Снова и снова - отзывы о книге

написала отзыв2 октября 2015 22:59
Снова и снова

Итак, перед нами очередная история о попаданцах.
Действие происходит в далёком будущем (что радует, покуда автор свято верит в шустро развивающиеся технологии научные человеческие). В будущем, где у каждого человека существует свой андроид (в качестве дворецкого, рабочего, раба) - человек, выращенный (произведённый) на свет в лабораторных условиях (что тоже несколько удивительно, ибо мы привыкли называть "андроидами" роботов либо искусственный интеллект). Также в этом самом будущем человек освоил всю Галактику, весь Млечный Путь, и стремится освоить (я бы даже сказала - "захватить") еще кучу Галактик.
Главный герой - Эшер Саттон - возвращается на Землю после 20-тилетней экспедиции на 61-ую Лебедя. И после этого за ним начинается охота. Одни хотят его ликвидировать, другие - подкупить. Дело в том, что Саттон в будущем написал книгу. Книгу, которая меняет капитально строй в Галактике. После написания книги, суть которой таится в постижении "Судьбы", андроиды получают веру в то, что они "не одни" (своего рода, моральная установка), и что они имеют те же права на существование, что и настоящие люди. И получается такая духовная война. Война за идею. Война за религию. Война за власть, ибо люди не хотят делить власть с андроидами.
И вот кто-то попадает специально в прошлое либо в будущее, просчитывая факторы времени, дабы помешать Саттону.
Сюжетец закрученный, интересный для тех, кто просто обожает истории в стиле "Назад в будущее". Герои хитро продуманы. Правда, слишком затянутые диалоги. Много "мутной воды" (то есть существуют в книге такие моменты, такие абзацы, которые следовало бы хорошенечко доработать, растянуть, описать как следует), а в целом всё просто потрясно.