Рецензии на книгу Безнадёга

написала рецензию12 ноября 2014 12:42
БезнадёгаСтивен Кинг

Увидела книгу у одногруппницы и одолжила ее. Всегда хотелось прочитать что-то у Кинга, а так как недавно прочтенный его рассказ мне понравился, то решила перейти на произведение чуть большего масштаба.

Эта книга захватила меня буквально с первых страниц. Она заставила глотать информацию, читать и не отрываться от процесса. Она безумная, мрачная, местами жуткая и очень сильная. Не знаю, мне кажется, на месте героев я бы уже в первые часы сошла с ума, потеряла бы весь здравый смысл, а может уже была бы съедена кем-то или попросту убита.

История начинается на тихом шоссе 50. Редкие машины, проезжающие в этом месте, даже не подозревают какие ужасы творятся у них под боком. Не знают, как сильно пропитана земля кровью, как много разбросано вокруг манящих фигурок, как кричат жертвы, умирая в муках.

Знаю, что по книге есть фильм. Не видела, но подозреваю, что в нем не смогли передать все эмоции, все чувства и страхи, которые одолевали героев.

Начав свое знакомство с Кингом с Безнадеги, я ничуть не пожалела об этом. Потому что после прочтения иногда с опаской вечером глядишь в окно, с подозрением косишься на любого паука и просто до ужаса боишься того, что с тобой может произойти такое. Честно, тот ад, что описал Стивен, всего лишь вымысел, но он заставляет мурашки бегать по коже, сепрдцу уходить в пятки, а холодку ползти по спине.
Изумительная книга!

написала рецензию4 июля 2015 20:46
БезнадёгаСтивен Кинг

Безнадёга - это город, расположенный близ шоссе 50, это место битвы двух богов: Бога человеческого и бога древнего, не имеющего целей и желаний, имя которого - Тэк. Оба бога бесплотны, они используют в своих делах людей, беспомощных созданий. Тэк вселяется в тело и убивает, а человеческий Бог вселяется в голову и направляет голосом. Если честно, лучше бы эта тема вообще не затрагивалась, лучше бы был один поехавший коп Энтрегьян, который перебил всё население Безнадёги и принялся за проезжающих мимо туристов, а потом уже оказалось бы, что в него вселился демон. Без набожных мальчиков, китайских шахтёров, богобомб и прочего.

Моя подруга @zezerona прочитала эту книгу за два дня, с восхищением поведала о том, как боялась выходить поздно вечером из дому, представляя на дороге машину с кровоточащим копом. Меня, напротив, книга в напряжении не держала, хотя написана она действительно хорошо, как и подобает ужасам. Следующая книга Кинга в моём списке - 11/22/63, надеюсь, она меня впечатлит, ибо Безнадёга не смогла.

Очень длинная. То жутко интересная, то смертельно скучная. Концовка не понравилась. Несмотря на это, рука не поднимается поставить оценку меньше шести.

написала рецензию19 августа 2014 9:23
БезнадёгаСтивен Кинг

Я не особо религиозный человек, но именно в плане религии эта книга оставила на меня большое впечатление. Обычно в своих книгах божественные провидения и вмешательства Стивен Кинг вставляет эдаким фоном. Их и не замечаешь совсем, просто остаётся такое впечатление, будто ты краешком глаза увидел что-то настолько огромное, что просто не смог осознать того, что тебе довелось увидеть. Здесь же эта тема является лейтмотивом книги.

Сюжет здесь довольно стандартный - пустой город, обезумевший одержимый, который убивает всех, кто случайно попал в этот городок. Образы героев тоже классические, ничего оригинального здесь вы не увидите. Примерно до середины читать немного нудновато, но под конец книги отрываться от чтения совершенно не хочется. В общем, как я уже и говорила - классический ужас.
Но за что же я в таком случае поставила десятку? Именно за то душевное волнение, которое возникло при прочтении о "божественном" вмешательстве, за яркий образ того, что описать практически невозможно, потому что людям просто не хватит воображения представить себе Бога. Читая Безнадёгу понимаешь, насколько же мы наверное выглядим глупыми маленькими детьми перед Богом, и насколько он непонятен и невероятен, если помогает нам, когда мы отчаянно чего-то хотим... Кто-то когда-то сказал мне, что любовь Бога страшна - он поведёт человека по самому сложному пути, через тернии, боль, потери, страх и отчаяние. В этом романе отчётливо прослеживается эта мысль. В общем, не знаю, советовать ли мне прочитать вам эту книгу, но на меня она произвела сильное впечатление.

