Рецензии на книгу Чаромир

написала рецензию23 декабря 2018 20:15
ЧаромирНаталья Косухина

Если вы любите легкие русские романы с капелькой волшебства - то этот роман придется по душе. Даже несмотря на то, что я не любитель подобного, сказать о том, что книга мне совсем не понравилась - не могу.

История повествует нам о девушке Софье, у которой неожиданно открывается талант - возможность путешествовать по прочитанным книгам. Да, вот так открывать книгу и попадать в ее мир, общаться с ее героями и даже менять сюжет. Но, конечно, освоить все тонкости этого искусства девушка может только при помощи очень привлекательного мужчины.

Задумка безумно интересная. Но вот воплощение получилось не до конца раскрытым. Ощущение, что ближе к середине романа автор решил оставить свою идею и полностью отдаться любовной линии и отношениям героев. Многое в этих путешествиях не продумано и очень поверхностно, что заставляет несерьезно смотреть на книгу в целом.

Любовная же линия тоже какая-то неправдоподобная, что ли. Ты вроде веришь, а вроде и сомневаешься во всем. А уж о двух страницах по типу пятидесяти оттенков серого, которые я просто перевернула, не читая, я и говорить не буду.

Но, в общем, атмосфера книги мне понравилась. Есть юмор, легкость, магия, любовь. Если откинуть все предвзятости, то книга отлично подойдет для вечера, загруженного проблемами.

написала рецензию22 сентября 2018 22:54
ЧаромирНаталья Косухина

В этом произведении присутствует все: тут и любовь, и ревность, и преследования, и немного юмора, и волшебство, и любопытные соседки, и богатые влиятельные преступники, и сказки, и детектив, и пара мудрых мыслей, и очень оригинальная идея (по крайней мере я такого еще не видела), и быстро сменяющиеся сцены, и автор один из уважаемых мною... Однако, книга совершенно не увлекала, я заставляла себя ее читать дня четыре, а это крайне долго для этого жанра, обычно, такие книги проглатываются за 1-2 дня, в зависимости от наличия свободного времени. Увы, повествование оставляло мне стойкое ощущение скуки и затянутости, какой-то пресности, поэтому моя оценка "неплохо", перечитывать бы не стала без нужды. Рецензия положительная, но лишь потому, что нельзя оставить нейтральную. Но оригинальная, или по крайней мере не избитая, идея мной оценилась.