Рецензии на книгу Безнадёга - страница 2

написала рецензию15 июля 2015 14:36
БезнадёгаСтивен Кинг

Порой мне кажется, что я сумасшедший человек. Я люблю смотреть фильмы ужасов. Потом я узнала, что это якобы полезно для психики, по крайней мере так утверждают некоторые психологи. На этом я и успокоилась. И всегда меня мучил вопрос. На экране все эти внезапные шорохи, шаги, маньяки, тени и прочее – это действительно страшно (чаще всего). А вот на бумаге? Можно ли описать подобные события так, чтобы мурашки бегали по коже. Теперь я знаю - можно!

Для меня «Безнадёга» стала самой страшной книгой. Мне было страшно почти на каждой странице. До такой степени, что я перестала читать эту книгу вечерами. И какое же удовольствие я получила от прочтения! Ох уж этот маньяк-полицейский, его образ надолго останется в моей голове. Конечно, ему ещё далеко до Пеннивайза, но всё же...

Если отбросить все эти страшилки из фильмов ужаса, то «Безнадёга» – прекрасная книга, которая показывает поведение людей в нестандартной ситуации. А в подобных описаниях Кинг, безусловно, мастер. Есть зло и есть люди, которые либо поддаются ему, либо пытаются с ним бороться. В этой книге ещё есть бог. Я в описаниях Кинга на тему религии нашла много тонко подмеченной иронии. В этом Кинг тоже хорош.

В итоге получилась интересная, страшная, завораживающая книга. Для меня «Безнадёга» не стала одной из лучших книг Стивена Кинга. Но я прочитала её с большим удовольствием, пережила кучу эмоций и добавила в свои страхи койотов и дорожных полицейских.

написала рецензию15 июля 2015 12:34

#П1_4курс

Завязка напоминает фильм категории «кровь, говно и волосы» «Поворот не туда», эдакое случайное стечение обстоятельств, погрузившее героев в кромешный ад. Ехали они себе ехали по шоссе 50 каждый со своими планами и делами, а тут бац и их остановил гигант полицейский, докопался и потащил в «романтический» город Безнадега, сопровождая поездку "приятными" словами « В последний путь». Лучшего названия для городишки и не придумаешь ибо он представляет из себя страшилку на окраине, густо заселенную койотами, паучищами и змеями, вместо людей искромсанные тела, висящие на крюках или валяющиеся источая смердящий запах где ни попадя и всем этим балом заправляет кровоточащий представитель власти неторопливо отстреливающий тех кто не успел откинуться ранее. Скажу честно я бы отложила кирпичик в штаны при таком раскладе, в общем - то герои так и сделали, за исключением маленького мальчика, которой и будет Мессией.

Начало положено, оно заинтересовывает, пытаешься понять что сподвигло копа так жестить, в чем смысл его кровожадных действий, по какому принципу он выбирает жертвы, потому как герои абсолютно не похожи и социально разные. Стивен не был бы собой если бы дальше по взмаху палочки не поперла мистика — полицай не псих, просто в нем живет демон, а вы как думали-), а мальчик рука Господа на земле, и начинается противостояние добра и зла.

Существенным недостатком служит это зомбирование религией и тыканье носом не побоишься Господа нашего сгоришь в гиене огненной, я вот это не люблю, уж больно наигранно, эдакий «prodact placement” в романе. Страшило, что Кинг забудет объяснить из какой выгребной ямы вылезло это зловонное чудо-юдо и не состряпает подходящую к случаю легенду. Спокуха -) , все сделано на хорошем уровне, правдоподобно и логично — шахта, истроия с китайцами, магические фигурки, массовое безумие и рождение короля Какандера.

Не самое выдающееся произведение у Стивушки, но достаточно добротно, хотя религиозное направление все таки испортило впечатление, поэтому любимый мой Кинг, извини, это 7.

написала рецензию6 июля 2015 14:55
БезнадёгаСтивен Кинг

"Ты знаешь, как жесток может быть твой Бог? Иногда Он заставляет нас жить".

И сошлись на поле боя жестокий Бог и темный демон, и началась битва страшная, и мало кто уцелел после нее. И под знаменем Бога шли в бой люди простые, а демон призвал падальщиков и ядовитых тварей и разум людской совращал. И имя тому полю – Безнадега…

И вел людей маленький мальчик, чья вера была сильна, искренна и непобедима. И направлял он их на путь истинный, и доносил до их ушей глас Божий. И творил чудеса необыкновенные, и сила шла от него такая, что сам демон убоялся.

Это то, что я буду помнить о книге «Безнадега» через несколько лет. Возможно, в голове также останутся впечатления о трогательных историях персонажей, в частности, того самого маленького мальчика.