написал рецензию13 июня 2016 1:01

#флешмоб_Кинг

Я не планировал продолжать знакомство с творчеством Стивена Кинга, но вновь флешмоб Ридли путает все карты и мой выбор попадает на книгу, которую практически год назад мне советовала прочитать одна ридлянская дева. Так что, вот…

Книга оставила меня с противоречивыми чувствами. С одной стороны, жестокий, кровавый и местами атмосферный триллер переплетен с мистикой и религией. Как бы и жесть есть, да и есть над чем задуматься. Неплохой такой ход.
С другой стороны – очень заезженная тема борьбы кучки людей против сил древнего зла и бредовость вообще всего происходящего. Да и ждешь быстроразвивающийся экшен, а не размышления о Боге и его места в этом мире(но об этом чуть попозже). В общем, все странно.

Совершенно спятивший коп останавливает на пустой дороге самых разных людей и, мечтая с ними изрядно повеселиться, сажает всех в тюрьму славного города Безнадега. Героям предстоит бороться за свои никчемные жизни и разобраться в тайне странного города.

Сюжет вполне неожиданный и только к середине книги приходит понимание всей глубины происходящего. Данная глубина чем-то похожа на Тартар, ибо вся прелесть, атмосферность, запутанность и интересность сюжета скатывается к банальному «полтергейсту» и фантастике. При этом меня посещала только одна мысль – «Зачем? Зачем ты, Кинг, это сделал? Ведь было отличное начало…»

Сама идея книги, заставляющая задуматься над существующим насилием и роли Бога в этом мире. Раз есть Бог, то как он может допустить такое? Почему он не может остановить людей, а если и вмешивается, то посредством «избранных»? Но мне кажется, что в своем творчестве Кинг «заездил» и эту тему.

Получилась средненькая книга с интересной задумкой, но хромающей реализацией, любопытным началом и приятными местами, но в целом все немного грустно и скучно.

написал рецензию15 марта 2017 1:22
БезнадёгаСтивен Кинг

Цитата: "На пса внимания не обращайте, остерегайтесь хозяина". (с) "Безнадега"

Мне кажется, это удачная цитата, т.к. и показывает происходящее в сюжете, и объясняет смысл второго, скрытого, слоя произведения.

Думал, что вообще не буду писать рецензию на эту книгу, но вторая часть романа слишком зацепила. Хотя, судя по впечатлениям других читателей, как раз именно кульминация и концовка вызывают негативные отклики. Поэтому хочу предупредить: если тема Бога и веры в триллерах для вас неприемлема (по любой причине), читать не стоит.

Итак, начало как у стандартного телеужастика: разные, незнакомые ранее, люди по очереди попадают в городишко с говорящим названием Безнадега. О том какой городок гостеприимный говорит уже тот факт, что к дорожному указателю прибита мертвая кошка, а дальше вообще овчарка... Жуть, да? Но что обычно делает мозг с неудобоваримой информацией? Правильно - "показалось"... А в городке полицейский со словами "кто не справился я не виноват" отлавливает туристов и сажает их в клетки со всеми удобствами. А кого не поймал - убивает. Далее начинается мистика, легкая "пугалочка" с демонами, тотемами, табу и событиями с необходимой долей напряженности.

Цитата: "И вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской". (с) "Библия"

Библейскую цитату я привел не просто так. Во второй части книги Кинг не просто окунается в эту тему, он в нее заныривает со всем обмундированием для дайвинга, чтобы подольше не выныривать. Пересказывать что там было я не собираюсь, но хочу сказать: я думал, что Кинг меня уже ничем не удивит. Но чтобы вот так красноречиво выложить на бумагу МОЕ понимание разницы между религией и чистой верой... Удивился я, короче.

В общем, вся вторая часть романа построена на простой истине: подавляющему большинству обращающихся Бог нужен в качестве кредитного отдела банка. Т.е. "сделай мне это, а я ПОТОМ сделаю что-то тебе". Другой вариант: "Докажи мне что ты есть и я поверю в тебя. Может быть. Тоже ПОТОМ. Если не забуду".

