. Но еще его не смотрела.

@neveroff19 января 2022 13:39

@ekaterin_a, Нетфликс это хорошо, они красивую картинку делают. Смотрим сейчас сериал "Тьма" (немецкий Нетфликс) - атмосфера шикарная. Да и сюжет отличный, только затянуто немного.
Но вот пока с экранизациями Бакмана как-то не очень...

@kustiki21 января 2022 15:00

Я уже очень хочу её прочесть!

написала рецензию28 декабря 2022 17:26
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Каждая книга этого автора наполнена юмором и глубиной, печалью и радостью. Сначала читаешь и смеёшься, потом вникаешь и плачешь. Услышите, что кто-то всхлипывает в парке - скорее всего это я дочитываю очередную трогательную книгу Бакмана.

Вот и эта история оставила самые замечательные впечатления и глубокий отпечаток. Она предшествует событиям другой книги автора «Здесь была Бритт-Мари» - тоже отличная повесть, которую я читала года 2 назад.

«Бабушка велела кланяться…» рассказывает о взаимоотношениях ураганной, весёлой, хаотичной Бабушки и её самой любимой, смышлёной, глубоко чувствующей семилетней внучки Эльсы.

Также по ходу сюжета раскрывается история и характеры каждого героя, которые живут вместе с ними в одном подъезде.

Постепенно из незнакомцев, с которыми сталкиваешься на лестничной клетке, буркаешь «Здравствуйте» и расходишься, они превращаются в живых, дышащих, переживающих, многосторонних персонажей. Много что есть «примерить» на себя.

А ещё мне очень понравилось то, как Бабушка создала сказочный мир для Эльсы, которая переживала развод родителей, их новые семьи, травлю в школе и вообще узнавала о мире столько всего, что детская психика должна была найти где-то безопасное пространство.

Им и стало сказочное королевство Миамас с облаконями, принцессами и принцами, ворсами, воинами, жалами и т.д. И, естественно, сказки Миамаса имели прямое отношение к жизни Эльсы и её соседей.

Время за этой книгой пролетело незаметно и максимально приятно, буду искать, что же ещё у автора я не читала.

написала рецензию8 февраля 2018 23:02

#бабушка_Марьяна
Милая, добрая книжка, с заранее предугадываемым сюжетом, но из-за этого, не менее интересная)
Что же мы имеем? Эльсе всего 7 лет, но она умная, дерзкая, от того необычная девочка. Конечно, за ее прямоту и дерзость, из ровесников ее никто не любит, друзей у нее нет. Но зачем они ей, если у нее есть бабушка? Бабушка, которая стоит тысячи таких друзей, ведь бабушка у нее настоящий супергерой.
Возможно, произведение не отличается какой-то оригинальностью, но в целом, оно достаточно интересно. Не все в жизни так, как кажется, не все в жизни так, как хотелось бы. Многое предстоит понять Эльсе.
Признаться, есть и парочка моментов, которые напрягали. Например, просто истерическая любовь к Гарри Поттеру. Если человек не читал его, то девочка считала его странным и необразованным человеком. Да, я сама выросла на нем, но никогда не делала культа из того или иного произведения. Это немного странные мысли для девочки 7 лет, хотя она совершает много странных вещей.
Книга и забавная, и немножко грустная. Чем-то она цепляет, чем-то отталкивает. Например, отрывки из Просонья мне порой казались лишними и не очень интересными. Никто не отменял субъективность суждения, но я старалась такие части очень быстро прочитать, чтобы перейти к реальным и более интересным вещам.

написала рецензию14 ноября 2020 7:55
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

#БК_2020 (Книга, которую вам посоветовал Ридлянин).

Неизвестно, состоялось бы ли мое знакомство с книгой, если бы не последний (для меня) пункт БК2020 и совет от ридлянина:)

Роман не влюбляет в себя с первых строк, как это было с Уве. К стилю повествования необходимо приноровиться, и во время привыкания ни в коем случае не бросить книгу (хотя пару раз я порывалась).

Главная героиня, Эльса, выполняет самое почетное и тайное задание от бабушки - передать письма очень важным для бабушки людям. Для семилетнего ребенка настоящее приключение! Девочка одинока, и кроме бабушки у нее совсем нет друзей. Она думает, что знает все о людях, с которыми делит дом, но вскоре ей предстоит узнать их тайны и страхи, поделиться своими, и найти новых друзей.

Хоть книга и написана не от лица Эльс, повествование ведется ребенком, а значит многие вещи в книге не говорятся прямо, они описаны через сказки, и порой приходится подключать свою взрослую смекалку, чтобы свести концы с концами.

Бакману удается прекрасно описывать персонажей. Хоть некоторые и получаются невероятно бесявыми, даже в них можно найти свой шарм. Не все поступки героев были понятны, но учитывая "детскость" передачи текста, понимаешь, что взрослые люди действительно бывают странными, и даже инопланетными для детей.

К середине книги уже понятны все значения сказок, которые вставками появляются в основном тексте, и оторваться становится невозможно. Рада, что оставила эту книгу под конец года, потому что в ноябре получилось подарить себе дух рождества. Отличная история, с теплыми, чуткими персонажами, сказочными событиями и чудесами.