Наверно, эта часть мне понравилась куда больше жестоких расправ и страшных картин. Она была более настоящей. Мне действительно куда проще верилось в то, что Бог снизошел к мальчику и говорил с ним, чем в страшных и беспощадных демонов. И в сумасшествие людское и развращение мне бы поверилось куда легче.

Мне понравилось, как Кинг подбирал главных героев. Сами персонажи очень разные и довольно интересны, если вникать в их историю и пытаться смотреть на мир их глазами. И не менее интересен писательский ход, когда компания героев собиралась на протяжении большой части книги, по одному, по два, в разное время и при разных обстоятельствах. За этим было действительно любопытно наблюдать.

Атмосфера у Кинга получилась, как и всегда. Ощущалась эта безнадежность, это отчаяние, эта безысходность, в которую попали герои. В это верилось. Но страха как такового книга не вызывала. Я читала ее совершенно спокойно, почти равнодушно пробегая глазами описания кровавых эпизодов. Было много крови и много ненужной жестокости. Поначалу еще отталкивало, а потом – ничего, привыкла. Наверно, так же происходило и с героями.

В общем, книга довольно неплохая. Но определенно это не одно из лучших произведений Кинга. В конце концов я даже была рада, когда эта книга (немалая по объему) закончилась, а это плохой признак. Но все же восемь баллов заслуживает.

P.S. Солидарна с автором предыдущей рецензии - просто помешавшийся на убийствах коп был бы лучше.

написала рецензию4 июля 2015 20:46
БезнадёгаСтивен Кинг

Безнадёга - это город, расположенный близ шоссе 50, это место битвы двух богов: Бога человеческого и бога древнего, не имеющего целей и желаний, имя которого - Тэк. Оба бога бесплотны, они используют в своих делах людей, беспомощных созданий. Тэк вселяется в тело и убивает, а человеческий Бог вселяется в голову и направляет голосом. Если честно, лучше бы эта тема вообще не затрагивалась, лучше бы был один поехавший коп Энтрегьян, который перебил всё население Безнадёги и принялся за проезжающих мимо туристов, а потом уже оказалось бы, что в него вселился демон. Без набожных мальчиков, китайских шахтёров, богобомб и прочего.

Моя подруга @zezerona прочитала эту книгу за два дня, с восхищением поведала о том, как боялась выходить поздно вечером из дому, представляя на дороге машину с кровоточащим копом. Меня, напротив, книга в напряжении не держала, хотя написана она действительно хорошо, как и подобает ужасам. Следующая книга Кинга в моём списке - 11/22/63, надеюсь, она меня впечатлит, ибо Безнадёга не смогла.

Очень длинная. То жутко интересная, то смертельно скучная. Концовка не понравилась. Несмотря на это, рука не поднимается поставить оценку меньше шести.

написала рецензию22 июня 2015 8:34
БезнадёгаСтивен Кинг

Ознакомившись с творчеством Стивена Кинга, в лице этой и других книг, я бы написала правила чтения данной литературы.
Точнее, как данную литературу читать не надо:
1. Не надо читать Кинга, если начинает темнеть.
2. Не надо читать Кинга, если на улице сильный ливень.
3. Ни в коем случае не читайте Кинга, если пункт 1 и 2 сошлись вместе!
4. Вам противопоказано читать Кинга, если вы юная впечатлительная барышня.

Все данные пункты выведены эмпирическим путем и проверены на собственном опыте.

Данная книга, как и большинство произведений автора, граничит на грани фантастики, заставляет холодеть от описанных сцен и полностью погрузиться в обстановку и переживания героев.

Если бы я знала, что буду чувствовать во время чтения, то вряд ли бы стала читать данное произведение. Оно оставляет после себя неприятный привкус, при этом оторваться было невозможно, потому что нельзя было оставить героев и надо было довести их хотя бы до какого-то логического конца.

Так что, если вы хотите пощекотать себе нервы, эта книга вполне подойдет.

написала рецензию12 ноября 2014 12:42
БезнадёгаСтивен Кинг

Увидела книгу у одногруппницы и одолжила ее. Всегда хотелось прочитать что-то у Кинга, а так как недавно прочтенный его рассказ мне понравился, то решила перейти на произведение чуть большего масштаба.

Эта книга захватила меня буквально с первых страниц. Она заставила глотать информацию, читать и не отрываться от процесса. Она безумная, мрачная, местами жуткая и очень сильная. Не знаю, мне кажется, на месте героев я бы уже в первые часы сошла с ума, потеряла бы весь здравый смысл, а может уже была бы съедена кем-то или попросту убита.

История начинается на тихом шоссе 50. Редкие машины, проезжающие в этом месте, даже не подозревают какие ужасы творятся у них под боком. Не знают, как сильно пропитана земля кровью, как много разбросано вокруг манящих фигурок, как кричат жертвы, умирая в муках.