Цитата: "Здравомыслящие мужчины и женщины в Бога не верят". (с) "Безнадега"

И мало кто задумывается о следующем: если Бог действительно существует и он реально вот такой весь из себя создатель, да еще и ОДИН, то на кой фиг ему вообще что-то доказывать? Конкуренции нет, времени - бесконечность. Это людям, которых семь миллиардов, как бы нужно что-то кому-то доказывать или по крайней мере обращать на себя внимание... А ему зачем? Из любви к ближнему? А кто сказал, что Он добрый? Или добр ко всем одинаково? Или всегда без эмоциональных перепадов? Никто не говорил... Он может быть даже жестоким. Но Кинг сказал лучше меня:

Цитата: "Ты знаешь, как жесток твой Бог, Дэвид? Как фантастически жесток? Иногда Он заставляет нас ЖИТЬ..." (с) "Безнадега"

@neveroff15 марта 2017 12:09

@psycho, в роли саранчи выступают контролируемые скопища шакалов, стервятников, пауков и прочей шушеры... Реально полчища.

@loki, а что за книга? У Кинга не безупречно, но очень круто. Хотя тебе не понравится)))

@nikfrock, про его мировоззрение относительно так сказать мироздания я отмечал еще в Темной Башне. Что мне это импонирует. Но вот разницу между верой и модной религиозностью он разжевал именно тут. И мне очень понравилось как это сделал. Бухающий священник, молитвы и отношения - все здорово. А за тютельку спасибо, приятно, потому что, как говорил, вообще не собирался писать на нее.

Регуляторы начну читать. Уже интересно потому что знаю, что имена те же, а персонажи другие. Забавно.

@loki15 марта 2017 12:10

@neveroff15 марта 2017 16:10

@loki, аннотация похожа на начало здесь, да...

написала рецензию22 июня 2015 8:34
БезнадёгаСтивен Кинг

Ознакомившись с творчеством Стивена Кинга, в лице этой и других книг, я бы написала правила чтения данной литературы.
Точнее, как данную литературу читать не надо:
1. Не надо читать Кинга, если начинает темнеть.
2. Не надо читать Кинга, если на улице сильный ливень.
3. Ни в коем случае не читайте Кинга, если пункт 1 и 2 сошлись вместе!
4. Вам противопоказано читать Кинга, если вы юная впечатлительная барышня.

Все данные пункты выведены эмпирическим путем и проверены на собственном опыте.

Данная книга, как и большинство произведений автора, граничит на грани фантастики, заставляет холодеть от описанных сцен и полностью погрузиться в обстановку и переживания героев.

Если бы я знала, что буду чувствовать во время чтения, то вряд ли бы стала читать данное произведение. Оно оставляет после себя неприятный привкус, при этом оторваться было невозможно, потому что нельзя было оставить героев и надо было довести их хотя бы до какого-то логического конца.

Так что, если вы хотите пощекотать себе нервы, эта книга вполне подойдет.

написала рецензию15 июля 2015 12:34

#П1_4курс

Завязка напоминает фильм категории «кровь, говно и волосы» «Поворот не туда», эдакое случайное стечение обстоятельств, погрузившее героев в кромешный ад. Ехали они себе ехали по шоссе 50 каждый со своими планами и делами, а тут бац и их остановил гигант полицейский, докопался и потащил в «романтический» город Безнадега, сопровождая поездку "приятными" словами « В последний путь». Лучшего названия для городишки и не придумаешь ибо он представляет из себя страшилку на окраине, густо заселенную койотами, паучищами и змеями, вместо людей искромсанные тела, висящие на крюках или валяющиеся источая смердящий запах где ни попадя и всем этим балом заправляет кровоточащий представитель власти неторопливо отстреливающий тех кто не успел откинуться ранее. Скажу честно я бы отложила кирпичик в штаны при таком раскладе, в общем - то герои так и сделали, за исключением маленького мальчика, которой и будет Мессией.

Начало положено, оно заинтересовывает, пытаешься понять что сподвигло копа так жестить, в чем смысл его кровожадных действий, по какому принципу он выбирает жертвы, потому как герои абсолютно не похожи и социально разные. Стивен не был бы собой если бы дальше по взмаху палочки не поперла мистика — полицай не псих, просто в нем живет демон, а вы как думали-), а мальчик рука Господа на земле, и начинается противостояние добра и зла.

Существенным недостатком служит это зомбирование религией и тыканье носом не побоишься Господа нашего сгоришь в гиене огненной, я вот это не люблю, уж больно наигранно, эдакий «prodact placement” в романе. Страшило, что Кинг забудет объяснить из какой выгребной ямы вылезло это зловонное чудо-юдо и не состряпает подходящую к случаю легенду. Спокуха -) , все сделано на хорошем уровне, правдоподобно и логично — шахта, истроия с китайцами, магические фигурки, массовое безумие и рождение короля Какандера.

Не самое выдающееся произведение у Стивушки, но достаточно добротно, хотя религиозное направление все таки испортило впечатление, поэтому любимый мой Кинг, извини, это 7.

написала рецензию15 июля 2015 14:36
БезнадёгаСтивен Кинг

Порой мне кажется, что я сумасшедший человек. Я люблю смотреть фильмы ужасов. Потом я узнала, что это якобы полезно для психики, по крайней мере так утверждают некоторые психологи. На этом я и успокоилась. И всегда меня мучил вопрос. На экране все эти внезапные шорохи, шаги, маньяки, тени и прочее – это действительно страшно (чаще всего). А вот на бумаге? Можно ли описать подобные события так, чтобы мурашки бегали по коже. Теперь я знаю - можно!

Для меня «Безнадёга» стала самой страшной книгой. Мне было страшно почти на каждой странице. До такой степени, что я перестала читать эту книгу вечерами. И какое же удовольствие я получила от прочтения! Ох уж этот маньяк-полицейский, его образ надолго останется в моей голове. Конечно, ему ещё далеко до Пеннивайза, но всё же...

Если отбросить все эти страшилки из фильмов ужаса, то «Безнадёга» – прекрасная книга, которая показывает поведение людей в нестандартной ситуации. А в подобных описаниях Кинг, безусловно, мастер. Есть зло и есть люди, которые либо поддаются ему, либо пытаются с ним бороться. В этой книге ещё есть бог. Я в описаниях Кинга на тему религии нашла много тонко подмеченной иронии. В этом Кинг тоже хорош.

В итоге получилась интересная, страшная, завораживающая книга. Для меня «Безнадёга» не стала одной из лучших книг Стивена Кинга. Но я прочитала её с большим удовольствием, пережила кучу эмоций и добавила в свои страхи койотов и дорожных полицейских.

написала рецензию22 сентября 2015 23:36
БезнадёгаСтивен Кинг

Вот про эту книгу я могу со всей ответственностью заявить, что она Сильная! Недавно узнала, что по ней сняли фильм, но по отзывам книга НАМНОГО лучше! Не стала смотреть, чтобы не портить впечатление.
Итак.
Кинга я читаю под настроение, но эту начала по наитию - заинтересовало название. И я не пожалела!
В начале я никак не могла понять, книга ли это про рядового маньяка или всё таки ужастик в духе Кинга. И мне это очень понравилось! А как на самом деле, читайте сами)
От книги невозможно оторваться! Читается на одном дыхании! Сложное переплетение сюжета, несколько линий повествования... Ммм... Всё, что я так люблю, и что раньше не встречала у Кинга. Абсолютно неизвестно, чего ожидать от следующей главы. Как будто заглядываешь за поворот.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь подобное.

Вывод: обязательна к прочтению!

написала рецензию7 августа 2014 13:16

#флешмоб_Б

Эта книга определенно не стала для меня самой любимой из произведений Кинга.
Когда я прочитала аннотацию к ней, я подумала о том, что Кинг отошел от своего привычного жанра, что на этот раз книга о безумном маньяке и жертвах, которые пытаются выжить. Но нет. Здесь тоже не обошлось без демонов, древних сил, которые хотят...не знаю, чего они хотят. Их замысел мне так и остался непонятен.
Да и герои, на мой взгляд, типичные. Уставший от жизни писатель; просто хороший парень; мальчик, говорящий с Богом.
Разговорам о Боге было посвящено очень много. Это меня тоже не порадовало.
Хотя не могу не признать, что эта книга страшная и жестокая, в ней присутствует множество жутких моментов и неоправданной жестокости.
Я бы эту книгу никому советовать не стала. У Кинга есть произведения гораздо лучше на похожие темы. Тот же роман "Оно", или маленький, но емкий рассказ "Дети кукурузы".