Знаю, что по книге есть фильм. Не видела, но подозреваю, что в нем не смогли передать все эмоции, все чувства и страхи, которые одолевали героев.

Начав свое знакомство с Кингом с Безнадеги, я ничуть не пожалела об этом. Потому что после прочтения иногда с опаской вечером глядишь в окно, с подозрением косишься на любого паука и просто до ужаса боишься того, что с тобой может произойти такое. Честно, тот ад, что описал Стивен, всего лишь вымысел, но он заставляет мурашки бегать по коже, сепрдцу уходить в пятки, а холодку ползти по спине.
Изумительная книга!

написала рецензию19 августа 2014 9:23
БезнадёгаСтивен Кинг

Я не особо религиозный человек, но именно в плане религии эта книга оставила на меня большое впечатление. Обычно в своих книгах божественные провидения и вмешательства Стивен Кинг вставляет эдаким фоном. Их и не замечаешь совсем, просто остаётся такое впечатление, будто ты краешком глаза увидел что-то настолько огромное, что просто не смог осознать того, что тебе довелось увидеть. Здесь же эта тема является лейтмотивом книги.

Сюжет здесь довольно стандартный - пустой город, обезумевший одержимый, который убивает всех, кто случайно попал в этот городок. Образы героев тоже классические, ничего оригинального здесь вы не увидите. Примерно до середины читать немного нудновато, но под конец книги отрываться от чтения совершенно не хочется. В общем, как я уже и говорила - классический ужас.
Но за что же я в таком случае поставила десятку? Именно за то душевное волнение, которое возникло при прочтении о "божественном" вмешательстве, за яркий образ того, что описать практически невозможно, потому что людям просто не хватит воображения представить себе Бога. Читая Безнадёгу понимаешь, насколько же мы наверное выглядим глупыми маленькими детьми перед Богом, и насколько он непонятен и невероятен, если помогает нам, когда мы отчаянно чего-то хотим... Кто-то когда-то сказал мне, что любовь Бога страшна - он поведёт человека по самому сложному пути, через тернии, боль, потери, страх и отчаяние. В этом романе отчётливо прослеживается эта мысль. В общем, не знаю, советовать ли мне прочитать вам эту книгу, но на меня она произвела сильное впечатление.

написала рецензию7 августа 2014 13:16

#флешмоб_Б

Эта книга определенно не стала для меня самой любимой из произведений Кинга.
Когда я прочитала аннотацию к ней, я подумала о том, что Кинг отошел от своего привычного жанра, что на этот раз книга о безумном маньяке и жертвах, которые пытаются выжить. Но нет. Здесь тоже не обошлось без демонов, древних сил, которые хотят...не знаю, чего они хотят. Их замысел мне так и остался непонятен.
Да и герои, на мой взгляд, типичные. Уставший от жизни писатель; просто хороший парень; мальчик, говорящий с Богом.
Разговорам о Боге было посвящено очень много. Это меня тоже не порадовало.
Хотя не могу не признать, что эта книга страшная и жестокая, в ней присутствует множество жутких моментов и неоправданной жестокости.
Я бы эту книгу никому советовать не стала. У Кинга есть произведения гораздо лучше на похожие темы. Тот же роман "Оно", или маленький, но емкий рассказ "Дети кукурузы".

написала рецензию27 декабря 2013 13:50
БезнадёгаСтивен Кинг

Стивен Кинг в своем произведении «Безнадега» не отошел от своего обычного жанра: очень страшный роман, прочитав который, лишний раз задумаешься, стоит ли самостоятельно путешествовать. Еще долго после прочтения произведения я в поездках на машине с подозрением оглядывала незнакомые населенные пункты, боясь увидеть в окно трупы или распятых животных. Писатель своего добился: книга оставила след в памяти. Понимая, что будет страшно, все равно хочется перечитать ее и снова ощутить холодок внутри от ужаса. Это как в детстве: страшно, а просишь еще одну жуткую историю.

Благодаря простому языку изложения книга читается легко и быстро, не прикладывая особых усилий для того, чтобы вникнуть в суть. Писатель очень подробно описывает местность, окружающие мелочи, что позволяет перенестись в описываемые события. С первых строк сюжет начинает закручиваться, и начинаешь ощущать себя вместе с героями, которые мчатся по жуткому шоссе. И ведь разные мистические знаки предупреждают об опасности, но возможность повернуть назад упущена. Страшная дорога не позволяет избежать посещения гиблого городка, в котором царит власть страшной силы, которая спала в глубине земли, но была разбужена. Теперь все действия жителей подчинены воле демона. Путешественники, попавшие не по своей воле в город, не могут выбраться из него, а местные стараются их убить. Достоверное описание характеров героев, учитывающее психологические закономерности, позволяет познакомиться с персонажами. Заранее можно понять, каких поступков от них ожидать.